Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Бродячие рои!??

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
витек
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 2
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 6
Дата регистрации : 2011-12-28

СообщениеТема: Бродячие рои!??   19.12.12 0:15

доброе время суток любители пчел!что ви посоветуете как обезаражыть пойман бродячий рой!что бы не занести на пасеку разной заразы!??
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2667
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Бродячие рои!??   19.12.12 15:57

витек пишет:
доброе время суток любители пчел!что ви посоветуете как обезаражыть пойман бродячий рой!что бы не занести на пасеку разной заразы!??

Самая надёжная обработка именно от заразы, как мне кажется, это будет карантин минимум на 21 день, пока не начнёт выходить молодая пчела. Или, хотя бы, до появления печатного расплода. По самой пчеле не все болезни можно определить. Есть много болезней расплода. Вот только не всегда и все это делают. Ну и конечно, пока нет расплода, обработать рой от варроатоза.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 2
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 6
Дата регистрации : 2011-12-28

СообщениеТема: Re: Бродячие рои!??   21.12.12 18:05

владимир спасиб за ответ!ну как для начинающего перевод суши на експеремент не очень охотно!а как если пойман рой поместить в подвал без рамок на время..чтоб мед который в них в запасе зараженный поели после виставки обработать антибиотиком,дать суш вощину и сироп с антибиотикам ! что ви скажете на таку операцыю !??
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Бродячие рои!??   21.12.12 20:19

витек пишет:
Владимир, спасибо за ответ!ну как для начинающего перевод суши на эксперимент не очень охотно!а как если пойман рой поместить в подвал без рамок на время чтобы мед который в них в запасе зараженный поели после выставки обработать антибиотиком, дать сушь вощину и сироп с антибиотиком ! что вы скажете на такую операцию !??

Можно и в подвал, а вместо суши рой можно посадить на вощину. Я думаю 5-6 рамок вощины не такая большая потеря, если что. Честно сказать, антибиотиками никогда не пользовался. А вообще моё мнение такое, что семья больная серьёзной болезнью никогда не разовьётся до роевого состояния. Поэтому и нет смысла применять антибиотик. А болезни, которые по проще, лечатся даже народными методами. Так, что подвал, вощина (подкормка без антибиотиков, для профилактики от аскофероза можна в сироп настойку грецкого ореха и тысячелистником рамки потрусить), обработка от вароатоза. Я думаю будет достаточно.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 371
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Бродячие рои!??   22.12.12 18:00

Я бы пожертвовал одной сушниной для роя( чтоб быстрее успокоился) и маточка быстрее начала работать , а остальное гнездо собрать на вощине.В остальном, согласен с Владимиром ( насчёт болячек).
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Бродячие рои!??   22.12.12 19:00

Павел пишет:
Я бы пожертвовал одной сушниной для роя (чтоб быстрее успокоился) и маточка быстрее начала работать, а остальное гнездо собрать на вощине.В остальном, согласен с Владимиром (насчёт болячек).

Сильный рой и сам быстренько отстроит вощину, а слабенькому можно и сушнинку дать. Но если суши нет, или очень мало, я бы не стал давать. Поджать его, подкормить и через 2-3 дня матке будет где сеять.

СообщениеТема: Re: Бродячие рои!??   

Бродячие рои!??
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Болезни и враги пчёл-
Перейти: