Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   02.09.10 20:56

Кто как думает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   02.09.10 21:04

Затрутовавшиюся семью сразу видно. А так заметил при хорошем по медосбору годе трутней много. При плохом мало. Почему ? Понятно думаю каждому. Может и порода роль играет.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   02.09.10 21:08

Елько пишет:
Затрутовавшиюся семью сразу видно. А так заметил при хорошем по медосбору годе трутней много. При плохом мало. Почему ? Понятно думаю каждому. Может и порода роль играет.
Я Влад замечал другую картину.Нормальная с виду матка (внешний вид, нормальная яйцекладка ) но если она не устраивает пчел и во время они ее не сменили в зиму обязательно идут трутни. http://b.foto.radika Закон природы.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   02.09.10 21:12

mashik пишет:
Елько пишет:
Я Влад замечал другую картину.Нормальная с виду матка (внешний вид, нормальная яйцекладка ) но если она не устраивает пчел и во время они ее не сменили в зиму обязательно идут трутни. http://b.foto.radika Закон природы.
Повністю погоджуюсь в мене у двох сімях матки мають пошкоджені по одній нозі то там і залишилисть трутні у інших їх вже повиганяли.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   02.09.10 21:26

оберіг пишет:
mashik пишет:
Елько пишет:
Повністю погоджуюсь в мене у двох сімях матки мають пошкоджені по одній нозі то там і залишилисть трутні у інших їх вже повиганяли.
Ты знаешь я тоже с этим согласен,но иногда не все увидишь своим глазом а они чувствуют.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   02.09.10 21:32

mashik пишет:
оберіг пишет:
mashik пишет:
Елько пишет:
Ты знаешь я тоже с этим согласен,но иногда не все увидишь своим глазом а они чувствуют.
Тоді цє є сигнал свого роду якщо є трутні значить якісь неполадки у сімї яка іде на зимівлю.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   02.09.10 21:58

Если пчелы выгоняют трутней, значит, медосбор кончился и в улье есть плодная матка. Во многих семьях трутни сидят кучкой на прилетной доске - дальше пчелы их не пускают, в других семьях пчелы выезжают из летка на трутнях верхом.

Пчелиные семьи, не имеющие плодных маток, или безматочные, а также семьи с пчелами-трутовками или матками-трутовками не только не изгоняют трутней, но даже принимают выгнанных из других ульев. Очень редко пчелиные семьи с плодной маткой оставляют трутней до поздней осени. Бывали случаи (в 1967 г.), например, когда в нормальных семьях пчелы не успевали уничтожить трутней вовремя и убивали их уже в зимовнике в первую же неделю.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   02.09.10 22:07

mashik пишет:
Елько пишет:
Может и у меня так было , просто не придал значения. А весной что такое семья не развивается. А там значит матка плохая.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   02.09.10 22:13

Елько пишет:
mashik пишет:
Елько пишет:
Может и у меня так было , просто не придал значения. А весной что такое семья не развивается. А там значит матка плохая.
http://b.foto.radika Значит если весной после облета в семье трутни матку желательно заменить.Или взять на заметку может пчелы сделают тихую смену.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   02.09.10 22:22

Я якщо пізно осінню бачу трутнів у гнізді то обовязково уважно оглядаю сімю і матку стараюсь такі сімї на зиму непускати.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   02.09.10 22:26

оберіг пишет:
Я якщо пізно осінню бачу трутнів у гнізді то обовязково уважно оглядаю сімю і матку стараюсь такі сімї на зиму непускати.
А я если не трутовка пускаю.Отставаний в развитии особо не наблюдал.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   03.09.10 8:26

mashik пишет:
Если пчелы выгоняют трутней, значит, медосбор кончился и в улье есть плодная матка. Во многих семьях трутни сидят кучкой на прилетной доске - дальше пчелы их не пускают, в других семьях пчелы выезжают из летка на трутнях верхом.

Пчелиные семьи, не имеющие плодных маток, или безматочные, а также семьи с пчелами-трутовками или матками-трутовками не только не изгоняют трутней, но даже принимают выгнанных из других ульев. Очень редко пчелиные семьи с плодной маткой оставляют трутней до поздней осени. Бывали случаи (в 1967 г.), например, когда в нормальных семьях пчелы не успевали уничтожить трутней вовремя и убивали их уже в зимовнике в первую же неделю.

Если пчелосемья пошло в зиму с трутнями - это сигнал. Если есть пчелиный расплод, значит матку будут менять в тихую смену. Если нет расплода - значит молодая не облетелась и по весне пчеловод познакомится с работами по исправлению семьи с маткой-трутовкой матки вообще нет и с работами по исправлению трутовочной семьи.
Павел
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 371
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   09.10.11 21:05

Добрый вечер.При наблюдении за облётами семей, обнаружил, что в одну семью беспрепятственно залетают трутни.При осмотре семьи матки не нашёл, но найти её в это время очень сложно, пчёлы вели себя спокойно, мирно сидели на сотах вместе с несколькими трутнями .Расплода так-же нет.То, что в этой семье старая матка знал, но настолько старая-нет.Подскажите как быть?
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   10.10.11 8:29

Павел пишет:
Добрый вечер.При наблюдении за облётами семей, обнаружил, что в одну семью беспрепятственно залетают трутни.При осмотре семьи матки не нашёл, но найти её в это время очень сложно, пчёлы вели себя спокойно, мирно сидели на сотах вместе с несколькими трутнями .Расплода так-же нет.То, что в этой семье старая матка знал, но настолько старая-нет.Подскажите как быть?
В теплый день убери улей со старого места и вытруси пчел всех на фанеру- пусть разлетятся по другим семьям, если негде матку взять
https://vk.com/pshelovod
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2667
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   10.10.11 14:00

Rusik пишет:
В теплый день убери улей со старого места и вытруси пчел всех на фанеру- пусть разлетятся по другим семьям, если негде матку взять
Я бы не стал спешить, а повнимательнее поискал матку. Наличие трутней ещё не говорит о том, что нет матки, да и расплода сейчас в 95% семей уже нет. Павел смотри на рамках где был раслод, обычно матка там бегает, именно бегает, так как сейчас она намного легче.http://b.foto.radika

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 371
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   10.10.11 21:18

Добрый вечер.Не знаю, но может есть и моя вина в этом.В средине августа снял с этой семьи два магазина с мёдом, а для стимуляции матки на засев, сверху холстика оставил 3 не запечатанные полурамки с хорошим напрыском мёда (в гнездовом корпусе было 9 рамок на 300).У задней стенки отвернул в одном уголку немного холстик.Где-то через неделю, осматривая, как пчёлки забирают мёд с полурамок над холстиком, на одной из этих рамок обнаружил маточку худую.В этих рамках места для яйцекладки матки не было.Маточку я вернул в гнездо.Читал, что если матка по каким-то причинам прекратила яйцекладку, очень тяжело добиться её возобновления.Вернув маточку в семью, пчёлки заметили что-то неладное, и решили, наверное, маточку, которая не сеет-заменить.Но дело к осени, решили перенести это дело на весну.А там-БОГ ЕГО ЗНАЕТ.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?   

Всегда ли трутни осенью- это отсутсвие матки?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: