Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Подскажите начинающему

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
толяныч
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 2
Пчело-стаж : новичок
Пчело-семей : пока нет
Дата регистрации : 2016-09-04

СообщениеТема: Подскажите начинающему   04.09.16 10:53

уважаемые пчеловоды! требуется ВАШ совет. хочу сыну купить пару уликов. он у меня инвалид передвигается в каляске. изьявил желание занятсья пчелами. какие улики посоветуете? можно б-у . когда покупать может весной? Посоветуйте пожалуйста! может кто продает? живем под Борисполем.ч-д. Благодарю!
Вернуться к началу Перейти вниз
ss77
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 266
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 2016-02-07

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   06.09.16 16:10

Конечно весной! А начинать нужно с лежаков, все опытные советуют. С лежаками легче управляться. Покупать конечно лучше у того кто живёт рядом, но сейчас и почта работает хорошо. Всё от денег зависит. В интернете полно предложений, ищите. Посоветоваться лучше когда найдёте. http://bdgoloforum.bbflash.net/f7-forum - это только здесь.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 2
Пчело-стаж : новичок
Пчело-семей : пока нет
Дата регистрации : 2016-09-04

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   24.09.16 13:55

ss77 пишет:
Конечно весной! А начинать нужно с лежаков, все опытные советуют. С лежаками легче управляться. Покупать конечно лучше у того кто живёт рядом, но сейчас и почта работает хорошо. Всё от денег зависит. В интернете полно предложений, ищите. Посоветоваться лучше когда найдёте. http://bdgoloforum.bbflash.net/f7-forum - это только здесь.
благодарю !
Фанат
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 495
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   24.09.16 20:37

толяныч пишет:
уважаемые пчеловоды! требуется ВАШ совет. хочу сыну купить пару уликов. он у меня инвалид передвигается в каляске. изьявил желание занятсья пчелами. какие улики посоветуете? можно б-у .
Думаю для инвалида в коляске подойдут только лежаки. И покупайте весной, не ближе 5 километров от вас.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   25.09.16 18:51

В прошлом году пришлось в конце августа поменять матку, она сеяла ещё в октябре. Пчёлы сироп брали на ура. В зиму ушли на семи рамках, перезимовали отлично. В этом году матки уже не сеют и пчёлы сироп берут очень плохо! Сократил до восьми рамок, но пчелы не так много, рамок на пять. Сироп не берут и запечатанного мёда очень мало. Что-то не так, чувствую. Посоветуйте, что делать?

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   25.09.16 19:28

ss77 пишет:
В этом году матки уже не сеют и пчёлы сироп берут очень плохо! Сократил до восьми рамок, но пчелы не так много, рамок на пять. Сироп не берут и запечатанного мёда очень мало. Что-то не так, чувствую. Посоветуйте, что делать?
У меня тоже уже не берут.Вывод- кормить надо раньше.Я последний раз давал числа 18 и то так опоздал потому что ключицу поломал. Третя часть семей  забрала чуть больше половины- холодно, остальные все забрали. Как у вас- не знаю. А вообще  я вам не знаю сейчас что посоветовать. Рамки с запаса поставить, если есть... И мой совет, выбракуйте на следующий год рамку, что на верхнем снимке. Она темная. Я заметил, чем больше давать вощины на отстройку, тем более активная семья на протяжении сезона и более здоровая.Но, что занадто, то не здраво.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   26.09.16 7:15

В прошлом году сироп брали в октябре, на ура! Про рамку понял, спасибо.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   26.09.16 9:17

ss77 пишет:
В прошлом году сироп брали в октябре, на ура! Про рамку понял, спасибо.
Та и прошлый год был лучше во всех отношениях. А еще, без обид, мой совет, вот у Вас есть нижняя рамка. Во время выкачки она у вас лопнула и пчелы отстроили линию трутневых ячеек на высоте сантиметров 5 от верхнего бруска. У меня такое же было, пока не сделал себе приспособу проволоку натягивать на рамки:

Только проволоку надо натягивать на ней снизу вверх.Получаеться супер! Попробуйте.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   27.09.16 6:43

На рамке не трещина, а царапина. С трещиной невозможно бы было использовать. А приспособление такое я уже сделал! Только прогибаю рамки я рычагом, а не винтом. Но винт мне нравится больше, пожалуй переделаю. Спасибо!

Вот ещё вопрос. Почему пчёлы строят соты в таком месте и в такую пору, когда сироп не берут?

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   14.12.16 5:33

Пчёлы собрались с краю гнезда, это меня волнует. Потолочина с вентиляционным окном стоит по центру. В прошлом году клуб был тоже по центру. ?

.
.

Кол-во сообщений : 2667
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   18.12.16 22:32

ss77 пишет:
Пчёлы собрались с краю гнезда, это меня волнует. Потолочина с вентиляционным окном стоит по центру. В прошлом году клуб был тоже по центру. ?

Потолочину можно тихонько поменять местами и положить над клубом. Также, когда будет температура 0 и выше, без ветра, можно также тихонечко отодвинуть заставную доску и переставить полномёдную рамку чтобы закрыть ту сторону куда перешли пчёлы.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 471
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   19.12.16 19:46

Була аналогічна ситуація в цему році, клуб сів на краю гнізда.Я зробив так як радить Володимир-переставив їм повномедну рамочку з іншого краю гнізда таким чином закривши клуб.А на зиму у всіх вуликах міняю потолочну доску на холстики, так набагато зручніше, і тихіше зимою спостерігати за гніздом. Легенько привідкрив холстик і все, а потолочину відкриваєш вона тріщить бджоли збуджуються.
ss77
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   23.12.16 11:39

А не посыпится клуб, когда я заставную отодвину? Может сверху канди положить?

.
.

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   23.12.16 11:54

ss77 пишет:
А не посыпится клуб, когда я заставную отодвину? Может сверху канди положить?

Клуб точно не посыпится. Могут посыпаться с  десяток пчёл, когда будете тихонько отодвигать заставную. Но если погода будет с небольшим плюсом и завернуть утеплитель за застаную, пчёлки могут подняться назад на рамки. Потом утепление можно вернуть в зимнее положение. Канди ложу когда клуб у задней стенки улья. Удачи Вам.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   24.12.16 6:58

Спасибо, но я ещё не видел. где клуб. Может он и у задней стенки. А завернуть утеплитель я не могу. Заставная цельная, трёхслойная. И про канди не понял. Наверно можно ложить и когда клуб не у задней стенки?

.
.

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   24.12.16 12:35

ss77 пишет:
... А завернуть утеплитель я не могу. Заставная цельная, трёхслойная...

Вот так я заворачиваю после первого облёта

ss77 пишет:
... И про канди не понял. Наверно можно ложить и когда клуб не у задней стенки?

А зачем? Если не у задней стенки значит зимовка проходит нормально и с наличием корма там тоже всё в порядке. Пусть себе сидят тихонько.

СообщениеТема: Re: Подскажите начинающему   

Подскажите начинающему
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: