Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Вы любите пчел или это бизнес

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   11.12.10 19:16

оберіг пишет:
Игорь пишет:
Владимир пишет:
У меня есть очень хороший знакомый. Так вот, он сказал, что у меня будет на следующий год 40 семей, выезжать никуда не буду (живёт в деревне) и мёда будет тонна. В итоге 40 не получилось, а с того количества, что было зимой 2/3 пропало. По поводу мёда, как говорила его жена, детвы много, а мёда нет. Результат- опущенные руки и полное разочарование! Поэтому мое мнение такое, сначала лучше меньше, а когда поймёшь, что да это моё, тогда сколько душа пожелает.

Вот вот. А если в начале охоту отобъешь - долго не сможешь навернуться.
Тут перше має бути любов до бджілок,а потім бізнес......

Згоден друже. І ще - я впевнений що бджільництво де в чому нагадує наркоманію - якщо про займався декілька сезонів - не покинеш до смерті. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   11.12.10 19:19

Игорь пишет:
оберіг пишет:
Игорь пишет:
Владимир пишет:
У меня есть очень хороший знакомый. Так вот, он сказал, что у меня будет на следующий год 40 семей, выезжать никуда не буду (живёт в деревне) и мёда будет тонна. В итоге 40 не получилось, а с того количества, что было зимой 2/3 пропало. По поводу мёда, как говорила его жена, детвы много, а мёда нет. Результат- опущенные руки и полное разочарование! Поэтому мое мнение такое, сначала лучше меньше, а когда поймёшь, что да это моё, тогда сколько душа пожелает.

Вот вот. А если в начале охоту отобъешь - долго не сможешь навернуться.

Згоден друже. І ще - я впевнений що бджільництво де в чому нагадує наркоманію - якщо про займався декілька сезонів - не покинеш до смерті. Very Happy
Що правда то правда німи стомлений,а на другий день знову біжиш і так можу стояти біля вуликів цілими днями.
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2842
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   11.12.10 19:20

оберіг пишет:
Интересно как с любовью к пчёлкам у тех у кого бизнес по выкачиванию мёда и умерщвлению пчёл после этого. (есть оказывается и такой) думаю

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   11.12.10 19:29

Владимир пишет:
оберіг пишет:
Интересно как с любовью к пчёлкам у тех у кого бизнес по выкачиванию мёда и умерщвлению пчёл после этого. (есть оказывается и такой)

То не люди - то звери.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Вы любите пчел или это бизнес   05.01.11 19:21

Философский вопрос.

Ведь пчёлы приобретаются для пополнения бюджета. Так же можно завести свиней, бычков, и так далее. Как свиней, после того, как они наберут максимальный вес, продают живым весом или забиваем на мясо. Так и пчёл используем на всю катушку, забирается от них всё, не задумываясь, что в отличие от свиней, они ещё живы, и мы хотим, чтобы они нам прослужили не один год. В общем, рубим сук, на котором сидим.
Всегда во всех книжках и статьях по пчеловодству наиважнейшее значение даётся сбору мёда, технологии получения, как можно большего количества продукции в виде мёда прополиса, маточного молочка, яда, воска, перги. Но почти никогда не освещается вопрос защиты братьев наших меньших. Почему нельзя заниматься пчеловодством ради жизни самих пчёл? Пчеловод в первую очередь должен научиться заботиться о своих семьях не ради наживы, вот тогда из него получится настоящий, чуткий и способный пчеловод. В освещении своего подхода к пчелам я постоянно акцентирую внимание на этом вопросе.
Не нужно в каждый год непременно добиваться выдающихся результатов, ведь этим пчеловод тешит свои амбиции, забывая о пчёлах – своих кормилицах, превращая их в своих рабов по добыче продукции. Сложно бывает, не прислушиваясь к общепринятому мнению, когда все кругом охвачены лихорадкой по откачке мёда, следовать своей цели, а именно, спокойно и планомерно наращивать мощь семей, исходя из своих принципов и накопленного опыта. Эта тропинка отличается выбоинами и ухабами, но только она может привести к уверенному овладению профессией гуманного пчеловода.
Начинающие пчеловоды, или пчеловоды с небольшим стажем, у которых не всегда всё получается, ищут ту единственную систему, которая даст 100-процентный результат. Я считаю, что в пчеловодстве нужно владеть практически всеми методиками, проверять практически всё новое, что на ваш взгляд, поможет в работе. Что приемлемо в вашем районе, что не противоречит климатическим условиям и медовому конвейеру в вашей местности.
Каждый элемент своей технологической схемы я пропускаю через призму своего восприятия. А принцип один – не навреди, помоги, постарайся успеть сделать максимум дел сегодня, работай с радостью, познавай новое, проверяя на практике. И, наконец, последняя цель, это показать пчеловодам, ненавязчиво, своё отношение к пчёлам.
В конце концов, не в технологии дело, и не в том, что она должна доминировать над другими, а в том, чтобы показать, что при определённом отношении к пчеловодству можно менять свой характер и далее жить по заповедям Христа.
В пчеловодстве, чем больше вкладываешь душевной теплоты, тем больше приобретаешь для своего развития.

Книга (Моё отношение к пчеловодству) Кривчиков В.В

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 85
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 2010-09-11

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   07.01.11 18:42

Владимир пишет:
Философский вопрос.

. Почему нельзя заниматься пчеловодством ради жизни самих пчёл? Пчеловод в первую очередь должен научиться заботиться о своих семьях не ради наживы, вот тогда из него получится настоящий, чуткий и способный пчеловод.
Не нужно в каждый год непременно добиваться выдающихся результатов, ведь этим пчеловод тешит свои амбиции, забывая о пчёлах – своих кормилицах, превращая их в своих рабов по добыче продукции.

Книга (Моё отношение к пчеловодству) Кривчиков В.В

Предлагаю-заниматься животноводством ради жизни этих животных(не забивать, не доить, шерсть не стричь и тд.) Лошадей не запрягать-не превращать в своих "рабов"
Огороды не пахать - нечего уничтожать местную растительность и насаждать пришельчев(кукурузу,подсолнух,картофель и тд.)
Пчел в ульях не водить-отпустить их в естественную среду обитания-(захотелось медка,пойди в лес,найди дупло,отреж пару языков с медом и наслаждайся)
Сидите под пальмой и ждите пока упадет банан-если не упадет,не робщите и терпите!!!!!!
Владимир
.
.

СообщениеТема: Вы любите пчел или это бизнес    07.01.11 22:08

А я понял так, что пчеловод должен уметь заботиться о своих пчёлах, не забирать у них весь мёд, пыльцу, содержать в тепле и чистоте, беречь от болезней. И тогда они всегда ответят ему взаимностью.
А для пчеловода это занятие будет не только как бизнес но и доставит огромное удовольствие. http://b.foto.radika

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   08.01.11 8:19

Владимир пишет:
А я понял так, что пчеловод должен уметь заботиться о своих пчёлах, не забирать у них весь мёд, пыльцу, содержать в тепле и чистоте, беречь от болезней. И тогда они всегда ответят ему взаимностью.
А для пчеловода это занятие будет не только как бизнес но и доставит огромное удовольствие. http://b.foto.radika

Один говорит -только пол бутылки осталось Crying or Very sad ,
Другой говорит-еще пол бутылки осталось Very Happy
Сколько людей-столько и взглядов на одну и ту же вещь!
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   08.01.11 14:41

Трутень2 пишет:

Это точно lol!

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 84
Пчело-стаж : 4
Дата регистрации : 2010-12-01

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   08.01.11 18:08

Да ,ребята пчелы это хорошая отдушина (слышал так говорят пчеловоды) для души .Вот например нам нравица кошечка или собачька там какая мы ее любим жалеем а если бы она нам еще и прибыль какуето приносила мы бы ее еще и целовали .Так человек устроен что материальное благо не на последнем месте. Вот например многие держат или когда то держали свенью или быка так когда с ними работаеш чуть что не так и пошол их матом крыть а вот на пчелок не то что язык не поворачиваетца а и думать плохо не смееш. Так что есть в етих камашках такое что заставляет нас их уважать
Трутень2
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   08.01.11 19:21

Владимир пишет:
Трутень2 пишет:

Это точно lol!
По жизни я пессемист-(песемист,это хорошо осведомленный оптимист!) lol!
dmyterko
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 204
Пчело-семей : 50-100
Дата регистрации : 2009-06-14

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   16.01.11 4:56

Для мене бджоли- це можливість духовно відпочити, а потім -любов та бізнес.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   19.01.11 20:26

dmyterko пишет:
Ось з такою думкою я і розпочав пасічникувати.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   21.01.11 20:26

dmyterko пишет:

А для мене й нині - лишень відпочинок. Very Happy
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   21.01.11 20:45

Игорь пишет:
dmyterko пишет:

А для мене й нині - лишень відпочинок. Very Happy
Але цей відпочинок потребує і затрат,які потрібно звідкись отримувати....
dmyterko
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 204
Пчело-семей : 50-100
Дата регистрации : 2009-06-14

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   21.01.11 23:05

Я - директор школи ІІІ ступенів (середньої). Підрахував - маючи пасіку (90 - 130 сімей) та маючи стаж 25 років педагогічної праці - стаю професійним пасічником!!!
СОСЕД
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 90
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2016-02-02

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   04.02.16 17:40

Лично я Like a Star @ heavenлюблю со школы заниматся пчеловодством. но одно другому не мешает, понятное дело держать 5 семей и 40.    5 семей это для души. а больше 10 это уже и для прибыли.а чтоб была прибыль надо трудится. \ без труда и рыбку не вытянеш из пруда/ так, что это дело благородное и поддается  хорошим людям и думаю не стыдно за то , что пчеловодсво помогает в жизни.
игорь р.
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 2
Дата регистрации : 2017-03-14

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   15.05.17 22:58

всем привет)
почитал данную тему и решил свои 5 копеек вставить),расчет сделан на весну 17го года. делал 10 уликов. цены по Царичанке днепропетровской обл.

ульи дадан 10 рамочный(комплектация: дно,2 корпуса на 300,подкрышник,крышка)         --950гр/шт
красил снежкой на водной основе,уложился в 3 банки+колор
3 листа металла по 120-130гр(как раз на 10 шт+еще и посшивать можно
заставные,2 на улей с отражателем(спасибо данному сайту за идею--опробовал понравилось) 50гр/шт
пчелопакеты с хороших пасек(4ех рамочные 1200 1300) по месту можно и по 180 за рамку сторговать
рамки мне обошлись где то по 6,50 не сбитые,в магазине все было намного печальнее,с проволокой 18гр/шт
вощина 850-900гр за 5 кг.брал 3 пачки..........ууу как же дорого.......

на ручки по 15гр,скрепы буду делать сам

надеюсь печатал не даром,кому то может и пригодиться инфа)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   

Вы любите пчел или это бизнес
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Всё что связано с пчеловодством :: Бизнес пчеловодство-
Перейти: