Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Сімя впала

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Dominas
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 33
Пчело-стаж : 3
Пчело-семей : 9 дадан
Дата регистрации : 2013-11-13

СообщениеТема: Сімя впала   16.01.16 19:02

Звертаюсь до тих в кого є досвід ведення бджільництва,  переглянути відео та вказати на можливі причини гибелі сімї.                                                                                                                                                                    
Вернуться к началу Перейти вниз
Вова
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 473
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Сімя впала   17.01.16 12:53

Як на мене.То  сімя була маленькою судячи із відео, а кліща просто неймовірно велика кількість, ось і ці дві причини і дали такий результат.Причому гніздо сформовано незовсім правильно як на мене по краях де небуло бджіл меду багато, а от де сидів клуб меду обмаль.Причому якщо судити із кількості мертвих бджіл то там було 2-3 вулички від сили, а  в гнізді 10 рамок це занадто їм важче було обігрівати себе. http://b.foto.radika http://b.foto.radika http://b.foto.radika
Dominas
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   17.01.16 15:09

В середині жовтня сиділи на всіх десяти.Я і не підозрював що їх кліщ присів,хотя по розвитку в літку можна було би догадатись і вжити заходів.
  От не зрозуміло , ця плямка розплоду , коли вона загинула ?

Павел
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 371
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Сімя впала   17.01.16 17:20

Согласен  с  комментарием  Вовы.Из  видео  видно,  что  семья,  точнее семейка,   сидела  на  5, 6 (с  расплодом)  и   половинке  7 рамочках.На  всех  остальных  рамках  пчела  к  мёду  даже  не  дотрагивалась.Однозначно  видно,  что  гнездо  не  собиралось( в  средине  гнезда  почти  пустые  рамки).Клеща,  на  то  количество  мёртвых пчёл  на  дне,  очень  много.Заклещованная  семья  борется  с  клещом,  путём  выращивания  расплода.Так  получилось  и  в  Вашем  случае: пчёлки  выели  мёд  вокруг расплода,  расплод  конечно  же  не  бросили   и  осыпались,  так  как  не  смогли  достать  до  оставшегося мёда  на  рамках (  сила  семьи  очень  маленькая).Причина  гибели  считаю: клещ и голод из-за   не  правильно  собранного   гнезда.Пчёлок  жалко.Ульи  у  Вас  ХОРОШИЕ.Спасибо.Удачи.
Фанат
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 546
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Сімя впала   17.01.16 17:37

Мені причина відома від чого загинула ваша сімя. Повірте.У мого знайомого пасічника так пропало уже 2 сімї.Це при тому що у нього стажу років 20-ть.Одна пропала в тому році на початку лютого.Ця його сімя обсиджувала 12 рамок!А справа зовсім не в кліщі. Справа в тому, що сімї такої сили бувають по перше з молодими матками. Думаю і у вас матка 2015 року, ну на крайній випадок 2014 р.( хоча не думаю).Тепла погода на вулиці ( а увас дуже втеплені сімї повірте) стимулює матку відкладати яйця.А це не бажано с середині зими.Це їхня загибель.Зими у нас зараз теплі і бджоли відлигу плутають з весною.Природа дає збій. Матка починає червити. У вас вона почала червити коли клуб дійшов до верхньої планки мабуть навпроти льотка.Зверху меду немає.Якби не було розплоду, то клуб пішов би до задньої стінки...  Але... Але бджоли ніколи, повторю, ніколи не кинуть свій розплід.Ваша сімя померла з голоду гріючи своїм клубом розплід.Хоча на цій рамці і був мед в 5 ти сантиметрах від клуба.Вдарили оці останні морози і бджоли не змогли " піти" за медом, бо клуб зжався від морозу.І ще я не розумію. Крайні рамки у вас явно лишні. Вам потрібно було заглянути в жовтні і ви зрозуміли б .У мене в кінці жовтня клуб займає з цьогорічною маткою 6 аба 7 вулочок.А це 7 або 8 рам.Минулої теплої зими вони навіть не дійшли до кінця рамки.Вони дійшли тільки до верху! От я не розумію навіщо 10 рам. В бік вони підуть тільки з потеплінням.У мене зараз льотки майже відкриті.І верхній і нижній відкриті . І відігнутий утеплювач, щоб волога виходила з вулика в підкришник а далі назовні.В лежаках по другу сторону від клуба відкрита потолочина на 5 см.. Закрию я це все в кінці лютого.Дякую.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   17.01.16 17:44

І гніздо зіброно думаю теж не правильно.Гніздо останній раз збираю десь 10-го жовтня.Ставлю через одну рамки. Маю на увазі одну з середини гнізда, потім одну крайню, потім одну з середини і т. д.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   17.01.16 23:20

Фанат  Але чому якщо всетаки від голоду то навколо розплоду не виявлено ні однієї мертвої бджоли .І якби вони осипались то лежали би під розплодом ,а вони були устелені рівномірно по усьому дні.Зупинивши відео на 3.09 хв. видно згуртовані бджілки в час гибелі, а біля розплоду таке не наблюдається. Якщо вони до кінця з розплодом ,то чому їх з розплодом немає.Не одна бжола не залізла в ячейку помирати (професор Кашковський каже що бджола коли нема корму то залазить в комірку і помирає)Дивитись з 50 секунди--- https://www.youtube.com/watch?v=Mv-08swN-zY
Дякую вам за не байдужість і вибачте за прискіпливість , але коли щось не стикуєтьчя то сумніви мене не покоять. не пойму
Павел
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   18.01.16 9:27

Пчёлки  разбредаются  по  всему  улью,  когда  погибает  маточка,  они  её  ищут  и  при  понижении  температуры,  осыпаются.Может  повторюсь,  но  с   Вашего  видео  чётко  видно,  что  на  первых  4  рамках  пчела  вообще  мёд  не  кушала  так  же  как  и  на  3  последних  рамках.Считаю,  что  та  пчела,  которая  находится  на  краях  днища,  осыпалась  ещё  с  первыми  морозами  и  в  зиму  пошла  очень  маленькая  семейка с  горсткой  пчёл,  которая  занимала  всего  две  улочки( на  одной  стороне  пятой  рамки,  с  двух  сторон шестой,  там  же  и  расплод,  и  на  одной  стороне  седьмой рамки).  Не  соглашусь  с  Вами  насчёт  погибших  пчёл.На  видео  с  1мин 47 сек  чётко  видно  осыпавшихся  пчёл  под  расплодом.Пчёлки  не  залезли  в  ячейки  только  по  той  ппричине,  что  их  было  очень  мало и  они  находились  на  расплоде.Отличие  Вашей  семейки  от  той,  которую  Вы  приводите  на  видео  в  том,  что  на  том  видео  расплода  в  разы  меньше  и  пчелы  в  разы  больше.В  той  семье  пчёлки  залезли  в  ячейки,  так  как  их  количества  хватало,  для  того  чтоб  обогреть  малое  количество  расплода, в  Вашей  семейке пчёлок  было  ОЧЕНЬ  МАЛО и  повторюсь,  они  сидели  на  расплоде.Но  итог  гибели что  Вашей  семейки,  что  на  другом  видео - голод.Фанат  в  своём  комментари  поднял  вопрос  утепления  улья при  зимовке.То  что  у  Вас  ульи  находятся  в  таких  КОЖУХАХ  ничего  страшного,  главное,  чтоб  в  крыше  и   в  днище  была  хорошая  вентиляция,  или  крыша  глухая,  а  на  всё  днище  сетка.С  Вашего  видео  видно,  что  в  улье  изморози  нет,  днище  и  подмор  сухой,  значит  с  вентиляцией  всё  нормально.Бывает  такое,  что  если  ульи  сильно  переутеплить,  задраять  всё  и  вся,  то  пчёлы с  сыростью  в  улье  борятся  поднятием  температуры, с  поднятием  температуры  маточка  начинает  червить.С  сильными  морозами  и  с  поддержанием  в  гнезде  температуры  34-36 гр семья  не справляется,  плюс  ещё  нужно  и  расплод  кормить,  следовательно  сильно  изнашивается  и  осыпается.Но считаю,  что  это  не  Ваш  случай.Насколько  я  знаю,  маточки  начинают  сеять  со   значительным   увеличением   продолжительности  дня,  а  это,  как  по  мне,  февраль  месяц, может  конец  января.Удачи.
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   18.01.16 11:42

На этом видео https://www.youtube.com/watch?v=Mv-08swN-zY видно с 3 мен 45 секунд печатный расплод.Вывод-у моего друга пасечника, у вас и на этом видео пчелы погибли от расплода в средине зимы. Это факт. А насчет того, что Павел говорит о том, что семя была слабая, то я с этим не согласен категорически.Слабые семью всегда приступают к выращиванию расплода, допустим весной, позже чем сильные.Это мной проверено и все об этом знают.Слабая семья физически не может поддерживать нужную температуру в клубе и как следствие матка не начнет яйцекладку рано.Тут вероятно всего семья была средней силы и матка начала яйцекладку. При повышении температуры в клубе и выращиванию расплода пчелы возбуждаются и повышается их активность. Они могут расползаться,  коченеть и осыпаться на дно.Остача, как видно на видео с 1 мин 47 сек, осипается навпротив летка. Ну а насчет того что пчелы не заползли в ячейки... Ну не все ж семьи гибнуть должны одинаково...
А насчет вентиляции...На мой взгляд лучше несколько десятков пчел погибнет зимой от мороза, чем семья от расплода в средине зимы.Если на улице +   , и еще нету вокруг семьи циркуляции воздуха, то матка и начала сеять.Говорю , у меня сейчас летки практически настежь и отогнуты холстики и подушки, сквозняк гуляет.Но гуляет в меру.Кто знает когда ваша матка начала яйцекладку??? Никто. Может в начале декабря. А это в рамке остались последние не родившиеся пчелы, которые развились из последних яиц. Семья состарилась и отошла "по тихому".И как я говорил выше в предыдущем посте у вас лишние рамки в гнезде.Пчелы потребляли мед с них только тогда, когда были не в клубе.Вопрос :зачем они нужны?Их можно весной поставить.А если еще вы закармливали сахаром... То это перебор реальный для семьи.Износ еще и пчелы.Счастливо.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   18.01.16 11:48

И вопрос. Как вы боретесь с клещем на протяжении всего сезона?И как наращиваете пчел на зиму?Это важно.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   18.01.16 15:20

С  видео  хорошо  видно,  что  на  первых  4  рамках  и  на  последних  трёх  пчёлы не  вскрыли  ни  единой  ячейки.Когда  пчёлки  вскрывают  в  зимнее  время  мёд,  то  края  остаются  не  ровные.Повторюсь,  и  сам  автор  ролика  говорит,  что  на  5, 6 и  7  рамках  сидел  клуб.Если  семья,  сидящая  на  трёх  рамках  в  двух  улочках  является  средней,  то  я  с  этим  не  согласен.Может  быть,  что  в  октябре  месяце  семья  и  была  средней  силы,  но  повторюсь,  что  при  первых  морозах  большая  часть  пчелы  осыпалась,  так  как  её  заел  клещ  и  осталось пчелы  в  двух  улочках.Если  это  не  так,  то  вопрос: чем  семья  питалась с  октября  и  по  16  января,  если,  как  говорит  автор,  ниже  запечатанного  мёда  есть не  запечатанный.Этот  не  запечатанный  мёд  средней  силы  семья  съела  бы ещё  в  ноябре  месяце.Но, до  этого  времени  большая  часть  семьи  не  дожила,  так  как повторюсь -  её  заел  клещ.И  расплод,  хоть  сильная, хоть  слабая  семья  будет  гнать  ПРИ  СИЛЬНОЙ  ЗАКЛЕЩОВАННОСТИ  и  это  видно  с  дна  улья  погибшей  семейки.Семья,  с большим  количеством  клеща,  хочет  спасти  род,  и  гонит  расплод,  тем  самым  обрекая  саму  себя  на  гибель.Считаю,  что  из  всей  этой  не  хорошей  ситуации  автор  должен  сделать  правильный  вывод  и  не  допускать  больше  ошибок.А  ошибки  налицо: гнездо  не  собрано  в  зиму,  в  гнезде  много  лишних  рамок, обработка  и  контроль осыпи  клеща проверенными  препаратами, контроль:  что  где  и  как  сидят  семьи  при  первых морозах (  октябре, ноябрь) путём  отворачивания  холстика,  чтоб  было  видно  клуб,  и  конечно  вопросы  вентиляции  зимнего  гнезда.Удачи.Спасибо.
Dominas
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   18.01.16 15:27

Фанат !  Поливаю улочки бипином. В 2014 обработал раз и второй не стал потому чтонебыло расплода.В 2015  тоже один раз а на второй раз не нашол припарата и обработал не  в октябре а всередине декабря.
 А что до наращивания то никаких коррекций не вносил. Закармливал до 1 сентября. Один промах не сузил до 7 рамок гнезда.Думал  одно получилось другое ,понадеялся на утипление матами из соломы. Хотя в прошлую зиму зимовали на 8...9  рамках и перепады погоды были похожие.
 Думаю основной прмах это мало внимания к клещю.
  Думаю завести аудидневник ,куда диктовать проблемные события и решения по устранению проблем пчеловодства. Файлы разбрасывать по тематике чтобы легко находить нужное и освежить свою память когда возникнут проблемы. Как бы не было но память человеческая не стабильная штука, и нуждается внапоминаниях. привет
Dominas
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   18.01.16 15:32

Павел Согласен на все 100
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   18.01.16 18:50

Dominas пишет:

А что до наращивания то никаких коррекций не вносил. Закармливал до 1 сентября.

Что значит не вносил? Я с начала августа после выкачки меда с подсолнуха делаю стимулирующую подкормку на черву по 200 грам сиропа ежедневно на каждую семью. В этот сироп добавляю тимол и отвар полыни и тысячелистника. Эта подкормка длится до 1-го сентября. Где то 25-го августа сокращение гнезд до 7-8 рам. Далее- закормка с 1-го числа и где то до 13-15-го сентября. Потом обработка от клеща бипином числа 15-17-го и оконечная сборка гнезда... Когда в октябре температура днем станет около 7 градусов -обработка от клеща парами щавелевой кислоты методом возгонки. В зимний корм добавляю отвар тисячелистника и полыни во время закормки. Так как постоянно расширяюсь, то ежегодно мои семьи отстраивают не мение 8-11 рамок новой суши. А это обновление гнезда и минимизация болячек в гнезде. Далее весной добавляю тимол в весенние канди  и в стимулирующюю подкормку на черву весной. Клеща в своих семьях реально не вижу. А вообще клеща у вас много. Это видно из вашего ролика в конце, где вы подмор показываете. Может Павел и п рав насчет клеща... Насчет силы семьи я имел ввиду ее состояние на 15 сентября. Так как сам оцениваю силу семей в это время после закормки и отхода пчел участвувавших в медосборе с подсолнуха. А то, что она к расплоду занимала 3 улочки, то уже не семья а остатки... Боритесь с клещем на протяжении всего сезона! Я еще иногда летом с росинки опрыскиваю пчел раствором в воде щавелевой кислоты. Ну типа между прочим... В дымарь добавляю корешки хрена, но не каждый раз... http://b.foto.radika

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   18.01.16 20:22

Спасибо  Фанат,  хорошая  инструкция и  алгоритм  действий  по  работе  с  пчёлами.Спасибо.
Dominas
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   18.01.16 21:20

Фанат Как определяеш хватает ли семье взятка для расплода, или нужно стимулировать семью сиропом? Какие показатели окромя воровства?
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2717
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Сімя впала   19.01.16 9:13

Dominas пишет:
Фанат Как определяеш хватает ли семье взятка для расплода, или нужно стимулировать  семью сиропом? Какие показатели окромя воровства?

Думаю матка сама добре визначає коли немає взятку і різко скорочує посів. Бджоляру залишається тільки не прогавити цей момент і вчасно почати підгодівлю.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   19.01.16 9:24

Дело в том, что у меня в августе взятка нет. Ну может чуть-чуть. Только пыльцу таскают рядом из болота.Определяю по напрыску в сотах нектара. Он жидкий, почти как вода. Можна в ячейку спичкой. Тоже видно, что жидкий. Поэтому кормлю и не думаю надо или не надо.Лучше конечно давать медовую сыту, но я даю сахарный сироп и немного меда кидаю туда для запаха.Добавляю хлористый кобальт для стимуляции матки.На медовой сыте лучше гонят расплод , я заметил.Все это даю на ночь, когда начинает сереть на улице в потолочные кормушки( это их на мой взгляд преимущество). Могу давать даже когда стемнеет с фонариком без маски и ни одна пчела не укусит. Никакого контакта с пчелой.Поэтому воровства нет. Ну этим сиропом нагоняю на 1-е сентября в среднем 6 рамок расплода.Иногда бывает, что расплод не влазит в один зимовалый 10 рам корпус. Особенно если матка молодая.Перед 1 сентября расплод расбрасываю из таких семей по менее сильных(выравниваю) и тут же провожу сборку гнезд для закормки. Делаю это перед вечером.Опять же, чтобы избежать воровства. И летки прикрываю. Отверстие в августе, сентябре должно в летках быть 1,5-2 см!Чтобы не было воровства!Лучше холстик над кочевой сеткой будет отодвинут в потолочине для вентиляции, но летки прикрыты.Начнется воровство-воровки вынесут все...Ну и плюс добавляю как я писал выше сюда в сироп тимол и отвар.Ну вот и вся технология. Что непонятно-пишите, отвечу.Может не по теме, но прошу админа не судить строго.Мороки много, но постучу по дереву... за все мои зимовки у меня не пропала ни одна семья.Думаю выбрал один из оптимальных вариантов для себя.Купил еще муравьиную кислоту. Может еще попробую этой осенью для разнообразия...

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   19.01.16 9:32

Всяким полоскам из шпона от клеща не доверяю...Есть хорошие, но стоят по 85 грн. Дешевые-взяли бипин за сем грн., пропитали им шпон и вуаля... Цена полосок стала 45 грн... Действующее вещество что в бипине, что в этих полосках( но не всех) амитраз. Поэтому читайте прежде чем покупать... Если амитраз, то купите бипин-будет дешевле. Вообщим есть таблици о препаратах и их действующих веществах.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   19.01.16 14:02

Фанат ! Интересная имформацияdrunken
Меня интересует как доверять и проверять припаратам когда покупаеш этот тимол и хлористый кобальт.Не может такое быть как с полосками?Может в Польше все это приобретать...
Если пчелы не помещаются на рамках при сужении гнезда до 8 рамок ,как поступать?
 Спасибо!  я признателен вашему вниманию к моим проблемам
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   19.01.16 18:28

Ну тимол я покупаю не в пчеловодческих магазинах, а в аптеке под заказ. Везут из Чернигова в баночке подобной как от витаминов и по предоплате за пару недель.Что там написано не помню.Там кроме надписи "Тимол" есть еще какая то надпись о концентрации и еще что то.  У нас одна такая аптека среди семи или восьми в городе.А кобальт в пчеловодческих покупаю.Но надо. мне говорили, чтобы он был розового цвета. Чем ярче, тем качество выше.Насчет Польши -не знаю.А теперь  насчет того, что пчелы на восьми рамках не помещаются. У меня до 25 августа стоят полностью лежаки и стояки с полным комплектом (это при том что я даю стим. подкормку), каждый вечер я сокращаю такое количество семей какое успею чтобы не было воровства.Рамки с незначительным напрыском подкормки я уношу в сарайчик. Весной я дам их пчелам и ни капля этого напрыска не пропадет.Но до первого сентября гнезда должны быть сокращены-это моя аксиома. Один год делал закармливание как пишут в bookх- с 15 августа до 1 сентября.Не катит в моем регионе! Осень была теплая и весь корм перегнали в сентябре в расплод. Пришлось повторно тратить сахар на повторную закормку и деньги.Больше так не делаю.Так вот, оставляю 7,8 рам в любом улье, а остальные в хранилище в сарайчик.Пчелы в таком улье размещаются в начале везде где только можно. Размещаются на заставной, за заставной, на всех стенках, на потолочине...Неважно... С 27-28 -го августа, а обычно с 1-го сентября произвожу закормку в стояках по 1,8 литра( такие у меня кормушки) ежедневно, а у лежаках по 3 литра через день.Так как числа с 10 сентября очень часто наступает холодная погода стараюсь закончить по 12-13 число закормку.При холодной погоде пчелы хуже инвертируют сахар и может получится некачественный сахарный мед.Замечу, пчела изнашивается на переработке сахарного сиропа, семьи усыхают и еще по той причине, что отходит пчела которая участвовала в последнем медосборе с подсолнуха.В итоге все семьи без исключения сидят в конце сентября на 7-8 рамках.ЭТО МОЙ ПРИНЦИП РАБОТЫ И ЕСЛИ ВСЕ КТО ЧИТАЕТ ЭТУ ТЕМУ, ПЕРЕД ТЕМ КАК ЕГО ПОВТОРЯТЬ, ПРОШУ ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, ЧТОБЫ В ЧЕМ ЛИБО НЕ БЫЛ ВИНОВАТ ФАНАТ.Спасибо.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   19.01.16 20:56

Зачем  так  сразу  ВИНОВАТ  ФАНАТ.Конечно,  каждый  пчеловод  должен  для  себя  САМ  РЕШАТЬ,  каким  путём  ему  идти,  так  как  ОДИНАКОВОГО  РЕЗУЛЬТАТА    у  ВСЕХ,   ОДНОЗНАЧНО,   БЫТЬ  НЕ  МОЖЕТ.Сильно  много  факторов влияет на  результат: климатические  условия  нахождения  пасеки, качество  маток, порода  пчёл, медоносная  база, система  ульев, медоносы и т.д.Но  главное - ВЫРАБОТАТЬ  и  ЗАКРЕПЛЯТЬ  с  каждым  годом  свои  наработки по  методике  ухода  за  своими  пчёлками,  прислушиваться  к  ним  и  делать  всё  во  благо  их,  ПЧЁЛОК.Спасибо  ФАНАТ.Удачной  зимовки.
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   20.01.16 8:46

Нет , я ничего плохого не имел ввиду. Просто в жизни стыкался с тем, что советуешь от души , а потом ты еще и виноват. И еще мне в этом году один пасечник говорит: " Вот мол мне кориандровый мед ему предлагали сдать по 40 грн сразу после медосбора, а он послушал напарника своего и его жену ***** и не сдал, а счас цена упала". И это человеку 65 лет. Я ему в ответ сказал, что у вас своя голова есть и надо было ей думать. И у меня перед новым годом спрашивал  когда я мед сдавать буду. Я ответил, что под конец зимы, а вы как хотите. И послушали меня , а решайте сами, что бы я потом ***** не был.Вот так бывает...

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Сімя впала   20.01.16 18:02

Согласен,  бывает  такое,  советуешь  от  души  себе  же  во  вред.Всё  от  людей  зависит.Спасибо.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Сімя впала   

Сімя впала
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: