Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Противороевые приемы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Противороевые приемы   10.11.06 11:58

Искусственный рой.
Способ отлично работает при таких условиях:
1) В семье есть маточники на выходе, т.е. до выхода роя осталось 2-3 дня.
2) Наступил сильный взяток.

Роевая семья ставится в сторону на новое место.
На ее место ставим новый улей.
Сюда переносим весь открытый расплод с пчелами (матку не ищем, она должна быть среди этих рамок), две кормовых рамки и вощина-сушь до комплекта.
После слета лётной пчелы получаем сильный медовик, который включается в работу, потому что нет нелетных пчел и печатного расплода (нет избытка кормилиц).
Семья с маточниками выводит себе матку и не роится, потому что лишена лётной пчелы именно во время выхода маток. С началом яйцекладки молодой матки семья тоже интенсивно начинает работать.
Если в это время еще ожидается сильный медосбор, то семьи можно объединить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   13.11.06 8:48

AlexWhite пишет:
Искусственный рой.
Способ отлично работает при таких условиях:
1) В семье есть маточники на выходе, т.е. до выхода роя осталось 2-3 дня.
2) Наступил сильный взяток.

Я думаю что если взяток сильный наступил то они и сами должны опомнится (на что идут)и выйти из роевого состояния.

AlexWhite пишет:

Роевая семья ставится в сторону на новое место.
На ее место ставим новый улей.
Сюда переносим весь открытый расплод с пчелами (матку не ищем, она должна быть среди этих рамок), две кормовых рамки и вощина-сушь до комплекта.
После слета лётной пчелы получаем сильный медовик, который включается в работу, потому что нет нелетных пчел и печатного расплода (нет избытка кормилиц).
А незароятся они снова так как пчелы много,и расплода тоже хоть расплод открытый,заложат маточники и айда шукать лучшей жизни. :afro:

Гость

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   13.11.06 10:01

Vik пишет:

А незароятся они снова так как пчелы много,и расплода тоже хоть расплод открытый,заложат маточники и айда шукать лучшей жизни. :afro:
Сами же пишите, что при взятке они итак выйдут из роения - но доверять пчелам такое решение я бы не стал. Повторюсь, метод расчитан, что есть запечатные маточники.
А лишенные молодой (нелетной) пчелы сейчас и в ближайшее время (нет печатного расплода), роевые вынуждены сами приступить к кормлению расплода и строительству сотов.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   13.11.06 10:30

AlexWhite пишет:

А лишенные молодой (нелетной) пчелы сейчас и в ближайшее время (нет печатного расплода), роевые вынуждены сами приступить к кормлению расплода и строительству сотов.
В общем оно то так,хватит дурака валять надо расплод растить. Wink Я как то пробовал полностью лишать семью расплода, матку на пустом соте оставлял, и вощины им до комплекта улья ставил. Но что-то мне так непонравилось :evil: как -то семья без расплода ослабла, может и в самом деле надо было расплод открытый не забирать. :suspect:

Гость

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   13.11.06 11:49

Vik пишет:
может и в самом деле надо было расплод открытый не забирать. :suspect:
Я тоже пробовал вообще без расплода и тоже был разочарован - уж слишком большой разрыв получается - 3 недели пока молодая пчела появится (хотя если очень сильный взяток, то может и оправдано).
А тут всего дней 10 максимум.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   14.11.06 2:22

Я обычно делаю противороевой отводок, матку в отводок, а семья себе выводит матку, а за время отсутствия в семье расплода пчёлы переключаются на медосбор.А после облёта молодая матка так сеит что только успевай рамки подставлять, а вовремя главного взятка смотрю если матка нормально в отводке работает, то оставляю, а если старая да и плохо сеит объединяю с основной семьёй. 🐱
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   14.11.06 8:47

veres
Уточню: способ хорош за месяц до взятка. И если взяток сильный, то объединение просто необходимо.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   15.11.06 21:01

AlexWhite пишет:
И если взяток сильный, то объединение просто необходимо.
Я невсегда объединяю считаю что если отводок развился то нестоит объединять http://b.foto.radika бывает что мёда приносят болше , да и семья в хозяйстве добавилась, и на зиму себя обеспечила. :pirat:
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   22.02.10 9:14

Поменять ульи местами
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   10.03.10 9:44

Я обычно забираю старую матку в отводок она создает дополнительные резервы пчел выламываю все до исключения маточники И даю пусть даже свищевой но с другой семьи если оставить роевой маточник в следующем году семья обязательно будет роится
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   26.04.10 23:59

mashik пишет:
Я обычно забираю старую матку в отводок она создает дополнительные резервы пчел выламываю все до исключения маточники И даю пусть даже свищевой но с другой семьи если оставить роевой маточник в следующем году семья обязательно будет роится

После акации тоже делаю отводки. Но старую матку в семье оставляю.
Риск ослабить семью. Пока выведется новая, пока облетится. вышла на облет да не вернулась - то птицы то шершни помогут. Всяко может быть.
Перестраховываюсь. Просто при создании отводка побольше молодой пчелы стряхиваю в него.
Пчелы когда роиться начинают? Когда в улье жарко да много молодой пчелы не занято работой в семье. А так - и в роевое не войдут и риска основную семью ослабить меньше. http://b.foto.radika
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   27.04.10 7:21

Так ты же можешь вернуть назад старую в любое время.В основной семье меняется матка и гаснет роение.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   03.05.10 2:36

SECKOND пишет:
mashik пишет:

После акации тоже делаю отводки. Но старую матку в семье оставляю.
Риск ослабить семью. Пока выведется новая, пока облетится. вышла на облет да не вернулась - то птицы то шершни помогут. Всяко может быть.
Перестраховываюсь. Просто при создании отводка побольше молодой пчелы стряхиваю в него.
Пчелы когда роиться начинают? Когда в улье жарко да много молодой пчелы не занято работой в семье. А так - и в роевое не войдут и риска основную семью ослабить меньше. http://b.foto.radika
Просто забирать надо в меру.Акация у на цветет 20- 25 мая.Если я 20 мая заберу 2 или 3 рамки печатки то поверь на этом медосборе это уже никак не повлияет .Я согласен с тем что ослабляется основная семья ,но и гасится роение.А до подсолнуха да еще с молодой маткой да если ульев сотня то это пустой базар.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   04.05.10 1:14

mashik пишет:
Просто забирать надо в меру.Акация у на цветет 20- 25 мая.Если я 20 мая заберу 2 или 3 рамки печатки то поверь на этом медосборе это уже никак не повлияет .Я согласен с тем что ослабляется основная семья ,но и гасится роение.А до подсолнуха да еще с молодой маткой да если ульев сотня то это пустой базар.

Да я согласен. Просто еще кто как привык. Привычка, брат, тоже штука непростая. Very Happy
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2584
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   01.06.10 21:47

veres пишет:
Я обычно делаю противороевой отводок, матку в отводок, а семья себе выводит матку, а за время отсутствия в семье расплода пчёлы переключаются на медосбор...🐱
Два дня назад с такой семьи у меня вылетел рой с молодой маткой. Если семья на 100% начала роится, то врят ли какой отводок заставит её работать. Я если и делаю отводок то все рамки с улья выставляю в ящик(перед этим нахожу рамку с маткой и ставлю её в переноску), рядом ставлю пустой улей, потом выбираю рамку хорошим маточником и ставлю в пустой улей, а с остальных рамок пчёл стряхиваю в этот улей и удаляю с рамок все маточники. Старый улей комплектую рамкой с мёдом, пергой, сушью, вощиной, рамки с открытым расплодом(после того как удалил с них все маточники) и рамку с маткой. Если есть взяток ставлю больше рамок с вощиной. Семья начинает нормально работать.
Но в этот раз у меня семья отстроила все семь рамок с вощиной и заложила снова маточники.

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   02.06.10 8:51

Владимир пишет:
Если семья на 100% начала роится, то врят ли какой отводок заставит её работать.

Володя! Так если с молодой маткой так это у тебя уже вторак вышел.
А по отводкам - делаем их в зависимости от силы семьи.
Ты абсолютно правильно описал создание отводка из очень сильной семьи в роевом состоянии.
Но для средней семьи такой отводок - занадто. http://b.foto.radika
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2584
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   02.06.10 17:34

SECKOND пишет:

...
Старую матку я вечером забрал в клеточку, так как уже некуда их сажать, а утром пересмотрел нашёл молодую матку ну и оставил, а через час начал выходить рой. Я закрыл пыльцеуловитель, так как надо было срочно уезжать, пчёлы начали возвращаться назад в улей а я уехал. Думаю за 2-3 дня они разберуться кто в доме хозяйка думаю

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   03.06.10 7:29

Владимир пишет:
Старую матку я вечером забрал в клеточку, так как уже некуда их сажать, а утром пересмотрел нашёл молодую матку ну и оставил, а через час начал выходить рой. Я закрыл пыльцеуловитель, так как надо было срочно уезжать, пчёлы начали возвращаться назад в улей а я уехал. Думаю за 2-3 дня они разберуться кто в доме хозяйка думаю

Понятно.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   03.06.10 23:42

Владимир пишет:
SECKOND пишет:

...
А бог его знает ,может опять захотят полетать эти маленькие существования.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   18.06.10 23:01

Стараюсь по жизненному опыту не допускать пчел к роению.Пока получалось.
verbin
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 114
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 2011-02-15

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   18.07.11 7:48

Що і як робити коли в сім'ї не стало матки, бджоли заложили десятки свищових маточників?
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   18.07.11 11:29

verbin пишет:
Що і як робити коли в сім'ї не стало матки, бджоли заложили десятки свищових маточників?
Не має тут нічого страшного ,якщо є плідна матка то підсадити її ,а якщо немає то прийдеться виводити матку з того що є з свищевих маточників залишивши один найкращий.
Сармат
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 31
Дата регистрации : 2011-11-02

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   19.05.13 14:39

Созрел очередной вопрос. Начитался/насмотрелся советов и рекомендаций по предотвращению роения, вроде все понятно, но так вышло, что сделать отводки не получается(я их планировал сделать через неделю). Пчелы уже настроили роевых мисочек, правда засева в них нет. Сейчас активно несут мед с акации, на прошлой неделе я им дал по 2 рамки вощины, строят неохотно, наполовину только отстроили. Сегодня добавил еще по одной рамке суши и одной вощине, чтоб загрузить их работой на 2 недели, пока смогу снова вмешаться. Что еще следовало бы сделать и поможет ли проделанная работа не допустить роение?
Сармат
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 31
Дата регистрации : 2011-11-02

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   22.05.13 14:44

что ж такое? никто не приходит на форум? жду-жду советов... может мне уже срочно нужно отгул брать и к пчелкам мчаться думаю
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   22.05.13 16:38

Все сделал правильно, Сармат, роевые мисочки-это признак здоровой и силной семьи, в отводках их может не быть, а вот если бы с яйцом или личинкой их увидел то это уже подготовка к роению. Строят -давай вощину, а взяток если кончился то они и строить не будут. На форум заходим, но не часто, работы много
https://vk.com/pshelovod
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Противороевые приемы   

Противороевые приемы
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: