Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Что сегодня на пасеке 2010 г #1

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2667
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   03.03.10 16:26

Vik пишет:
Не пойму смысла содержания двух маток, допустим вместе они принесут 20кг. а если будут седеть отдельно как две семьи принесут по 10кг. каждая, а сколько лишних хлопот
И вообще, мне кажется, этим заниматься можно когда пасека стационарная и нужен глаз да глаз, чтобы вместо мёда не ловить рои по деревьях. http://b.foto.radika

Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   03.03.10 16:43

У меня и есть пасека станционарная а чтобы не ловить рои в семьях медовиках надо иметь 100 процентов молодых маток. Я например при первой возможности буду старых маток забирать на двух рамках в нуклеусы а взамен буду давать зрелые маточники как раз в период роения произойдет замена матки 15 мая 20 июня Еак что не будет никакого роения Если матку не поменять от роения медовики не удержать А старые матки пусть наращивают пчел к подсолнуху или взиму Уменя брат таким способом пользуется много лет и уликов меньше а толку больше Вот и я хочу на период раннего медосбора с 80 сделать к примеру 40 Результатом поделюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   03.03.10 16:47

Вообще я летом с утра до вечера каждый день с пчелами так что времени масса Другой основной работы не имею
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   03.03.10 16:52

mashik пишет:
Вообще я летом с утра до вечера каждый день с пчелами так что времени масса Другой основной работы не имею
Я только хотел спросить об этом. Smile

Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   03.03.10 16:56

Вовчик а ты на станционаре или вывозиш
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   03.03.10 16:58

mashik пишет:
Вот и я хочу на период раннего медосбора с 80 сделать к примеру 40 Результатом поделюсь
Я вот оказался со стасусом безработный (фирму ликвидировали) и задумался об увеличении численности, а оказывается стоит ещё и подумать. думаю

Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   03.03.10 16:58

Не поплывут не переживай они летать умеют У нас сегодня холодно +4
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   03.03.10 17:03

Вовчик если не работать на основной работе Можно сотню держать свободно летом желательно помощника У меня сыну 20 лет никак не заставлю но вэтом году сказал что будет помогать
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   03.03.10 17:06

mashik пишет:
Вовчик а ты на станционаре или вывозиш
Вожу, бывает и по 3-4 раза за сезон. (Смотря на сколько духу хватит) Два последних года везло, на подсолнух ехал домой. В мае выезжаю на акацию, потом липа, гречка или подсолнух.

Последний раз редактировалось: Владимир (08.03.10 0:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   03.03.10 17:15

У нас тоже в пошлом году гречки было море а толку мало с подсолнуха качали два раза а за акацию разговора нет вообще Выручил ранний рапс но семьи были не такие как надо в этом году рапса много но с весны я технологию поменяю Выигрует всегда тот у кого больше семей даже если с каждой взять по 10 кг
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   03.03.10 17:18

У нас такого нет Сейчас на градуснике 0 снегу у нас нет уже две недели дороги сухие
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   03.03.10 17:43

Буду на форуме в 20 00
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   04.03.10 7:32

Что то с утра холодно -5 ветер нихороший
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   06.03.10 2:16

Вчера ездил в ореховый сад проверить своих пчёлок, остался довольный, пчёлы не только развились но и даже медку с ореха поднесли. Так что я зря волновался, да переживал что они у меня там голодуют. Сады уже отцветаются но рядом большое поле с цветущей сурепкой, на следующей неделе буду уже забирать их домой.

.
.

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   06.03.10 18:18

С понедельника снова -16 ночью -11 днём, честно говоря надоело уже.
А сегодня засыпает снегом Sad

Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   06.03.10 19:12

У нас целый день дождь со снегом температура +2
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   06.03.10 19:14

В такое время если над клубом пчел не окажется корма могут с расплода не сдвинутся несмотря на то что на краях будет мед исключение составляют многокорпусные ульи
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   06.03.10 20:52

Сейчас на пасеке ОПЯТЬ ЗИМА
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   07.03.10 0:25

mashik пишет:
Сейчас на пасеке ОПЯТЬ ЗИМА
Да я вас панове понимаю... не ну зима тоже хорошохотя лучше когда она в своё время, а сейчас желательно тепло. Ну вы особо не расстраивайтесь скоро и к вам придёт весна, главно следите чтобы корма пчёлкам хватило.

Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   07.03.10 8:07

За ночь выпало 30 см снега и сейчас идет
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   07.03.10 8:14

Исправление безматочных семей - неотложная весенняя работа, так как оставленная без матки семья обречена на гибель: перезимовавшие старые пчелы такой семьи отомрут в первые 5-6 недель после облета. Безматочные семьи слабо защищают свое гнездо, служат легкой добычей пчел-воровок, а подчас и источником распространения заразных болезней; они менее энергично собирают пыльцу и нектар и не строят соты. Весной безматочные семьи появляются обычно на тех пасеках, где своевременно не меняют маток старше 2-летнего возраста. Во время зимовки матки часто погибают при поражении семей падевым токсикозом и ноземат6зом. Наконец, они могут погибнуть и от таких болезней, как меланоз, браулез. Если безматочная семья достаточно сильна, то ей дают плодную матку из запасных, содержащихся в нуклеусах.
Прежде чем дать матку, семью нужно тщательно осмотреть. При недавней гибели матки в гнезде пчел могут оказаться свищевые маточники. Всех их без исключения нужно вырезать, так как в противном случае пчелы не примут матку. После удаления свищевых маточников семью выдерживают 3-6 ч и затем дают ей плодную матку. Последнюю можно подсадить немедленно, если в семье нет свищевых маточников и налицо все признаки безматочности.
Иногда в семье может оказаться матка, не откладывающая яиц, причем в сильной семье ее трудно обнаружить. В таких случаях, прежде чем дать матку, в гнездо семьи ставят так называемую контрольную рамку с яйцами и молодыми личинками. Безматочная семья оттянет на ней свищевые маточники, что является верным признаком отсутствия матки. Если же они не будут отстроены, значит, в гнезде пчелиной семьи имеется матка, не откладывающая яиц. Последнюю можно разыскать и удалить, а семье дать хорошую плодную матку. Плодную матку лучше подсадить в семью под колпачком. Слабые безматочные семьи выбраковывают, а пчел присоединяют к семье или нуклеусу с хорошей плодной маткой.
Если нужно исправить не очень сильную безматочную семью, то лучше к ней присоединить нуклеус с запасной маткой, это следует делать к вечеру, после прекращения лёта пчел (в такое время пчелы легче объединяются). Предварительно в нуклеусе отыскивают матку и накрывают ее вместе с окружающими пчелами колпачком. Затем все рамки нуклеуса с расплодом и пчелами в том же порядке помещают в переносный ящик и подносят к безматочному улью. В гнезде безматочной семьи раздвигают рамки так, чтобы образовалось достаточное пространство, сюда и переставляют рамки нуклеуса с заключенной под колпаком маткой, не изменяя их прежнего расположения.
Во избежание драки между пчелами семьи и нуклеуса им придают одинаковый запах: тех и других сбрызгивают медовым или сахарным сиропом с добавлением нескольких капель ароматического вещества (мятное, анисовое масло или такие же капли). Перед объединением можно дать 1-1,5-килограммовую порцию жидкой подкормки. На следующий день семью осматривают и при отсутствии резких отклонений в поведении пчел убирают колпачок и освобождают матку.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   08.03.10 0:03

В прошлом году с пасеки 80 семей было накачано 3т 200 кг при этом оставлено каждой семье на зимовку по18 кг меда без сахара
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   08.03.10 2:56

mashik пишет:
В прошлом году с пасеки 80 семей было накачано 3т 200 кг при этом оставлено каждой семье на зимовку по18 кг меда без сахара
Так это у тебя отличный взяток, и тем более на стационаре, а если бы кочевал то ого-го. А назиму я бы мёд забрал, хотя бы половину, а в замен сахар дал, ну это конечно если цена на мёд подходящяя.

Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   08.03.10 9:08

Если поднажатся и ограничить матку в червлении в период медосбора то можно получить и по 50 кг в этом году попробую потом сообщу
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   08.03.10 9:11

Ограничение червления
В местностях с непродолжительным, но сильным взятком, например с липы, гречихи и др., полезно сократить червление матки за 5-7 дней до наступления главного взятка. Это мероприятие преследует две цели:

— выслать из улья на сбор нектара возможно больше пчел,

— сэкономить кормовые запасы семьи.

Первая из этих целей достигается тем, что при отсутствии в улье личинок часть ульевых пчел, самых молодых по возрасту, освобождаясь от работы по выращиванию расплода, во время главного взятка переходят на выполнение обязанностей пчел-приемщиц (принимают от сборщиц нектар, перерабатывают его в мед, запечатывают ячейки с медом и т. д.); другая же часть ульевых пчел старших возрастов, освобождаясь от обязанностей пчел-приемщиц и по охране гнезда (сторожевые пчелы), полетят в поле на взяток. Наблюдениями над жизнью пчел установлено, что во время главного взятка молодые пчелы переключаются на полевые работы раньше обычного возраста, а именно в возрасте 7-8 дней по выходу из ячейки.

Что же касается второй цели — экономии кормовых запасов, то она достигается тем, что не будет расходоваться мед на выращивание пчел, совершенно ненужных для семьи, так как из яиц, отложенных маткой перед главным взятком, пчелы выведутся в конце или после взятка, а потому в медосборе участвовать не будут. Для зимовки эти пчелы тоже не представляют ценности, так как очень много их растеряется еще осенью, а те, которые пойдут в зимовку, не выдержат ее и вымрут на 60% и более. Те же из них, которые доживут до весны, будут работать по выращиванию расплода и по сбору нектара не более недели— все они вымрут от старости.

Червление матки можно ограничить двумя способами: изоляцией матки, если она молодая и плодовитая, или сменой матки, если она устарела и неплодовита. Всего проще матку изолировать от семьи в изоляторе, боковые стенки которого, как уже указывалось, сделаны из заградительной решетки. Имея свободный доступ в изолятор, пчелы не будут чувствовать сиротства, а потому будут работать на взятке с прежней активностью и энергией. Матка же, располагая для кладки яиц ячейками только одной рамки, вынуждена будет сократить червление.

Если же изоляторов на пасеке не имеется, то матку от семьи можно изолировать так: найдя матку, ее переносят вместе с рамкой, на которой она обнаружена, к стенке улья и изолируют от гнезда диафраlol!ой. Боковые кромки диафраlol!ы должны почти соприкасаться со стенками улья (щель между диафраlol!ой и стенкой улья 1 мм), нижняя же кромка диафраlol!ы должна находиться от дна на расстоянии 4,5 мм. При точном соблюдении размеров щели пчелы будут свободно проходить к матке; матка же пройти в гнездо не сможет.

Чтобы получить щель требуемой ширины, во время подгонки диафраlol!ы под нее подкладывают планку, оструганную до толщины 4,5 мм. Когда диафраlol!а будет укреплена в таком положении, планку из-под нее вынимают. Если матка в семье устаревшая, малопродуктивная, то перед главным взятком ее следует отобрать от семьи и уничтожить, предоставив семье вывести себе новую. Когда заложенные маточники пчелы запечатают, привить ей зрелый маточник от племенной матки, а все свищевые уничтожить.

При продолжительном, но не сильном взятке (1,5-2 месяца) ограничивать червление в начале взятка не следует, так как к середине взятка семья может сильно ослабеть и не будет в состоянии собирать помногу нектара во второй половине главного взятка. Смену маток в таких случаях производят в конце взятка, давая каждой такой семье взамен устаревшей хорошую молодую матку из нуклеуса.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Что сегодня на пасеке 2010 г #1   

Что сегодня на пасеке 2010 г #1
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий