Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Дрессировка пчел

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Дрессировка пчел   08.09.10 0:00

Дрессировка пчел — способ искусственного усиления опылительной и собирательной деятельности пчел на цветках р-ний, которые плохо выделяют нектар или в которых он недоступен (красный клевер, люцерна и др.). Основой Д. п. является образование условного рефлекса на отдельные компоненты или комплекс раздражителей, характеризующих источник медосбора. Чем больше раздражителей используется в образовании условного рефлекса, тем он прочнее, а дрессировка эффективнее. Различают внутриульевую Д. п. на запах и внеульевую, проводимую на комплекс раздражителей. Для внутриульевой Д. п. на запах цветков готовят 50%-ный сахарный сироп из расчета 100 г на п. с, охлаждают его до 30—50 °С и погружают лепестки цветков в количестве 1/4 объема раствора. Посуду плотно закрывают крышкой. Утром, до начала лета, в ульи сверху рамок ставят кормушки и наливают в них по 100 г ароматизированного сахарного сиропа. Основой Д. п. на территорию является образование условного рефлекса на участок с р-ниями, требующими опыления. В определенное место пчел переносят непосредственно на кормушке или постепенно отводят на кормушке с ориентиром— щитом. В первом случае кормушку с пчелами вынимают из улья, накрывают марлей и осторожно переносят в поле.
Затем ее наполняют сахарным сиропом и снимают марлю. Набрав корма, пчелы возвращаются в улей. Часть из них запоминает место расположения кормушки и во время следующих полетов мобилизуют др. пчел. При постепенном отведении пчел их вначале приучают посещать кормушку, поставленную возле цветного щита на пасеке, а потом ее вместе со щитом переносят в поле сначала на 5—10, затем на 50—100 м. Хорошие результаты получают при использовании в качестве зрительного ориентира экрана, которой отражает ультрафиолетовые лучи. Таким свойством обладает полированный алюминий. Соблюдая необходимые условия, можно в течение дня отвести пчел в направлении цветущего массива на расстояние до 1 км. Когда кормушку приблизят к массиву р-ний, требующих опыления, подкормку прекращают и пчелы переключаются на сбор нектара с цветов.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Дрессировка пчел   08.09.10 12:42

Вовчик спасибо! Я много раз о ней читал. И ни разу не применял.Ау каждого думаю бывали случаи, когда под носом прекрасное поле медоноса только расцвело, а пчелы продолжают летать на уже оскудевший источник прежнего взятка. Даже зло берет. Чего только не делаешь чтобы заставить их сменить источник. Особенно местных. Карпатка та на много легче и быстрее переходит с источника на источник.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Дрессировка пчел   08.09.10 18:13

Вот вот. Раньше применяли многие. Средне русские и в кормушке потолочной сироп не находят ! Сейчас всегда наблюдаю направление лёта. Идёт поддерживающий взяток-летят во все стороны. Только поле где зацвело- все в одном направлении идут.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Дрессировка пчел   08.09.10 19:16

Игорь пишет:
Вовчик спасибо! Я много раз о ней читал. И ни разу не применял.Ау каждого думаю бывали случаи, когда под носом прекрасное поле медоноса только расцвело, а пчелы продолжают летать на уже оскудевший источник прежнего взятка. Даже зло берет. Чего только не делаешь чтобы заставить их сменить источник. Особенно местных. Карпатка та на много легче и быстрее переходит с источника на источник.
Лет десять назад пробовал дрессировать на акацию.Получалось.Для сравнения дрессировал некоторые ульи потом сравнивал.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Дрессировка пчел   08.09.10 22:10

mashik пишет:
Игорь пишет:
Лет десять назад пробовал дрессировать на акацию.Получалось.Для сравнения дрессировал некоторые ульи потом сравнивал.

Надо будет попробовать. думаю
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Дрессировка пчел   

Дрессировка пчел
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: