Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Влияние ограничения летней яйцекладки на повышение медосбора

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2613
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Влияние ограничения летней яйцекладки на повышение медосбора   09.02.16 16:40

Не просто решиться на такую изоляцию матки, но пару семей можно попробовать. А что Вы думаете по этому поводу?

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 470
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Влияние ограничения летней яйцекладки на повышение медосбора   09.02.16 20:55

Я категорично против. У меня после медосбора, допустим, с подсолнуха некоторые семьи сильно залили соты и ограничили матку в яйцекладке. Семьи просели даже при стимулирующей поткормке в августе. В зиму пошли не очень. Это не правильно. Другое дело если б от, допустим ,  50-ти зимовалых семей сделать отводки, ну...   10 штук, подсилить расплодом и чтобы они превратились к подсолнуху в отличные семьи. А потом после взятка расформировать 10 штук самых плохих.Это другое дело. Выход с пасеки меда увеличиться.
И вообще на 3 мен 25 сек. указана семья с 81000 пчел на 20-е июня. Это семья более 8-ми кг. На одной рамке дадана летом 250 грамм пчел. Это выходит 32 рамки дадана!!! Неплохо. Как то завышено все.Не все семьи такие.А такие склонны роиться.
И  вообще, мне кажется, это чисто теоретический расчет.На следующий год такая семья не даст ничего. Она превратиться в отводок.

Влияние ограничения летней яйцекладки на повышение медосбора
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: