Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Паровая воскотопка.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   27.09.10 18:11

Елько пишет:
mashik пишет:
Елько пишет:
Нормальную воскотопку не смог купить(пока не нашёл)
Купил паровую соковарку. Принцип работы тот же. Правда объём загрузки мал. Сейчас топлю , результат и фото чуть позже. привет
Та Я думаю нормально будет.Ну загрузишь лишний раз. [img]http://smiles2k
Очень компактная. Для перетопки в городской кухне подходит. http://b.foto.radika По ходу добавлял сушь.Всю сушь для перетопки я привёз в город. За зиму перетоплю.
Я в квартире обычно только нагреваю в теплой воде для придания компактной формы.С пасеки везу сырец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   27.09.10 19:39

Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   27.09.10 19:42

Вроде нормально вытапливает. Окончательный результат завтра. Полотенце приподнял для фото. Ещё груз на крышку ложил.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   27.09.10 19:53

Елько пишет:
Вроде нормально вытапливает. Окончательный результат завтра. Полотенце приподнял для фото. Ещё груз на крышку ложил.
http://b.foto.radika Вместительная. Да и толщина стенок толще чем оцинковка .Я видел но размеры меньшие. Very Happy
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   27.09.10 20:13

Елько пишет:
Осторожно с полотенцем и огнем.Техника безопасности должна быть на 1 месте. Very Happy
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   27.09.10 20:15

mashik пишет:
Елько пишет:
http://b.foto.radika Вместительная. Да и толщина стенок толще чем оцинковка .Я видел но размеры меньшие. Very Happy
Да , аллюминий надёжней оцинковки. Просто сырьё 3 раза надо подкладывать. Похоже выход воска высокий. Завтра мерву гляну. И восковой кругляк взвешу , сколько за 1 вытопку .
Если нормально , то Игорю посоветую приобрести такую. lol!
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   27.09.10 20:17

mashik пишет:
Елько пишет:
Осторожно с полотенцем и огнем.Техника безопасности должна быть на 1 месте. Very Happy
Вова , я понял. Думаю чехол из ... как его , как у тебя на крышах ульев типа фольги... думаю
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   27.09.10 20:21

Елько пишет:
mashik пишет:
Елько пишет:
Вова , я понял. Думаю чехол из ... как его , как у тебя на крышах ульев типа фольги... думаю
Фольгоизол.Он хорошо сохраняет температуру.Последнее время замечал на трассе стали бочки квасные им обворачивать.Сохраняет дольше квас холодным.Насчет горения не пробовал.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   27.09.10 20:30

mashik пишет:
Елько пишет:
mashik пишет:
Елько пишет:
Фольгоизол.Он хорошо сохраняет температуру.Последнее время замечал на трассе стали бочки квасные им обворачивать.Сохраняет дольше квас холодным.Насчет горения не пробовал.
Понял. Да я не буду чехол до горелки накрывать. Там я понял много пара через крышку уходит. Вот попробую скроить что бы закрывал ту часть , где восковое сырьё и дополнительно избежать потери тепла . http://b.foto.radika
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   27.09.10 20:31

Елько пишет:
Понял. Да я не буду чехол до горелки накрывать. Там я понял много пара через крышку уходит. Вот попробую скроить что бы закрывал ту часть , где восковое сырьё и дополнительно избежать потери тепла . http://b.foto.radika
Я так и думал [img]http://smiles2k [img]http://smiles2k Сохранив тепло съэкономишь газ это уже тема энергосбережение . Да и воск чище будет выход увеличится.Я заметил чем медленнее процесс вытопки тем лучше работают эти два показателя.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   28.09.10 12:18

результат
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   28.09.10 12:24

Понравилось. Выход воска высок . С тёмной суши довольно светлый кругляк без мусора. В мерве воска не нашёл . [img]http://smiles2k
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   28.09.10 13:59

Елько пишет:
Понравилось. Выход воска высок . С тёмной суши довольно светлый кругляк без мусора. В мерве воска не нашёл . [img]http://smiles2k

А ты сушь предварительно замачивал? Я раньше так делал. Муторно но того стоит. Из черной суши выходит воск несколько темнее обычных вытопок после откачки. А воду сливешь тоже черную как деготь. Но замачивать надо хотя бы на день. И перемешивать куски суши тоже обязательно.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   28.09.10 16:02

Игорь пишет:
Елько пишет:

А ты сушь предварительно замачивал? Я раньше так делал. Муторно но того стоит. Из черной суши выходит воск несколько темнее обычных вытопок после откачки. А воду сливешь тоже черную как деготь. Но замачивать надо хотя бы на день. И перемешивать куски суши тоже обязательно.
Игорь у меня эта сушь в мешках наломана всё лето в погребе лежала , от моли прятал. Влажная , начала плесневеть. Надо попробовать замачивать. А так серенький получается. Берут любой в обмен на вощину , чего стараться , можно оптом воск сдать. С забруса жёлтый воск , с суши серый . Одно время я смешивал и получал средний.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   28.09.10 16:24

Елько пишет:
Игорь пишет:
Елько пишет:

Игорь у меня эта сушь в мешках наломана всё лето в погребе лежала , от моли прятал. Влажная , начала плесневеть. Надо попробовать замачивать. А так серенький получается. Берут любой в обмен на вощину , чего стараться , можно оптом воск сдать. С забруса жёлтый воск , с суши серый . Одно время я смешивал и получал средний.

Все верно Влад! На вощину то да. Но если хочешь на воске денюжку заработать то производители здесь строги. Чес светлее воск тем больше платят. думаю
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   28.09.10 17:04

Да не горит. Very Happy до сотни кг натоплю , определю куда нибудь.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   28.09.10 21:22

Елько пишет:

Я когда вощиной торговал то имел "калым" именно на скупке воска. И совершенно "честный". Не на весах а на разрыве цены по чистоте воска.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   28.09.10 22:30

Игорь пишет:
Елько пишет:

Я когда вощиной торговал то имел "калым" именно на скупке воска. И совершенно "честный". Не на весах а на разрыве цены по чистоте воска.
Игорь это ты почестному торговал. А у нас берут весь воск по цене тёмного , а жёлтый наверно на завод дороже перепродают.Я жёлтый на вощину сдавал , приёмщица от радости прыгала. Very Happy
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   28.09.10 22:34

Елько пишет:
Игорь пишет:
Елько пишет:

Игорь это ты почестному торговал. А у нас берут весь воск по цене тёмного , а жёлтый наверно на завод дороже перепродают.Я жёлтый на вощину сдавал , приёмщица от радости прыгала. Very Happy

Так конечно. она под твой вес самого черного подберет а твой за деньги сдаст.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   28.09.10 23:51

Елько пишет:
Понравилось. Выход воска высок . С тёмной суши довольно светлый кругляк без мусора. В мерве воска не нашёл .
Отличный цвет воска, я было время воск с чёрной суши, который был коричневый, растапливал ещё раз наливая побольше воды и доводил до кипения.После этого воск получался очень светлыйну в общем имел товарный вид.

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   29.09.10 7:08

Vik пишет:
Елько пишет:
Понравилось. Выход воска высок . С тёмной суши довольно светлый кругляк без мусора. В мерве воска не нашёл .
Отличный цвет воска, я было время воск с чёрной суши, который был коричневый, растапливал ещё раз наливая побольше воды и доводил до кипения.После этого воск получался очень светлыйну в общем имел товарный вид.

Я тоже так делал. Можно несколько раз перетопить. Грязь отойдет в воду и воск будет светлым.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   29.09.10 7:10

Елько пишет:
результат

Я тоже поддерживаю мнений Виктора - цвет воска хороший. Потому и уточнил замачивал ли сушь или сразу добился такого результата. [img]http://smiles2k
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   29.09.10 12:37

Дошло до меня... Embarassed Буду делать так:
1.Замачиваю сушь в ванне с водой.
2.Отжимаю "колобки".
3.Загружаю колобки в воскотопку.
4.Для получения супер чистого воска можно восковой круг после воскотопки перетопить в большем количестве воды(окончательная очистка).Всем спасибо. drinks привет
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   29.09.10 15:16

Елько пишет:
Дошло до меня... Embarassed Буду делать так:
1.Замачиваю сушь в ванне с водой.
2.Отжимаю "колобки".
3.Загружаю колобки в воскотопку.
4.Для получения супер чистого воска можно восковой круг после воскотопки перетопить в большем количестве воды(окончательная очистка).Всем спасибо. drinks привет

Все правильно. Только очень хлопотно. Но если воск хочешь сдать за деньги - того стоит.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   29.09.10 17:09

Елько пишет:
В мерве воска не нашёл . [img]http://smiles2k
Воск там есть но мало.Что-бы его полностью выжать нужен пресс.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Паровая воскотопка.   

Паровая воскотопка.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Инвентарь-
Перейти: