Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Объединение семей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Объединение семей   23.09.10 13:19

Пчеловоды довольно часто сталкиваются с необходимостью объединения семей.

Весной или после использования медосбора объединяются слабые и безматочные семьи, чтобы обеспечить им лучшее развитие. Летом операцию объединения проводят, чтобы усилить производящие семьи пчелами и расплодом из вспомогательных отводков. Своеобразный способы объединения пчел — слет пчел разных семей, усиление слабых семей роевыми пчелами и объединение естественных роев.

Каждое объединение требует соблюдения определенной осторожности, поскольку пчелы из разных семей отличаются разными запахами и, как правило, относятся друг к другу враждебно. Еще более враждебное отношение наблюдается со стороны работниц к чужой матке.

Общие принципы объединения, которым нужно следовать во всех случаях, таковы: 1) объединять к концу дня, когда пчелы менее активны; 2) стараться производить операцию в хорошую, безветренную погоду; 3) никогда не следует объединять голодных пчел — пчелы и в одной, и во второй семье должны иметь полные зобики меда, так как в таком состоянии они более спокойны и незлобивы; кроме того, пчел с полным зобом охотно принимают в чужом улье; 4) перед объединением нужно придать семьям одинаковый запах; 5) в случае неблагоприятных условий (плохая погода, отсутствие медосбора, много старых работниц и т. д.) или при объединении более сильных семей матку принимающей семьи помещают в клеточку или под колпачок; 6) переносят всегда слабую семью к сильнейшей, а дефектную к нормальной; 7) никогда не объединять больных со здоровыми; 8) объединять тем осторожнее, чем хуже погода, меньше сборы, большая опасность воровства, сильнее объединяемые семьи. Очень трудно объединить пчел, принадлежащих к различным подвидам или расам. Вообще легче объединить пчел более миролюбивых рас, чем агрессивных.

Сразу после весеннего облета слабые семьи и отводки можно объединить, не считаясь с расстоянием между ульями. Весной при объединении сильных семей, а летом во всех случаях следует помнить, что летные пчелы помнят расположение улья и всегда возвращаются на старое место.

Перед тем, как объединить две семьи, нужно постепенно сближать их ульи, сдвигая их или передвигая улей более слабой семьи. Ульи передвигают в «летную» погоду, чтобы пчелы-сборщицы могли каждый раз запоминать новое положение. Вперед и назад улей можно отодвигать ежедневно на расстояние до одного метра, а влево и вправо — до 0,5 м. Если ульи расположены слишком далеко один от другого, можно перенести слабую семью, накормив вечером сиропом, на три дня в холодный и темный погреб вместе с ульем. Пчелы натурального роя не возвращаются на старое место, даже если рой осажден рядом с материнским ульем.

Объединение семей может быть произведено либо путем постепенного смешивания пчел, либо «с применением силы». В первом случае оно менее трудоемкое, и, разумеется, предпочтительнее «террора».

Чтобы выровнять запахи объединяемых семей, их обрызгивают очень жидким ароматизированным сиропом, а в период, когда возможно воровство — ароматизированной водой. Если в гнездах нет нектара, лучше всего в последний перед объединением вечер подкормить пчел сиропом с добавлением мятных или мелиссовых капель или отваров ароматических трав. Можно воспользоваться кристаллической камфарой (взять на кончике ножа), очень сильный запах которой тут же распространяется на всю семью.

При объединении весенних безматочных семей всех пчел переносят за вставную доску улья нормальной семьи, затем ее поднимают на один сантиметр. За ночь все пчелы безматочной семьи перейдут в гнездо, поскольку их влечет наличие там матки и расплода. На следующий день после обеда следует соответствующим образом изменяют объем улья. Сразу после объединения можно дать пчелам кормушку с ароматизированным сиропом; тогда предварительное опрыскивание водой не нужно. В конце лета, когда объединить семьи труднее, чем весной, обязательно нужно предварительно придавать им одинаковый запах.

Если в гнезде слабой семьи имеются рамки с расплодом, прежде всего сметают с них пчел и устанавливают рамки в гнезде принимающей семьи, а затем переносят остальные соторамки с пчелами за разделительную доску. Так же поступают, присоединяя семью с дефектной маткой, при том условии, что за три-четыре часа до объединения матку изымают.

Очень удобно объединять семьи или семьи и отводки, находящиеся в общем улье.

После придания семьям одинакового запаха им за день до объединения дают ароматизированный сироп, немного приподнимают доску, которая их разделяла, затем на следующий день убирают ее полностью и формируют гнездо. Если матки были у обеих семей, за несколько часов до объединения изымают худшую.
Вернуться к началу Перейти вниз
dmyterko
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 204
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 50-100
Дата регистрации : 2009-06-14

СообщениеТема: Re: Объединение семей   26.06.11 6:57

Для об'єднання сімей використовую головку цибулі (бажано підігнилої).Розкришую її на 2 частини і кидаю у сім'ї ,які хочу об'єднати. Через декілька годин об'єдную сім'ї - бджоли не кусаються.
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2584
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Объединение семей   26.06.11 18:08

dmyterko пишет:
Для об'єднання сімей використовую головку цибулі (бажано підігнилої).Розкришую її на 2 частини і кидаю у сім'ї ,які хочу об'єднати. Через декілька годин об'єдную сім'ї - бджоли не кусаються.
Матку все рівно ковпачком, мабуть, накриваєш?

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 204
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 50-100
Дата регистрации : 2009-06-14

СообщениеТема: Re: Объединение семей   27.06.11 6:09

Не все. Якщо матки були рівнозначні то не накривав. На початках червили обі.(Більшість вуликів -лежаки на дві сім'ї).
Malash
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 96
Пчело-стаж : 1 рік
Пчело-семей : 6
Дата регистрации : 2012-03-29

СообщениеТема: Объединение семей   01.03.13 16:12

Зрозуміло, дякую за пояснення!

Ще прошу поради.
Яким чином краще всьго сім"ю що без матки об"єднати з іншою?
зближувати вулики, чи можно струсити прямо в вулик з нормальною сім"ю?
_Garik_
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 163
Пчело-стаж : з 2008р
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Объединение семей   03.03.13 9:24

в залежності від типу вулика... лежак, корпусні...?
Malash
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Объединение семей   04.03.13 9:39

корпусні.
Чи не заразиться здорова сім"я, якщо до неї підселити бджіл, враженних нозематозом?
_Garik_
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 163
Пчело-стаж : з 2008р
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Объединение семей   04.03.13 13:23

об'єднаній сімї потрібно дати ліки... я корпусні об'єдную через газету, 2 рядом сім'ї , корпус на корпус і на середину. Або якщо матка пропала зимою то переставляю рамки за заставну
Malash
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Объединение семей   04.03.13 13:37

Чекатиму підходящої погоди і зроблю ревізію.
Дякую за поради!
ss77
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 258
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 2016-02-07

СообщениеТема: Re: Объединение семей   22.06.16 6:08

Решил об"единить отводок и рой. Оба по 5 рамок. Перенёс рой в улей к отводку, поставил перегородку, в ней сделал 3 отверстия и заклеил их газетой(так мне посоветовали). Прошло больше суток, газету не грызут. Улей - лежак, у каждой семьи свой леток, но видно путаются и есть потери. Кто, что может посоветовать. Один пчеловод, советовал подселять маток и об"единять во время ГВ(?) Хочу попробовать способ(на видео)  под рюмочку. Вот только не знаю как расположить рамки после того как уберу перегородку. Выстроить гнездо для одной семьи? С краю медоперговые, в середине расплод? Наверно это надо делать сразу. Матку хочу, чтобы пчёлы оставили сами, пусть выбирают.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Объединение семей   26.06.16 15:08

Всё прошло на ура! Развёл спирт, обрызгал пчёл и убрал перегородку. Ни одной погибшей пчелы. Пчёлы так и выходят - каждые в свой леток. Через неделю посмотрю - может они так и живут двумя семьями. Теперь хочу расформировать ещё одну семью. 6-го июня вышел рой. В улье куча маточников - куча маток. Не вмешивался - пусть сами выбирают. Матка до сих пор поёт и не сеет, а уже подсолнух зацвёл.

.
.

СообщениеТема: Re: Объединение семей   26.06.16 15:41

ss77 пишет:
Всё прошло на ура! Развёл спирт, обрызгал пчёл и убрал перегородку. Ни одной погибшей пчелы. Пчёлы так и выходят - каждые в свой леток. Через неделю посмотрю - может они так и живут двумя семьями. Теперь хочу расформировать ещё одну семью. 6-го июня вышел рой. В улье куча маточников - куча маток. Не вмешивался - пусть сами выбирают. Матка до сих пор поёт и не сеет, а уже подсолнух зацвёл.

У меня так одна семья, за то время пока меня не было на пасеке, так довыбиралася, что с 20-и полностью обсиживаемых пчёлами рамок к моему приезду осталось 6 и то можно было ещё пару забрать если бы не жара. Я приехал как раз на конец "веселья". Снял последнего роя с четырьмя молодыми матками. Так, что если матки поют и их много в улье, то как обычно наблюдается такая картина как у меня. Могут конечно матки устроить бои без правил, а пчёлы им подсобить, пока не останется одна, самая сильная. Но после такой бойни желательно посмотреть на матку, которая выжила. Бывает, что и ей сильно потрепают крылья, после чего она не сможет вылететь на спаривание. И получится, что подсолнух цветёт, а матка не сеет и не сеет. lol! http://b.foto.radika

.
.

СообщениеТема: Re: Объединение семей   26.06.16 15:48

ss77 пишет:
... Хочу попробовать способ(на видео)  под рюмочку. ...
А на счёт под рюмочку интересный способ объединение. Тем более, что у меня такие соседи рядом, что и рюмочки искать не надо будет, а просто позвать и попросить подышать пару раз на рамки. Плохо конечно, что не всегда они транспортабельны думаю

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 459
Пчело-стаж : 6 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Объединение семей   26.06.16 21:27

ss77 пишет:
Теперь хочу расформировать ещё одну семью. 6-го июня вышел рой. В улье куча маточников - куча маток. Не вмешивался - пусть сами выбирают. Матка до сих пор поёт и не сеет, а уже подсолнух зацвёл.
Если семья в роевом состоянии и матки поют, то никто никого не будет выбирать. Просто рои будут постепенно выходить один за одним и семья сроится и все. Надо или поделить эту семью на отводки, или оставить один маточник.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 459
Пчело-стаж : 6 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Объединение семей   26.06.16 21:31

Владимир пишет:
Тем более, что у меня такие соседи рядом, что и рюмочки искать не надо будет, а просто позвать и попросить подышать пару раз на рамки. Плохо конечно, что не всегда они транспортабельны думаю
Нормальный расклад.Вот если бы он лежал на ульях и Вы его попросили убраться с них, а он вас благим матом покрыл - это плохо. думаю А так пускай лежит себе этот инопланетянин... Very Happy

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Объединение семей   27.06.16 18:47

Фанат пишет:
ss77 пишет:
Теперь хочу расформировать ещё одну семью. 6-го июня вышел рой. В улье куча маточников - куча маток. Не вмешивался - пусть сами выбирают. Матка до сих пор поёт и не сеет, а уже подсолнух зацвёл.
Если семья в роевом состоянии и матки поют, то никто никого не будет выбирать. Просто рои будут постепенно выходить один за одним и семья сроится и все. Надо или поделить эту семью на отводки, или оставить один маточник.
Так вот я и хочу её расформировать. Поделю пополам и подселю в две другие семьи.

СообщениеТема: Re: Объединение семей   

Объединение семей
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: