Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Варроатоз

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Варроатоз   17.10.06 4:20

Обработал своих уже дважды от клеща, клеща в этом году очень много. Живя в Украине такой заклещённости пчёл невстречал, вот те и Америка с её прогресом...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Варроатоз   17.10.06 8:19

Я вот своих как раз успел обработать до дождя да и похолодало у нас ,дожди а по прогнозу ещё и со снегом.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Варроатоз   24.10.06 23:34

Я своих уже дважды обработал, :twisted: клещя было очень много я насвоём веку такого ещё и не встречал affraid думаю если в это вовремя невмешатся то пчёлам гибель 100%. Разковырял расплод запечатанный а там на однчой личинке от 5 до 10 клещей вот у многих пчёлы именно таким образом и погибают. scratch
Prokudin
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 68
Пчело-стаж : 20 лет
Пчело-семей : bolee 200
Дата регистрации : 2006-10-26

СообщениеТема: Re: Варроатоз   26.10.06 14:37

Vik пишет:
Я своих уже дважды обработал, :twisted: клещя было очень много я насвоём веку такого ещё и не встречал affraid думаю если в это вовремя невмешатся то пчёлам гибель 100%. Разковырял расплод запечатанный а там на однчой личинке от 5 до 10 клещей вот у многих пчёлы именно таким образом и погибают. scratch
Маврик аквофлов купи и никогда такого не увидиш.Это ваш Амеруканский препарат , для вредителей сада .Будет интересно пиши,дам рецепт ,как им пользоваться.На тестировании меда не покажет, все будет чисто.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Варроатоз   27.10.06 7:23

За маврик я слышал что не плохой препарат, но так как пасека у меня не большая, я только завожу своих пчёл. То и обрабатывал тем чем обрабатывали на рабочей пасеке ложили бумажные солфетки смоченные в какойто препарат (от клещей блох и всяких поуков ) разведённый в масле сработал нормально.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Варроатоз   28.10.06 7:01

Я сам конечно маленько виноват в том что клещя так много было, надо раньше было обработать хотябы в Августе, а я в конце сентября :evil: Пчёл моих он подкосил сильно на протяжении месяца весь расплод выходил безкрылый ,и недоразвитый вот мои пчёлки и ослабли. Sad :suspect:
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Варроатоз   17.11.06 22:05

.Vik.Таким способом как Вы делаете клеща нескоргниш это больше профилактический способ, как вы говорите что у вас они летают почти круглый год. Еслиб они сидели в клубу и обработать эфект будет намного лучше. А что это заприпарат что предназначен для обработки сада, а Вы обрабатываете пчел. Поделитесь сикретами 🐱 .
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Варроатоз   18.11.06 3:14

adam пишет:
.Vik.Таким способом как Вы делаете клеща нескоргниш это больше профилактический способ, как вы говорите что у вас они летают почти круглый год. Еслиб они сидели в клубу и обработать эфект будет намного лучше. .
Вот в этом то и проблема что расплод постоянно в семьях, хоть и немного его, вот и приходится только профилактические обработки делать в конце лета, и осенью когда расплода уже меньше становится. Я вспоминаю как в Украине осенью обработал бипином два раза и забыл о клеще на год. :face:

adam пишет:
А что это заприпарат что предназначен для обработки сада, а Вы обрабатываете пчел. Поделитесь сикретами 🐱 .
Точного названия я непомню, но могу уточнить, так как бос привозит на пасеку уже готовые бумажные солфетки пропитанные этим ядом. Вот тогда и я своих за компанию, но в будущем буду обрабатывать своих так сказать по своему и пораньше.

Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Варроатоз   21.11.06 9:45

В прошлую субботу был у себя на пасеке, и в одну семью добавлял пару рамок пчёл, и для того чтобы придать пчёлам одинаковый запах я применял настойку мяты( с Украины привозил) я её в воду налил чуть-чуть которой сбрызгивал пчёл, и несколько капель налил в улей к которому присоединял пчёл. На следующий день ездил посмотреть как объединились мои пчёлы Question пчёлы объединились нормально, может с десяток валялось возле улья побитых. :pirat: Но заметил я что пчёлы выметали из улья клеща мёртвого, а некоторые были полуочумелые.
То смотря на всё это у меня появился вопрос Question может эта настойка сработала на уничтожения клещя. :farao:

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Варроатоз   21.11.06 22:38

Клещ не любит резкого запаха, Можно взять любое резко пахнущее растение перемолоть его иложить на рамки. Пчелы стараются почистить свой домик и тем самим частично лечат себя от клища. Лучше всего это Кануфер в народе называют Канупр. Он раньше рос в каждом двору оно относится к ромашковым. Раньше наши бабушки им пользовались вместо одеколона одновременноотпугивали комаров. Его можно приминять в салаты, пагубно действует на яйца гельминтов и вшей.Запах чуть похож на запах мяты.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Варроатоз   21.11.06 22:54

Клещ посыпался реально, я и недумал что он там в семьях есть после двух обработок, придётся поставить полоски Apistan да погонять его ещё. Так как избавится от него полностью в наших погодных условиях сложно.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Варроатоз   22.11.06 1:00

Vik пишет:
Клещ посыпался реально, я и недумал что он там в семьях есть после двух обработок, придётся поставить полоски Apistan да погонять его ещё. Так как избавится от него полностью в наших погодных условиях сложно.
А ЧТО, неужели нет безрасплодного периода? У итальянки это наверняка, а карпатка должна перестать, если рамки с пергой забрать и корма много не оставлять.А закармливать без ограничения на сжатом гнезде не пробoвал? Ну в крайнем случае можно воспользоваться на какое-то время изолятором Хмары.Хотя я этот способ не пробовал,вернее отправил одну семью в зиму с маткой в таком изоляторе,будем весной ПОСМОТРЕТь результат .
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Варроатоз   23.11.06 6:27

Vik пишет:
может эта настойка сработала на уничтожения клещя. :farao:
Я согласен с adam в том что резкий запах, и сильно пахнущие вещества клещу ненравятся. Я у себя летом ложу на холстики под крышку улья траву чабреца, незнаю насколько это помогает но массовой заклещённости на пасеке нет. Very Happy

Prokudin пишет:
А ЧТО, неужели нет безрасплодного периода?
Всётаки плохо смотрю когда зимы настоящей нет http://b.foto.radika
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Варроатоз   23.11.06 10:36

Prokudin пишет:
А ЧТО, неужели нет безрасплодного периода? У итальянки это наверняка, а карпатка должна перестать, если рамки с пергой забрать и корма много не оставлять.А закармливать без ограничения на сжатом гнезде не пробoвал? Ну в крайнем случае можно воспользоваться на какое-то время изолятором Хмары.Хотя я этот способ не пробовал,вернее отправил одну семью в зиму с маткой в таком изоляторе,будем весной ПОСМОТРЕТь результат .
Безрасплодного периода нету( незнаю за карпатку не приходилось работать с ней здесь) хоть по чуть-чуть но матка сеит, а пыльцу нет смысла забирать так как они её ещё сейчас несут, некоторые деревья начали уже цвести, в частности эвколипт, и пчёл на нём как на липе в погожий день. Некоторые пчеловоды оставляют полоски Apistan на дольше в улье, чтобы расплод который был запечатан до обработки вышел, во время нахождения этого препарата в улье.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Варроатоз   23.11.06 12:43

Vik пишет:

Безрасплодного периода нету( незнаю за карпатку не приходилось работать с ней здесь) хоть по чуть-чуть но матка сеит, а пыльцу нет смысла забирать так как они её ещё сейчас несут, некоторые деревья начали уже цвести, в частности эвколипт, и пчёл на нём как на липе в погожий день. Некоторые пчеловоды оставляют полоски Apistan на дольше в улье, чтобы расплод который был запечатан до обработки вышел, во время нахождения этого препарата в улье.
а Апистан при аналезе меда на химию не покажет? Если пыльцу несут, то расплод будет и у карпатки, только поменьше.А как себя показывает карника ? У нас если чуть не чистопородная ,то тоже может сеять всю зиму,но если чистая перестает.У вас трутневый фон наверное итальянский в основном? А вообще вам не позавидуешь ,лучше холодная зима , чем теплая,за зиму сьедают меньше корма .Сколько расплод зумой сьедает корма и какой силы семьи весной, если не заклещеваны семьи ?Я в прошлой жизни держал пчел в Узбекистане и качевал в горы Киргизии, чтобы горного меда собрать,он пользовался хорошим спросом.Так в одну из кочевок ,мне не удолось вывезти павильоны и я договорился оставить пчел в горах под присмотром местного пастуха. Всю зиму я переживал , что перезимуют плохо, а по весне был очень удивлен тем, что перезимовали лучше чем обычно,несмотря на суровую длинную зиму в высокогорье.ЭТО я к тому, что многие зря завидуют тем , у кого зима теплая. Это не всегда хорошо.Для зимовки идеальна зима без зимних оттепелей.http://b.foto.radika
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Варроатоз   23.11.06 20:59

Prokudin пишет:

а Апистан при аналезе меда на химию не покажет?
На этот счет немогу ничего сказать, да и мёд в нашем пчеловодстве второстепенный продукт, главное опыление, и что-бы на момент постановки пчёл в сады они занимали не меньше 10 рамок. Некоторые пчеловоды у нас вобще мёд неоткачивают, а раздают его отводкам, да оставляют назиму пчёлам. На моей рабочей пасеке в этом году мёд тоже некачали, а оставили для зимы, так как зимой пчёлы расходывают его очень много на выращивание расплода. :farao:
Prokudin пишет:

Если пыльцу несут, то расплод будет и у карпатки, только поменьше.А как себя показывает карника ? У нас если чуть не чистопородная ,то тоже может сеять всю зиму,но если чистая перестает.У вас трутневый фон наверное итальянский в основном?
У нас сейчас днём температура +20 и болше, если дождь идёт тогда прохладней, и в любой погожий день пчёлы летают пыльцу несут, а значить жизнь продолжается, и матки работают любой породы и от этого никуда недется. В основном преобладает итальянская кровь, а помесь итальянки и карники показывает лучшие результаты в медозборе, и в экономном расходовании кормов.
Prokudin пишет:

А вообще вам не позавидуешь ,лучше холодная зима , чем теплая,за зиму сьедают меньше корма .Сколько расплод зумой сьедает корма и какой силы семьи весной, если не заклещеваны семьи ?
30кг. съедает неглядя , а некоторые приходится ещё и подкармливать.
Если семья здоровая и нормально развивалась то весной в Феврале два корпуса рутовских занимает. :pirat:

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Варроатоз   25.11.06 21:48

Что за припарат Апистан, как его используют.Vik Вы попробуйте обработать хроном, нарезать его кусочками или настрогать высушить и наложить в дымарь и делать по 5-6 качков дыма в леток и закрыть на пару минут. Лучше это делать наночь или когда у вас идет дождь. Повторять через 4-5 дня цыкл до десяти обработок. Один старый пасечник эту процедуру делает от облета до зимовки, говорил что после обработки бипином находил по пару десятков клеща не более.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Варроатоз   26.11.06 4:26

adam пишет:
Что за припарат Апистан, как его используют.
Это полоски пропитанные я незнаю его состав, одна -две таких полоски крепится в рассплодной части гнезда.
adam пишет:
Vik Вы попробуйте обработать хроном, нарезать его кусочками или настрогать высушить и наложить в дымарь и делать по 5-6 качков дыма в леток и закрыть на пару минут. Лучше это делать наночь или когда у вас идет дождь. Повторять через 4-5 дня цыкл до десяти обработок. Один старый пасечник эту процедуру делает от облета до зимовки, говорил что после обработки бипином находил по пару десятков клеща не более.
Надо будет попробывать в будущем, а так вот купил себе пчёлок, а они оказались на столько заклещённые, что сколько не лечи а клещ сыпится, и сыпится. Много клеща осыпалось после мятной настойки, я даже удивился что она так сработала, хотя я её применял не от клеща.

Гость

СообщениеТема: Re: Варроатоз   28.11.06 19:19

Не доверяю я всяким полоскам 🇳🇴 на сегодняшний день для себя лучше бипина ничего ненашёл. http://b.foto.radika
Prokudin
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Варроатоз   28.11.06 22:08

veres пишет:
Не доверяю я всяким полоскам 🇳🇴 на сегодняшний день для себя лучше бипина ничего ненашёл. http://b.foto.radika
А представь , что безрасплодного периода нет,в этом случае полоски в самый раз.А бипином в этом случае ,обработка эфекта хорошего не даст, только немного численность клеща уменьшишь.Бипин только на пчеле клеща убьет :twisted: , а в расплоде останется.Да и если есть безрасплодный период, полоски не помешают,а после выхода расплода еще и пробипинить. http://b.foto.radika А вообще из-за бипина мед на европейский рынок не пускают,на хим .анализе не проходит. :farao:
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Варроатоз   29.11.06 0:10

veres пишет:
на сегодняшний день для себя лучше бипина ничего ненашёл. http://b.foto.radika
veres В наших климатических условиях так неполучается что-бы бипином обработать два раза осенью, как в Украине. :farao:
У нас сейчас расплода в хороших семьях 4-5 рамок , и хоть бипинь хоть лопни сам, а клещ как был так и есть, потому приходится применять препораты которые находятся в семье на протяжении месяца. Тогда какойто результат есть в борьбе с этим паразитом. :twisted:

Гость

СообщениеТема: Re: Варроатоз   29.11.06 13:58

veres пишет:
Поверь, тот же Вароатом лучше.
Просто прочитай инструкцию и станет понятно.
К тому же бипин вызывает осыпь 90 % клещей, из которых 7% как правило еще в состоянии поднятся обратно на пчелу.
А вароатом действуя на нервную систему клеща вызывает его гибель.
Prokudin
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Варроатоз   29.11.06 16:28

AlexWhite пишет:

А вароатом действуя на нервную систему клеща вызывает его гибель.
AlexWhite А где его можно заказать и на хим анализе не покажет?
Для нас это самая большая проблема . :farao:
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Варроатоз   30.11.06 8:29

У нас он в свободной продаже.
Под заказ за границу - не знаю.
Могу узнать производителя и дать координаты.
Насчет анализов - вароатом ставят на месяц в ульи после медосбора.
Так что, если после вароатома качать мед, то анализы тоже покажут...
Prokudin
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Варроатоз   30.11.06 11:42

AlexWhite пишет:

Могу узнать производителя и дать координаты.
Был-бы очень благодарен.
А насчет качки после вароатома , это понятно,лиж-бы на следующий год в меде не показало, каких нибудь 0,000000000001 . Smile
А может кто-нибудь на Украину поедет,так я попрошу, чтобы привезли, главное знать где и что искать. Smile
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Варроатоз   

Варроатоз
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 15На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Болезни и враги пчёл-
Перейти: