Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Пасечные кормушки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Пасечные кормушки   14.09.10 9:57

Vasik пишет:
-gor пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Vasik пишет:
mashik пишет:
Vasik пишет:
у меня такие-же кормушки...точь-в-точь...на 3 литра.
Ну и как .Удобны в эксплуатации?

очень удобны..я пробовал по разному,даже в молодые белые рамки наливал(только хлопотно очень...)и ставил за заставную.
У меня что-то последнее время с заставных плохо переносят,вроде и температура позволяет.Рамки маломедные потихоньку скрываю за заставной а они их назад печатают в гнездо несут неохотно хотя место под мед в гнезде есть.

Вовка! Аналогично. Правда только семьи печатают за заставной. Отводки переносят прекрасно.
И у меня так же, а в чем причина?
я думаю пчелам теплее на тех рамках зимовать в которых выводилась детка,на белых зимуют не охотно или же разделяются на два клуба если стоит недотянутая вощина в середине,поетому рекомендуется такие рамки на зиму убирать ,возможно печатают за заставной потому что корм немного густоват и рамки подходящие для зимовки. Хотя трудно сказать..у меня замечалось что даже рамки пустые поставленные на обсушку тоже печатали.

Так утверждает и литература. Но давайте разберемся не торопясь. Вспомним хотя бы метод норвежской зимовки.
Клуб пчел разделяется на части сотом. С этим ни кто не спорит. И старый сот имеет более зизкую теплопроводность чем молодой. С этим тоже все согласны. Значит чем выше теплопроводность сота, и чем сильнее сжат клуб с боков, тем лучше клуб будет согревать сам себя. Значит зимовка на молодых сотах, со сжатым клубом, более выгоднее чем на старых.
Кто как думает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vasik
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 37
Пчело-стаж : 12 лет
Пчело-семей : 50
Дата регистрации : 2010-09-10

СообщениеТема: Re: Пасечные кормушки   14.09.10 10:55

Вовка! Аналогично. Правда только семьи печатают за заставной. Отводки переносят прекрасно. [/quote]
И у меня так же, а в чем причина?[/quote]
я думаю пчелам теплее на тех рамках зимовать в которых выводилась детка,на белых зимуют не охотно или же разделяются на два клуба если стоит недотянутая вощина в середине,поетому рекомендуется такие рамки на зиму убирать ,возможно печатают за заставной потому что корм немного густоват и рамки подходящие для зимовки. Хотя трудно сказать..у меня замечалось что даже рамки пустые поставленные на обсушку тоже печатали.[/quote]

Так утверждает и литература. Но давайте разберемся не торопясь. Вспомним хотя бы метод норвежской зимовки.
Клуб пчел разделяется на части сотом. С этим ни кто не спорит. И старый сот имеет более зизкую теплопроводность чем молодой. С этим тоже все согласны. Значит чем выше теплопроводность сота, и чем сильнее сжат клуб с боков, тем лучше клуб будет согревать сам себя. Значит зимовка на молодых сотах, со сжатым клубом, более выгоднее чем на старых.
Кто как думает?
[/quote]
я имею в виду не за старые соты,(я таких даже не держу _идут в утиль), а за позолоченные,наблюдал такую картину, если наливал в рамки сироп где выводился расплод они только забрали излишки,полностью нет...налил в белую рамку и рядом поставил "позолоченую", перенесли с белой на эту и начали печатать. может это зависит и от пород пчел? http://b.foto.radika
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Пасечные кормушки   14.09.10 16:02

Vasik пишет:
я имею в виду не за старые соты,(я таких даже не держу _идут в утиль), а за позолоченные,наблюдал такую картину, если наливал в рамки сироп где выводился расплод они только забрали излишки,полностью нет...налил в белую рамку и рядом поставил "позолоченую", перенесли с белой на эту и начали печатать. может это зависит и от пород пчел? http://b.foto.radika

Это интересную тему вы затронули. Надо будет гуртом по размышлять о причине такого поведения. думаю
-gor
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 126
Пчело-стаж : 21
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 2008-10-03

СообщениеТема: Re: Пасечные кормушки   14.09.10 22:11

Vasik пишет:
оберіг пишет:
За те скільки потрібно випити соку аби для пасіки зробити такі годівнички.
еще проще сделать из пластиковых бутылок,когда у меня была нехватка кормушек я делал так...1,5литровую бутылку залил сироп,закрыл крышкой,перед установкой проткнул иглой отверстия по длине,положил на заранее приготовленную потолочину с отверстием для прохода пчел. Для использования несколько раз отверстия на бутылке перед заливкой сиропа заклеить скотчем. (бутылка ложится отверстиями в низ и за счет вакуума сироп сам не вытекает).
Иногда так делаю весной для побудительного подкорма. Только бутылки использую 0,5 литра
-gor
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 126
Пчело-стаж : 21
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 2008-10-03

СообщениеТема: Re: Пасечные кормушки   14.09.10 22:12

mashik пишет:
Vasik пишет:
оберіг пишет:
еще проще сделать из пластиковых бутылок,когда у меня была нехватка кормушек я делал так...1,5литровую бутылку залил сироп,закрыл крышкой,перед установкой проткнул иглой отверстия по длине,положил на заранее приготовленную потолочину с отверстием для прохода пчел. Для использования несколько раз отверстия на бутылке перед заливкой сиропа заклеить скотчем. (бутылка ложится отверстиями в низ и за счет вакуума сироп сам не вытекает).
Вариант тоже не плохой.Такую кормушку думаю можно и под холстик прямо на рамки положить. Very Happy
Она так и ложится
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Пасечные кормушки   14.09.10 22:13

-gor пишет:
Vasik пишет:
оберіг пишет:
Иногда так делаю весной для побудительного подкорма. Только бутылки использую 0,5 литра

Я что побудительную что любую другую в потолочных пластиковых даю. Одна у них беда - ульи надо по уровню выставлять. Иначе не больше литра не больше входит
Бучок
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 48
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 36
Дата регистрации : 2012-01-22

СообщениеТема: Re: Пасечные кормушки   26.01.12 17:28

оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Пасечные кормушки   26.01.12 22:33

Бучок пишет:
Годівниця, власними руками на 6л.
http://bdgoloforum.bbflash.net/gallery/iaoniiaeuiue-aeuaii-aoie/3-pic_112.htm
поплавок
http://bdgoloforum.bbflash.net/gallery/iaoniiaeuiue-aeuaii-aoie/dscn0124-pic_114.htm
Прекрасні годівнички в мене також кілька є але літраж менший .Все ,що зроблено власними руками таким речам немає ціни.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Пасечные кормушки   

Пасечные кормушки
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Инвентарь-
Перейти: