Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Что сегодня на пасеке 2012 г.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   01.03.12 6:36

Не спровоцирует первый отводок понос у второго из-за беспокойства? Ничего не спровоцирует. Никаким образом. Причин необлета может быть несколько, леток загрязнен отмором, потеряли матку в зимовке, улей плохо прогрелся, или слабоват отводок. При следующем потеплении обратите нанего внимание
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/pshelovod
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2584
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   01.03.12 8:40

Rusik пишет:
Не спровоцирует первый отводок понос у второго из-за беспокойства? Ничего не спровоцирует. Никаким образом. Причин необлета может быть несколько, леток загрязнен отмором, потеряли матку в зимовке, улей плохо прогрелся, или слабоват отводок. При следующем потеплении обратите нанего внимание
Что то рановато мы заговорили о необлётах. Судя по погоде, в том же Донецке SINOPTIK, пчёлки ещё не скоро пойдут на облёт.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 119
Пчело-стаж : з 2010року
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 2011-04-19

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   01.03.12 20:33

Сьогодні було 8 градусів, більшість сімей вилетіли, і на снігу були коричневі цятки.
Це означає що вони обліт зробили думаю питання питання питання
_Garik_
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 163
Пчело-стаж : з 2008р
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   01.03.12 22:35

У нас також +8 більшість сімей вилітало з вулика на невеличкий обліт, сніг я почистив перед вуликом, але цяток на землі не бачив...
Павел
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 368
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 50 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   01.03.12 22:42

Rusik пишет:
Проанализировав свой вопрос, , я считаю, что всё зависит от многих причин( например: толщины перегородки, силы и состояния как одной семьи, так и другой, наличие и состояние корма,количество расплода, внешние признаки беспокойства).
Насчёт "необлёта " согласен на 300% с Владимиром - зачем пчёлкам себя морозить.Не пришло, значит ещё время для облёта, "не припекло" им ещё в туалет.Пусть лучше в клубе сидят - спокойнее на душе, чем нагонят расплод, на улице - "минус" и останутся на расплоде.А погода действительно пошла в хорошие "минуса".Спасибо.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   02.03.12 11:07

30 березня, за народним календарем, свято Теплого Олексія.
За народними переказами, та й за кліматичними спостереженнями, до дня Олексія приходить справжнє тепло, тому народ дав ще одну назву цьому дню - Теплого Олексія.
В цей день пасічники виставляли вулики з бджолами зі сховищ. Якщо на Олексія бджоли зроблять перший виліт, видасться щедрий медозбір.
А народ раніше був мудрим. Не довго уже залишилось.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 16
Пчело-стаж : 40 лет
Пчело-семей : 30-50
Дата регистрации : 2012-02-28

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   03.03.12 8:00

Проблема зимовки2011-2012 это ранние засевы в конце декабря в начале января.А затем морозы... Вот пчелки и выскакивают."Вскрытие"покажет.Ждем тепла.
Вова
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 464
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   03.03.12 19:22

В мене минулої пятниці вийшли на обліт, але частина випорожнювалась прямо на льотку
Тамара
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   03.03.12 20:23

У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ! а ТЕПЛА ДУМАЮ ДО ЧИСЛА 15 НЕ БУДЕТ.
Павел
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   03.03.12 22:18

У меня такая же ситуация.Лично я причину поноса у своих пчёлок связываю с такими причинами:
- несвоевременное кормление на зиму - сироп пчёлкам не даю, но вскрытые рамочки стоят за заставной почти до начала октября, пополняю зимние запасы ну и противопадевый приём.Перенесённый мёд в гнездо остаётся на некоторых рамочках не запечатан.Из выше сказанного вытекает вторая причина:
- недоброкачественные зимние запасы - наличие какого то % пади + закисший мёд.
- беспокойство во время зимовки - у меня синицы достают некоторые семьи.
- высокая температура в гнезде во время зимовки - осень, первая половина зимы - сравнительно тёплые.А по Е.К.Еськову"Микроклимат пчелинного жилища" нормальная температура для зимовки, при которой расходуется минимум кормов +8, повышение или понижение температуры, приводит к расходу кормов в геометрической прогрессии, следовательно пчёлки перегружаются.
- сырость в гнезде - с этим борюсь усиленной вентиляцией.
Главными считаю для себя первые три причины.
Тамара
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   04.03.12 6:53

В этом году ,я настаиваю,причина вылета раннего пчел и опорожнения на прилетных и ульях -это сильно ранние засевы!!!Декабрь-Январь!
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   04.03.12 9:23

Павел пишет:
сироп пчёлкам не даю, но вскрытые рамочки стоят за заставной почти до начала октября
Ну и зря, сахарный сироп выгоднее экономически, но главное наверное что недает такой нагрузки на каловую кишку как мед, расход корма немного меньше, зимостойкость выше(% ослабления семей зазиму)- это уже давно доказано и оговорено... но нужно давать правильно, не больше 8кг сахара на семью. С вашим опытом не стал бы утверждать что без сахара живут лучше. Небольшой совет- почитайте свежую литературу, научные статьи, исследования институтов. На счет того что до октября они мед носят с рамок до начала октября то это плохо, так как все корма должны быть в сотах до 1 сентября, ну в вынужденных случаях до середины его, так как у Вас в заготовке кормов учавствует пчела которая пойдет в зиму, она изнашивается, пчела отмирает в в таких случаях январе-феврале, клубу нужно сильней греться- больше корма есть , в этом случае семья без облетов опонашивается и выходит слабой с зимовки. Еще причиной может являться излишняя сырость, должна быть вертикальная вентиляция в улье, заставные доски должны недоходить до дна на15-20мм(у меня отлично работают листы пенопласта обмотанные широким скотчем, чтоб пчела не грызла весной) На счет подкормок весенних то лучше канди работает мед севший, на нем пчела здоровее будет развиваться, добавить можно от спор Ноземы что-то(Я "Ноземат" дал своим) Век живи- век учись.
Вова
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 464
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   04.03.12 10:18

Я своїм теж канді давав, але вилитіло на обліт2 сімї з 4 от тепер думаю як доживуть до тепла чині????(Хтів скинути фото неполучається підскажіть як правильно.Дякую)
Павел
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   04.03.12 11:35

Rusik пишет:
сахарный сироп выгоднее экономически,
Мы с Вами ставим разные задачи.Моя задача - научиться понимать пчёл, прислушиваться к ним, учиться у них.А экономия ни к чему нормальному не приводит.
Цитата :
С вашим опытом не стал бы утверждать что без сахара живут лучше
Мне 44 года.Я учусь и долго ещё буду учиться водить пчёл.Но если пчёлы употребляют мёд, я им буду давать мёд.
Цитата :
у Вас в заготовке кормов учавствует пчела которая пойдет в зиму, она изнашивается,
Для того, чтоб заготовить корм, пчёлам не нужно даже покидать улей.А для того, чтоб перенести мёд с одной ячейки в другую - много сил не требуется.А при переработке сахарного сиропа, пчёлы сильно изнашиваются, или другими словами - истощаются, тратя на переработку своё жировое тело.
Цитата :
Еще причиной может являться излишняя сырость...заставные доски должны недоходить до дна на15-20мм...отлично работают листы пенопласта обмотанные широким скотчем
Пересмотрите внимательно моё видео от 25.02.В улье сухо, как летом.Использую заставные доски Гийоме уже вторую зиму.
Ну и последнее.Сколько пчеловодов, столько и точек зрения. Каждый выбирает для себя свой путь.
Павел
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   04.03.12 13:31

Цитата :
В этом году ,я настаиваю,причина вылета раннего пчел и опорожнения на
прилетных и ульях -это сильно ранние засевы!!!Декабрь-Январь!
Против пчело-стажа не попрёшь. Я так-же считаю, что при сильном утеплении и особенно верхнем, пчёлы могут закладывать ранний расплод.Если семья сильная, всё проходит почти безболезненно, но а если слабая- то ....И ещё - пчёлки усиленно выращивают расплод, когда в гнезде очень сыро .Думаю, можно даже сказать, что во время зимовки с сыростью в гнезде, пчёлы борются путём выращивания расплода.
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   04.03.12 16:21

Павел пишет:
Цитата :
Rusik пишет:
сахарный сироп выгоднее экономически,
Мы с Вами ставим разные задачи.Моя задача - научиться понимать пчёл, прислушиваться к ним, учиться у них. А экономия ни к чему нормальному не приводит.
Каждый видит то что хочет увидеть, я несовсем это хотел сказать Вам. Прочтите журнал пчеловодство №10 за 2011год, там кандидат сельскохозяйственных наук все приводит в статистиках и опытах.
Цитата :
Мне 44 года.Я учусь и долго ещё буду учиться водить пчёл.Но если пчёлы употребляют мёд, я им буду давать мёд
Я с уважением отношусь к Вашим годам и лишь выражаю свою точку зрения неболее того, не подумайте что я пишу лишь бы вести дискуссию
Павел
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   09.03.12 22:57

Сегодня приехал от пчёлок.Утром -11, в обед -2 и очень хорошее солнышко. Некоторые семьи немного полетали(на солнце было около +5), а некоторые даже носа не казали.Это в основном те семьи, которые до этого частично уже облетались.Наверное уже гонят расплод и греют его.Очень беспокойно ведёт себя семья(рой 12.07), которая съела больше всего корма и которую подкармливал.Причины в следующем:- сильная вентиляция(дно с сеткой); - возможно пропала матка.12.07. поймал рой.28.07.на новой отстроенной вощинке обнаружил в средине рамки мисочку, уже с личинкой(возможно тихая смена).Но при осмотре 1.08. от той мисочки не осталось и следа.Что это было - так и не понял.После этого расплод в семье был до средины октября.Сегодня эта семья выходила (не вылетала) на небольшой облёт.Явно видно, что пчёлки сильно "загружены" - ползают у летка, раздуто брюшко, взлетают вяло.Вот так и зимуем.К нашему Гидрометцентру пропало всякое доверие.Быстрее бы ВЕСНА.Если что не так - поправьте.Спасибо.
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   10.03.12 9:30

Павел пишет:
К нашему Гидрометцентру пропало всякое доверие.Быстрее бы ВЕСНА.Если что не так - поправьте.Спасибо.
Это точно.
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   10.03.12 15:26

Павел пишет:
.Но при осмотре 1.08. от той мисочки не осталось и следа.Что это было - так и не понял.После этого расплод в семье был до средины октября
Павел в литературе читал про такие случаи, писали что это попытка тихой смены но семья перестала это делать почувствовав что матка молодая не успееет облетется. Хотя у меня как-то зимовала семья с неплодной маткой, весной облетелась и нормуль
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   10.03.12 15:32

Rusik пишет:
... Хотя у меня как-то зимовала семья с неплодной маткой, весной облетелась и нормуль
Мне кажется не совсем нормуль, а дальше? Признавайся

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   10.03.12 15:37

Владимир пишет:
[
Дальше семья медленно развивалась, но к началу взятка с белой акации я подсилил и она участвовала в медосборе
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   10.03.12 15:47

Rusik пишет:
Владимир пишет:
[
Дальше семья медленно развивалась, но к началу взятка с белой акации я подсилил и она участвовала в медосборе
Руслан, ты наверное шутишь? Как может семья, с не плодной маткой, даже медленно развиваться? Да ещё и участвовать в медосборе с акации?

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   10.03.12 15:50

Владимир пишет:
Rusik пишет:
Владимир пишет:
[
Руслан, ты наверное шутишь? Как может семья, с не плодной маткой, даже медленно развиваться? Да ещё и участвовать в медосборе с акации?
Я выше написал что весной( в апреле) облетелась матка(оплодотворилась)
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   10.03.12 15:53

Rusik пишет:
Владимир пишет:
Rusik пишет:
Владимир пишет:
[
Я выше написал что весной( в апреле) облетелась матка(оплодотворилась)
Извиняюсь, не увидел:
Rusik пишет:
... Хотя у меня как-то зимовала семья с неплодной маткой, весной облетелась и нормуль

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   10.03.12 16:36

Сегодня анализировал свою ситуацию с этой семьёй.Ну во-первых - рой с неизвестным происхождением.Дальше:12.07. рой должен быть с молодой маткой.Подтверждение этому - поздний расплод.Все рои усиливал двумя рамками расплода через неделю.Порода:наблюдая за пчёлками вчера и проанализировав сегодня с помощью интернета - больше всего жёлтая кавказянка (тергиты жёлтые, почти красные).Пройдя по характеристикам: склонны к частой смене матки, плохая зимовка при перепадах температур, отличаются повышенной чувствительностью к падевому токсикозу, нозематозу.Короче - рои есть рои!.
Ну и ещё.Летом и особенно осенью пчёлы очень активно посещали дурман(крупные белые цветы, очень красивые, рос во дворе).Сестра в шутку говорила, что у меня пчёлы - наркоманы.Вспомнив и прочитав о дурмане обыкновенном, задумался.На одних сайтах - вреден для пчёл, на других - вред не доказан.Знаю одно - при первой возможности нужно лечить пчёл.У кого какие мнения?Спасибо.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2012 г.   

Что сегодня на пасеке 2012 г.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий