Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Будні на пасіці 2016 рік

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
ss77
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 266
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 2016-02-07

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   20.10.16 18:06

Данило пишет:
По своим определю уже весной, пока было видно, что рамки поверху затянуты восковыми перемычками. Но когда подкармивал сах.сиропом, то заглянул в одну из этих семей через 4часа и увидел, что 3-х литр. банка уже пустая. Удивился вначале, потому что такого у меня ещё не наблюдалось раньше, но потом подумал, что молодая резвая матка(племенная) расчитывает на большую дружную семью. Сейчас в п.с. 9 рам , плотно обсиживаемых пчёлами.
У меня в двух семьях ещё расплод и они очень плохо берут сироп. А две рамки полностью без мёда и ещё на парочке место есть. Может после выхода всего расплода возьмут? В прошлом году было теплее, расплод вышел 25-го числа и брали на ура. 
З.Ы. А где брали племенную матку?

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 30
Дата регистрации : 2013-10-25

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   20.10.16 19:13

Так-то воно так, але як завжди, коли складаеш гніздо на зиму, є певні труднощі з верхнім утеплювачем. Із-за годівниці більш товстіший не положиш, а іноді і кришку вулика закрити неможливо.
Вернуться к началу Перейти вниз
ss77
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   20.10.16 21:31

Тогда нужно увеличить подрышечное пространство(переделать крышку) или кормушка должна быть меньше. Я в одном улье крышку не переделывал, а набил бруски по периметру. Кладу сверху мешок с соломой. поэтому мне чем выше крыша, тем лучше и кормушка не мешает. Хотя я кормушки не оставляю и вообще от них отказался. Использую пакеты.

Пасічник
Пасічник

Дата регистрации : 2013-10-25

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   21.10.16 8:36

Спасибо за совет, я все-таки уберу кормушки, а под утеплитель положу деревянные бруски для улучшения вентиляции.
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2667
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   21.10.16 9:15

Переделывать крышу, я думаю, не стоит. Можно просто сделать подкрышник, а лучше уже сразу магазин. Он будет зимой подкрыщником, а летомой как магазин. А вообще убрать кормушку, сделать спереди и сзади рамок небольшие продухи для вентиляции и будет всё нормально. От соломы я отказался, куча мешков, мышки лезут туда, плюс нужно делать подкрышники. Как только мешок касается крыши сразу мокро и плесень. Кормушку ставить весной минута времени. http://b.foto.radika

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   21.10.16 9:41

Владимир пишет:
Переделывать крышу, я думаю, не стоит. Можно просто сделать подкрышник, а лучше уже сразу магазин. Он будет зимой подкрыщником, а летомой как магазин. А вообще убрать кормушку, сделать спереди и сзади рамок небольшие продухи для вентиляции и будет всё нормально. От соломы я отказался, куча мешков, мышки лезут туда, плюс нужно делать подкрышники. Как только мешок касается крыши сразу мокро и плесень. Кормушку ставить весной минута времени. http://b.foto.radika
Так и я советовал не переделывать. Магазин это конечно хорошо, но если крышка откидная, то нужно переделывать. А вот с соломой у вас что-то не получилось. Вентиляционные окна у меня с боков крышки. в передней части и все отлично! И крышка прижимает мешок(один) и сухо совершенно. А мышей даже следов снаружи не нахожу. Зимовка на воле. Если у Вас отпотевает крыша нужно её утолщать. Можно пенопластом, тогда не будет конденсата. Я пока обходился без этого и так сухо. Добавился в этом году б/у улей с подозрительной крышей, её хочу утолщить. Нужно экспериментировать! Всё индивидуально!
З.Ы. Если пчёлы уже в клубе, можно обработать бипином?

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   21.10.16 23:33

ss77 пишет:
Так и я советовал не переделывать. Магазин это конечно хорошо, но если крышка откидная, то нужно переделывать. А вот с соломой у вас что-то не получилось. Вентиляционные окна у меня с боков крышки. в передней части и все отлично! И крышка прижимает мешок(один) и сухо совершенно. А мышей даже следов снаружи не нахожу. Зимовка на воле. Если у Вас отпотевает крыша нужно её утолщать. Можно пенопластом, тогда не будет конденсата. Я пока обходился без этого и так сухо. Добавился в этом году б/у улей с подозрительной крышей, её хочу утолщить. Нужно экспериментировать! Всё индивидуально!
З.Ы. Если пчёлы уже в клубе, можно обработать бипином?

ss77 пишет:
Так и я советовал не переделывать. Магазин это конечно хорошо, но если крышка откидная, то нужно переделывать. Красота.  Smile

Парочку ульев я переделал. Открутил от навесов крышку и прикрутил магазин. Магазин накрыл крышкой просто без навесов. Мне понравилось. Чтобы посмотреть в гнездо нужно просто поднять магазин с крышкой. Можно крышку снять и поднять сам магазин.
А ещё лучше перейти на корпусные ульи и не нужно будет ничего утолщать, переделывать. Красота.  Smile   http://b.foto.radika

ss77 пишет:
Так и я советовал не переделывать. Магазин это конечно хорошо, но если крышка откидная, то нужно переделывать. А вот с соломой у вас что-то не получилось ...

Ничего против соломы не имею. До 30 семей ложил мешки, потом отказался.

ss77 пишет:
Если пчёлы уже в клубе, можно обработать бипином?

Да. 1мл бипина на 2 л воды. 10 мл на улочку.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   22.10.16 6:33

Владимир пишет:

...
А ещё лучше перейти на корпусные ульи и не нужно будет ничего утолщать, переделывать. Красота.  Smile   http://b.foto.radika

ss77 пишет:
Если пчёлы уже в клубе, можно обработать бипином?

Да. 1мл бипина на 2 л воды. 10 мл на улочку.
Корпусные ульи не всем подходят. С лежаками напряжения меньше. Самая тяжесть это рамка! 3-4 кг. А сколько весит корпус? 
Спасибо за бипин! Инструкцию я читал, меня интересовал клуб. Я так понял разницы нет. Что в клубе - что не в клубе.

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   22.10.16 19:18

ss77 пишет:
Корпусные ульи не всем подходят. С лежаками напряжения меньше. Самая тяжесть это рамка! 3-4 кг. А сколько весит корпус?...

А я всё таки решил уходить по потихоньку от лежаков. Кочевать с ними уже стало тяжело. Работы больше и времени тратится на эту работу больше. Заказываю ульи с корпусами 145 мм. Сначала будет рамка 300 с магазинными надставками на 145, потом в планах перевести пасеку полностью на рамку 145. С магазинными надставками работать проще, легче и быстрей. С апилифтом один перевожу такие ульи, без помощника. Хотя с помощником веселее всё равно. А 145-й корпус можно использовать и корпусами на рамку 300мм и 300+145 и 145+145мм.

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   22.10.16 20:47

Сьогодні бджілки не погано облітались. Не довго правда, годину, півтори але літали гарно.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   01.11.16 18:30

Только вышел расплод в одной семье, а в другой на выходе. Корма подожрали прилично. Вчера давал подогретый мед через марлю, на потолочине с вентиляционной решёткой. Есть ещё рамки с наполовину запечатанным мёдом. Посоветовали положить их сверху, но тогда на весну ничего не будет. Из-за заставной брать уже не хотят. Незапечатанный мёд прокиснет до весны, что с ним делать? Говорят можно сейчас подкормить канди. Тогда можно сохранить маломёдные до весны.

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   01.11.16 21:07

ss77 пишет:
Только вышел расплод в одной семье, а в другой на выходе. Корма подожрали прилично. Вчера давал подогретый мед через марлю, на потолочине с вентиляционной решёткой. Есть ещё рамки с наполовину запечатанным мёдом. Посоветовали положить их сверху, но тогда на весну ничего не будет. Из-за заставной брать уже не хотят. Незапечатанный мёд прокиснет до весны, что с ним делать? Говорят можно сейчас подкормить канди. Тогда можно сохранить маломёдные до весны.

Я что то не пойму, ноябрь месяц за окном зачем эти кормления? Мне кажется Ваши матки так ещё долго будут сеять. Тем более рамки класть. Я вообще то не знаю, может у  Вас там климат другой и технология пчеловождения, но у нас уже давно о кормлениях забыли. Если мёда не хватает, можно подождать потепления (обещают вроде бы, что ещё будет) и заменить рамки на полномёдные из запаса. В крайнем случае собрать гнездо "бородой" и уже зимой контролировать и спасаться лепёшками.
http://b.foto.radika

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 496
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   02.11.16 16:36

ss77 пишет:
Только вышел расплод в одной семье, а в другой на выходе. Корма подожрали прилично.
Я по этому поводу знаю такой анекдот:" Если у вас в ноябре в ульях есть расплод, то положите своим пчелам в ульи рулончик туалетной бумаги." Very Happy

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   02.11.16 18:13

Фанат
Я по этому поводу знаю такой анекдот:" Если у вас в ноябре в ульях есть расплод, то положите своим пчелам в ульи рулончик туалетной бумаги." Very Happy

В прошлом году расплод вышел 25 октября! Перезимовали на ура и что удивительно почти весь корм остался на месте.

Последний раз редактировалось: ss77 (02.11.16 21:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Данило
Пасічник
Пасічник

Пчело-стаж : 2012
Пчело-семей : 12 в лежаках 20-24р.
Дата регистрации : 2016-03-09

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   02.11.16 21:09

Доброго вечера Всем! Я в своих лежаках потолочное утепление убрал в середине октября. В воскресенье собираюсь открыть полностью нижнии щелевые летки, а верхнии открыть наполовину  и в таком положении  п.с. будут зимовать до середины февраля 2017г.
Данило
Пасічник
Пасічник

Пчело-стаж : 2012
Пчело-семей : 12 в лежаках 20-24р.
Дата регистрации : 2016-03-09

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   02.11.16 21:11

ss77 пишет:
Данило пишет:
По своим определю уже весной, пока было видно, что рамки поверху затянуты восковыми перемычками. Но когда подкармивал сах.сиропом, то заглянул в одну из этих семей через 4часа и увидел, что 3-х литр. банка уже пустая. Удивился вначале, потому что такого у меня ещё не наблюдалось раньше, но потом подумал, что молодая резвая матка(племенная) расчитывает на большую дружную семью. Сейчас в п.с. 9 рам , плотно обсиживаемых пчёлами.
У меня в двух семьях ещё расплод и они очень плохо берут сироп. А две рамки полностью без мёда и ещё на парочке место есть. Может после выхода всего расплода возьмут? В прошлом году было теплее, расплод вышел 25-го числа и брали на ура. 
З.Ы. А где брали племенную матку?
Покупал у ЕГОШИНА .
ss77
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   02.11.16 22:03

Владимир пишет:
ss77 пишет:

Я что то не пойму, ноябрь месяц за окном зачем эти кормления? Мне кажется Ваши матки так ещё долго будут сеять. Тем более рамки класть. Я вообще то не знаю, может у  Вас там климат другой и технология пчеловождения, но у нас уже давно о кормлениях забыли. Если мёда не хватает, можно подождать потепления (обещают вроде бы, что ещё будет) и заменить рамки на полномёдные из запаса. В крайнем случае собрать гнездо "бородой" и уже зимой контролировать и спасаться лепёшками.
http://b.foto.radika
Нет у меня полномёдных. Есть несколько наполовину запечатанные, вынул при сокращении гнезда. Сегодня дал канди, если не будут брать, может попробую положить рамки сверху. Или может соединить две семьи? 
З.Ы. Сегодня чистил летки от подмора. Проблемные семьи вели себя тихо. Когда открыл створку летка у нормальной семьи, моментально набросились несколько охранников. Пришлось ретироваться и довольно далеко, преследовали. Когда вернулся, что вся прилётная облизывается пчёлами. Но минут через десять вернулись в улей. До клуба видно ещё далеко.

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   03.11.16 17:25

ss77 пишет:
Нет у меня полномёдных. Есть несколько наполовину запечатанные, вынул при сокращении гнезда. Сегодня дал канди, если не будут брать, может попробую положить рамки сверху. Или может соединить две семьи? 
З.Ы. Сегодня чистил летки от подмора. Проблемные семьи вели себя тихо. Когда открыл створку летка у нормальной семьи, моментально набросились несколько охранников. Пришлось ретироваться и довольно далеко, преследовали. Когда вернулся, что вся прилётная облизывается пчёлами. Но минут через десять вернулись в улей. До клуба видно ещё далеко.

Соединять из за чего? Потому что у них нету мёда ?
Не в обиду будет сказано, но мне кажется Вы дали маху когда анализировали количество зимних запасов. Я оставляю всегда 7-8 иногда 9 полномёдных, минимум на 2/3 запечатанные рамки. Печатку пчёлы не трогают. Рамки с расплодом, где 2/3 мёда, остаются на зиму. За зимним гнездом стоят остальные маломёдные рамки с расплодом, по мере выхода которого их забираю и пчёлы переходят на зимнее гнездо. После похолодания, когда пчёлы уже сидят на зимних запасах, собираю гнездо на зиму окончательно, лишние медовые рамки забираю. Получается по 1-2 медовые рамки ещё идут в запас. Если вижу, что в какой то семье мало мёда то при первом потеплении, в этой семье, тасую рамки, маломёдные забираю, а даю взамен полномёдные. У меня все эти работы выпадают на октябрь месяц. У Вас наверное будет ноябрь. Медовые лепёшки кладу только когда клуб доходит до задней стенки улья.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   04.11.16 6:29

Вообще-то я тоже делаю как Вы, но в этом году как-то не получилось. В прошлом всё было в порядке. Хотя может и сейчас я слишком беспокоюсь, по неопытности. Но в этом году 2 семьи слабые. На пяти рамках и думаю, что нужно убрать ещё одну. Я по краям оставлял полномёдные, но они их сами растаскали, когда пошёл поздний расплод(всего пять рамок - две с расплодом). Когда сокращал до пяти вынул несколько рамок с мёдом(на треть запечатанных), поставил за заставную. С них пчёлы тоже немного взяли. А соединять думаю потому, что всего по 4 рамки. Но вот сейчас потеплеет, осмотрю гнездо и тогда решу. А на 4 рамки корма наверно хватит.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   06.11.16 11:57

ss77 пишет:
Вообще-то я тоже делаю как Вы, но в этом году как-то не получилось. В прошлом всё было в порядке. Хотя может и сейчас я слишком беспокоюсь, по неопытности. Но в этом году 2 семьи слабые. На пяти рамках и думаю, что нужно убрать ещё одну. Я по краям оставлял полномёдные, но они их сами растаскали, когда пошёл поздний расплод(всего пять рамок - две с расплодом). Когда сокращал до пяти вынул несколько рамок с мёдом(на треть запечатанных), поставил за заставную. С них пчёлы тоже немного взяли. А соединять думаю потому, что всего по 4 рамки. Но вот сейчас потеплеет, осмотрю гнездо и тогда решу. А на 4 рамки корма наверно хватит.
Зачем по краям ставить полномедные?В средину надо через одну. Поставленные рамки за заставную надо сбрызнуть водой, так пчелы лучше переносят. А вообще надо было не морочить голову, сформировать гнездо из расплодных рамок и закормить сахарным сиропом с медом, чтобы залили все напрочь и запечатали до средины или еще чуть ниже.Это около 10...12 литров на 7...8 рамок. Но смотреть надо по силе семьи.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   08.11.16 16:00

Не берут они сироп и канди не взяли. Положил медовые рамки сверху начали брать. Думаю корма хватит. Вот что делать с канди? Как сохранить до февраля? Оставлять сверху рамок нельзя?

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   08.11.16 16:22

Вчера был праздник у пчёл. Вышли на демонстрацию! С 8 до 17. 
https://www.youtube.com/watch?v=prpvH7LtEZo

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   08.11.16 18:47

ss77 пишет:
 Вот что делать с канди?
На самогон. drinks

.
.

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   08.11.16 21:55

ss77 пишет:

Вчера был праздник у пчёл. Вышли на демонстрацию! С 8 до 17. 
https://www.youtube.com/watch?v=prpvH7LtEZo

Молодці наші синоптики, отак всі дружно і дали точний прогноз аж на один день. Мої бджілки також гарно облетілись. Приїхав на пасіку о 9 годині ранку то деякі сім'ї уже повиходили на обліт. в 16.00 почало уже сіріти, а бджоли виходили на обліт, але десь близько 16.30 всі сиділи по вуликах "як миші". В тіні було +14.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 168
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2016-03-05

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   09.11.16 19:52

На наступний рік, в зв'язку з розширеннямм пасіки, планую проводити зимівлю бджіл на самому меду. Може в кого є досвід? Поділіться. Дякую.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Будні на пасіці 2016 рік   

Будні на пасіці 2016 рік
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий