Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

В помощь начинающим.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Фанат
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 546
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   08.06.15 8:52

эльвира пишет:
Здравствуйте коллеги! Кто может ответить, это нормально что в перерыве между цветением мелоносов пчелы весьма пассивно покидают улей?
Да ,это нормально. Когда взяток сокращается, лет пчел тоже уменьшается. Вплоть до того, что даже, можно сказать, прекращается.От безделия они могут висеть под прилетной доской, под рамками.Это когда подрамочное пространство позволяет.Но это может быть и когда семья начинает и будет роиться.

.
.

Кол-во сообщений : 2716
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   12.06.15 1:36

У нас сейчас такая ситуация. С акации взяток прекратился, а липа ещё не зацвела. Правда после выкачки мёда "бороды" по меньше стали, но всё равно есть. Но такая картина в лежаках без надставок.
На пасеке тишина. С 15.00 до 17.00 начинается облёт пчёл, вылетают трутни, пасека оживает. Но потом снова всё притихает. И так изо дня в день. До 1-го июня были некоторые сбои в таком графике. Это с 9.30 до 11.30 мог выйти рой со старой маткой (первак) и с 15.00 до 16.00 с молодой (вторак).

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 273
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 2016-02-07

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   25.02.16 18:37

Хочу немного подремонтировать улей. Нужно пчёл пересадить в другой, но не знаю когда это лучше сделать. И возвращать ли пчёл в родной улей или уже оставлять в новом?

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 473
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: В помощь начинающим..   25.02.16 18:55

Пересадити можна коли в тіні буде +12-15, а от чи залишати в цему чи пересаджувати назад це вже Вам вирішувати.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   25.02.16 21:15

Я б оставил в новом. Дело в том, что при пересадке из улья в улей весной вы нарушаете температурный режим гнезда. Можно застудить расплод с вытекающими из этого последствиями. И при пересадке вы сметаете оставшихся пчел из старого улья в новый и волей неволей их травмируете. И чем больше будете пересаживать, тем больше калек наделаете. Сейчас вообще надо минимум их тривожить.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: В помощь начинающим. .   26.02.16 9:36

Ну во первых я тоже не раз переселял и советую вам переселять когда температура будет в тени не менее 15 градусов.А лучше не спешить. Я б в старый не возвращал. Раз переселение, то волей не волей остаток пчел из улья в улей вы сметаете и травмируете пчел и плюс ко всему при разборке гнезда, особенно весной, нарушаете микроклимат гнезда. Можно застудить расплод.Зачем это делать 2-а раза? Новый улей сухой, а старый после зимы немного влажный. Еще хорошо бы новый улей прогреть перед пересадкой на солнышке и пересаживать когда вся пчела после зимовки несколько раз облетится. Чтобы не путалась потом.Рамки ставить в том же порядке, что и были в старом улье.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   26.02.16 11:15

Недавно расговаривал с одним "токарем" который выполняет токарные работы по году. Он до конца января был пасечником. Сейчас уже нет. Десять семей отошли в мир иной за зиму. Ужас. Не понимаю как это люди умудряются гробить целые пасеки.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 90
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2016-02-02

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   03.03.16 21:41

эльвира пишет:
Здравствуйте коллеги! Кто может ответить, это нормально что в перерыве между цветением медоносов пчелы весьма пассивно покидают улей?
Они и во время цветения могут пассивно вести себя.на это есть свои факторы.на пример. малое содержание сахара в нектаре. полный улей меду и.т.д.
ss77
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   06.03.16 18:19

Хочу сократить гнездо. Как лучше поступить? Струсить пчелу с рамок или просто переставить за заставную, чтобы сами вернулись в гнездо?

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   06.03.16 18:40

Я редко сокращаю гнездо. Я струшиваю и забираю вообще рамку. Или струшиваю и ставлю за заставную , предварительно пошкрябав вилочкой и сбрызнув с росинки. Но только так, чтобы не текло.А вообще нада распечатывать...

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   06.03.16 20:19

А если не струшивать, то чем чревато? Пчёлки разве сами не вернутся в гнездо?

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   06.03.16 20:44

В пчеловодстве есть то, что не надо делать; то, что можно и нужно делать; есть то, что от этого ничто не изменится. Я думаю, что у вас такая сейчас температура воздуха, что хоть трусить, что не трусить... от этого ничего не измениться.... Это, думаю, не существенно.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   06.03.16 20:46

ss77 пишет:
Хочу сократить гнездо. Как лучше поступить? Струсить пчелу с рамок или просто переставить за заставную, чтобы сами вернулись в гнездо?

Просто струси. А лишние убери или поставь вне гнезда в улье.
СОСЕД
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   06.03.16 20:50

Фанат пишет:
Я редко сокращаю гнездо. Я струшиваю и забираю вообще рамку. Или струшиваю и ставлю за заставную , предварительно пошкрябав вилочкой и сбрызнув с росинки. Но только так, чтобы не текло.А вообще нада распечатывать...

Не согласен, ошибочное мнение надо распечатать. После распечатки если мёд кристалиированный пчёлы попросту70% выбрасывают. А если поставить запечатанный, то они в меру расходывание будут сами его розжижать и использовать по назначению. Испытано, проверено.
СОСЕД
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   06.03.16 20:52

ss77 пишет:
А если не струшивать, то чем чревато? Пчёлки разве сами не вернутся в гнездо?

Так надо струшивать в гнездо, а не наулицу. Отодвигаешь заставную и одну крайнюю рамку и между рамок струшиваешь, одним резким движением.
СОСЕД
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   06.03.16 20:56

Фанат пишет:
В пчеловодстве есть то, что не надо делать; то, что можно и нужно делать; есть то, что от этого ничто не изменится. Я думаю, что у вас такая сейчас температура воздуха, что хоть трусить, что не трусить... от этого ничего не измениться.... Это, думаю, не существенно.

Ну да, на дворе например +10. Возьми розденься и постой часок на дворе среди поля. А потом оденишся и напишешь нам о своём опыте, как лучше. Стоять голым или одетым. Пимерно так и пчёлам.
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   06.03.16 21:51

СОСЕД пишет:
НУ ДА, НА ДВОРЕ НАПРИМЕР +10. ВОЗЬМИ РОЗДЕНЬСЯ И ПОСТОЙ  ЧАСОК НА ДВОРЕ СРЕДИ ПОЛЯ.  А ПОТОМ ОДЕНИШСЯ  И НАПИШЕШ НАМ О СВОЕМ ОПЫТЕ, КАК ЛУЧШЕ. СТОЯТЬ ГОЛЫМ ИЛИ ОДЕТЫМ. ПРИМЕРНО ТАК И ПЧЕЛАМ.

У человека полным ходом облет был давно, есть , был , и будет!! Одесса!!! Я там воообще раз приехал и  купался 1-го мая. И стоял и ниче, обсыхал. Так что, уважаемый, сравнение неуместное однозначно. У меня только сегодня пчелы с 2-х ульв штук под 30-40 полетали, а в осталых вообще по 5 штук! Погода не та у нас , в Сумах, что в Одесе... Так что думайте головой и рассказывайте о своем опыте в свей климатической зоне. И ненадо ТЫКАТЬ.

.
.

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   07.03.16 18:00

СОСЕД пишет:
Фанат пишет:

Не согласен, ошибочное мнение надо распечатать. После распечатки если мёд кристалиированный пчёлы попросту70% выбрасывают. А если поставить запечатанный, то они в меру расходывание будут сами его розжижать и использовать по назначению. Испытано, проверено.

При первых осмотрах распечатываю и брызгаю с росинки тёплой водичкой, в первую очередь медовые "шапки" в гнезде. Пчёлы забирают этот мёд (или сироп), ячейки чистят и матка туда начинает сеять. Если этого не сделать и есть хоть какой поддерживающий взяток, пчёлы могут вообще не тронуть этот запечатанный мёд, а матке негде будет сеять или будет сеять пятачками по всех рамках. А при первой качке мёда (у нас с акации) может попасть в медогонку прошлогодний мёд или сироп. Крайние медовые рамки также по чуть чуть распечатываю, так как они могут простоять всё лето не тронутыми. Это в лежаках. В ульях с магазинами мёд качаю только с магазинов, поэтому сильно не переживаю. При первом осмотре "шапочки" вскрываю немного и всё. Дальше смотрю если после акации в гнезде есть прошлогодний мёд распечатываю и его.
На счёт того, что пчёлы выбрасывают 70%  закристаллизованного мёда. Выбрасывают. Но это потому, что у меня нет возможности распечатывать по чуть чуть, через день два. Если распечатать чуть чуть и полить водичкой такого не будет, а рамки будут пустые и чистые (думаю Павел не даст соврать. У него есть, кажется, видео по этому поводу). У меня как то так.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   07.03.16 18:58

Фанат пишет:
СОСЕД пишет:
НУ ДА, НА ДВОРЕ НАПРИМЕР +10. ВОЗЬМИ РОЗДЕНЬСЯ И ПОСТОЙ  ЧАСОК НА ДВОРЕ СРЕДИ ПОЛЯ.  А ПОТОМ ОДЕНИШСЯ  И НАПИШЕШ НАМ О СВОЕМ ОПЫТЕ, КАК ЛУЧШЕ. СТОЯТЬ ГОЛЫМ ИЛИ ОДЕТЫМ. ПРИМЕРНО ТАК И ПЧЕЛАМ.

У человека полным ходом облет был давно, есть , был , и будет!! Одесса!!! Я там воообще раз приехал и  купался 1-го мая. И стоял и ниче, обсыхал. Так что, уважаемый, сравнение неуместное однозначно. У меня только сегодня пчелы с 2-х ульв штук под 30-40 полетали, а в осталых вообще по 5 штук! Погода не та у нас , в Сумах, что в Одесе... Так что думайте головой и рассказывайте о своем опыте в свей климатической зоне. И ненадо ТЫКАТЬ.
А, я и не тыкаю. а высказываю свое мнение. если не согласны, напишите, что не согласны http://b.foto.radika И при чем здесь климат. зимой , что у него был расплод или пчела добавлялась. везде все одинаково, только где то раньше, а где то позже.
СОСЕД
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   07.03.16 19:01

Владимир пишет:
СОСЕД пишет:
Фанат пишет:

При первых осмотрах распечатываю и брызгаю с росинки тёплой водичкой, в первую очередь медовые "шапки" в гнезде. Пчёлы забирают этот мёд (или сироп), ячейки чистят и матка туда начинает сеять. Если этого не сделать и есть хоть какой поддерживающий взяток, пчёлы могут вообще не тронуть этот запечатанный мёд, а матке негде будет сеять или будет сеять пятачками по всех рамках. А при первой качке мёда (у нас с акации) может попасть в медогонку прошлогодний мёд или сироп. Крайние медовые рамки также по чуть чуть распечатываю, так как они могут простоять всё лето не тронутыми. Это в лежаках. В ульях с магазинами мёд качаю только с магазинов, поэтому сильно не переживаю. При первом осмотре "шапочки" вскрываю немного и всё. Дальше смотрю если после акации в гнезде есть прошлогодний мёд распечатываю и его.
На счёт того, что пчёлы выбрасывают 70%  закристаллизованного мёда. Выбрасывают. Но это потому, что у меня нет возможности распечатывать по чуть чуть, через день два. Если распечатать чуть чуть и полить водичкой такого не будет, а рамки будут пустые и чистые (думаю Павел не даст соврать. У него есть, кажется, видео по этому поводу). У меня как то так.
Умные слова. согласен. если по  чуть. чуть то так. и я так делаю но не сразу все.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   07.03.16 19:20

СОСЕД пишет:
Умные слова. согласен. если по  чуть. чуть то так. и я так делаю но не сразу все.
Спасибо.
Так же за заставной у меня всегда стоят 2-3 маломёдные рамки для расширения гнезда. Медок в них я тоже помаленьку распечатываю, пчёлки его переносят, ячейки чистят. При расширении в гнездо ставлю уже тёпленькую, чистую сушь, в которую маточка быстренько засевает.  На их место ставлю новые. Даже если не получается приехать на пасеку чтобы во время расширить гнёзда, пчёлы переходят на эти рамки и не спешат роиться.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   07.03.16 19:25

Владимир пишет:
СОСЕД пишет:
Спасибо.
Так же за заставной у меня всегда стоят 2-3 маломёдные рамки для расширения гнезда. Медок в них я тоже помаленьку распечатываю, пчёлки его переносят, ячейки чистят. При расширении в гнездо ставлю уже тёпленькую, чистую сушь, в которую маточка быстренько засевает.  На их место ставлю новые. Даже если не получается приехать на пасеку чтобы во время расширить гнёзда, пчёлы переходят на эти рамки и не спешат роиться.
Аналогично.
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   07.03.16 21:08

СОСЕД пишет:
Фанат пишет:
СОСЕД пишет:

А, я и не тыкаю. а высказываю свое мнение. если не согласны, напишите, что не согласны http://b.foto.radika И при чем здесь климат. зимой , что у него был расплод или пчела добавлялась. везде все одинаково, только где то раньше, а где то позже.
Не тыкаете? Та ну! привет Смотрите выше вашу цитату.А климат при том, что у нас сейчас +8 и пчелы полуактивные и сонные и если переставить рамку за заставную с пчелами, то они за ночь покоченеют если не переберутся за день в гнездо. В Одесе, ss77 писал давно уже, что чуть ли не каждый день облет, пчелы активные, весна вступила в силу. Если переставить пчел с рамкой за заставную, то активность такая, что они полюбому перебегут в семью, так как чувствуют сиротство за заставной в некотором роде.Я так делаю осенью. Зачем трусить пчел, чтобы они вернулись в гнездо, потом из гнезда за порцией меда и с ней обратно в гнездо и еще какая нибудь укусила???Логично? При нормальной погоде выставил за заставную, завтра смотришь и все ОКЕЙ, и часть меда ушла в гнездо. Так что везде все одинаково, да не все... Конечно сейчас у себя я б обязательно сегодня струсил бы пчелу, но ss77 я сказал ( судя с его слов о погоде) что не важно в его случае трусить или не трусить. lol!

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   07.03.16 21:10

Фанат пишет:
Я думаю, что у вас такая сейчас температура воздуха, что хоть трусить, что не трусить... от этого ничего не измениться.... Это, думаю, не существенно.
Вот это я сказал выше...

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   07.03.16 21:12

Так что давайте уважать друг друга на форуме.... http://b.foto.radika

СообщениеТема: Re: В помощь начинающим.   

В помощь начинающим.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: