Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

В помощь начинающим.

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   13.03.11 23:48

Павел пишет:
Подскажите, правда, что до первого весеннего облёта НЕЛЬЗЯ тревожить семью, осматривать рамки, чистить, например, донья и т.д. и почему?Спасибо.

Паша! Это очень и очень спорный вопрос. дебаты о возможности и нужности вмешательства в зимующую пчелосемью между опытными пчеловодами идут не на жизнь- на смерть. Но, не взирая на убеждения, почти все пчеловоды зимой принимают вынужденные меры по спасению погибающей от голода семьи.
Просто чтобы вмешиваться в ход зимовки семьи нужно уже иметь некоторый опыт в пчеловождении и некоторую теоретическую подготовку, что бы не "наломать дров" по неопытности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2835
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   14.03.11 19:21

Павел пишет:
Подскажите, правда, что до первого весеннего облёта НЕЛЬЗЯ тревожить семью, осматривать рамки, чистить, например, донья и т.д. и почему?Спасибо.
Ну по крайней мере осматривать рамки это точно не стоит, да и чистить донья я бы не стал. Как не старайся, а всёравно пчёл потревожишь.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 372
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   14.03.11 20:14

Спасибо за ответы.Я спрашиваю о возможности, целесообразности и наименьшего нанесения вреда пчёлам этими работами не зимой, а при значительном потеплении.Вот, к примеру 13.03, у нас было +9 в тени, а все пишут, что ревизию нужно делать при +14.Я, слегонца, посмотрел наличие корма, но не сократил гнездо(необходимо было стряхивать пчёл с рамок).Читал, что весной при не стабильной температуре матка не сильно сеет, перепады температуры(которые сейчас ожидаются) не сильно скажется на семье.Пчёлки, я считаю(жаль не могу сравнить)нормально облетались в этот день(фото на аватаре).И ещё: пишут, чо в это время нужно положить запрополисованный холстить для лучшего утепления.Но если его нет, можно положить на рамки холстик, на него газеты и сверху подушку.Нижний леток после облёта я сократил до 1,5 см, верхний открыт(в районе 25 копеек).
dadan
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 9
Дата регистрации : 2011-02-17

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   14.03.11 22:24

Павел пишет:
Спасибо за ответы.Я спрашиваю о возможности, целесообразности и наименьшего нанесения вреда пчёлам этими работами не зимой, а при значительном потеплении.Вот, к примеру 13.03, у нас было +9 в тени, а все пишут, что ревизию нужно делать при +14.Я, слегонца, посмотрел наличие корма, но не сократил гнездо(необходимо было стряхивать пчёл с рамок).Читал, что весной при не стабильной температуре матка не сильно сеет, перепады температуры(которые сейчас ожидаются) не сильно скажется на семье.Пчёлки, я считаю(жаль не могу сравнить)нормально облетались в этот день(фото на аватаре).И ещё: пишут, чо в это время нужно положить запрополисованный холстить для лучшего утепления.Но если его нет, можно положить на рамки холстик, на него газеты и сверху подушку.Нижний леток после облёта я сократил до 1,5 см, верхний открыт(в районе 25 копеек).
Я ложу пленку , потом фольгоизол фольгой к гнезду ,и сверху утеплитель. Еще заставные обшил фольгоизолом и на дно положил в некоторых,утеплил по максимуму.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   16.03.11 8:28

Павел пишет:

Павел, ты же спрашивал: Подскажите, правда, что до первого весеннего облёта НЕЛЬЗЯ тревожить семью, осматривать рамки, чистить, например, донья и т.д. и почему?
А после облёта чем скоере почистишь донья, тем пчёлам веселее будет. Вот только у моих лежаках жаль нету таких доньев, приходится ждать +14+16 град.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   16.03.11 15:52

Кто мне ответит насчёт газеты .Стоит её класть весной для лучшего утепления или нет.И куда её положить:на холстик и сверху подушку или на рамки, затем холстик и подушку.СПАСИБО.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   16.03.11 20:42

Павел пишет:
Кто мне ответит насчёт газеты .Стоит её класть весной для лучшего утепления или нет.И куда её положить:на холстик и сверху подушку или на рамки, затем холстик и подушку.СПАСИБО.

Я никогда и никаких газет не кладу.
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   16.03.11 20:46

Павел пишет:
А разница между газетой и утеплительной подушкой. Я когдато брал улей с семьей у деда одного, в наследство мне досталась утеплительная подушка: 3см слой газеты обшитый тканью. И сам я с боков взиму семьи утеплял газетами(брал шило и по периметру делал отверстия, а сквозь них бичевку)
https://vk.com/pshelovod
Павел
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   27.03.11 19:16

Добрый вечер.Два вопроса:Правда, что пчелиный кал пагубно влияет на лакокрасочное покрытие автомобиля?Правда(смотрел в фильме), что если в период цветения лещины(март), серёжки можно высушить и это будет 100% пыльца для пчёл и в этом году, и в следующем?Спасибо.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   27.03.11 20:12

Павел пишет:
Добрый вечер.Два вопроса:Правда, что пчелиный кал пагубно влияет на лакокрасочное покрытие автомобиля?Правда(смотрел в фильме), что если в период цветения лещины(март), серёжки можно высушить и это будет 100% пыльца для пчёл и в этом году, и в следующем?Спасибо.

Паша! Если машина стоит рядом с пасекой, делающей первый облет, то вид у нее будет конечно неприглядный. Желательно своего железного коня или убирать или накрывать в это время. Это ведь бывает только раз в год - весной.
Но вот то что кал пчелы вреднее кала птицы, систематически обгаживающей все автомобили, я не слышал.
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   28.03.11 11:52

Павел пишет:
Два вопроса:Правда, что пчелиный кал пагубно влияет на лакокрасочное покрытие автомобиля?Правда(смотрел в фильме), что если в период цветения лещины(март), серёжки можно высушить и это будет 100% пыльца для пчёл и в этом году, и в следующем?.
Про первое тебе уже ответили. А про второе, я все это видел на станицах литературы(если вы не путаете с опылением с/х культур в ручную) А стоит ли собирать эту пыльцу с лещины(читал про кукурузу и др растения) если можно пыльцеуловители поставить в семьи и пыльцу законсервировать с медом, а вследующем году дать эту белковую подкормку(в целях побуждения яйцекладки) после первого облета
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   15.04.11 10:18

Так как о поилках уже на собиралось достаточно постов все перенёс в тему - Напувалка на пасіці -

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   25.04.11 18:08

Вощину ставить в начале цветения садов или по побелке сотов?Как лучше, безболезненно для пчёлок, подровнять соты в улье?
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   27.04.11 16:40

Павел пишет:
Вощину ставить в начале цветения садов или по побелке сотов?Как лучше, безболезненно для пчёлок, подровнять соты в улье?
Как белить начнут. у меня в том году отлично строили на цветении одуванчика, но это только сильные симьи строят хорошо и при теплой погоде. А что значит подровнять соты? У вас плечики рамок без разделителей чтоли?
Павел
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: В помощь начинающим   02.05.11 19:39

Подскажите, пожалуйста, как будет более правильно расширять гнездо? У меня улей стоит на восток, открыт правый верхний 25 мм и нижний леток, ближе к центру улья, на 8-10 см.Рамки стоят вплотную к северной боковой стенке улья, с южной стороны-пустота.Рамки с вощиной нужно ставить к расплоду с обеих сторон гнезда, или с одной, в моём случае с южной? В какое время лучше сделать разовое расширение гнезда?Спасибо.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   02.05.11 21:52

Павел пишет:
Подскажите, пожалуйста, как будет более правильно расширять гнездо? У меня улей стоит на восток, открыт правый верхний 25 мм и нижний леток, ближе к центру улья, на 8-10 см.Рамки стоят вплотную к северной боковой стенке улья, с южной стороны-пустота.Рамки с вощиной нужно ставить к расплоду с обеих сторон гнезда, или с одной, в моём случае с южной? В какое время лучше сделать разовое расширение гнезда?Спасибо.

У меня достаточно тепло но я пока вощину ставить не рискнул. расширил по две недостроенных прошлогодних.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   02.05.11 21:56

Павел пишет:
Лично я сейчас ставлю по две рамки суши сразу за последними рамками с расплодом, с обеих сторон гнезда. Ставлю пока светло коричневые рамки.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 115
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 2011-02-15

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   22.05.11 9:06

Доброго дня!Розкажіть, будь ласка, як краще посадити рій. Як скласти гніздо для нього в новому вулику. Щиро дякую всім, хто відізветься і дай вам БОЖЕ здоров'я. 
Павел
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   22.05.11 20:43

Начинает зацветать акация.Но в беседе с одним пчеловодом услышал, что для того, чтоб пчёлки взяли с неё нектар, нужна хорошая погода не только днём, но и ночью.Так ли это?Какого цвета пыльца с акации?
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   22.05.11 23:24

verbin пишет:
Доброго дня!Розкажіть, будь ласка, як краще посадити рій. Як скласти гніздо для нього в новому вулику. Щиро дякую всім, хто відізветься і дай вам БОЖЕ здоров'я.
Якщо є можливість то можно по між рамок з яких будете збирати гніздо, дати рамку з видкритим розплодом, в такому разі рій не злетить, бо зльоти роїв в моїй практикі були. Я напиклад збираю зовсим просто, ставлю вощіну і якщо треба то даю кормушку сіропу.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 115
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 2011-02-15

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   23.05.11 7:43

Щиро дякую, я так і зробив, дав рамку з розкритим розплодом і трохи медом, дві рамки вощина і дві рамки сушняку.
Павел
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   08.06.11 19:43

Подскажите, какие факторы влияют на время облёта
молодых пчел?В прошлом году замечал, что в семьях облёты молодых пчёл
были в районе 14.00-15.00.В воскресенье семья облеталась в 16.40, а
отводок- в 17.00, а вчера отводок делал облёт в 17.20.В фильме по
пчеловодству говорилось, что поздние облёты бывают перед выходом роя на
следующий день.Спасибо.

Opus Dei
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 3
Дата регистрации : 2011-05-05

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   10.06.11 20:28

дуже цікаві теми висвітлюєте на форумі ! маю бажання навчитися працювати з бджолами але не маю жодного в Києві та області пасічника який би передав свій досвід. задоволенням прийму пропозицію допомогти як учень.відгукніться
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   15.06.11 10:37

Opus Dei пишет:
дуже цікаві теми висвітлюєте на форумі ! маю бажання навчитися працювати з бджолами але не маю жодного в Києві та області пасічника який би передав свій досвід. задоволенням прийму пропозицію допомогти як учень.відгукніться

Не дуже далеко від Київа - на Полтавщині живуть два користувачі нашого форума. Можливо вони відгукнуться? Very Happy
Opus Dei
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 3
Дата регистрации : 2011-05-05

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   19.06.11 10:14

дякуЮ! буду проситися ))

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   

В помощь начинающим.
Страница 3 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  Следующий