Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Щурка золотистая

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Щурка золотистая   06.03.10 21:10

Щурка золотистая
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   06.03.10 21:12

Летом бывают дни когда атакуют пасеку даже ловят пчел на перелете Надоело покупать питарды
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   06.03.10 21:15

Внешний вид. Верх головы и (у взрослых птиц) спина каштаново-рыжие, горло ярко-желтое, низ ярко-голубой, хвост и часть крыльев зеленые. Центральные рулевые перья удлинены и далеко выдаются за край хвоста. Ноги короткие, передние пальцы наполовину сросшиеся. Через глаз проходит черная полоска. Полет быстрый и легкий, с чередованием частых взмахов и планирования на раскрытых крыльях.
Звонкое “крю-крю”.
Местообитания. Обитает по степным оврагам и балкам, часто сидят большими стаями на проводах, то и дело взлетая.
Питание. Питается крупными насекомыми, которых ловят, в основном, на лету. Пчеловоды очень не любят эту красивую птицу за то, что стайки шурок порой охотятся на пчел. Не боясь острого жала, щурка ловит даже шершней и других крупных ос.
Места гнездования. Гнездится в открытых степных пространствах, пересеченных обрывами, оврагами, балками и реками с обрывистыми, глинистыми берегами, поросшими кустарником, лесом или отдельно стоящими деревьями. Гнездится колониями от немногих пар до нескольких сотен пар.
Месторасположение гнезда. Гнездится преимущественно в высоких (от 3 до 5 м высоты) обрывах, совершенно голых или поросших кустарником; иногда роет норы и в ровной поверхности. Грунт не играет большой роли для постройки норы, но предпочитает суглинки. Роют нору самец и самка.
Форма и размеры гнезда. Нора имеет вид длинного, почти горизонтального хода, иногда имеющего изгиб. Длина хода достигает 2000 мм, обычно 1000-1500 мм. Ход заканчивается расширением — гнездовой камерой, ширина которой 150-200 мм, высота до 120-150 мм. В свежих норах какая-либо подстилка в гнездовой камере отсутствует и яйца лежат прямо на земле; в старых норах гнездовая камера усыпана массой хитиновых остатков насекомых, образующих иногда слой толщиной до 20-40 мм; много хитиновых остатков имеется и на протяжении всего хода. Отверстие норы и диаметр хода 80-100 мм.
Особенности кладки. Кладка обычно из 5-6, реже из 4 или 7-8 (до 10) яиц. Яйца с блестящей скорлупой белого цвета, без рисунка, до насиживания имеют легкий розоватый оттенок. Форма яиц округлая. Размеры яиц: (24-27) х (20-23) мм.
Сроки гнездования. Прилетает во второй половине мая. Первое время после прилета щурки ведут бродячий образ жизни, отыскивая старые норы или выбирая места для новых. Около середины июня они приступают к гнездованию и откладке яиц. Насиживание начинается с откладки первого яйца и длится около 20 суток, В месячном возрасте птенцы покидают гнездо, что наблюдается в конце июля — начале августа. Первое время птенцы держатся вместе с родителями, которые продолжают их кормить в течение 2-3 недель. Отлет проходит с начала августа до середины сентября.
Распространение. Распространена на юге лесной и в степной зонах европейской части страны, на Кавказе и в Зауралье.
Зимовка. Область зимовок — Африка, южная Аравия и западные части Индии.

Описание Бутурлина. Щурка — одна из наиболее красивых птиц нашей фауны. Верхняя часть головы, шеи и передняя часть спины у щурки яркого рыже-бурого цвета; к задней части спины и в области плеч этот цвет постепенно желтеет, приобретая красивый золотистый тон, на надхвостье становится зеленовато-голубым. Бока головы зеленоватые; голова около глаз бархатисто-черная; подбородок и горло ярко-желтые, снизу они ограничены черной поперечной полосой. Нижняя сторона тела прекрасного зеленовато-синего цвета. Верхние кроющие крыла зеленые или зеленовато-голубые; средние и большие кроющие каштановые; первостепенные маховые зеленовато-синие, с узкими зелеными основаниями; второстепенные маховые каштаново-бурые, третьестепенные — голубовато-зеленые. Хвостовые перья сине-зеленые, за исключением средней пары, которая заметно длиннее остальных, черного цвета и имеет острые кончики. Клюв у щурки тонкий, длинный, слегка дугообразно изогнутый и острый на конце. Красноватые ножки коротки; глаза красивого карминно-красного цвета. Самка по окраске несколько тусклее самца. Длина птицы около 26 сантиметров; размах крыльев до 45 сантиметров.
Щурка — южная птица, ее ближайшие родичи — обитатели субтропической и тропической областей. Распространение нашей щурки захватывает широкую полосу от Португалии и Марокко на восток до Зайсанской котловины и северо-западной Индии. На север гнездовая область простирается до средней Франции, захватывает Италию и Балканский полуостров, область среднего и нижнего течения Дуная (в Австрии и Венгрии). На Украине щурки водятся на гнездовье от Киева и Полтавщины до района, расположенного несколько севернее Воронежа, далее до низовьев рек Суры и Камы, еще восточнее — до Кокчетава и Кулундинской степи. К югу этот вид гнездится в Северной Африке и в юго-западной Азии, местами встречаясь на высоте 1 500 метров над уровнем моря. К северу от этой гнездовой области щурки залетают относительно редко. Известны случаи появления их под Москвой.
Движения щурки очень красивы и изящны. Обычно эти птички держатся обществами. Нередко компания щурок кружится около группы высоких деревьев; часть птиц то присаживается на сухие сучья, то взлетает и кружится над опушкой леса. Полет щурки быстрый и ловкий; птичка несколько раз довольно спешно взмахивает крыльями, а затем несется, паря, словно бумажная стрела. На лету щурка представляет нечто среднее между скворцом и ласточкой. Иногда можно видеть, как птица на момент останавливается в воздухе и начинает трепыхаться, быстро взмахивая крыльями, вроде пустельги или кобчика. В жаркие, солнечные дни, чаще утром и во второй половине дня, ближе к вечеру, щурки поднимаются высоко и носятся в такой вышине, что их трудно, а подчас даже невозможно рассмотреть невооруженным глазом.
В это время слышатся их мелодичные, несколько горловые, характерные голоса, которые трудно передать звукоподражательно. Их можно представить себе, как быстро повторяющиеся “пюрр, пюрр...” или “грю-грю, грю...”, “при-при, при...”.
Щурки питаются насекомыми, которых хватают на лету. Особенно много добычи попадается им на лесных полянах; здесь они кружатся по всем направлениям, взлетают и падают, преследуя ос, пчел, жуков и крупных клопов. Излюбленный корм щурок — перепончатокрылые. Случалось наблюдать, как щурка присаживается в ближайшем соседстве с осиным гнездом и, охотясь за осами, в течение нескольких часов вылавливает всех его обитателей. Около степных пасек часто собираются большие стаи щурок, и много пчел погибает от этих пернатых охотников. Недаром щурок на юге называют “пчелоедками”. В предгорьях Узбекистана и местами на Северном Кавказе щурки не дают возможности заниматься пчеловодством. Здесь приходится вести с ними борьбу.
Прилетают щурки поздно: в Крыму они показываются в конце апреля, на Северном Кавказе в первых числах мая. Под Ашхабадом щуров встречают уже с середины апреля. На широте Воронежа они показываются только в середине мая. Вскоре после прилета они занимают гнездовые места.
Птицы хлопотливо осматривают речные берега, отвесы оврагов или глинистые обрывы у озер и прудов.
Разбившись на парочки, они принимаются за рытье нор или за починку и расширение старых. Полные кладки содержат 5-6 яиц; они почти шарообразны и имеют чисто белую скорлупу.
Молодые щурки вылетают из гнезд с середины июля до середины августа и позднее, смотря по широте местности.
Отлет щурок в южной черноземной полосе проходит в середине — конце сентября; в более южных местностях, например в Крыму и на Северном Кавказе, щурок можно встретить до середины октября.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   11.07.10 18:52

mashik пишет:
В этом году сделал 30 отводков.С облета вернулись не все.

У нас в поселке завелась эта щурка золотистая. Скотина. Сидит на проводах и караулит пчел. У многих матки с облета не вернулись. Sad
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   12.07.10 16:08

SECKOND пишет:
mashik пишет:
В этом году сделал 30 отводков.С облета вернулись не все.

У нас в поселке завелась эта щурка золотистая. Скотина. Сидит на проводах и караулит пчел. У многих матки с облета не вернулись. Sad
У нас последние два года не слышно,а раньше были.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   12.07.10 18:12

mashik пишет:

Видать отстреляли.
Говорят что она занесена в Красную Книгу.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   12.07.10 19:57

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Видать отстреляли.
Да там и стрелять в деревне некому.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   13.07.10 21:33

mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:

Видать отстреляли.

А я о воздушке уже подумываю... думаю
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   13.07.10 21:45

SECKOND пишет:
mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:

Видать отстреляли.

Птица крупная ,разве что в упор.Близко к пасеке не подлетает.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   13.07.10 21:48

mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:

Видать отстреляли.

Ладно Володя. Интернет... Красная book... Придумаем че нибудь. lol!
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   13.07.10 21:49

SECKOND пишет:
mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:

Видать отстреляли.

Ладно Володя. Интернет... Красная book... Придумаем че нибудь. lol!
По любому.Тему с отводков я перетянул сюда.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   13.07.10 21:50

mashik пишет:
По любому.Тему с отводков я перетянул сюда.

Однозначно. Very Happy охотник охотник охотник
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   07.09.10 19:21

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
adam пишет:
У нас ночью было +13, днем сильный северный ветер. На дорогах подымает пыльные бури, а на среду инет планирует дождик.

Зима будет очень холодной. Читал в Инете что Гольфстрим умер. Так что братцы - готовимся к зимовке по-взрослому. Very Happy
Игорь у нас каждый год холодная.Перезимуем не такое видали. Very Happy Сегодня на данный момент на пасеке дождь и холодный северо-западный ветер.

Твой дождь чувствуется и у нас. Very Happy У нас облачно и похолодало тоже. Но не очень.
Звонил на пасеку пчелы сидят в ульях и выглядывают только головы с летков.

Так и не удивительно. Вот осам сейчас раздолье. Надо бы летки по прижать. думаю
Дождь,ос не видно.Если прекратится тогда да.
Ос не видно но зато Щурки рыскают, почти в летки залетают и главное ничего не боятся. Наверное знают что в красную книгу занесены.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   07.09.10 19:25

adam пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
adam пишет:
У нас ночью было +13, днем сильный северный ветер. На дорогах подымает пыльные бури, а на среду инет планирует дождик.

Зима будет очень холодной. Читал в Инете что Гольфстрим умер. Так что братцы - готовимся к зимовке по-взрослому. Very Happy
Игорь у нас каждый год холодная.Перезимуем не такое видали. Very Happy Сегодня на данный момент на пасеке дождь и холодный северо-западный ветер.

Твой дождь чувствуется и у нас. Very Happy У нас облачно и похолодало тоже. Но не очень.
Звонил на пасеку пчелы сидят в ульях и выглядывают только головы с летков.

Так и не удивительно. Вот осам сейчас раздолье. Надо бы летки по прижать. думаю
Дождь,ос не видно.Если прекратится тогда да.
Ос не видно но зато Щурки рыскают, почти в летки залетают и главное ничего не боятся. Наверное знают что в красную книгу занесены.
Сейчас за окном +12.Дождь.Щурок надо пих-пах иначе пчел съедят.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: h   07.09.10 19:31

Не знаю как с щурками бороться. Постоянно не нахожусь на пасеке , ружья нет , а хоть и было стрелять нельзя . Охотовед у нас бешенный , Like a Star @ heavenщик в жену свою палил из ружья . Стая голов 20 прилетает часто.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   07.09.10 22:47

Елько пишет:
Не знаю как с щурками бороться.
В таком случае надо её с воздушки, а если поставить ещё и оптику на неё, то тогда всё на пасике будет полное спокойствие.У меня на одном точке целое лето жили две семейки, так они шоб далеко не летать, молодняк садился на крышки ульев, а старики тут же их и кормили сразу.

Гость

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   07.09.10 22:51

Vik пишет:
Елько пишет:
В таком случае надо её с воздушки, а если поставить ещё и оптику на неё, то тогда всё на пасике будет полное спокойствие.У меня на одном точке целое лето жили две семейки, так они шоб далеко не летать, молодняк садился на крышки ульев, а старики тут же их и кормили сразу.
http://b.foto.radika Не плохо устроились,жратва под носом.Я использовал питарды,помогало.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   07.09.10 22:52

Vik пишет:
Елько пишет:

Так в Красной книге она. не пойму
Но если никто не видит - охотник охотник охотник
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   07.09.10 22:54

Игорь пишет:
Vik пишет:
Елько пишет:

Сейчас в ту книгу никто не смотрит,разве только дети смотрят картинки.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   07.09.10 22:55

Игорь пишет:

Ды..к на это она и воздушка, а шо делать в таком случае мда шото надо делать

Последний раз редактировалось: Vik (07.09.10 22:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   07.09.10 22:55

mashik пишет:
Сейчас в ту книгу никто не смотрит,разве только дети смотрят картинки.

Если только егерь не узнает. Они это дело бдят чутко.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   07.09.10 22:57

Игорь пишет:

Если только егерь не узнает. Они это дело бдят чутко.
В моем регионе нет егерей,глухое забитое село.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   07.09.10 22:58

mashik пишет:
В моем регионе нет егерей,глухое забитое село.

А у меня если не егерь так зеленый. И щурок море на проводах сидит.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   07.09.10 23:00

Игорь пишет:

А у меня если не егерь так зеленый. И щурок море на проводах сидит.
Вик писал воздушка надо.Она бесшумная .Нажал на курок и щурка на земле и егерь не слышит.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   07.09.10 23:03

mashik пишет:
Вик писал воздушка надо.Она бесшумная .Нажал на курок и щурка на земле и егерь не слышит.
Во про это я и реч веду, у нас тут только так и воюют с ними, а иначе ни как

СообщениеТема: Re: Щурка золотистая   

Щурка золотистая
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Болезни и враги пчёл-
Перейти: