Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Роение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2584
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Роение   24.07.11 22:03

Павел пишет:
...На выходных проверил ловушку-там сидит и работает рой, от дерева, где висит ловушка в 5 м огромное поле цветущего подсолнуха.Решил его не снимать-пусть закрепится.
Ждёшь пока под ловушкой появятся "языки"? Может ему тесно там уже и надо вощинки подбросить?

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 368
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 50 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Роение   24.07.11 22:19

Ловушка на 7 Дадановских рамок.Я думаю хватит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Роение   24.07.11 22:30

Павел пишет:
Если рамки хорошие то хватит (обычно ставят брак, которые матка может засеять и будут они стоять в улье до осени) ). Лично я бы не стал тянуть. Пересадить в улей, подставить вощины и радоваться. Very Happy

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Роение1   26.07.11 7:27

Павел пишет:
Да еще они к месту тому уже привыкли, летная пчела в том месте будет вся собираться. Владимир плохого не посоветует, им бы вощины дать, пусть строят [img]http://smiles2k
https://vk.com/pshelovod
Павел
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Роение   31.07.11 19:55

Рой снял.Вечером установил на постоянное место и немного завалил переднюю часть ловушки ветками, чтобы рано утром вылетающие сборщицы, видя что-то непонятное, по-новому облетались и тем самым уменьшить слёт пчёл на старое место, тем более, что ловушка находилась на удалении от пасеки.Пчёл много, матку не видел, расплода так-же не заметил, поэтому подставил открытый с другого улья.Лёт нормальный, мёда много.Буду надеяться, что до осени рой усилится и нормально разовьётся.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Роение   31.07.11 21:22

Павел пишет:
... тем более, что ловушка находилась на удалении от пасеки...
Это как понять? ... км или ... метров? Не будут они завтра снова в ловушке все?
Павел пишет:
.... расплода так-же не
заметил, поэтому подставил открытый с другого улья...
Если рой с молодой маткой тогда могут её убить. Нужно было посмотреть повнимательней, тем более, что он уже сидел в роевнице не день и не два(я так понял) и посев уже должен был быть.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Роение   31.07.11 21:49

Ловушка стояла в посадке, около 2 км от дома, где стоит пасека.Насчёт того, что молодую матку могут убить не знал.Реально, при пересадке роя из ловушки в улей, матку видел лишь в двух роях из шести пойманных.Наблюдая за роем на пасеке на протяжении суток (до пересадки), пыльцу носили исправно.Посмотрю на следующей неделе.Сушь и вощинку я ему дал.Вопрос : правда, что без матки пчёлки не строят вощину?Спасибо.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Роение   03.08.11 15:04

Павел пишет:
Ловушка стояла в посадке, около 2 км от дома, где стоит пасека.Насчёт того, что молодую матку могут убить не знал.Реально, при пересадке роя из ловушки в улей, матку видел лишь в двух роях из шести пойманных.Наблюдая за роем на пасеке на протяжении суток (до пересадки), пыльцу носили исправно.Посмотрю на следующей неделе.Сушь и вощинку я ему дал.Вопрос : правда, что без матки пчёлки не строят вощину?Спасибо.

Пчел, к отстройке вощины, понуждает не наличие матки а открытого расплода. Хотя могут тянуть и без матери. В этом году воспиталка без матки тянула вощину за милую душу.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Роение   02.09.11 22:52

Вчера залетел в пустой улей рой, а точнее роёк на 2 рамки. Подставил ему рамки и матка начала сеять. До зимы ещё могут быть всякие фокусы с матками, будет для подстраховки.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Роение   27.09.11 15:56

27.06 снял хороший рой.Мёда с него взял очень мало, дал возможность хорошо развиться.В конце августа почти на каждой рамке был хороший расплод(лежак 18 рамочный).В настоящее время в этой семье больше всего пчёл.Как и все улья этот стандартно утеплён, как и у всех ульях верхний леток круглый на 25 мм, нижний открыт, как и у всех на 2 см.Но, почему-то, только в этом улье пчёлки полностью залепили верхний леток.В некоторых семьях-вообще не тронули, в некоторых оставили как карандаш.Может это порода пчёл теплолюбивая?Спасибо.
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Роение   27.09.11 18:47

Везде в литературе пишут если пчелы полностью залепляют летки оставляя маленький проход то зима будет суровой. Но несколько раз наблюдал что летки полностью запрополисованы,а зима была теплойю Так тут сказать трудно,я думаю что что бы легче вести пчелам борбу с воровством и конечно сохранения тепла. Им виднее это их домики.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Роение   27.09.11 21:56

В сентябре прилетел рой небольшой на 2 рамки. Леток был круглый на 30. Пчёлы его так залепили прополисом, что еле-еле сами пролазят. Так что я думаю зима здесь не причем, пчёлы и в тёплое время года регулируют температуру в гнезде.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Роение   28.09.11 21:19

Вопрос: пчёлки сами отрегулируют его величину зимой или им нужно помочь - немного его проткнуть?Спасибо.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Роение   28.09.11 21:28

Павел пишет:
Вопрос: пчёлки сами отрегулируют его величину зимой или им нужно помочь - немного его проткнуть?Спасибо.
В данном случае рой очень слабый и придётся его подселить, а так, лично я не трогаю, закрыли значит посчитали, что так комфортнее им будет.

Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Роение   29.09.11 0:06

Вчера приезжаю на пасеку, смотрю роёк висит маленький такой на пару рамок, снял я его посадил в улеёк пяти рамочный да и домой привёз. Видимо пчёлы попутали осень с весной, жара стоит унас +35, вот они и пошли, а вообще если серьёзно то наверно это произошло в связи с тихой сменой матки, по какой то причине только пчёлам извесной ,старая матка ушла роем думаю ну это моё мнение, http://b.foto.radika и оно может быть ошибочным, кто что думает по этому поводу. book

.
.

СообщениеТема: Re: Роение   29.09.11 9:51

Как я понимаю при тихой смене молодая и старая матки могу некоторое время жить и откладывать яйца вместе, не проявляя враждебности друг к другу, после чего старая матка исчезает. Неизвестно, отмирает она или ее убивают пчелы. Молодая матка так же может убить старую матку. А если вылетает рой это уже была на то какая то причина. Жара, теснота и т.д

Последний раз редактировалось: Владимир (29.09.11 17:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Павел
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Роение   29.09.11 16:44

Володя, в этом рое в настоящее время находится 10 рам, полностью покрыты пчёлами.Расплод в августе был на каждой рамке(18 рамочный лежак).Матка как чумная сеяла.Вот я и решил, что возможно южная порода.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Роение   29.09.11 17:23

Павел пишет:
Володя, в этом рое в настоящее время находится 10 рам, полностью покрыты пчёлами.Расплод в августе был на каждой рамке(18 рамочный лежак).Матка как чумная сеяла.Вот я и решил, что возможно южная порода.
Сейчас, пока есть ещё расплод, я бы его не трогал, а на зиму, как ты говоришь, проткнул его и отрегулировал его величину сам. У меня круглые летки зимой открыты полностью, а нижние на 2-3 пчелы (зимуем на улице). А вообще на счёт летков это отдельная тема в которой мнения пчеловодов сильно расходятся.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 26
Пчело-семей : 8
Дата регистрации : 2012-04-18

СообщениеТема: Re: Роение   05.05.12 19:06

не пойму Добрый день!! Столкнулся с такой проблемой у меня 3 семьи!!начал расширять гнезда вощинной т.к. суши нет(каждый день даю сиропчик по 200гр) 2 семьи вроде бы тянут , а одна чот перестала работать лазят по литкам и все вчера мисочки подавил роится наверное надумали! Подскажите как не допустить??может стоит уже отводок делать?
verbin
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 114
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 2011-02-15

СообщениеТема: Re: Роение   27.05.12 0:50

Доброго дня!!!
Будь ласка, поділіться, чи можна попередити роїння зриванням маточників?
_Garik_
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 163
Пчело-стаж : з 2008р
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Роение   27.05.12 9:40

можна поки не пропустиш хоч один...

а це дуже реально коли сімя на 15-20 рамках...
Роман Гой
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 119
Пчело-стаж : з 2010року
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 2011-04-19

СообщениеТема: Re: Роение   27.05.12 11:10

Тоді треба сидіти на пасіці і стерегти рій, щоб не втік ))))
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Роение   27.05.12 20:57

verbin пишет:
Доброго дня!!!
Будь ласка, поділіться, чи можна попередити роїння зриванням маточників?
Попередити Ні, а ось затримати Да. До тих пір поки матка не положить яйце в мисочку і полетить з роєм. А головне те, що ввесь той час, поки будуть зрізатися маточники, сім’я не буде працювати, а вся суть виводу сім’ї з ройового стану полягає в тому, щоб змусити її знову працювати.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 114
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 2011-02-15

СообщениеТема: Re: Роение   31.05.12 14:05

Дякую Всім.
Зрозумів, що зривати маточники доцільно тільки в тому випадку коли ще немає ройового стану, а коли він (ройовій стан) вже наступив то краще ловити рій, в гіршому випадку робити відводок на матку, яка готовиться вилітати.
Зберегти сімю в такій силі як вана є і вивести її з ройового стану, заставивши працювати це не реально!!!('думаю')
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Роение   03.06.12 11:15

verbin пишет:
заставивши працювати це не реально!!!('')
Чому ж не реально? Просто тут, на мій погляд, є багато якщо. Коли роїння співпадає із взятком я підрізаю матці крильце і ставлю вощину зразу 5-6 рамок завантажуючи сім’ю роботою, або роблю наліт на матку (мені більше подобається), а на печатному розплоді з бджолами роблю відводок на печатний маточник. А ось коли до взятку далеко тут, як мені здається, краще відпустити рій. Але тут є одне но немає гарантії 100%, що ви його спіймаєте. Якщо часу не має просто матку забираю з відводком, залишаю один маточник, а решту маточників всі зриваю (струшуючи бджіл з кожної рамки). Перед медозбором сім’ї можна об’єднати і буде гарна сімя з молодою маткою.

СообщениеТема: Re: Роение   

Роение
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: