Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Промывка и дезинфекция сотов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Промывка и дезинфекция сотов   02.11.06 15:23

А я даю на обсушку. Причем все корпуса даю только одной семье. Так лишний корпус меда и набегает. Very Happy .
Да и смотрится обсушенная сушь красивее.
И хранится надежнее.
И сильно темную помыть потом можно (без потери меда) - становиться светло-коричневой.
А насчет быстрейшего освоения, рамки за сутки до постановки в улей сбызнуть водой из росинки, перед самой постоновкой воду вытряхиваю и сбрысгиваю 40-50 %-ным сиропом. вот тогда точно "на ура". :cheers:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   03.11.06 6:23

AlexWhite пишет:

И сильно темную помыть потом можно (без потери меда) - становиться светло-коричневой.
AlexWhite Mожно чуть-чуть по подробней насчёт мытья сотов, и чем.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   03.11.06 8:17

veres пишет:
Mожно чуть-чуть по подробней насчёт мытья сотов, и чем.
Соты отлично заполняюся водой через любой распылитель. Вода лучше теплая (но не горячая Smile ).
Полные воды рамки оставляю на сутки-двое. Затем просто вытряхиваю воду - вылетает легко. Особо ленивым можно рекомендовать медогонку Very Happy .
Если процедуру провести дважды, то сот имеет цвет, как один раз прочервленный.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   03.11.06 8:55

Так это можно и дезинфекцию сотам таким методом делать добавить в воду антибиотик и заливай да промывай Question :suspect:

Гость

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   03.11.06 10:49

Vik пишет:
Так это можно и дезинфекцию сотам таким методом делать добавить в воду антибиотик и заливай да промывай Question :suspect:
Не знаю. Мне, кажется, лучше не надо. Любой химикат нужно потом хорошо вымывать. Если рамка за один раз вмещает 3 л воды, то о десятикратном промывании не может быть и речи - слишком трудоемко.
Воды вполне достаточно http://b.foto.radika . Вся "кака" и так хорошо вымывается.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   04.11.06 5:27

AlexWhite пишет:

Соты отлично заполняюся водой через любой распылитель.
Мне пришла такая мысля, :suspect: если взять любую ёмкость и налить туда воды до уровня высоты рамок,и туда поставить рамки, чемто сверху придавить их чтобы они невсплывали и пусть вымокают. :farao:

Гость

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   04.11.06 9:06

Vik пишет:

Мне пришла такая мысля
Не получится. Сот не заполнится водой в таком случае - воздушные пузыри.
Не знаю, как правильно объяснить, но попробуйте и поймете почему.
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   11.11.06 17:47

Вы используете промытые рамки для меда или расплода, обычно все старые рамки имеют большенство трутневых ячеек. Конечно в некоторых случаях это выход из положения, но лучше чем свежая суш нету ничего, потому что в старой такой суши много различных бацил. :suspect:
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   13.11.06 7:46

adam пишет:
Конечно в некоторых случаях это выход из положения, но лучше чем свежая суш нету ничего, потому что в старой такой суши много различных бацил. :suspect:
Ну я думаю чёрную суш однозначно надо на перетопку отправлять,а если коричневая то ради дезинфекции можно и промыть :farao: если в этом есть потребность http://b.foto.radika А шо можно добавить, какой антибиoтик лучше для промывочно-дезинфекционных работ, кто что может посоветовать. Question

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   13.11.06 22:47

Таким способом лучше осветлять сушь из искуственной вощины так как пчелы на ней оттягивают только пчелиные ячейки.Vik посоветуй своему знакомому пускай попробует ту гору обработать так. Или часть и выскажет свое мнение.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   14.11.06 8:55

adam пишет:
Вы используете промытые рамки для меда или расплода, обычно все старые рамки имеют большенство трутневых ячеек. Конечно в некоторых случаях это выход из положения, но лучше чем свежая суш нету ничего, потому что в старой такой суши много различных бацил. :suspect:
Специально вчера посмотрел свою сушь - ни одной трутневой ячейки не видел. Такая сушь выбраковывается своевременно и не хранится. А помыть отлично отстроенную сушь намного проще, чем перетопить, обменять, навощить, да и отстроить меду стоит http://b.foto.radika
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   14.11.06 9:40

adam пишет:
.Vik посоветуй своему знакомому пускай попробует ту гору обработать так. Или часть и выскажет свое мнение.
В Америке на больших пасеках насколько я заметил, да и на моей рабочей пасеке рамки невыбраковывают до тех пор, пока ячейки неуменьшатся на столько что видно на пчёлах, что они стали мельче.Так что таким рамкам и мытьё не поможет. http://b.foto.radika Будь я на его месте ябы их конечно перетопил, ну хозяин барин. :pirat:

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   15.11.06 23:19

SmileЯ насвоей пасеке недовожу сушь до такого состояния выбраковываю их раньше. За сизон обновляю где - то половину суши. :face: Smile
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   16.11.06 9:03

adam пишет:
SmileЯ насвоей пасеке недовожу сушь до такого состояния выбраковываю их раньше. За сизон обновляю где - то половину суши. :face: Smile
Вот это и похозяйски, да так оно то и должно быть суш постоянно должна обновлятся иначе от болезней потом неизбавится , что я и вижу на болших пасеках сдесь в америке. А всё это думаю потому что перетапливать их невыгодно, вот и стоят они до последнего уже чёрные как смола, а потом их и выкинуть не жалко. :x

Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   18.11.06 2:28

adam Я перенёс последний пост в новую тему название которой солнечная воскотопка.

Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   18.11.06 2:51

Какой препорат, или какой антибиoтик лучше для промывочно-дезинфекционных работ, кто что может посоветовать. Question

Гость

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   15.12.06 7:58

Vik пишет:
Какой препорат, или какой антибиoтик лучше для промывочно-дезинфекционных работ, кто что может посоветовать. Question

Перекись водорода H2O2, продается в аптеках, концентрат называется пергидроль, применяется в парикмахерских для обесцвечивания волос.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   17.12.06 6:34

Бортник пишет:

Перекись водорода H2O2, продается в аптеках, концентрат называется пергидроль, применяется в парикмахерских для обесцвечивания волос.
Так а соты оно ни того :suspect: не отбелит.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   19.12.06 8:04

veres пишет:

Так а соты оно ни того :suspect: не отбелит.
Скорее всего, отбелит. А разве это плохо? Зато уж точно продезинфицирует без всяких антибиотиков, которые потом не попадут в мед...
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2667
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   15.01.07 21:43

http://b.foto.radika Раньше мне было тоже жалко перетапливать сушь.Но есть хорошая украинская пословица "Скупий платить двічі".Теперь я всю старую и подозрительную сушь безжалоснто перетапливаю,воск меняю на вощину.Думаю так надежнее.
невдаха
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 25
Дата регистрации : 2007-01-09

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   16.01.07 13:12

Инфа для тех,кто помнит все ячейки на своих сотах, но мечтает об увеличении пасеки. Приехал как-то во Львов один дядечка из Америки.На свою историческую родину.В отпуск.500 семей держит в Сша. Обслуживает сам с женой и детьми,двумя вроде. Ну окружили его наши "спецы" и давай пытать ,как дошел до жизни этакой? Ну показал он ручки свои. Дал пощупать мозолики. Ну про станочек для распечатки сказал,дочь его одна обслуживает. Ну тачечками пользуется- тоже вроде понятно. Спрашивают: А где ж секрет то?Такое количество ,мол, и как смог довести? Есть ,говорит ,фишка одна. Тока сядьте все на стульчаки, грит, прежде. Сотам моим ,говорит, лет 20 как стукнуло! И еще ,думаю, послужат! У наших "теоретиков"- немая сцена. Занавес.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   16.01.07 16:33

До конца договаривайте про дядечку Smile
А именно:
Обязательно дядечка применяет разделительную решетку.
Матка у него червит только в двух нижних.
Т.е. медовые рамки хоть и 20-летние, но белые, так как расплода не видели...
невдаха
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 25
Дата регистрации : 2007-01-09

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   16.01.07 21:36

Вы слышали этого дядечку? 🐒 Или Вам хотелось ,чтобы, было как Вы пишете? :pirat: Или на стульчик не присели(шутю)... 🐱 Или Вы видели 20-летние соты из вторых корпусов,над решеткой? Я же написал, вроде: для желающих увеличить пасеку. Имелось ввиду-быстро и... в несколько раз. С рекомендацией наших "теоретиков" перетапливать соты чуть-ли не через 3-4 года--это проблематично. Недостаток сотов--порой главное препятствие на пути расширения. Like a Star @ heaven
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   17.01.07 9:15

невдаха пишет:
Спрашивают: А где ж секрет то?Такое количество ,мол, и как смог довести? Есть ,говорит ,фишка одна. Тока сядьте все на стульчаки, грит, прежде. Сотам моим ,говорит, лет 20 как стукнуло! И еще ,думаю, послужат! У наших "теоретиков"- немая сцена. Занавес.
:suspect: Думаю насчёт дватцати лет сотам то мужичёк тот маленько подзагнуь, ну всё-же видно старался. :farao: Не всегда получается держать отдельно рамки для мёда и отдельно для расплода, так или иначе корпуса приходится менять местами, ставя третьий корпус в разрез.Конечно если использовать под мёд магазинные надставки то да возможно и такое долголетие. http://b.foto.radika

Гость

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   17.01.07 10:11

невдаха пишет:
Вы слышали этого дядечку? 🐒 Или Вам хотелось ,чтобы, было как Вы пишете? :pirat: Или на стульчик не присели(шутю)... 🐱 Или Вы видели 20-летние соты из вторых корпусов,над решеткой?
Просто не раз сталкивался с американскими и канадскими технологиями.
Так вот разделительную решетку используют все...
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Промывка и дезинфекция сотов   

Промывка и дезинфекция сотов
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Болезни и враги пчёл-
Перейти: