Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Улей Озерова

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   07.10.10 21:49

mashik пишет:
Даніла пишет:
Кому надо полностью технологию и весь цикл ухода за ульем Озерова напишета адреса я вам вышлю поштой
Да можно в принципе и здесь поделиться,тема то есть.Начиная с весны и так весь сезон. http://b.foto.radika Было бы не помеха.Материал форуму нужен.

Так я это и прошу у этих ребят-озеровцев.
Ведь многим интересно что да как. И все пишущие на этом форуме обладают достаточным багажом опыта для того чтобы понять суть всего.
И ничего нет здесь стыдного или не удобного. Просто нормальный обмен опытом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   03.11.10 14:17

Вопрос:
а как в ульях Озерова подготавливаете к зиме? Оставляете зимовать на нижнем корпусе и закармливаете? Или как то иначе?
Расскажите Озеровцы! не молчите. Smile
Vasik
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 37
Пчело-стаж : 12 лет
Пчело-семей : 50
Дата регистрации : 2010-09-10

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   26.11.10 17:18

Игорь пишет:
Вопрос:
а как в ульях Озерова подготавливаете к зиме? Оставляете зимовать на нижнем корпусе и закармливаете? Или как то иначе?
У меня зимуют в 1корпусе,хотя есть такие семьи что занимают по14-15 рамок и в нижнем маловато места,поэтому приходится оставлять на двух корпусах,
хочу заметить что нижний корпус разделен решеткой на две части по 8 рамок, если же осталась по разным причинам одна матка, - то решетка убирается и
в этом случае зимуют на первом однозначно.
ВикторПчела
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 8
Дата регистрации : 2010-10-28

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   28.11.10 18:50

Vasik, а если семья в одном из отделений не покрывает 8 рам, скажем занимает 5-6 рам, то гнездо как-то ограничиваете или пускаете в зиму на 8-ма рам.?
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   28.11.10 20:48

Vasik пишет:
Игорь пишет:
Вопрос:
У меня зимуют в 1корпусе,хотя есть такие семьи что занимают по14-15 рамок и в нижнем маловато места,поэтому приходится оставлять на двух корпусах,
хочу заметить что нижний корпус разделен решеткой на две части по 8 рамок, если же осталась по разным причинам одна матка, - то решетка убирается и
в этом случае зимуют на первом однозначно.

Ясно. Я в Рутах тоже на двух корпусах зимую.
Vasik
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   29.11.10 19:44

ВикторПчела пишет:
Vasik, а если семья в одном из отделений не покрывает 8 рам, скажем занимает 5-6 рам, то гнездо как-то ограничиваете или пускаете в зиму на 8-ма рам.?
одну не покрытую оставляю вместо заставной (заставные почти не использую, в редких случаях), лишние убираю, но бывает что сила в семьях разная,особенно весной,
скажем с одной стороны 10 рам, а с другой 6-5, тогда приходится корректировать, или расплодом, или даже расплод с пчелой переносится с одной стороны на другую (слабую),но нужно следить чтобы случайно не переместить матку.
ВикторПчела
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   29.11.10 21:24

Vasik пишет:

Vasik, а если одна семья 14-15 рамок и в двух корпусах, а другая (соседняя) 8 рам., то слабая зимует в верхнем (нижнем) корпусе или слабую подсиливаете до уровня сильной (с другого улья)?
Vasik
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   30.11.10 20:13

ВикторПчела пишет:
Vasik пишет:

Vasik, а если одна семья 14-15 рамок и в двух корпусах, а другая (соседняя) 8 рам., то слабая зимует в верхнем (нижнем) корпусе или слабую подсиливаете до уровня сильной (с другого улья)?
Я стараюсь к осени выровнять семьи,потому что для всего есть свое время,и потом может быть поздно если нет расплода значит пчела вся летная и она уйдет в свой улей,(если не увезти киломметров на десять), но если все-же случится то 8 рам это нормальная семья, оставляю в первом,второй пустой, ложу утеплитель на потолок и так чтобы закрывал и соседний второй со стороны и потолок.(второй разделен на две отдельные части по 8 рам).
http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBgQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.ostrianskij.narod.ru%2F&rct=j&q=%D0%A3%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0&ei=eN6HTIr9NJH54Abxs5zSBA&usg=AFQjCNE6s2sLtQDFv_cDJTB4u54ad78jKw&cad=rjt
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   01.12.10 7:20

Vasik пишет:
ВикторПчела пишет:
Vasik пишет:

Я стараюсь к осени выровнять семьи,потому что для всего есть свое время,и потом может быть поздно если нет расплода значит пчела вся летная и она уйдет в свой улей,(если не увезти киломметров на десять), но если все-же случится то 8 рам это нормальная семья, оставляю в первом,второй пустой, ложу утеплитель на потолок и так чтобы закрывал и соседний второй со стороны и потолок.(второй разделен на две отдельные части по 8 рам).
http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBgQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.ostrianskij.narod.ru%2F&rct=j&q=%D0%A3%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0&ei=eN6HTIr9NJH54Abxs5zSBA&usg=AFQjCNE6s2sLtQDFv_cDJTB4u54ad78jKw&cad=rjt

"Vasik"! Операции с корпусами производите только с помощником?
Vasik
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   11.12.10 19:57

"Vasik"! Операции с корпусами производите только с помощником?[/quote]

поначалу сам (весной) ,летом с помощником, самому тяжеловато особенно при выкачке меда.  
ВикторПчела
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   15.12.10 21:32

Vasik пишет:

у меня 50 таких ульев, но с пчелой сейчас только 30
Vasik, почему только 30? В этом улье плодятся так что только успевай отводки делать. Вы работаете по технологиям Озерова или имеете свою?
Vasik
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   17.12.10 20:41

ВикторПчела пишет:
Vasik пишет:

у меня 50 таких ульев, но с пчелой сейчас только 30
Vasik, почему только 30? В этом улье плодятся так что только успевай отводки делать. Вы работаете по технологиям Озерова или имеете свою?
были непредвиденные обстоятельства,какраз в сезон пришлось в больничке повалятся,хорошо тесть одним глазком присматривал,не имел-бы и того,так-как без присмотра сильно уходят рои,нужно вовремя расширять гнезда,делать отводки,и.т.д...в таких ульях можно применять разные методы.С начала как перешел на такие ульи,занимался по Озерову,но со временем понял что можно эксперементировать по разному,а если не успеваеш то некоторое колличество можно использовать как обычный улей. Почему 30? -Потому что лучше иметь небольшое количество но с максимальной отдачей,чем иметь сто и без толку (хочу отметить что это улей гигант считается так как в нем легко содержать более 2-х маток,и если использовать 4 матки то 30 умножайте на 4 и посмотрите сколько нужно приложить труда чтобы обеспечить такие ульи вощиной и сушью).
ВикторПчела
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   17.12.10 22:07

Vasik, как и когда Вы делаете первое расширение весной? Используете ли для расширения магазины на рамку 145?
ВикторПчела
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   02.08.11 20:43

Перший рік, як маю справу з вуликами Озерова. Враження є позитивні і негативні.
Конструктивно: дно висотою 4 см., 2 корпуси на даданівську рамку і один на піврамку, по 8 рамок у кожному відділенні, із соснової дошки товщиною 25 мм. Сил вистачило зробити два комплекти.
Працював не по Озерову.
Заселяв відводками на початку травня. Дуже гарний розвиток. Коли сім'ї набрали силу, поставив піврамочний корпус з вощиною, в який вони не пішли,- замість відтяжки вощини дві сім'ї (по одній у кожному вулику) ввійшли в ройовий стан (початок червня). Як протиройовий метод зробив відводки на плодні матки у верхньому корпусі через півкорпус, накривши розділювальними решітками нижній корпус і півкорпус. Сім'ї в верхніх корпусах швидко наганяли розплід і тягнули рамки, але сім'ї в нижніх корпусах в обох вуликах все одно в липні зроїлися. Верхні корпуси з сім'ями забрав на нові днища, надіюсь, що до осені наберуть силу і будуть зимувати.
Все, про що говорить Ракетін на ОПФ підтверджується http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4677&st=0.

Виявив дві неприємності:
1. На кількох рамках (під планками) в нижньому корпусі потягнули трутня – значить висота днища 4 см. – велика.
2. Краї понабрякали і по середині утворилися щілини до 3 мм. В одному вулику між перегородкою корпуса і перегородкою в днищі така щілина, що сім'ї бігають одна до одної в гості (за маток не знаю).

Тяжко, але спортивний інтерес ще є. На мою думку у цьому вулику приховано великий потенціал.
І Vasik як крізь землю…Цікаво чи працює у напрямку "занимался по Озерову,но со временем понял что можно эксперементировать по разному"
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   03.08.11 15:00

ВикторПчела пишет:
Перший рік, як маю справу з вуликами Озерова. Враження є позитивні і негативні.
Конструктивно: дно висотою 4 см., 2 корпуси на даданівську рамку і один на піврамку, по 8 рамок у кожному відділенні, із соснової дошки товщиною 25 мм. Сил вистачило зробити два комплекти.
Працював не по Озерову.
Заселяв відводками на початку травня. Дуже гарний розвиток. Коли сім'ї набрали силу, поставив піврамочний корпус з вощиною, в який вони не пішли,- замість відтяжки вощини дві сім'ї (по одній у кожному вулику) ввійшли в ройовий стан (початок червня). Як протиройовий метод зробив відводки на плодні матки у верхньому корпусі через півкорпус, накривши розділювальними решітками нижній корпус і півкорпус. Сім'ї в верхніх корпусах швидко наганяли розплід і тягнули рамки, але сім'ї в нижніх корпусах в обох вуликах все одно в липні зроїлися. Верхні корпуси з сім'ями забрав на нові днища, надіюсь, що до осені наберуть силу і будуть зимувати.
Все, про що говорить Ракетін на ОПФ підтверджується http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4677&st=0.

Виявив дві неприємності:
1. На кількох рамках (під планками) в нижньому корпусі потягнули трутня – значить висота днища 4 см. – велика.
2. Краї понабрякали і по середині утворилися щілини до 3 мм. В одному вулику між перегородкою корпуса і перегородкою в днищі така щілина, що сім'ї бігають одна до одної в гості (за маток не знаю).

Тяжко, але спортивний інтерес ще є. На мою думку у цьому вулику приховано великий потенціал.
І Vasik як крізь землю…Цікаво чи працює у напрямку "занимался по Озерову,но со временем понял что можно эксперементировать по разному"

Сама перша помилка в тому що, розширивши сім'ї другими корпусами, не підняв туди по парі рамок з відкритим розплодом. Освоїли б без проблем. Я так зрозумів що бджола - карпатка? Тож треба прикласти значних зусиль щоби заставити її роїтися.
Щоби менше тягли трутня, на нижніх брусках рамок першого корпусу, траба загружати сім'ї на відстройку вощини.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Улей Озерова   

Улей Озерова
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: