Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Распечатка медовых сотов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   04.08.10 21:30

Машик , как думаешь электронож немецкий нормально рамки распечатывать ? Открываю вилкой .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   04.08.10 21:38

Елько пишет:
Машик , как думаешь электронож немецкий нормально рамки распечатывать ? Открываю вилкой .
Пользуюсь обычными пасечными самодельными ножами которые изготовлены с инструментальной стали.Может электронож и лучше . думаю Два человека распечатывают и откачивают.Я отбираю с помощником рамки на откачку и он отправляет на Кравчуке их по назначению.Про электронож писал Администратор Виктор если мне не изменяет память.

Последний раз редактировалось: mashik (04.08.10 21:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   04.08.10 21:40

Елько пишет:
Влюбом случаи электро нож будет лучше и эфективней, и раз в 100 производительней чем вилка.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   04.08.10 21:46

Vik пишет:
Елько пишет:
Влюбом случаи электро нож будет лучше и эфективней, и раз в 100 производительней чем вилка.

Сомнений нет . Покупаю . привет
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   04.08.10 21:49

Vik пишет:
Елько пишет:

По любому [img]http://smiles2k http://b.foto.radika Производительней моих ножей.Надо купить один для пробы.Есть у нас в магазинах,на цену как то внимания не обращал.

Последний раз редактировалось: mashik (04.08.10 21:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   04.08.10 21:50

Машик вот ножи у тебя самодельные . А те что продают не наточишь . Купил такой ни разу не пользовался . Даже траву под прилётками не косит .
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   04.08.10 21:53

Елько пишет:
Машик вот ножи у тебя самодельные . А те что продают не наточишь . Купил такой ни разу не пользовался . Даже траву под прилётками не косит .
Знаю .Они наверное сделаны с аллюминия.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   04.08.10 22:14

Елько пишет:

Так нержавейку то наточить - проблемма не из легких. Люди даже из косы делают нож. Ходит и не тупится очень долго. В советсткое то время сталь хорошая была. Very Happy
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   04.08.10 22:17

Игорь пишет:
Елько пишет:

Так нержавейку то наточить - проблемма не из легких. Люди даже из косы делают нож. Ходит и не тупится очень долго. В советсткое то время сталь хорошая была. Very Happy
Ну ты меня опередил.Есть у меня такие ножи.И есть сделаны с стали с которой делают ножовки по дереву.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   04.08.10 22:24

mashik пишет:
Игорь пишет:
Елько пишет:

Ну ты меня опередил.Есть у меня такие ножи.И есть сделаны с стали с которой делают ножовки по дереву.

Так те ножы, Вовка, ты и внукам передашь. Хоть и не так производительны, как электро, но долговечность и практичность на кочевке безспорная.
К стати: а никто не пользовался валиками для распечатывания сотов? Говорят еще лучше электро ножа. питання
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   04.08.10 22:29

Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
Елько пишет:

Так те ножы, Вовка, ты и внукам передашь. Хоть и не так производительны, как электро, но долговечность и практичность на кочевке безспорная.
К стати: а никто не пользовался валиками для распечатывания сотов? Говорят еще лучше электро ножа. питання
Нет.Но в Пологах есть.Есть у меня знакомый с 300 семьями у него есть точно.Есть у нас в Пологах один фанат пчеловодства.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   11.08.10 19:36

Распечатка вилкой .]http://
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   11.08.10 19:57

Елько пишет:
Распечатка вилкой .]http://
Рамка красивая. http://b.foto.radika Ножом быстрее ,или привык вилкой.Осуждать не буду не пробовал. [img]http://smiles2k
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   11.08.10 20:18

У меня терпения не хватает . Женщины лучше справляются . Я весной открываю на подкормку .
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   11.08.10 20:21

Елько пишет:
У меня терпения не хватает . Женщины лучше справляются . Я весной открываю на подкормку .
Понятно [img]http://smiles2k
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   11.08.10 20:45

Все время ножом вмлкой не пробовал,конечно женская рука мягче. Рамки красивые такиебы в зиму.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   11.08.10 20:49

adam пишет:
Все время ножом вмлкой не пробовал,конечно женская рука мягче. Рамки красивые такиебы в зиму.
http://b.foto.radika Вилкой хорошо распечатывать весной для подкормки.Хотя... думаю
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   11.08.10 20:55

mashik пишет:
adam пишет:
Вилкой хорошо распечатывать весной для подкормки.Хотя...
Хотя я за своей не успеваю откручивать на 3 рамочной медогонке . У дяди 70 семей и вилкой открывают , хотя есть паровой нож .
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   11.08.10 20:57

Елько пишет:
mashik пишет:
adam пишет:
Вилкой хорошо распечатывать весной для подкормки.Хотя...
Хотя я за своей не успеваю откручивать на 3 рамочной медогонке . У дяди 70 семей и вилкой открывают , хотя есть паровой нож .
Ну тогда Влад кто как привык.Спорить не могу не пробовал.Да если и попробовать вряд ли что получится надо еще руку набить. http://b.foto.radika [img]http://smiles2k
Гость
Гость

СообщениеТема: Распечатка медовых сотов   11.08.10 21:05

Чтобы откачивать мед из сотов, нужно сначала срезать пе­чатку (забрус) с их поверхности. Теплый сот можно распеча­тать тонким холодным ножом (нож Бингама). Такой же нож, предварительно нагретый в горячей воде, можно использовать для распечатки холодных сотов.

В 1912 г. компания А. Вудмена (штат Мичиган) купила право на производство ножей Бингама и пчеловодных дымарей. После этого получило развитие производство ножей для распечатки сотов, на­греваемых изнутри паром, а за­тем ножей, нагреваемых электри­чеством, и паро- и электронагре­вательных пластин. Такая пла­стина хорошо распечатывает соты, но пчеловоды все же предпочи­тают пользоваться ножами.

Долгое время для этой цели применялась машина с горизон­тальным ножом, нагреваемым па­ром и имеющим силовой привод. В 1955 г. Вудмен сконструировал машину с вертикальным ножом и опорой для фиксации рамки меда во время распечатки. Это ускорило операцию распечатывания сотов и облегчило ручной труд (рис. 94). Машины имеют устройство, которое автоматически проводит соты меда между двумя ножами, разогреваемыми паром. В других машинах используются вращающиеся ножи или барабаны раз­личных видов, удаляющие запечатку с каждой стороны медового сота.

В 1945 г. фирмой Богеншутц Бразерс (штат Нью-Йорк) была предложена автоматическая машина для распечатывания сотов, которая в настоящее время усовершенствована и носит название «Су Би Отоматик Анкипер». Вращающиеся ножи уда­ляют запечатку с обеих сторон медового сота по мере того, как сотовые рамки проходят сквозь машину со скоростью девять штук в минуту. Одна такая машина обеспечивает распечатан­ными сотами четыре большие радиальные медогонки.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   11.08.10 21:07

Ножом хорошо когда рамки отдутые . Ещё ножом больше забруса выходит . Но тоже не буду , что либо утверждать , но на электро нож нацелился .
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   11.08.10 21:15

Елько пишет:
Ножом хорошо когда рамки отдутые . Ещё ножом больше забруса выходит . Но тоже не буду , что либо утверждать , но на электро нож нацелился .
Согласен все в нашей жизни надо пробовать.Может есть лучшие варианты а мы их просто недопонимаем. [img]http://smiles2k
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   12.08.10 9:48

mashik пишет:
Елько пишет:
Согласен все в нашей жизни надо пробовать.Может есть лучшие варианты а мы их просто недопонимаем. [img]http://smiles2k

Я тоже не против электро ножа. Отпечатываю всегда ножом. если лень или спешу то вилкой. Но тогда теряешь на много больше времени на промывку ситец. Забиваются восковой крошкой. После каждого слива надо промывать.
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   12.08.10 13:21

Но тогда теряешь на много больше времени на промывку ситец.
Я сита никогда не мою, ложу в улей через пять минут как новый.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   12.08.10 13:50

adam пишет:
Я сита никогда не мою, ложу в улей через пять минут как новый.

Та не цедится. Восковая крошка забивает ячейки.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Распечатка медовых сотов   

Распечатка медовых сотов
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: