Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Будні на пасіці 2017 рік

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21  Следующий
АвторСообщение
ss77
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 266
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 2016-02-07

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   23.06.17 7:07

Матка есть, сеет хорошо, расплод плотный, но вот на двух рамках такая история.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   23.06.17 10:54

Есть проблема с другой семьёй! Слабая семья, 7 июня изъял матку поставил племенную в клеточке. 11-го грохнули матку(наверно поспешил). 14-го погнали свищи, но раплод был старый, решил ещё раз поменять. Купил у соседа аборигенную, маточники вырезал, подсадил 20-го. Опытные посоветовали выпустить на следующий день, но я продержал до 23-го. Подсадил в изоляторе с рамкой расплода на выходе. Пчела вышла полностью и я решил выпустить. Пчелу приняли, а матку взяли в клуб. Успел спасти, сидит в клеточке на рамках. Что делать? Сосед говорит у него тоже такая семья была и он после второй матки её объединил с другой. Мне объединять нет смысла, есть только одна благополучная семья, хорошо развивается. Думаю посадить эту матку в новый улей и поставить печатный с пчелой и струсить ещё. Летная вернётся в старый улей и ей поставить расплод из благополучной. Или всё-таки подержать какое-то время в клеточке? Ведь ни свищевой матки ни засева не вижу. Семья уже 2 недели без матки.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 163
Пчело-стаж : з 2008р
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   23.06.17 18:44

Цитата :
Матка есть, сеет хорошо, расплод плотный, но вот на двух рамках такая история.

все добре але відбракуйте цю рамку... там багато трутневих комірок.
Цитата :
Семья уже 2 недели без матки.

поставте рамку откритого розплода, а через день спробуйте випустити матку... 100% гарантії прийому нема але можливо пройде
Вернуться к началу Перейти вниз
sashashunya
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 168
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2016-03-05

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   23.06.17 20:43

[quote][size=14]Семья уже 2 недели без матки.[]
Я теж випробував багато способів підсаджування маток. І хотiв би Вам порадити, так як у Вас давно немає матки, ось такий спосіб. Підготовляю порожній вулик. Для цього кладу на плечики де ставляться рамки заставну дошку,паралельно дну, під нею причіплюю кліточку з маткою,вихід з кліточки закрив медом. Потім цей вулик ставлю на місце безматочного а той переношу в інше місце, недалеко. Вся льотна бджола перелетить у новий вулик, і під дошкою навколо матки створять клуб (будуть висіти так,як рій). За добу вони з'їдять мед у кліточці і випустюять матку з кліточки. На наступний день переставляю рамки з першого вулика з бджолама,які не перелетіли, і ще через день матка починає сіяти. Також цей спосіб можна застосовувати,якщо в сім'ї трутовка. В мене спрацьовує. Пробуйте. Дякую.
ss77
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   02.07.17 10:14

sashashunya пишет:

Цитата :

...Також цей спосіб можна застосовувати,якщо в сім'ї трутовка. В мене спрацьовує. Пробуйте. Дякую.

Спасибо, но не пригодилось. Опытный сосед пришёл и выпустил матку в гнездо, сказал, что примут 100%, а её опять грохнули. Решил ждать пока выйдет матка из маточника. А как этот способ избавляет от трутовки? Нелётную пчелу всё равно возвращают с ней и трутовка. Если в семье новая матка, то трутовка больше не червит?
Вчера зацвёл подсолнух и задул страшный ветер! Пчёлкам летать 2-3км, работали на износ. А сегодня дождь зарядил, с перерывами правда, но с ночи не прекращается! Пчёлы всё равно летают. Не везёт!

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 495
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   03.07.17 17:01

ss77 пишет:
Есть проблема с другой семьёй! Слабая семья, 7 июня изъял матку поставил племенную в клеточке. 11-го грохнули матку(наверно поспешил). 14-го погнали свищи, но раплод был старый, решил ещё раз поменять. Купил у соседа аборигенную, маточники вырезал, подсадил 20-го. Опытные посоветовали выпустить на следующий день, но я продержал до 23-го. Подсадил в изоляторе с рамкой расплода на выходе. Пчела вышла полностью и я решил выпустить. Пчелу приняли, а матку взяли в клуб. Успел спасти, сидит в клеточке на рамках. Что делать? Сосед говорит у него тоже такая семья была и он после второй матки её объединил с другой. Мне объединять нет смысла, есть только одна благополучная семья, хорошо развивается. Думаю посадить эту матку в новый улей и поставить печатный с пчелой и струсить ещё. Летная вернётся в старый улей и ей поставить расплод из благополучной. Или всё-таки подержать какое-то время в клеточке? Ведь ни свищевой матки ни засева не вижу. Семья уже 2 недели без матки.
Ну почему у Вас вечные проблемы на пасеке? Вы что , думаете, что купите маток, подсадите и мед вам ведрами понесут? Простите за прямоту.Зачем Вам эта головная боль с подсадкой. Есть маточники в семье, ну сделайте отводок на печатный маточник. Ну пускай там будет не такой комфортный тепловой режим и матка будет не высший пилотаж, но лучше любой вашей прошлогодней. Или сделайте отводок на старую матку, а они из роевого маточника в семье выведут себе новую. Вы тупо сейчас пускаете на смарку следующий год по медосбору. Семья моет пойти слабой в зиму. Свою матку они всегда выведут из семьи и отводка и будет все нормально если облетится и спариться. Ну нет, надо купить матку, запороть подсадку. Зачем этот высший пилотаж новичку? Научитесь элементарному, а потом фигуры высшего пилотажа. Так ведь проще.И проще семьи размножать и маток менять.И это надо делать ежегодно и не запускать .Простите , если чем то обидел. привет

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   04.07.17 18:43

Фанат пишет:
ss77 пишет:
Ну почему у Вас вечные проблемы на пасеке? Вы что , думаете, что купите маток, подсадите и мед вам ведрами понесут? Простите за прямоту.Зачем Вам эта головная боль с подсадкой. Есть маточники в семье, ну сделайте отводок на печатный маточник. Ну пускай там будет не такой комфортный тепловой режим и матка будет не высший пилотаж, но лучше любой вашей прошлогодней. Или сделайте отводок на старую матку, а они из роевого маточника в семье выведут себе новую. Вы тупо сейчас пускаете на смарку следующий год по медосбору. Семья моет пойти слабой в зиму. Свою матку они всегда выведут из семьи и отводка и будет все нормально если облетится и спариться. Ну нет, надо купить матку, запороть подсадку. Зачем этот высший пилотаж новичку? Научитесь элементарному, а потом фигуры высшего пилотажа. Так ведь проще.И проще семьи размножать и маток менять.И это надо делать ежегодно и не запускать .Простите , если чем то обидел. привет
Я уже так и сделал! Маток подсаживал, так как хотел наростить семью до ГВ. Не получилось, теперь хотя бы на зиму семью поднять.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   05.07.17 18:52

Во, вооо....

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   05.07.17 19:31

Наиболее простой способ http://b.foto.radika замены матки и вывод матки (маток) - это сделать отводок. 
 1). Вариант. Сделать отводок на старую матку.А семью с несколькими маточниками переделить на несколько семеек. Или не делить вообще( тогда оставить один маточник).
 2). Вариант. Сделать отводок на зрелый маточник на 3...4 рамках и более.
Конечно первый вариант предпочтительнее, так как основная семья воспитывает молодую матку и там более комфортный тепловой режим.Но и второй вариант не плох.
Такие отводки ставятся рядом с основной семьей и облетывается матка, наращивается пчела к ГВ . Потом или обьединение или отдельно идет как самостоятельная единица в зиму.
  Я себе на следующий год думаю изготовить или купить на каждый основной рабочий улей по одному улью для такого отводка ( 1 корпус). Проблема с матками решается раз и навсегда думаю. В этом году начал практиковать такой способ. Нравиться. Посмотрим что дальше.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   13.07.17 13:23

Ось і все... остання "качка" і готуємось до зими
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   13.07.17 19:01

_Garik_ пишет:

Ось і все... остання "качка" і готуємось до зими
Що у Вас за вулики???

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   13.07.17 19:09

На фото 8рамковий пінополістерольний вулик виробництва "хімексілент'.
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   15.07.17 17:35

Ух...Йо ма йо... думаю

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   16.07.17 10:50

Цитата :
Ух...Йо ма йо..

З чим звязаний цей крик душі?
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   20.07.17 21:14

_Garik_ пишет:
Цитата :
Ух...Йо ма йо..

З чим звязаний цей крик душі?
Дороге мабуть задоволення та і звучить хитро...
А в мене частина фірми "Пансклепавсам" . а частина фірми " Панкупивсам". Натуральне дерево. думаю

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   20.07.17 21:24

Так  і в мене "пансамсклепав" http://bdgoloforum.bbflash.net/t21p125-topic
 цього року вирішив закупити "заводські", 1000грн вийшло за корпус+0,5 корпус+ кришка +дно + краска + шурупи + клей.
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2667
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   07.09.17 19:22

Сьогодні іду по дорозі та й бачу таку картину  Мабуть не весело нашим бджілкам зараз живеться. думаю

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   12.10.17 21:15

Нарешті сьогодні розпрощався з цим кошмаром, що називається Укртелеком. 
Тепер по темі. У нас почалися дощі. Встиг зібрати гнізда на зиму. Правда в декількох сім'ях ще є печатний розплід по пару рамок, та й то п’ятачками. В одній сім’ї ходили дві матки. Одна була з жовтою міткою, хоча по записах в журналі матка цьогорічна не мічена. Залишив не мічену, а мічену посадив в кліточці, зверху на рамках як НЗ. Ще одна сім’я залишилася без бджіл. Залишилася матка і бджіл на одну рамку. Чому так сталося не розумію. думаюВід кліща уже обробив три рази димовою гарматою, венгерським тактиком.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   13.10.17 9:56

Владимир пишет:
Нарешті сьогодні розпрощався з цим кошмаром, що називається Укртелеком...
А чем плох? Я правда только полгода с ними, но пока не жаловался. Есть и другой провайдер, но слишком дорогой.

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   13.10.17 11:00

ss77 пишет:
Владимир пишет:
Нарешті сьогодні розпрощався з цим кошмаром, що називається Укртелеком...
А чем плох? Я правда только полгода с ними, но пока не жаловался. Есть и другой провайдер, но слишком дорогой.

А тим, що при швидкості 0,1 Мбіт/сек і оплаті в 146 грн. ніякі жалоби не сприймаються місяцями. Зараз швидкість 100 Мбіт і 108 грн на місяць. Думаю це буде трішки краще. 
ss77, як Ваші бджоли? До зими вже готові, чи ще пилок носять? У Вас тепліше мабуть чим на Полтавщині?

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   14.10.17 17:25

А какой у Вас сейчас провайдер? Я полгода плачу 50 грн, потом 150, скорости 5 Мб(обещают 10Мб), но мне хватает. Был беспроводной(через модем), но не удобно, нужно ещё каждый раз запускать программу для соединения и скорость малая(180грн). Есть за 300грн, но даже пробовать не хочу. Жил в Одессе, имел 20Мб, за 85грн и те же 85 грн на телефоне(Киевстар), удобно, но в Беляевке его нет. Пчёлы ещё носят пыльцу, до 22-го обещают тепло. Бипином ещё не обрабатывал. Не знаю, лучше сейчас или когда похолодает.

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   14.10.17 19:24

ss77 пишет:
А какой у Вас сейчас провайдер? Я полгода плачу 50 грн, потом 150, скорости 5 Мб(обещают 10Мб), но мне хватает. Был беспроводной(через модем), но не удобно, нужно ещё каждый раз запускать программу для соединения и скорость малая(180грн). Есть за 300грн, но даже пробовать не хочу. Жил в Одессе, имел 20Мб, за 85грн и те же 85 грн на телефоне(Киевстар), удобно, но в Беляевке его нет...

З приводу інтернета зробив окрему тему Розмова піде про інтернет провайдерів

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   14.10.17 19:32

ss77 пишет:
... Пчёлы ещё носят пыльцу, до 22-го обещают тепло. Бипином ещё не обрабатывал. Не знаю, лучше сейчас или когда похолодает.

З понеділка у нас також обіцяють тепло, мабуть прийде бабине літо. Треба буде забрати у деяких сім’ях рамки де вийшов останній розплід і все. Ще правда коли похолодає забрати суш і маломедні рамки з вуликів. Раніше не забираю щоб моль не понівечила. Від кліща пасіка оброблена уже тричі.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   15.10.17 8:42

Ау меня давно рамки висят под навесом и моли не вижу. А вот в ульях пару недель назад видел, под ковриками. Но и в ульях оставляю рамки за заставной. Два дня назад был большой облёт, но расплод вышел раньше.

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   15.10.17 9:07

ss77 пишет:
Ау меня давно рамки висят под навесом и моли не вижу...

А як бджоли реагують на рамки під навісом? Вони, мабуть, давно уже їх обсушили?

ss77 пишет:
... А вот в ульях пару недель назад видел, под ковриками. Но и в ульях оставляю рамки за заставной. Два дня назад был большой облёт, но расплод вышел раньше

Дивно, у вас ще тепло стоїть, моль повинна ще й гайдасати. 😉

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2017 рік   

Будні на пасіці 2017 рік
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21  Следующий