Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Будні на пасіці 2016 рік

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Фанат
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 470
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   12.02.16 20:22

Ну от и drinks [img]http://smiles2k

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 263
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 2016-02-07

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   13.02.16 6:20

Вчера разговаривал с двумя опытными пасечниками. Один с тидцатилетним стажем, другой не знаю, но с неменьшим. Так вот оба уже в полный рост дают сироп. Чтобы матка червила и быстрее развивалась семья. Торгуют отводками. Многие сейчас дают только канди и сдерживают матку. Опытным пчеловодам уже всё ясно, они для себя уже решили что делать, а для меня задача. Кого слушать? думаю

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   13.02.16 12:12

Ну я не знаю какая у вас температура, какой медосбор.Это вам надо подобрать и придумать график к вашему климату. Но в принципе чем больше наростите пчел ,тем больше получите мёда. Одна пчела много мёда не наносит. Допустим , у нас ещё местами снег есть и проталины. Я кормить сейчас даже и мысли себе не допускаю.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   13.02.16 18:37

Фанат, Вы даже канди не даёте? Многие если не сироп так канди дают. Я только собираюсь дать канди.
Хочу поделиться новостью. Разговаривал с дворником. Его двоюродный брат ушёл в АТО и отдал свою пасеку родственнику. А тот оставил пчёл зимовать прямо в поле. Сейчас поехал проведать, 96-ти семей и след простыл! Рядом оставляли ульи ещё двое пасечников, но украли только его. Я конечно не представляю, что такое 96 семей, но и не представляю как бы я это пережил. охотник

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 90
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2016-02-02

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   13.02.16 19:41

УРА  СКОРО  ВЕСНА.

Последний раз редактировалось: СОСЕД (13.02.16 22:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
СОСЕД
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   13.02.16 19:44

ss77 пишет:
Фанат, Вы даже канди не даёте? Многие если не сироп так канди дают. Я только собираюсь дать канди.
Хочу поделиться новостью. Разговаривал с дворником. Его двоюродный брат ушёл в АТО и отдал свою пасеку родственнику. А тот оставил пчёл зимовать прямо в поле. Сейчас поехал проведать, 96-ти семей и след простыл! Рядом оставляли ульи ещё двое пасечников, но украли только его. Я конечно не представляю, что такое 96 семей, но и не представляю как бы я это пережил. охотник
Ну значит его напарники и помогли. а так кто мог украсть. украл тот кто знал. если хорошо напрячся то можно найти. http://b.foto.radika
Павел
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 368
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 50 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   13.02.16 20:25

ss77 пишет:
Уважаемые. посмотрите как я вас растормошил! За 36 дней в этой теме было 1,5 страницы текста. Теперь в день по странице! Просыпайтесь вместе с пчёлками, они уже летают,весна стучится в улей! [img]http://smiles2k
Считаю,  что  если  бы  пчеловоды СПАЛИ,  то  не  было  бы  в день  по  странице текста.А  насчёт "растормошил",  то  думаю,  что  пчеловоды  НЕ  ЛЮБЯТ,  когда  пчёлкам подсовывают всякую  гадость,  так  как  НЕ  ЗАСЛУЖИВАЮТ   ОНИ ЭТОГО. http://b.foto.radika Так  что,  ВЕСНА  ИДЁТ  и  ЭТО  РАДУЕТ.Спасибо.Удачи.
ss77
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   13.02.16 21:11

СОСЕД пишет:
ss77 пишет:
...Многие сейчас дают только канди и сдерживают матку. Опытным пчеловодам уже всё ясно, они для себя уже решили что делать, а для меня задача. Кого слушать? думаю
Я извиняюсь конечно за резкость, но не пишите чепухи. дают сироп, и что? А зачем они дают? Вы спрашивали а пыльца где? одной водой сыт не будеш.  Одесская область намного южней от нас у Вас другой климат и весна раньше приходит и другие медосборы. надо подстраиваться под свой регион где живеш. а то дают сироп. а в Африке зимы нет ну и что?. Возьмите лучше хорошую старую книгу о пчеловодстве и почитайте что и когда надо делать на пасеке. http://b.foto.radika
Откуда такая агрессия? Я только констатировал факт! Я не предлагал кормить сиропом!!! Я же писал, что многие дают только канди! Не вижу здесь своей вины. За что? не пойму

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   13.02.16 22:17

УРААААА ! СКОРО ВЕСНА пишет:
http://s.rimg.info/4
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   14.02.16 10:08

ss77 пишет:
Я сейчас не даю ничего. На улице днем +2...4 грдуса , а сегодня дождь. Снег местами лежит.У меня по 7... 8 рамок с осени забитых от планки до планки было с кормом с осени на семью. Это уже 6-я зимовка. Предыдущие 5 сезонов без потерь.Прошлый год в связи с теплой зимой клубы вообще только поднялись вверх, а к задней стенке не пошли. Весной было сахарного меда хоть качай. Вчера ухом прослушал - все семьи нормально вроди гудут.Корм есть у них сейчас жидкий, то зачем мне их кормить канди, если облет будет у нас не раньше 8-го марта. Чтобы рамки обгадили от выращивания расплода?У меня такой принцип: сразу облет, туалет, а потом кормешка канди и сиропом причем усиленное.Канди на следующий день после облета, сироп с начала апреля каждый день или через день. Зачем их кормить если корма в улье валом? Стимуляция на черву?Я думаю еще рано.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   14.02.16 10:17

ss77 , ну я смотрел у вас погоду только что, в принципе у вас на данный момент + 10 градусов.Если был хороший облет, я б дал канди, но не сироп.Сироп давал бы когда днем в тени + 13...14 градусов.

.
.

Кол-во сообщений : 2613
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   14.02.16 11:25

Я вот смотрю как всё запутанно в нашем деле. Одни сажают маточку в изолятор (метод Миленина, Можейко) и придерживаются мнения, чем меньше расплода, тем больше мёда и меньше клеща. Другие начинают кормить сиропом в феврале месяце, чтобы нагнать этого же расплода. Мне кажется, нужно слушать других, а делать по своему. Та технология при которой у вас получается всё лучшим образом, по такой технологии и работать. Главное не бояться пробовать, экспериментировать и с годами будет получаться всё лучше и лучше. http://b.foto.radika

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   15.02.16 22:16

Тепло продержалось буквально пару часиков и снова похолодало. Но этого хватило чтобы с ульев, которые стояли на солнышке, пчёлки вышли на облёт.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   16.02.16 8:47

Фанат пишет:

Я сейчас не даю ничего. На улице днем +2...4 грдуса , а сегодня дождь. Снег местами лежит.У меня по 7... 8 рамок с осени забитых от планки до планки было с кормом с осени на семью. Это уже 6-я зимовка. Предыдущие 5 сезонов без потерь.Прошлый год в связи с теплой зимой клубы вообще только поднялись вверх, а к задней стенке не пошли. Весной было сахарного меда хоть качай. Вчера ухом прослушал - все семьи нормально вроди гудут.Корм есть у них сейчас жидкий, то зачем мне их кормить канди, если облет будет у нас не раньше 8-го марта. Чтобы рамки обгадили от выращивания расплода?У меня такой принцип: сразу облет, туалет, а потом кормешка канди и сиропом причем усиленное.Канди на следующий день после облета, сироп с начала апреля каждый день или через день. Зачем их кормить если корма в улье валом? Стимуляция на черву?Я думаю еще рано.
Корма с осени у меня достаточно, но если матка червит, не уйдёт ли он быстро. Сегодня с утра уже +15, днём конечно будет за +20. Поеду посмотрю. Если я положу канди, это не может навредить? Пчёлы давно облетались. В гнездо пока лезть не собираюсь. Утепление наверно уже можно снимать. Посмотрел прогноз на месяц вперёд, морозов не ожидается.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   16.02.16 11:54

ss77 пишет:
Корма с осени у меня достаточно, но если матка червит, не уйдёт ли он быстро. Сегодня с утра уже +15, днём конечно будет за +20. Поеду посмотрю. Если я положу канди, это не может навредить? Пчёлы давно облетались. В гнездо пока лезть не собираюсь. Утепление наверно уже можно снимать. Посмотрел прогноз на месяц вперёд, морозов не ожидается.
Какое утепление снимать? Не надо никакого утепления снимать.Пчелы экономные насекомые и корм расходуют экономно.Я в прошлом году ложил 1-ю лепешку 9-го марта, а вторую где то через 2-е недели или чуть меньше.Последняя оказалась не сЪденная до конца. Пчелы не хотят брать канди с добавками когда есть взяток небольшой и пыльца в природе.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 30
Дата регистрации : 2013-10-25

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   16.02.16 17:58

Шановні колеги, сьогодні спостерігався активний обліт бджіл. Температура повітря - майже 16 градусів тепла. Я не втримався, але в кожний вулик підставив по рамці, в яких було від 1/2 до 1/3 меду. Можливо десь і поспішив, а як ви вважаете?
До речі, підмору небагато. А от в окремих вуликах було дуже сиро.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   16.02.16 19:07

Сьогодні відвідав свій другий точок, який стоїть під лісом. 20 км між точками, а різниця вражає. На першому точку вчора був обліт бджіл, а тут зима і багато снігу.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 368
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 50 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   16.02.16 19:33

Сегодня  мои  пчёлки  немного  полетали,  хорошо  очистились  и это  радует.
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   17.02.16 10:25

Не знаю что у меня сегодня будет. Сейчас ясно, солнце, в тени ноль градусов.Посмотрим...

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   17.02.16 10:39

Фанат пишет:
Не знаю что у меня сегодня будет. Сейчас ясно, солнце, в тени ноль градусов.Посмотрим...

Да, вчера солнышка не было, а температура +10. Сегодня солнышко, но прохладно. Думаю будут сидеть как мыши. думаю

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   17.02.16 14:40

Совершенно верно. В принципе с каждой семьи вылетело нууу... максимум по 5 пчел. Две только семьи насчитал по 10...12 штук. Холодно, в тени грунт мерзлый. Ульи спереди слегка теплые от солнца.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   17.02.16 15:02

Вчера был активный облёт. такое впечатление, что пчелы стало больше чем ушло в зиму. Но подмор под летком(около стакана). говорит о противоположном. Гнездо не трогал, только отодвинул заставную, хотел посмотреть сколько мёда на крайней рамке, но ничего не увидел, рамка плотно обсижена. Пчёлы активные ползают по всем рамкам, но не агрессивные. На моё вторжение никак не отреагировали. А две недели назад получил жало в палец. У меня под крышкой лежака, на потолочинах мешок с соломой, не знаю может заменить его ковриком(джутовым мешком)? Нет опыта в этом деле. С одной стороны, если прохладней, то матка меньше червит, а с другой если есть расплод, то тепло нужно сохранять. На юге заморозков не прогнозируют, может достаточно деревянных потолочин с джутовым мешком?

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   17.02.16 16:47

Что это за джутовые мешки? У меня утеплитель один и тот же до конца весны. Считаю, что матка знает и чувствует какое количество расплода её семья может прокормить и обогнать при определённой температуре окружающей среды. Поэтому утеплитель не меняю на другой, чтобы не нарушить баланс температуры в гнезде аж до устойчивого тепла в конце мая. Уменя сейчас сосновая стружка из под рейсмуса в полотняных мешках -  это такие у меня подушки толщиной сантиметра 3...4 .

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   19.02.16 6:32

Вы невнимательно читали. Утеплитедь у меня солома, а мешок это натуральный коврик. Я тоже пока оставил всё как было, только канди добавил.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   19.02.16 8:07

Нет , я просто не понял. Я и сейчас не совсем понял. У вас в серых старого образца мешках лежит солома. Я помню в таких мешках при СССР еще сахар продавали.Они у вас зашиты? У меня да. Но отдельно у вас есть точно такие же мешки и вы их называете джутовыми( ковриками). Просто первый раз слышу это слово.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   

Будні на пасіці 2016 рік
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 16На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 16  Следующий