Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Тихое воровство

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2584
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Тихое воровство   05.10.10 22:27

Пчелиные кражи - головная боль для всех пасечников, поскольку с ними всегда очень трудно бороться. Собственно различают два типа пчелиных краж: Их называют "нападением" и "тихим воровством". Последнее несколько необычное и его трудно обнаружить. При тихом нет никаких признаков враждебности между пчелами семей, которая ворует и которую обворовывают, a также не наблюдается суеты или необычного поведения на летку, все происходит мирно. Однако можно заметить лёт пчёл в то время, когда пчёлы других семей не летают. Если это случается между двумя ульями одной пасеки, то линию лета пчел можно обнаружить. Часто это продолжается до тех пор, пока семья, которую грабят, не потеряет все свои запасы, a пчелы помрут с голоду, или, чаще, присоединятся к семье, которая их разгра6ила, и даже помогать переносить мед с собственной улья.
Тихое воровство трудно остановить без перемещения улья, который грабят на другую пacеку. Поменяв местами пчёлосемьи, которая грабит и которую грабят, часто достигают значительного замешательство среди пчёл, чем и останавливают тихую кражу, но этот прием действует не всегда. Если есть другой точек, то пчеловоду лучше перевезти улей, который грабят, когда в нем соберется побольше воровок. При этом можно претерпеть некоторые потери, но эти пчелы помогут защитить пчелосемью на новом меcте.
ТЕД ХУПЕР

Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   05.10.10 23:48

Меня этой осенью достало это тихое воровство, что неналью сиропа улик приподниму а он всё пустой и расплод есть и матка работает, а мёда нет. Пока я не добрал вчём дело, так и вожу такие семьи с одного точка на другой.
Но вопрос у меня такой, почему пчёлы допускают такую оплошность, что их так грабят подчистую, и с чем это связано.

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 7:24

Vik пишет:
Меня этой осенью достало это тихое воровство, что неналью сиропа улик приподниму а он всё пустой и расплод есть и матка работает, а мёда нет. Пока я не добрал вчём дело, так и вожу такие семьи с одного точка на другой.
Но вопрос у меня такой, почему пчёлы допускают такую оплошность, что их так грабят подчистую, и с чем это связано.

Причиной тихого воровства становится именно сам мед. Он придает всем семьям, работающим на этом типе медоноса, один запах. Если заметил что семью обворовывают "по тихому" то обрызгай ее мятными каплями или еще чем сильно пахнущим. Тогда охранницы сразу начнут отличать своих от чужих. Но обрызгивать надо вечером, после лета пчел. Чтобы все пчелы семьи приобрели отличный запах от других.
Ну и естественно летки. Ведь тихое воровство начинается в безвзяточный период.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 9:10

Игорь пишет:

Причиной тихого воровства становится именно сам мед. Он придает всем семьям, работающим на этом типе медоноса, один запах.
Так взятка у нас уже давно нет, кормлю сиропом, летки сократил так что дальше уже некуда, ульи смазываю керосином. Я вот думаю другое, что всё это связано с генетикой, возможно из за близкородственного спаривания маток, и пчёлы становятся физически слабыми, и неспособными защищятся.

.
.

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 9:41

Вісім років назад:
Куди поділися бджоли і що таке ТИХА КРАДІЖКА?
Наприкінці липня минулого року під час заміни старої матки молода матка не повернулася з шлюбного польоту i я підставив рамку з відкритим розплодом. Із десяти від6удованих маточників залишив два - один запечатаний, a другий незапечатаний.
10 серпня вийшла молода матка (6джолосім'я на цей час займала 14 стандартних рамок, з яках три рамки 6ули з розплодом, решта - медо-пергові, запечатані на 2/3 рамки.
16 серпня я відкрив вулик i по6ачив, що медові стільники порожні (жодної запечатаної чарунки). Молода матка походжала по стільнику. загальна кількість бджіл зменшилася з 14 до 7 рамок. Мертвих бджіл ні y вулику, ні 6іля вулика не було.
Бувалі пасічники розповідають про тиху крадіжку меду бджолами з іншої сім'ї, про яку я ніколи не чув. Але ж де поділося 50% бджіл за 6 днів? I чи може вилетіти рій i забрати весь мед, у тому числі i запечатаний?
Володимир

Шановний B. Володимир !
Враховуючи інформацію, викладену y Вашому листі i маючи 30-літній стаж ро6оти з бджолами, сподіваюся, що моя відповідь на Ваші запитання буде правильною.
У тому, що сім'я зменшилася в об’ємі удвічі, немає нічого дивного, навіть якщо з неї не виходив рій.
Сім'я, яка тривалий час не поповнюється молодими бджолами, дуже швидко зношусться. І не зважаючи на те, що тривалість життя бджіл збільшується за рахунок того, що вони не приймають участі y вигодовуванні розплоду, зменшення кількості бджіл такої ciм'ї відбувається швидше, ніж y сім'ї з плідною маткою.
До того ж, описуваний Вами період збігся з періодом загального відходу льотних бджіл, які спрацювалися на головному взятку. У цей період серпня, осо6ливо 2002 року, 6джолині сім'ї різко зменшилися в кількості. До того ж, не виключено, що в описаній Вами ситуації вийшов рій.
Надалі я б порекомендував Вам залишати тільки один гарний маточник, a якщо Ви захочете перестрахуватися, то потрібно обидва маточники взяти в кліточки i після виходу маток залишити в сім'ї тільки одну кращу матку. Щоб уникнути роїння, необхідно на 7-9-тий день струсити бджіл по черзі з уcix рамок i уважно оглянути їх на наявність маточників, залишивши при цьому один найкращий.
Те, що ваша 6джoлина сім'я залишилася без меду, засвідчує про те, що її о6ікрали інші бджоли. Жертвами бджіл-злодійок насамперед є безматочні, слабкі i xвopi бджолині сім"і. Основною причиною, що сприяє виникненню 6джолиного злодійства, є неакуратність y ро6оті i недотримання запобіжних заходів y безвзятковий період самим бджолярем.
Одним із різновидів злодійства y бджіл є приховане злодійство, яке трапляється здебільшого y двох випадках: коли раптово припиняється медоз6ір за тривалої гарної погоди i якщо y вуликах однаковий запах (це може виникнути i під час невмілого застосування лікарських прeпapaтів, що «перебивають» індивідуальний запах y кожній бджолиній сім"і). Що6 полегшити 6джолам розпізнавання 6джіл-злодійок від своїх, нео6хідно обкрадуваним 6джолосім'ям надати іншого запаху. Цього можна досягти шляхом розміщення на дні вулика (на ніч) розім'ятих сте6ел м'яти а6о інших пахучих рослин.
Боротися зi злодійством бджіл дуже складно, тому на6агато легше запобігти йому, дотримуючись загальних рекомендацій по догляду за бджолами.

О.Л.МЕЛЬНИК, М.Київ

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 12:14

Vik пишет:
Игорь пишет:

Причиной тихого воровства становится именно сам мед. Он придает всем семьям, работающим на этом типе медоноса, один запах.
Так взятка у нас уже давно нет, кормлю сиропом, летки сократил так что дальше уже некуда, ульи смазываю керосином. Я вот думаю другое, что всё это связано с генетикой, возможно из за близкородственного спаривания маток, и пчёлы становятся физически слабыми, и неспособными защищятся.

Виктор. Так имбридные матки уже посадили бы семьи до нуля. И сироп то во всех ульях один. Значит и запах тоже один. Вот и воровство. Я бы все таки обрызгал страдающую семью. http://b.foto.radika
То что улей с наружи пахнет иначе еще ничего не значит. Пчела воровка помечает источник "взятка" своим запахом по нему другие пчелы семьи сначала находят этот улей. А потом уж запахом не поможешь. Они запомнили расположение улья. Только переносить в холод. А так, придав обворовываемой семье другой запах, даешь оружие ее охранницам. Они инакопахнущих Very Happy в улей не пустят.
Хотя и гены тоже могут быть причиной. Есть семьи злобные а защищаются плохо. А есть наоборот. не пойму
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 20:44

Да какой там мед и сироп.Это все близкородственность.Пасека требует прилива свежей крови.Пчелы теряют иммунитет .Так и мухами могут стать.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 20:57

Я вот думаю не способствует этому обработка пчёл тактиком с керосоном, так как на какое то времая все пчелосемьи имеют один запах, запах керосина.

Гость

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 21:03

Vik пишет:
Я вот думаю не способствует этому обработка пчёл тактиком с керосоном, так как на какое то времая все пчелосемьи имеют один запах, запах керосина.
Думаю нет. Пусть керосин ,так бипином тоже пахнет.Лично я у себя такого не наблюдал не до обработок не после.Маток свежих давно на пасеку завозил? Печатный расплод сплошной или пестрый? Обычно при близкородственном разведении печатный расплод пестрый как при Аскосферозе.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 21:12

Маток то завозил, и от них выводил, а трутни то почти все мои прошлый год такого не было пчёл втом году обрабатывал ещё и кислотой муравьинной, а этот год только дымом, в общем не знаю на что думать.

Гость

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 21:15

Vik пишет:
Маток то завозил, и от них выводил, а трутни то почти все мои прошлый год такого не было пчёл втом году обрабатывал ещё и кислотой муравьинной, а этот год только дымом, в общем не знаю на что думать.
На окуриватель грешить думаю нет нужды.Люди обрабатывают по несколько сотен ульев пока про это никто не писал.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 21:27

Vik пишет:
Ты реально видел что их именно грабят(Драки у летков,попытка проникновения в леток чужих пчел и тд)
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 21:34

mashik пишет:
Vik пишет:
Ты реально видел что их именно грабят(Драки у летков,попытка проникновения в леток чужих пчел и тд)
При тихом воровстве нет никаких признаков враждебности между пчелами семей, которая ворует и которую обворовывают, a также не наблюдается суеты или необычного поведения на летку, все происходит мирно.
думаю

.
.

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 21:35

Разве что можно заметить лёт пчёл в то время, когда пчёлы других семей не летают.

Гость

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 21:40

Владимир пишет:
mashik пишет:
Vik пишет:
При тихом воровстве нет никаких признаков враждебности между пчелами семей, которая ворует и которую обворовывают, a также не наблюдается суеты или необычного поведения на летку, все происходит мирно.
думаю
За мою практику такого не было. Вот что-то накопал Скрытое (тихое) воровство заметить труднее. Оно чаще бывает в летний период, когда в природе медосбор уменьшается, но все же есть. Распознается такое воровство по интенсивному лету пчел-воровок рано утром и до позднего вечера без драки. Чаше воровством занимаются пчелы-южанки с желтыми сеlol!ентами на теле.
В случае начавшегося пчелиного воровства, которое можно определить по поведению пчел на прилетной доске улья, пчеловод должен принять срочные меры по его ликвидации. Прежде всего необходимо сократить летки во всех ульях, оставив проход для одной-двух пчел. Такое сокращение необходимо сделать независимо от того, подвергается в данный момент пчелиная семья воровству или, нет, так как пчелы-воровки при невозможности попасть в один улей немедленно делают попытку проникнуть в гнездо другой пчелиной семьи. В случае "тихого разбоя" на верхние бруски под холстик гнезда семьи-воровки накапайте мятной, валериановой настоек или одеколона. Насекомые приобретут другой запах и тогда их легко обнаружат в чужом улье. У пострадавшей же семьи размеры летка сократите так, чтобы через него могла пролезть только одна или две пчелы. В этих условиях воровство сразу принимает открытую форму и обкрадываемая семья начинает защищать свой улей. Применяют и другие средства, например, систематически окуривают леток семьи-жертвы, прикрепляют сбоку от него матерчатые флажки, пропитанные формалином, лизолом, креолином, керосином. К летку также приделывают стеклянную, деревянную или глиняную трубочку длиной 8-10 см, диаметром, достаточным для прохода только одной пчелы. Попасть в такой улей насекомое может лишь через эту трубочку. Тогда воровки поневоле снижают свою активную деятельность, а затем и вовсе прекращают ее. Если же эти меры на помогают, слабую семью целесообразно на трое суток убрать в холодный темный подвал (только не забудьте обеспечить пчел водой) или увезти на 3-4 км от пасеки. Снятый улей замените другим, порожним, такой же окраски и поставьте в нем баночку с керосином для отпугивания пчел-воровок. По истечении времени улей с пострадавшей семьей можно поставить на свое место (сделайте это вечером). Леток в нем некоторое время пусть еще побудет уменьшенного размера.
Хорошие результаты по отпугиванию пчел дает протирка прилетной доски и передней стенки улья обворовываемой семьи тряпкой, слегка смоченной в керосине. В последние годы в пчеловодной литературе появились сообщения о том, что придание той или иной семье пчел специфического запаха препятствует развитию воровства на пасеке. Для этих же целей можно применять лук, чеснок и т.д. Замечено, что постановка стеклянной полоски или фанерной дощечки на прилетной доске улья пчелиной семьи, подвергающейся обворовыванию, облегчает сторожевым пчелам охрану летка и прекращает воровство. В отдельных случаях при очень сильном воровстве обворовываемую семью, прекратившую сопротивление нападающим пчелам, уносят на один-два дня в зимовник. Однако чаще рекомендуется производить изоляцию семьи-воровки. Для обнаружения этой семьи можно применить муку, которой посыпают пчел во время драки на прилетной доске, а затем, производя внешний осмотр прилетных досок, определяют, в какой улей возвращаются пчелы-воровки.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 22:01

mashik пишет:
Драки как таковой нет, а не большое скопление пчёл на прилётке было, и после всего этого рамки оказывались пустыми ни капли мёда.

Гость

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 22:11

Vik пишет:
mashik пишет:
Драки как таковой нет, а не большое скопление пчёл на прилётке было, и после всего этого рамки оказывались пустыми ни капли мёда.
Да пишут что это все мирно происходит.Сказать что близкородственность так ты же сам писал что в прошлые годы такого не было.Это происходит с одним ульем или несколькими? Если с небольшим к-вом то пишут про перестановку ульев (поменять местами что-бы ввести пчел в заблуждение. http://b.foto.radika Получается одинаковый запах у ворующих и обворовываемых .Только так иначе драка по -любому.Вопрос такой.Откуда запах?Сироп одинаковый,мед одинаковый.Откуда приобрели одинаковый запах?Может при опылении какого- то растения?Варианты надо продумать всякие. Может семьи разные по силе.Слабые защищались и под напором сильнейших поняли что сопротивление бесполезно и уже без драки ,(драка была по началу по -любому) начали подчиняться нападающим .Так они могут и объединиться с сильными без бойни и оставить пустые рамки.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 22:32

Vik пишет:
mashik пишет:

Виктор! Во всех ульях сейчас открытый сироп. Пчелы его интенсивно выветривают. Значит все семьи имеют аобсолютно одинаковый запах. Вот и пускают чужих со своей же пасеки.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 22:47

Игорь пишет:
Vik пишет:
mashik пишет:

Виктор! Во всех ульях сейчас открытый сироп. Пчелы его интенсивно выветривают. Значит все семьи имеют аобсолютно одинаковый запах. Вот и пускают чужих со своей же пасеки.
Так он пишет что раньше такого не было.В прошлые годы тоже наверное давал сироп.Хотя год на год не приходится.Всякое может быть. думаю
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 22:49

mashik пишет:
Игорь пишет:
Vik пишет:
mashik пишет:

Так он пишет что раньше такого не было.В прошлые годы тоже наверное давал сироп.Хотя год на год не приходится.Всякое может быть. думаю

не пойму может не замечал? Или было не в таких масштабах?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 22:52

Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
Vik пишет:
mashik пишет:

Я выше писал что с таким не сталкивался,не знаешь даже что и посоветовать.Надо будет справки навести. думаю
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 22:54

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
Vik пишет:
mashik пишет:

Я выше писал что с таким не сталкивался,не знаешь даже что и посоветовать.Надо будет справки навести. думаю

Сколько живешь - столько пчелы и ставят загадки.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   06.10.10 23:11

При нем нет никаких признаков враждебности между пчелами семей, которая ворует и которую обкрадывают, а также не наблюдается суеты или необыкновенного поведения на летке, все происходит мирно. Однако можно заметить лет пчел в то время, когда пчелы других семей не летают. Если это случается между двумя ульями одной пасеки, то линию полета пчел можно обнаружить. Часто это длится до тех пор, пока семья, которую грабят, не утратит все свои запасы, а пчелы тогда умрут от голода, или, чаще, присоединятся к семье, которая их разграбила, и даже будут помогать переносить мед из собственного улья.

Тихое пчелиное воровство тяжело остановить без перемещения пострадавшего улья на другую пасеку.

Поменяв местами пчелосемьи, которая грабит и которую грабят, часто достигают значительного замешательства среди пчел, чем и останавливают тихое воровство, но этот прием действует не всегда. Если есть другой точек, то пасечнику лучше перевезти ослабленный улей, когда в нем соберется наибольшее количество воровок. При этом можно понести некоторые потери, но эти пчелы помогут защитить пчелосемью на новом месте.

Обычное нападение проще распознать, когда воровки будут быстро и зигзагообразно летать перед фронтом чужого улья, стараясь найти хоть маленькую лазейку, не привлекая при этом внимание охранников летка. Подобные зигзагообразные полеты беспокоят пчел охраны и случаются короткие стычки с воровками.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   07.10.10 9:38

Я тихое наблюдаю по тому что пчела, вылетев из летка одного улья, влетает в другой улей. Садишься и наблюдаешь. Обрызгивал обворовываемый - помогало. Сразу появляется клубок дерущихся пчел на прилетке. А воровку начинают бить по возвращению в свой улей.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   07.10.10 16:38

Тема в принципе на форуме давно похожая уже есть.По поводу любого воровства (в том числе и тихого) сможет сделать даже начинающий .1. Несоответствие силы семей на пасеке.2.Неумелое содержание пчелинных семей на своей пасеке в безвзяточный период. Ребята дыма без огня не бывает.В начале любого воровства возникает драка(Буть то тихое ,будь то громкое,не важно) и если пчеловод это проглядел все идет по сценарию что я писал выше.Ну и кто виноват?Да пчеловод виноват что просто во время это не устранил.(А остальное просто басни) вітаєм
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Тихое воровство   

Тихое воровство
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: