Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Племенные пчелы Дворняги.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Племенные пчелы Дворняги.   06.05.10 19:56

С таких семей стараюсь выводить маток.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   06.05.10 20:39

mashik пишет:

Так это материнская или воспиталка?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   06.05.10 20:41

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Материнская.Да они почти все такой силы + - три рамки.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   06.05.10 20:44

mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:

Семьи однозанчно хорошие. Я, когда сам вывожу, еще подбираю материнской не только рекордсменку но и наиболее добрую. Да еще и на карпатском трутневом фоне - тоже ничего получаются. Жаль фотика нету.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   06.05.10 20:52

SECKOND пишет:
mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:

Семьи однозанчно хорошие. Я, когда сам вывожу, еще подбираю материнской не только рекордсменку но и наиболее добрую. Да еще и на карпатском трутневом фоне - тоже ничего получаются. Жаль фотика нету.
Я веду журнал и в журнале отмечаю каждый год .За один год сложно определится с племям.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   07.05.10 14:02

Недавно смотрел пакеты из Львова . Обратил внимание на маток . Почти чёрная . Это карпатка ? Я покупал плодных из Мукачева , тоже тёмные были . А из Краснодара везут пакеты , говорят карпатка , а они рыжие и роятся сильно . Заказал пакеты из Ивано - Франковска , думаю не прогадал .
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   07.05.10 20:20

Елько пишет:
Недавно смотрел пакеты из Львова . Обратил внимание на маток . Почти чёрная . Это карпатка ? Я покупал плодных из Мукачева , тоже тёмные были . А из Краснодара везут пакеты , говорят карпатка , а они рыжие и роятся сильно . Заказал пакеты из Ивано - Франковска , думаю не прогадал .

Из моих наблюдений. матка карпатки цвета спелого каштана, имеющая по бокам, в доль брюшка, две желтые полосы - очень хорошая и породистая.
матка карпатки серенькая с серебристыми полосами - чистопородная Вучковская. Тоже хорошая.
Те - из Краснодара - явно непородистые, м примесью итальянки.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   07.05.10 23:16

SECKOND пишет:
Елько пишет:

Из моих наблюдений. матка карпатки цвета спелого каштана, имеющая по бокам, в доль брюшка, две желтые полосы - очень хорошая и породистая.
матка карпатки серенькая с серебристыми полосами - чистопородная Вучковская. Тоже хорошая.
Те - из Краснодара - явно непородистые, м примесью итальянки.
Где то слышал что карпатка тоже бывает с желтизной.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   07.05.10 23:52

mashik пишет:

Не матка а пчелы бывают с желтизной. Но это признак метизации. Чистопородная карпатка имеет много внутрипородных типов:
Вучковская - серенькая с серебристыми полосами и серебристым опушением тергитов. Наиболее распространена. Самая популярная в России.
Раховская - Пчелы этого типа, отвечая высоким требованиям стандарта на карпатских пчел, имеют и характерные особенности. Во-первых- цвет тергитов рабочих пчел темно-серый в отличии от серебристо-серого цвета пчел типа "Вучковский")...
"Колочавский" - этих я описывал - цвета спелого каштана. Поперечных полосок на брюшке почти не видно. Только две боковые продольные.
Еще есть заводские типы "Говерла" выведенные в с Берестов Мукачевского района. Для селекции этого вида использованы матки линии 62, типов "Вучковский", "Колочавский" и с Ивано-Франковской и Черновицкой области, а также со Словакии
И еще есть заводской тип "Синевир" но таких маток ни я ни наши еще не пробовали.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   08.05.10 0:04

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Не матка а пчелы бывают с желтизной. Но это признак метизации. Чистопородная карпатка имеет много внутрипородных типов:
Вучковская - серенькая с серебристыми полосами и серебристым опушением тергитов. Наиболее распространена. Самая популярная в России.
Раховская - Пчелы этого типа, отвечая высоким требованиям стандарта на карпатских пчел, имеют и характерные особенности. Во-первых- цвет тергитов рабочих пчел темно-серый в отличии от серебристо-серого цвета пчел типа "Вучковский")...
"Колочавский" - этих я описывал - цвета спелого каштана. Поперечных полосок на брюшке почти не видно. Только две боковые продольные.
Еще есть заводские типы "Говерла" выведенные в с Берестов Мукачевского района. Для селекции этого вида использованы матки линии 62, типов "Вучковский", "Колочавский" и с Ивано-Франковской и Черновицкой области, а также со Словакии
И еще есть заводской тип "Синевир" но таких маток ни я ни наши еще не пробовали.
Я не селекционер может оно и так.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   08.05.10 7:52

SECKOND пишет:

Держал эту карпатку Говерла усебя на Сумщине, хорошая пчела в работе, а в зимовке ещё лучше, у месных всегда в ульях сырость, и отход пчелы не малый, а у карпатки в улье сухо и пчёл десятка два на дне мёртвых.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   08.05.10 13:16

Я не селекционер может оно и так.[/quote]
Да , видно на Украине племенной работе уделяют внимание . Всем спасибо за ответы . Жду пакеты . Удачно б таможню проскочили . Like a Star @ heaven
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   08.05.10 15:16

Vik пишет:
Держал эту карпатку Говерла усебя на Сумщине, хорошая пчела в работе, а в зимовке ещё лучше, у месных всегда в ульях сырость, и отход пчелы не малый, а у карпатки в улье сухо и пчёл десятка два на дне мёртвых.

Да. Прекрасная пчела. Только матковод, у которого мы ее раньше брали малость изпас...лся. Я, пока, не жалуюсь на его маток, но уже поступила информация.
Теперь надо другого искать. А дома они у нас переводятся. У нас держат каких ты хочешь. И Карпатку и Степную и Итальянку и кавказянку. Только австралийских пчел убийц разве что не держат. Так что выводим от племенных только F-1. А дальше опять племенная.
И еще очень выгодный момент в содержании сразу нескольких внутрипородных видов пчел - вывод гетерозисных маток. Эти матки по всем показателям на много лучше чистопородных.
Суть проста - отцовская Вучковская - материнская - Колочавская. Следующий раз - наоборот. Пчелы получаются вообще прекрасные.
Хоть и хлопотно - но окупается сторицею. http://b.foto.radika
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   08.05.10 19:48

Елько пишет:
Я не селекционер может оно и так.
Да , видно на Украине племенной работе уделяют внимание . Всем спасибо за ответы . Жду пакеты . Удачно б таможню проскочили . Like a Star @ heaven[/quote] Заплатите и проскочите.Сейчас таможеники за бабки мать родную продадут.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   08.05.10 21:41

mashik пишет:
Заплатите и проскочите.Сейчас таможеники за бабки мать родную продадут.

Полностью 100% даже 200% солидарен с Владимиром.
Великое множество раз мотался на Россию при президенте Кравчуке. Таможню нашу проходить - плёвое дело. были бы бабки.
Very Happy
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   30.09.10 17:29

Игорь пишет:
mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:

Так незлобливость семьи тоже главный фактор.Самому потом и работать.Как дадут парла что и меда не захочешь.Дымарь 0 действий.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   30.09.10 22:04

mashik пишет:
Так незлобливость семьи тоже главный фактор.Самому потом и работать.Как дадут парла что и меда не захочешь.Дымарь 0 действий.

Это точно. дымарь чуть ли не паутиной оброс. Very Happy
Андрей Сумчанин
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 10
Дата регистрации : 2008-10-25

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   12.10.10 8:15

Vik пишет:

Держал эту карпатку Говерла усебя на Сумщине

Vik, так мы земляки с вами!
А где вы жили на Сумщине, где пасека стояла?
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   12.10.10 9:17

Андрей Сумчанин пишет:

Что земляки то сомнений нет, я пчёл держал в Середино- Будском районе, это родина моя там, а сам жил в Сумах.

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   12.10.10 20:55

Vik пишет:
Андрей Сумчанин пишет:

Что земляки то сомнений нет, я пчёл держал в Середино- Будском районе, это родина моя там, а сам жил в Сумах.

Вот видишь! Форум помог двум землякам встретиться. [img]http://smiles2k [img]http://smiles2k
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   10.11.10 8:47

Вот такой теоретически вопрос, я сейчас служу в Калининграде, весной домой. Весной смогу взять несколько маток местной породы. Тут климат сырой и холодный, рабочих 2-3 месяца у пчел всего(остальное время дождь или холодно летом) Если я привезу маток на кубань, как они могут повести себя? Не будут они работать лучше моих?теоретически местные более не прихотливы и используют летные дни по максимуму. Только думаю трутня надо резать будет до единого, чтоб не было примесей...
https://vk.com/pshelovod
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   10.11.10 9:12

Rusik пишет:
Вот такой теоретически вопрос, я сейчас служу в Калининграде, весной домой. Весной смогу взять несколько маток местной породы. Тут климат сырой и холодный, рабочих 2-3 месяца у пчел всего(остальное время дождь или холодно летом) Если я привезу маток на кубань, как они могут повести себя? Не будут они работать лучше моих?теоретически местные более не прихотливы и используют летные дни по максимуму. Только думаю трутня надо резать будет до единого, чтоб не было примесей...
Сказать однозначно сложно могут и лучше, могут и хуже. Скорей всего что пчёлы там это помесь среднерусской с кавказянкой или карпаткой, и может так получится что когда ты их завезёш себе на кубань, то по пасеке будеш ходит в камбенизоне и в перчатках, так что думаюдумаю вначале надо узнать что за порода там.

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   10.11.10 9:24

Vik пишет:

Сказать однозначно сложно могут и лучше, могут и хуже. Скорей всего что пчёлы там это помесь среднерусской с кавказянкой или карпаткой, и может так получится что когда ты их завезёш себе на кубань, то по пасеке будеш ходит в камбенизоне и в перчатках, так что думаюдумаю вначале надо узнать что за порода там.
да я вот был на рынке у пчеловода-продавца, мед местный пробывал, а про породу не спросил...
https://vk.com/pshelovod
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   10.11.10 15:54

Rusik пишет:

Не советую Руслан. Виктор прав. Для Кубани лучше племенную Карпатку купи и будет тебе и мед и удовольствие от работы. вітаєм
Vasik
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 37
Пчело-стаж : 12 лет
Пчело-семей : 50
Дата регистрации : 2010-09-10

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   26.11.10 17:53

были у меня такие, ходил в жару в теплой куртке,пробивают все даже перчатки не помогут, по совету деда ложил в дымарь немного прополиса и это их успокаивало, когда перешел на карпатку то о дымаре почти забыл...розжигаю только поздно вечером если дня нехватает и нужно подтянуть работу.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Племенные пчелы Дворняги.   

Племенные пчелы Дворняги.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Породы пчёл-
Перейти: