Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Будні на пасіці 2016 рік

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
ss77
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 266
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 2016-02-07

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   28.12.16 15:54

В прошлый раз, когда переполошил пчёлок, я потолочин даже не касался. Я за заставной начал собирать подмор. Они полезли из-за заставной и напали на меня. Пришлось ретироваться! А не ухудшается вентиляция гнезда из-за реечек? Когда они между рамок, там есть щели для прохода воздуха?

.
.

Кол-во сообщений : 2667
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   28.12.16 16:09

ss77 пишет:
В прошлый раз, когда переполошил пчёлок, я потолочин даже не касался. Я за заставной начал собирать подмор. Они полезли из-за заставной и напали на меня. Пришлось ретироваться!..

Из 70-и семей одна тоже на "облёт" вышла. Отметил галочкой. После облёта будет первая при осмотре пасеки. Думаю и у Вас не все три такие тревожные.

ss77 пишет:
... А не ухудшается вентиляция гнезда из-за реечек? Когда они между рамок, там есть щели для прохода воздуха?

Реечки я ложу только весной.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   28.12.16 17:02

Вы писали, что на зиму карандаши убираете, я понял. Я имел в виду вентиляцию летом.
Да и у меня одна тревожная, кстати самая сильная. Хотелось бы знать, какого веса лепёшки и на сколько хватает?

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   28.12.16 19:53

ss77 пишет:
Вы писали, что на зиму карандаши убираете, я понял. Я имел в виду вентиляцию летом.
Да и у меня одна тревожная, кстати самая сильная. Хотелось бы знать, какого веса лепёшки и на сколько хватает?

Летом, если сильно жарко и пчёлы начинают выкучиваться, рейки тоже убираю. Лепёшки где то по килограмму. Через 2-3 недели смотрю снова. Бывает по разному, одни подкушали, другие нет.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   29.12.16 5:43

В прошлом году зимой я к пчёлам не заглядывал, а весной обнаружил нетронутые корма. Мне показалось, что ничего не с"ели. И зима была не холодная!
Кабинет Министров Украины на заседании Правительства одобрил постановление «Об утверждении Детальных правил производства органической продукции (сырья) пчеловодства».
Где же теперь располагать пасеки?

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   29.12.16 8:58

ss77 пишет:
В прошлом году зимой я к пчёлам не заглядывал, а весной обнаружил нетронутые корма. Мне показалось, что ничего не с"ели. И зима была не холодная!

Если семья не смогла пережить зиму остаётся нехороший осадок на душе. Ведь на 99% это моя вина. Отчего семья гибнет? От холода? Нет. Доказательством того есть то, что многие пчеловоды сейчас переходят на зимовку с сетчатым дном. Остаётся пошла в зиму очень слабая, без матки или матка очень старая, клещ и корма. Все эти причины моя халатность. Чтобы причиной были все 4 варианта это надо уж больно хорошо постараться или быть вообще халатным. А вот одна какая то может и проскочить. У меня это может быть нехватка корма. Поэтому если я 2 раза за зиму пройдусь по пасеке и посмотрю что и как думаю со мной ничего не случится.

ss77 пишет:
Кабинет Министров Украины на заседании Правительства одобрил постановление «Об утверждении Детальных правил производства органической продукции (сырья) пчеловодства».
Где же теперь располагать пасеки?

Так особого я здесь ничего и не услышал. Мы и сейчас придерживаемся этих правил.  Wink

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   29.12.16 10:03

Так вот и я беспокоюсь. В прошлом году перезимовали на ура, даже стакана подмора не было! Только удивило почему мёд весь остался нетронутым, чем питались? 
Если Вы можете придерживаться этих правил, то я Вам завидую. В нашей области такое место трудно найти. У меня дача правда за километр от шоссе, но высоковольтная линия в двухстах метрах! И вокруг птицефабрики, конюшни..., не говоря уже обо всём остальном!

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   29.12.16 16:48

ss77 пишет:
... Если Вы можете придерживаться этих правил, то я Вам завидую. В нашей области такое место трудно найти. У меня дача правда за километр от шоссе, но высоковольтная линия в двухстах метрах! И вокруг птицефабрики, конюшни..., не говоря уже обо всём остальном!

Да это я перед Вами, как говорит молодёжь, пальцы веером расставил. Smile У всех у нас такие проблемы. У меня пасека стояла вообще 300м до трассы Киев-Харьков. Движение сами понимаете какое. А самое плохое это то, что все поля за этим шоссе. Когда идёт медосбор и пчела летит низко, так как сильно гружёная, много её погибает от машин, особенно фур. Потом рядом школа.  Проблемы с соседями. Одним словом перевёз пасеку под лес и вот уже 4-ю зиму зимуем там на свой страх и риск. думаю

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 163
Пчело-стаж : з 2008р
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   30.12.16 17:42

Виходить практично всі наші пасіки не належать то органічних... ну і пофіг... будемо неорганічними бджоловодами. В мене одна пасіка прямо під ПЛ-110кВ а інша 300м від траси.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   31.12.16 13:18

_Garik_ пишет:
... В мене одна пасіка прямо під ПЛ-110кВ а інша 300м від траси.

За трасу я вже писав, а от як бджоли себе відчувають  ПЛ-110кВт? Щось замічено було?

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 30
Пчело-стаж : 2012
Пчело-семей : 12 в лежаках 20-24р.
Дата регистрации : 2016-03-09

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   01.01.17 13:44

С Новым Годом! Вчера, 31 декабря 2016г., в 14.00час. термометр НА СОЛНЦЕ показал +20 тепла. Такого 31 декабря я ещё не помню! И 1 января сегодня солнечно, бесснежно и безветрено. Как пчёлкам такая погода?
Вова
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 471
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   01.01.17 13:51

Да о це так погодка у вас.Зате бджілки мали чудову можливість облетітись.
Фанат
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 495
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   01.01.17 16:16

Вова пишет:
Да о це так погодка у вас.Зате бджілки мали чудову можливість облетітись.
А матка начать яйцекладку... думаю

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 471
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   02.01.17 9:31

Якщо у вас тримаються такі температури, то мабуть вона вже почала класти яйця.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   02.01.17 13:39

Данило пишет:
... термометр НА СОЛНЦЕ показал +20 тепла...

Взагалі то правильніше було б подивитись скільки він показує в тіні.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 163
Пчело-стаж : з 2008р
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   03.01.17 12:13

Цитата :
За трасу я вже писав, а от як бджоли себе відчувають  ПЛ-110кВт? Щось замічено було?

Не знаю... в мене інша пасіка біля траси, ні чим від пасіки під 3ма ПЛ110кВ + підстанція в 30м 110/35/10 не помітив
Данило
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   03.01.17 22:30

Владимир пишет:
Данило пишет:

С добрым временем суток! 31 декабря в тени термометр показал +1. Сегодня, т.е. 3 января термометр в тени показал +3, а на солнце +18. В 14.00час. произвёл беглый осмотр п.с., потому что погода во второй половине декабря была не по-зимнему тёплой, и обнаружил, что в 4-х п.с. клуб пчёл уже возле задней стенки. И надо срочно поставить в эти п.с. подкормку: в моём случае -мёд в пакетах (у меня есть только подсолнечник 2015г.). С Рождеством Христовым!!! Всех благ!
ss77
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   04.01.17 6:18

Данило пишет:
Владимир пишет:
Данило пишет:

... что в 4-х п.с. клуб пчёл уже возле задней стенки. И надо срочно поставить в эти п.с. подкормку: в моём случае -мёд в пакетах (у меня есть только подсолнечник 2015г.).  С Рождеством Христовым!!! Всех благ!
А почему уже? Клуб что. движется от передней к задней? Так может не заморачиваться с канди и давать мёд в пакетах? Как лучше?
В прошлом году зима тоже не была холодной, а мои пчёлы почти ничего не с"ели. Я их не подкармливал.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   05.01.17 10:46

Вчера поехал проведать, взял канди. Поднял потолочину, пчелы не в клубе, но у передней стенки, моментально накинулись, получил жало в лоб, с десяток вылетело. Пришлось быстро положить канди и закрывать. В спешке потолочиной пару придавил. Вот здесь наверно холстик лучше потолочины! В других семьях тоже самое. Пчёлы у передней стенки, некоторые вылезали на прилётную, но не летали. Данило писал, что в 4-х п.с. клуб пчёл уже возле задней стенки. Так что же это значит? Почему уже
З.Ы. Несколько дней было тепло, почки на сирени стали распускаться!

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   05.01.17 14:02

А почему уже? Клуб что. движется от передней к задней? Так может не заморачиваться с канди и давать мёд в пакетах? Как лучше?
В прошлом году зима тоже не была холодной, а мои пчёлы почти ничего не с"ели. Я их не подкармливал.[/quote]    С добрым днём! Клуб п.с. зимой движеться от передней стенки улика(где летки) к задней стенки ,поедая запасы запечатанного мёда. В канди настоящем присутствует пыльца, а пыльца - это "витамины" для пчёл, что способствуют червлению матки. Поэтому многии в нашем регионе дают канди после очистительного облёта. А так в принципе, пока сам не попробуешь, не будешь знать точно, всё ли верно. Как говориться "каждый сам себе хозяин". http://b.foto.radika УЖЕ - потому что по срокам зимовки это очень и очень рано.
ss77
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   06.01.17 7:10

Значит я зря пчёл беспокоил! Если пчёлы у передней стенки, то корм есть.

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   07.01.17 16:00

Данило пишет:
С добрым временем суток! 31 декабря в тени термометр показал +1. Сегодня, т.е. 3 января термометр в тени показал +3...

Вот это и есть та температура на которую нужно обращать внимание чтобы не путаться.

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   07.01.17 16:08

ss77 пишет:
Значит я зря пчёл беспокоил! Если пчёлы у передней стенки, то корм есть.

Конечно что зря. Вам просто нужно пообщаться с пчеловодами Вашего региона. Ведь зимовка пчёл в Полтавской, Винницкой, Донецкой и Одесской области это две большие разницы. http://b.foto.radika

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   07.01.17 16:27

Данило пишет:
  С добрым днём! Клуб п.с. зимой движеться от передней стенки улика(где летки) к задней стенки ,поедая запасы запечатанного мёда. В канди настоящем присутствует пыльца, а пыльца - это "витамины" для пчёл, что способствуют червлению матки. Поэтому многии в нашем регионе дают канди после очистительного облёта. А так в принципе, пока сам не попробуешь, не будешь знать точно, всё ли верно. Как говориться "каждый сам себе хозяин". http://b.foto.radika УЖЕ - потому что по срокам зимовки это очень и очень рано.

Канди настоящее это не потому что там пыльца. Это канди для весеннего развития. Если вы делаете канди чтобы подстраховать слабые семьи зимой можно канди сделать не добавляя пыльцы. Я для этого оставляю всегда мёд с подсолнечника. Самое главное чтобы вы всегда были уверены, что это качественный мёд.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 168
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2016-03-05

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   09.01.17 18:14

Сьогодні на пасіці відкидав сніг. Чистив верхні льотки,від льоду та снігу,замерзають. Боюсь,щоб бджоли не задихнулись. Нижні закрив ще перед морозами 5 січня. Снігу в нас нападало 40 см.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   

Будні на пасіці 2016 рік
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий