Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Роение

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Роение   15.07.10 15:40

mashik пишет:
Да он раньше писал что использует роевые ,но это следующий год по наследству опять роение.Сам знаешь.

НЕ ЗНАЮ!
Володя! Ты же знаешь мою позицию по этому поводу - [img]http://smiles2k
Нет гена роения!!! Баба Яга против!!! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Роение   15.07.10 15:57

Игорь пишет:
mashik пишет:
Да он раньше писал что использует роевые ,но это следующий год по наследству опять роение.Сам знаешь.

НЕ ЗНАЮ!
Володя! Ты же знаешь мою позицию по этому поводу - [img]http://smiles2k
Нет гена роения!!! Баба Яга против!!! Very Happy
Ну не знаю.Я раньше когда использовал роевые маточники постоянно замечал в тех семьях более склонность к роению(не надо путать с поздним расширением,духотой в ульях) Все пчелосемьи находятся в одинаковых условиях и обслуживаются одним лицом.Может ты замечал обратное,незнаю.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Роение   15.07.10 17:28

Постоянно делаю отводки большей частью на роевые. За все время если и вышло роя 2-3 то только по моей оплошности.
Но каждый имеет право на свое мнение. Может я заблуждаюсь - не знаю.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Роение   17.07.10 19:46

Игорь пишет:
Постоянно делаю отводки большей частью на роевые. За все время если и вышло роя 2-3 то только по моей оплошности.
Но каждый имеет право на свое мнение. Может я заблуждаюсь - не знаю.
Многие, пчеловоды роевое состояние в хорошей семье создают искусcтвенным путем и в более, ранние сроки. Для этого выбранной семье дают 1-2 рамки с печатным расплодом, сокращают в ней улочки до 8-9 мм, хорошо утепляют и дают побудительную ежедневную подкормку 200--300 г сиропа. Семья быстро усилится и заложит роевые маточники. Однако в этом приеме получения маток в роевой период есть и существенный недостаток: нельзя ежегодно им пользоваться, так как, несмотря на высокое качество маток, их ройливость будет передана по наследству, что также нежелательно увеличивать число ройливых семей на пасеке.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Роение   23.07.10 18:18

Kolya пишет:
Ловушка на 3-5 рамок з ДВП, цвет "ХАКИ",льоток внизу стінки (на холодний чи теплий занос - ролі немає). Ловив саме більше 11 роїв та ройків(Жменька) з червня до середини серпня. У цьому році лише два.

Этот год все говорят слабовато.Год на Год не приходится.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Роение   23.07.10 20:53

mashik пишет:
Kolya пишет:
Ловушка на 3-5 рамок з ДВП, цвет "ХАКИ",льоток внизу стінки (на холодний чи теплий занос - ролі немає). Ловив саме більше 11 роїв та ройків(Жменька) з червня до середини серпня. У цьому році лише два.

Да и у меня семьи не сильно хотели роиться. Может обилие дождей, вроевую пору оказало свое влияние? не пойму
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Роение   23.07.10 20:58

Игорь пишет:
mashik пишет:
Kolya пишет:

Да и у меня семьи не сильно хотели роиться. Может обилие дождей, вроевую пору оказало свое влияние? не пойму
У меня тоже не сильно роились,может сыграло 80-90 % замены старых маток на молодые.
Сява
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 42
Пчело-стаж : 10
Пчело-семей : 120
Дата регистрации : 2009-12-31

СообщениеТема: Re: Роение   29.07.10 22:57

Гарний був рік для розширення пасіки.Навіть не памятаю такого ройового року.Можливо причина в тому,що травень і червень дощ падав кожного дня.Доводилось бачити сімї,що серед літа загинули від голоду,жахливе видовище
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Роение   29.07.10 23:02

Сява пишет:
Гарний був рік для розширення пасіки.Навіть не памятаю такого ройового року.Можливо причина в тому,що травень і червень дощ падав кожного дня.Доводилось бачити сімї,що серед літа загинули від голоду,жахливе видовище
В моем регионе почти роения не было.Даже те кто ставил ловушки остались по нулям.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Роение   30.07.10 18:27

mashik пишет:
Сява пишет:
В моем регионе почти роения не было.Даже те кто ставил ловушки остались по нулям.

В моем тоже. Sad
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Роение   02.08.10 20:35

Отбор и размножение неройливых высокопродуктивных семей. Применяют его в качестве одной из неотложных мер для предупреждения роения пчелиных семей, особенно при специализации пчеловодства. Одна из задач крупных пчеловодческих ферм и специализированных пчеловодческих хозяйств нашей страны заключается в селекции пчел не только для повышения продуктивности пчелиных семей, но и для снижения их ройливости. Сторонники роения забывают о том, что, размножая пчелиные семьи таким способом, они усиливают ройливость пчел будущих поколений и тем самым невольно создают предпосылки для низкой производительности труда на будущие годы.

Замена ройливых пород на неройливые. Прибегать к этому следует в тех районах и хозяйствах, где местные ройливые пчелы не представляют особой ценности, а условия позволяют содержать не менее ценную, но неройливую породу пчел. Малой ройливостью отличаются серые горные кавказские пчелы, очень мало роятся и пчелы карпатской породы. К тому же они исключительно незлобивы. Замена местных популяций карпатскими пчелами могла бы способствовать резкому снижению роения и повышению производительности труда пчеловодов.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Роение   05.08.10 23:09

Елько пишет:
... Стоял на липе , такие огромные деревья есть . По глупости лазил рои снимать .

А че по глупости? Мне приходилось и с дымохода нежилого дома вытаскивать. Че добру пропадать то? Very Happy
Kolya
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 175
Пчело-стаж : 13
Пчело-семей : 13
Дата регистрации : 2009-03-23

СообщениеТема: Re: Роение   02.01.11 0:01

Игорь
Це інстинкт мисливця + удача.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: рой   02.01.11 14:55

Kolya пишет:
Игорь
Це інстинкт мисливця + удача.

Згоден Колю. В прошлому році удача не була на моєму боці. Жодного рою.
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2819
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Роение   02.01.11 23:06

Игорь пишет:
А я не знал кого на помощь звать. Smile
За 12 лет ни одного роя, а в прошлом году 14. Летели и свои и со всей деревни. Сажать приходилось и в переносные ящики, так как уже не хватало ульев.

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Роение   03.01.11 17:38

Владимир пишет:
Игорь пишет:
А я не знал кого на помощь звать. Smile
За 12 лет ни одного роя, а в прошлом году 14. Летели и свои и со всей деревни. Сажать приходилось и в переносные ящики, так как уже не хватало ульев.

Если чужие то хорошо. да и свои не так плохо. Главное вовремя пресечь. Very Happy
Kolya
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Роение   03.01.11 17:57

Добре коли вчасно попередиш роїння. А коли на своїх очях виходить рій з власного вулика і нічого не можливо зробити, о КЛАС-с-с-с-с...
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Роение   03.01.11 19:32

Kolya пишет:
... А коли на своїх очах виходить рій з власного вулика і нічого не можливо зробити, о КЛАС-с-с-с-с...
Ні, Колю, це я так думав коли 12 років рої не вилітали. А той рік навпаки був радий коли рій виходив як кажуть на очах. Спокіно проводжав його до яблуньки і потім спокійно знімав його.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Роение   03.01.11 19:45

Когда выходит рой это что то ? зрелище не объяснимое, люблю наблюдадь за выходящим роем. Но тут как говорится поймал рой не радуйся и упустил рой не огорчайся.
Kolya
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Роение   03.01.11 21:39

. Якби він сів поряд, а то піднявся угору ій сів на верхівку дуба (приблизно 13-15метрів). Знизу не видно, а видно лише коли залізиш на дерево.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Роение   03.01.11 21:41

adam пишет:
Когда выходит рой это что то ? зрелище не объяснимое, люблю наблюдадь за выходящим роем. Но тут как говорится поймал рой не радуйся и упустил рой не огорчайся.
Я по этому принципу прошлый год в роевую пору жил, приеду на пасику смотрю висят мои рои ну я быстринько начинал с тех что пониже, а пока очередь доходила до тех что по выше, то некоторым смотрел только всед и ничего поделать немог, вот такое оно роение.

.
.

СообщениеТема: Re: Роение   03.01.11 22:59

В этом году думаю сделать 2 - 3 роевницы и повесить на яблони возле пасеки на всякий случай. Как раз посмотрел фильм Кривчикова по этому поводу.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Роение   04.01.11 10:51

Владимир пишет:
В этом году думаю сделать 2 - 3 роевницы и повесить на яблони возле пасеки на всякий случай. Как раз посмотрел фильм Кривчикова по этому поводу.
Обизательно нужно вешать, покрайней мере он попадет к человеку который разбирается в этом деле а так попадет в природные условия,пасечник ему может помочь,а вприроде 50х50 выжевет или пропадет.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Роение   04.01.11 20:17

Владимир пишет:

десять лет уже вешаю. Ни разу ни кто не сел. Видать не везучий я на этот счет. за то с деревьев и с чердаков и с дымоходов снимал много роев.
И в улей сами залетали не раз.
Kolya
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Роение   05.01.11 13:03

Игорь, залітають у вулики це добре, не треба лазить по деревам. І безпечніше. Я раз перевіряв ройничку - так за 3 секунди "зліз" з деревини. Рій заставив несподівано. Але всерівно тяне повісити ройничку.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Роение   

Роение
Страница 5 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: