Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Осень на пасеке

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   21.10.07 21:07

У нас в этом году дожди пошли недели на две раньше обычного, и так как температура воздуха довольно таки высокая 20-23 градуса, то сразу зазеленела трава( как в Украине в Апреле) начали цвести всякие сорняки, а так же кустарники которые цветут осенью и зимой. Пчёлки сразу зашевелились матки усилили яйцекладку, так каки пошло поступление свежей пыльцы, и забирать расплод, или ограничивать матку в наших климатических условиях думаю будет не хорошо. Так как пчёлы работают изнашиваются, а нового поколения в замен нет http://b.foto.radika приведёт к ослаблению семьи, а это будет очень плохо.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 68
Пчело-стаж : 20 лет
Пчело-семей : bolee 200
Дата регистрации : 2006-10-26

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   22.10.07 21:42

Vik пишет:
или ограничивать матку в наших климатических условиях думаю будет не хорошо. Так как пчёлы работают изнашиваются, а нового поколения в замен нет http://b.foto.radika приведёт к ослаблению семьи, а это будет очень плохо.
Не стану переубеждать , т.к. изолятор не я изобрел.
А вообще никакого вреда не будет , только польза. Ничто не изнашивает пчелу ,так как выращивание расплода, даже сильный взяток! Но взятка , как я понимаю у тебя зимой нет, вернее есть поддерживающий , который пчелу не изнашивает.Корма только сьэкономишь и пчелу избавиш от лклеща , щто скажется на силе семей в положительную сторону. Тебе надо только продумать в какое время ставить изолятор.А матку держать в изоляторе не всю зиму , как советуэт Хмара , а только короткий промежуток времени ,чтобы дождаться выхода всего расплода , чтобы эфективно обработать пчелу , матку после этого освободить.Короче я -бы поекспериментировал.
Вернуться к началу Перейти вниз
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   30.10.07 7:39

Просмотрел после обработки семьи Все нормальные кроме одного, осталось рыгощь пчелы пришлось соединять. В Этой семье было чтото не понятное после перевозки много пчел ползало по земле, на вид нормальная а взлететь не может. Обработал Санапином, но наверное уже позновато за работой не когда было звозить в лабораторию.
genya9
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 5
Дата регистрации : 2007-10-29

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   30.10.07 9:21

adam пишет:
Обработал Санапином,
Что из себя представляет этот преперат? У нас такого не встречал...
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   31.10.07 17:00

adam пишет:
Просмотрел после обработки семьи Все нормальные кроме одного, осталось рыгощь пчелы пришлось соединять..
Эта осень какая-то не благополучная для нашего тёплого региона, пчелосемьи слабые, за время моего проживания сдесь я такого ещё не видел. :suspect:В ульях есть расплод разновозростной но уже погибший так как пчёл осталось на трёх четырёх рамках, на улице тепло +20 днём.
Боюсь я, не та ли это непонятная болезнь пчёл которая прошлый год прокатилась почти по всем штатам Америки, кроме калифорнии, а этой осенью и к нам заглянула.:evil:

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   31.10.07 19:21

Санапин это Украинский препарат в таких же ампулах как и бипин, разработчик Киевская фирма. Препарат очень эффективен, но ним лучше обрабатывать весной, он против всех болезней и стимулирует яйценосность матки.
genya9
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 5
Дата регистрации : 2007-10-29

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   31.10.07 20:35

не надо бояться...Всё,что не делается -всё к лучшему! Пчёл не вернуть,а здоровье своё нужно беречь....
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   04.11.07 21:31

Ничего мы их повесне вернём, и преумножим после опыления, а здоровье это да lol! беречь надо. В общем амереканские препораты расщитаны так чтобы никому не повредить в том числе и клещю. Вот и получается что клещя не травим а приучаем к препорату, или другими словами выробатываем у него имунитет.
Втаком случае приходится увеличивать дозу действующего вещества, что-бы был положительный результат. :twisted:

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 33
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 2007-10-05

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   17.11.07 18:38

Всем привет. Я новый модератор Vladimir. Проживаю в Украине, в Запорожской обл., г. Мелитополь. Давайте активнее посещать форум и затрагивать все актуальные вопросы пчеловодства. Последний вопрос был связан с обработкой пчёл от клеща. На мой взляд отличным препаратом является "Варотом". Пластины я ставил весной после облёта, убирал перед взятком с акации. Эффект отличный! Осенью поставил их опять и в зиму два раза обработал бипином и тактиком. Считаю этого достаточно. http://b.foto.radika
adam
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   18.11.07 17:39

Я похоже как Владимир делал пару лет назад, только я оставлял назиму пластины зимовка была отличной. После облета вынимал, клеща небыло но только они начнут интенсивно работаль. после осмотров начинается появление клеща и его развитие. Нужно найти какойто способ обработки в процессе медозбора. #99:12083# #99:12083# #99:12083#
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   21.11.07 7:36

Vladimir пишет:
На мой взляд отличным препаратом является "Варотом". Пластины я ставил весной после облёта, убирал перед взятком с акации. Эффект отличный! Осенью поставил их опять http://b.foto.radika
Владимир а не испаряется действующее вещество за такой промежуток времени с весны до осени Question
adam пишет:
После облета вынимал, клеща небыло но только они начнут интенсивно работаль. после осмотров начинается появление клеща и его развитие. Нужно найти какойто способ обработки в процессе медозбора. #99:12083# #99:12083# #99:12083#
adam а что нехватает двухкратной обработки осенью бипином Question что появилось желание обрабатывать летом.
А всё же вам легче в борьбе с клещём :twisted: чем нам на юге, у нас сейчас цветёт эвколипт пчёлы несут пыльцу, на работе подкормили половину пасеки сиропом.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   22.11.07 18:21

Хотелось бы снизить заклещенность до минимума, атем самым повысить их производительность. В прынципе две обработки хватает но летом он берется из некуда.
Vladimir
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 33
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 2007-10-05

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   24.11.07 18:03

[quote="Vik"]Владимир а не испаряется действующее вещество за такой промежуток времени с весны до осени Question
Пластина "Воротом" рассчитана на 30 суток. После их истечения я пробовал ножом соскребать верхний слой с пластин и ставил обратно в гнездо после откачки подсолнуха. Кроме того, параллелно в это время обрабатываю "Тактиком"(для успокоения души lol! ) А перед зимовкой, как я писал, двухкратно "Бипином". Я доволен [img]http://smiles2k
Сейчас погода у нас стоит ровная, без эксцессов(-2, +5) и солнечно.
Что будет дальше - не знаю, обещают суровую зиму, а метеоролог из Луганска прогнозирует жаркие три последующих лета, в особенности 2009 года.
Виктор, у Вас есть перерыв(отдых) в пчеловодстве?
Из чего делают поддоны для четырёх ульев?
По сколько даёте сиропа на семью?
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   24.11.07 19:48

Vladimir пишет:

Что будет дальше - не знаю, обещают суровую зиму, а метеоролог из Луганска прогнозирует жаркие три последующих лета, в особенности 2009 года.
Слушал и я того метеоролога в украинских новостях по интернету, идёт какойто переворот в природе, на юге становится прохладней, как на пример у нас в Калифорнии, а на севере теплей.
Vladimir пишет:

Виктор, у Вас есть перерыв(отдых) в пчеловодстве?
Декабрь будет у нас свободный от работ с пчёлами, так как сейчас заканчиваем подкорму семей лепёшками с биодобавками, пчёлы очень их любят и матки интенсивно сеят. В январе проверка семей, уравнивание их силы за счёт подстановки с более сильных семей рамок с пчёлами и расплодом, после этого по мере надобности очередная подкормка сиропом, и в начале Февраля в перёд на опыление. Насчёт сиропа на семью, то это взависимости от силы семьи а так же от места расположения точка, в среднем 15кг. на семью, если пчёлы стоят в местах где есьть эвколипт то сиропа соответственно уходит меньше, так как он хорошё выделяет нектар, и пыльцу именно в настоящее время, что способствует наращиванию силы семьи к опылению.
Vladimir пишет:

Из чего делают поддоны для четырёх ульев?
Поддоны берём почти бесплатно у валдельцев мебельных да и не только магазинов, с верху этих поддонов по размеру четырёх корпусов набивается фанера 20мм. а также разделители под каждый корпус что бы они не двигались.
Можно посмотреть по этой ссылке
https://servimg.com/image_preview.php?i=23&u=10017940
https://servimg.com/image_preview.php?i=24&u=10017940

Гость

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   12.03.10 20:44

Прошлая осень была теплой матки работали наверное до конца октября следствие подмора этой зимой .Молодая пчела не успела нарастить жировое тело и теперь служит зимним подмором
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   15.08.10 22:10

В течение всей осени пчёлы должны быть также тщательно утеплены, как и весной. Гнездо переставляют в середину улья и с обеих сторон отгораживают вставными досками, за которыми размещают утепляющие подушки. Особенно тщательно следует утеплять верх улья. На потолок, который должен плотно прилегать к верхним брускам рамок, кладут толстую утепляющую подушку, помещая её в защищенное надрамочное пространство или в магазин, поставленный сверху на гнездовой корпус.

Осенью, с наступлением первых похолоданий, летки должны быть уменьшены: в сильных семьях до 5—8 см, в слабых до 2—3 см. Пчёлы зимой не могут сами регулировать обмен воздуха в улье, как это они делают летом. Поэтому, собирая гнездо'к зимовке, надо обеспечить в нём достаточную пассивную вентиляцию, чтобы из улья удалялась углекислота и излишняя влага, выделяемая пчёлами при дыхании, и в улье не появилась сырость. Наиболее просто создать вентиляцию гнезда пчёл можно при наличии верхнего летка. Вследствие некоторой разности температур воздуха в улье около верхнего летка и в зимовнике тёплый воздух будет выходить из улья через верхний леток, а через нижний - входить свежий. Так беспрерывно будет совершаться смена воздуха в гнезде.

На Украинской станции пчеловодства были проведены опыты по изучению влияния различного устройства летков на ход перезимовки пчёл. Эти опыты показали, что в ульях с одним нижним летком семьи к концу зимы имели на 43% большую заполненность задних кишок по сравнению с семьями, зимовавшими в ульях с верхним и нижним летками. Это указывает на то, что первые семьи больше ели мёда и хуже зимовали. Так, в ульях с двумя летками в среднем на семью было подмора 282 пчелы (100%), а в ульях с одним нижним летком - 439 пчёл (155,7%). Следовательно, при наличии верхнего летка создаётся лучшая вентиляция гнезда, обеспечивающая более спокойную зимовку. Кроме того, в таких ульях редко бывает сырость и плесень в гнёздах, что позволяет держать на ульях тёплый мало проницаемый для воздуха потолок. Потолок улья должен впитывать в себя и затем отдавать влагу, накопляющуюся в ульях. Хорошим потолком может считаться холстинка или потолок из тонких деревянных планочек. Верхние летки следует делать с таким расчётом, чтобы они приходились на расстоянии 50 мм. от края верхнего бруска рамок. Высота летка не должна превышать 8 - 10 мм, ширина - 100 мм. Верхний леток должен находиться в середине передней стенки улья и над нижним летком.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   27.08.10 10:43

Думаю молодой пчелы в зиму пойдёт достаточно .
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   27.08.10 10:57

Елько пишет:
Думаю молодой пчелы в зиму пойдёт достаточно

Ребята! Вы чё? какая осень?!!! Август месяц. Бархатный сезон. Море, чайки, девки молодые в купальниках!!! Very Happy
А они уже пчелу подсчитывают которая в зиму пойдет.
Я надеюсь еще пару поколений успеть вывести и облететь. Very Happy
Влад. Не ужели у вас уже осенняя погода? Даже не верится. Тут от жары еще не знаешь куда себя деть. думаю
О зимовке начинаю думать после появления пчел на поилках. Погода тогда еще стоит теплая, но пчелы, своей жаждой, сигнализируют о конце взяка. Тогда и сокращаю и остальные работы провожу. Бипиню только в октябре. Раньше нет смысла. Еще червление идет полным ходом. Вот такие мои отличия в погодных условиях. Некоторые (Владимир) даже не верят. Very Happy
Растояние от Полтавы до херсона по прямой не более 400 км. А на столько все отличается. не пойму
А до Крыма так и мне далеко. Там вообще тропики. Very Happy Хотя от меня по прямой километров 120-150.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   27.08.10 11:39

Игорь ! И у нас жарко . Но в прошлом году в это время было намного меньше расплода .
Вот и радуюсь молодой пчеле . Very Happy Последний облёт бывает в октябре . А листва падает очень рано в этом году .
Буду бипинить в начале октября .
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   27.08.10 11:59

Елько пишет:
Игорь ! И у нас жарко . Но в прошлом году в это время было намного меньше расплода .
Вот и радуюсь молодой пчеле . Very Happy Последний облёт бывает в октябре . А листва падает очень рано в этом году .
Буду бипинить в начале октября .

Понятно. А то я уж растерялся. думаю - не ужели на столько большая разница в климате.
А семьи, судя по фото, нормальные.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   27.08.10 21:38

Елько пишет:
Думаю молодой пчелы в зиму пойдёт достаточно .
Самое главное что-бы эта пчела была полноценная с нарощенным жировым телом.А облеты такие происходят и в октябре.Главное требование в такой период соответствующая температура для наращивания иначе это весь зимний подмор.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   27.08.10 21:40

Игорь пишет:
Елько пишет:
Думаю молодой пчелы в зиму пойдёт достаточно

Ребята! Вы чё? какая осень?!!! Август месяц. Бархатный сезон. Море, чайки, девки молодые в купальниках!!! Very Happy
А они уже пчелу подсчитывают которая в зиму пойдет.
Я надеюсь еще пару поколений успеть вывести и облететь. Very Happy
Влад. Не ужели у вас уже осенняя погода? Даже не верится. Тут от жары еще не знаешь куда себя деть. думаю
О зимовке начинаю думать после появления пчел на поилках. Погода тогда еще стоит теплая, но пчелы, своей жаждой, сигнализируют о конце взяка. Тогда и сокращаю и остальные работы провожу. Бипиню только в октябре. Раньше нет смысла. Еще червление идет полным ходом. Вот такие мои отличия в погодных условиях. Некоторые (Владимир) даже не верят. Very Happy
Растояние от Полтавы до херсона по прямой не более 400 км. А на столько все отличается. не пойму
А до Крыма так и мне далеко. Там вообще тропики. Very Happy Хотя от меня по прямой километров 120-150.
Игорь это для тебя и меня бархатная осень .Для пчел это все по другому.Стоит измениться температуре и поверь все кончено.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   28.08.10 2:30

mashik пишет:
Игорь это для тебя и меня бархатная осень .Для пчел это все по другому.Стоит измениться температуре и поверь все кончено.

Знаю Володя. Думаю что эта зима будет ранняя и очень морозная. Но по любому в моей местности еще и вывести успеют и жировое тело нагулять.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   28.08.10 12:39

Игорь пишет:
mashik пишет:

Знаю Володя. Думаю что эта зима будет ранняя и очень морозная. Но по любому в моей местности еще и вывести успеют и жировое тело нагулять.
У тебя юг.Зимы почти нет.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   28.08.10 19:33

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

У тебя юг.Зимы почти нет.

Почему нет? Есть. Но не такая холодная как у тебя. Начну со следующей недели стимулирующюю на черву. Считается что на вскармливании первого весеннего расплода работает пчела, выведенная из яиц, отложенных в первой декаде сентября. Одна зимовалая пчела вскармливает одну единицу расплода.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Осень на пасеке   

Осень на пасеке
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: