Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Семья трутовка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Семья трутовка   01.11.06 8:21

Кто как исправляет,и есть ли смысл исправлять такие семьи может лучше вообще её ликвидировать да и немучатся с ней. :evil:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   02.11.06 8:41

Исправляют трутовки только на любительских пасеках, где дорожат каждой боевой единицей, невзирая на затраты.
На пром пасеках их просто вытряхивают.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   04.11.06 6:33

Живя в Украине я исправлял семью трутовку в которой матки небыло,а пчёлы трутовки сеяли, даже удалось наблюдать как пчёлы трутовки откладывали яйца на одном соте понесколько пчёл это делали. Я такой семье подсаживал плодную матку, и держал её под колпачком двое суток,а потом выпускал и смотрел как пчёлы к ней относятся. В этом случае отнеслись к ней дружелюбно,и семья исправилась и работала как положено. :queen:

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 87
Пчело-стаж : свои пчелы 12 лет
Пчело-семей : 15-20
Дата регистрации : 2006-12-01

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   01.12.06 23:00

AlexWhite пишет:
Исправляют трутовки только на любительских пасеках, где дорожат каждой боевой единицей, невзирая на затраты.
.
Я тоже вытряхиваю метров 100 от пасеки, на место отрутневшей семьи ставлю другой улей и семью из нуклеуса. Пчелы медленно начинают возвращаться в улей, но встречают охрану новой семьи. Сидя на летке просятся в новую семью. Их конечно пропускают, а трутовок изгоняют. На следующий день семья работает в полную силу.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 69
Пчело-стаж : З травня 2005
Пчело-семей : 20-30
Дата регистрации : 2006-12-26

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   26.12.06 16:35

Vik пишет:
Живя в Украине я исправлял семью трутовку в которой матки небыло,а пчёлы трутовки сеяли, даже удалось наблюдать как пчёлы трутовки откладывали яйца на одном соте понесколько пчёл это делали. Я такой семье подсаживал плодную матку, и держал её под колпачком двое суток,а потом выпускал и смотрел как пчёлы к ней относятся. В этом случае отнеслись к ней дружелюбно,и семья исправилась и работала как положено. :queen:
Класичний книжковий спосіб виправлення трутівок передбачає перестановку вулика зі здоровою сім"єю і струтнівшою місцями, при цьому матку в сім"ї садять в клітку, трутневу сім"ю зтрушують далеко від пасіки і її вулик ставлять на місце здорової, підсаджуючи в нього резервну матку... В нас минулого року виникла проблема з трутівками в двійних лежаках, де було по два рої. Вищезгаданий спосіб не підходив(на наш погляд), бо друга була здорова - бджіл просто ми витрусили... А вже цього року я зрозумів, що можна було на місце трутівки відводок посадити, або не вулики міняти місцями, а просто рамки переставити... :lol:

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   26.12.06 17:59

Mapet пишет:
не вулики міняти місцями, а просто рамки переставити... :lol:
Думаю так делать нельзя.
Смысл замены ульев в том, что охрана семьи на месте, т.е. не пустят трутовок в улей.
А при перемещении рамок охрана останется старая (конечно первое время). И трутовок такая охрана пропустит...
Mapet
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 69
Пчело-стаж : З травня 2005
Пчело-семей : 20-30
Дата регистрации : 2006-12-26

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   27.12.06 11:52

Може я не правильно виразився. З вулика з трутівкою забрати всіх бджіл в ящик. На їх місце посадити сім"ю(переставити рамки) з маткою в клітці - вони охорону через якийсь час поставлять. З ящика витрусити бджіл подалі від пасіки і рамки поставити в вулик в якому була здорова сім"я з резервною маткою, також в клітці. Звичайно що це теорія початківця... Very Happy 🐒
А з другого боку, якщо це під час медозбору - то взагалі краще бджіл витрусити і закрити вулик, бо шкода здорову сімью розпорошувати.
Підсаджування маток нам дорого обійшлось - втратили три матки з резерву. Напевно щось не правильно робили, або трутівок багато літаючих було... Хіба ще відводок туди підсадити і бджіл струсити, як Sij робив...

Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2716
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Слабые семьи весной - что с ними делать?   22.04.07 18:22

У моего знакомого пчеловода вторую зиму подряд после зимовки выходят 
некоторые матки трутовками (откладывают по одному яйцу,только трута).Он говорит,что это семья  может осенью менять матку и она не успевает спариться.Но мне кажется,что эти матки или заболели или есть какая-то другая причина.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   27.04.07 18:56

Владимир пишет:
У моего знакомого пчеловода вторую зиму подряд после зимовки выходят
некоторые матки трутовками (откладывают по одному яйцу,только трута).Он говорит,что это семья может осенью менять матку и она не успевает спариться.Но мне кажется,что эти матки или заболели или есть какая-то другая причина.
Слышал по этолму поводу мнение, что это вызвано особенностями маток, знатоки объясняют это возрастом или состоянием здоровья. Поэтому таких маток советуют менять.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   27.04.07 23:21

Бортник пишет:
знатоки объясняют это возрастом или...
Вот для этого и должна быть тетрадь, в которую всё и заносится или хотя бы на улье мелом http://b.foto.radika  
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   28.02.10 11:09

Я обычно рассыпаю
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   02.03.10 21:42

Когда то и я уносил улики с пасеки высыпал пчел на траву а теперь понял что терял время зря .Проще рассыпать и не жлобиться больше толку
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   06.03.10 20:59

Ну если жалко можно попробовать так

Мой метод исправления пчелосемей очень прост. Семью-трутовку стряхиваю с рамок в улей. Леток не закрываю. Оставшись в пустом улье, пчелы собираются в клуб и никуда не улетают. На второй день, к вечеру, ставлю в улей рамку с маткой и пчелами из нуклеуса и возвращаю отобранные рамки, предварительно очистив их от трутневого засева. Можно ставить и новые рамки. Затем тут же даю пчелам сахарный сироп. И пчелы всегда принимают матку. Если же у меня нет запасной матки, даю рамку с маточником. Пчелы принимают маточник и выводят новую матку. Семья-трутовка продолжает трудиться как нормальная семья.

Этим методом я пользуюсь весь пчеловодный сезон и ни разу не потерял ни одной семьи-трутовки.
dmyterko
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 204
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 50-100
Дата регистрации : 2009-06-14

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   07.07.11 14:41

Чи можна замість сім'ї з нуклеуса підсаджувати рій, попередньо струсивши на траву сім'ю-трутівку.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   17.07.11 16:42

Павел пишет:
Через какое время заводится трутовка?
Патологические состояния пчелиной семьи, когда пчелиная семья из-за отсутствия в ней матки способна откладывать неоплодотворенные яйца, из которых развиваются только трутни.
Причины. Трутовочность возникает при отсутствии в семье матки, яиц и 2—3-дневных личинок. Такоаможет произойти при:
а) гибели матки в период зимовки и отсутствии в семье расплода;
б) гибели молодой матки до откладывания ею яиц;
в) болезнях половых органов матки. Откладывание ею яиц прекращается до ее гибели.
При этих обстоятельствах рабочие пчелы начинают откладывать неоплодотворенные яйца. Строение полового аппарата рабочих пчел не позволяет им спариваться с трутнями, а из яиц, которые они откладывают, развивается трутневой расплод.
Трутовками пчелы становятся под влиянием потребления личиночного корма. Личиночный корм, вырабатываемый рабочими пчелами и в нормальной семье идущий на кормление маток и открытого расплода, в безматочной семье потребляется самими же пчелами. Этот корм стимулирует работу яичников, в результате чего они увеличиваются в объеме и формируют яйца. Трутовок обычно в семье бывает несколько, они обладают рядом признаков сходства с маткой, отчего их иногда называют ложными матками. Пчелы-трутовки откладывают неоплодотворенные яйца в пчелиные ячейки, тесные для развития трутней, которые вытягиваются в длину, и пчелы запечатывают их выпуклыми крышечками, отчего расплод выступает над ячейками (горбатый расплод). Пчела-трутовка способна отложить от 19 до 32 яиц в сутки.
В безматочной семье, перед появлением трутовок, пчелы начинают активно чистить ячейки, а появление первого расплода еще больше активизирует их. Пчелы-трутовки откладывают яйца беспорядочно, прикрепляя их к стенке ячейки, иногда по нескольку яиц в одну ячейку. Яйца откладывают во все ячейки: очищенные и неочищенные, иногда в те, где еще содержатся мед и перга. Иногда пчелы закладывают маточник, содержащий трутневую личинку. Из тесных ячеек выводятся трутни уменьшенного размера, так называемые карликовые трутни.
Течение. Через 12 дней после потери матки в семье появляются пчелы-трутовки, а через 28 дней они уже начинают класть яйца. С появлением расплода пчелы активнее чистят гнездовые ячейки, воспитывают расплод, собирают мед и пыльцу. В семье появляется большое количество расплода, так как из всего количества рабочих пчел 80—90% их участвует в откладке яиц.
На откладывание одного яйца у трутовки уходит от 40 до 120 секунд. В промежутке между откладыванием следующего яйца она может выполнять обязанности рабочей пчелы: вылететь из улья на сбор нектара и пыльцы, начать чистить ячейки или других пчел, вентилировать улей и т. д. Этот промежуток может составлять около 3 часов.
Трутовки откладывают яйца в трутневых, пчелиных и переходных, деформированных и бортовых ячейках. В мелкие ячейки они кладут несколько яиц кучей или крестообразно, в глубокие — на боковых стенках.
Наиболее склонны к трутовочности кавказские породы пчел. Оставление на зиму старой матки, ее гибель, неспособность откладывать ею яйца из-за каких-либо травматических повреждений, гибель молодой матки в брачный период —причины развития трутовочности семьи.
Семьи с пчелами-трутовками чаще всего слабые, содержат большое число трутней, трутневой расплод беспорядочно разбросан по соту, расплод рабочих пчел отсутствует, отсутствует кормовой запас, который съели трутовки. Без оказания своевременной помощи семья погибнет.
Симптомы. Трутневой расплод засевается только тогда, когда весь расплод погибшей матки заканчивает свой цикл развития. Трутневой засев резко отличается от засева матки. Короткое брюшко пчел-трутовок не достает до дна ячейки, как у матки, поэтому они кладут яйца на боковые стенки. Матка засевает сот практически без пропусков, одновременно по всей территории, а трутовки настолько беспорядочно, что рядом с личинкой можно обнаружить свежие яйца. Матка-трутовка может давать горбатый расплод, если у нее поврежден семяприемник, но он все равно резко отличается по характеру засева. У матки-трутовки все равно яйца располагаются в центре дна ячейки, в горбатом расплоде соблюдена правильность кладки: без пропусков, в виде овала, расположенного в центре сота.
Наличие матки в семье определяется по расплоду, в котором имеются и яйца, и личинки, и куколки. О времени гибели матки судят по возрасту расплода. Например, отсутствие яиц и наличие молодых личинок говорит о том, что матка погибла 3 дня назад, при наличии печатного расплода и отсутствии яиц и личинок — не менее недели назад, при отсутствии расплода — не менее трех недель назад.
Диагноз устанавливается на основании отсутствия пчелиного расплода и наличия горбатого. На одном и том же участке сота обнаруживается разновозрастной трутовочный расплод, кладка яиц на боковых стенках ячеек. Сняв крышечку, исследуют куколку. Трутневая куколка отличается от рабочей тем, что у нее круглая голова, большие фасеточные глаза, соприкасающиеся на темени.
Профилактика. Проверяют наличие маток в семьях, их засев. Своевременно проводят смену выбракованных маток. Для этой цели на пасеке обязательно содержат запасных маток.
Меры борьбы. Трутовочные семьи чаще всего слабые, поэтому их присоединяют к другой семье. Выравнивать их очень трудно, и пчеловоду придется не раз подсаживать им новую матку.
Можно удалить из семьи избытки корма или разместить ее в прохладном помещении на 2 дня. Убирают весь имеющийся расплод, вместо него ставят соты с яйцами и открытым расплодом из благополучных семей в таком количестве, чтобы пчелы могли обогреть и кормить его. Через 6— 8 дней уже запечатанный расплод возвращают в благополучные семьи, а в трутовочную семью вновь ставят максимальное количество открытого расплода и яиц из нормальной семьи. Через 6—8 дней удаляют маточники, оставляют часть расплода и подсаживают плодную матку.
Некоторые пчеловоды дают рамки с личинками вместе с сидящими на них молодыми пчелами-кормилицами и одновременно подсаживают матку в клеточке. Обычно через несколько дней пчелы сами выпускают матку.
Иногда используют совсем простой способ: отбирают в трутовочной семье все соты, предоставляя пчелам возможность разлететься по другим семьям.

Гость

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   17.07.11 20:18

Вот интересная инфа 27 июня 1997 г.
во время кочевки на гречиху я посадил свалочный рой массой 7 кг в
стандартный многокорпусный улей, новой семье присвоил №14. Примерно
через три недели я взял от нее 30 кг меда, но обнаружил, что в гнезде
нет расплода, следовательно, нет матки. Тут же со всеми
предосторожностями дал семье зрелый маточник и больше в нее не
заглядывал.

Однако после возвращения с кочевки, 22 августа, обнаружил в семье горбатый расплод.

После того как в журнале «Пчеловодство» № 5, 1969 г. прочитал об
эффективном методе исправления семьи-трутовки, несколько лет пользуюсь
им. Этот метод заключается в том, что из семьи-трутовки на три—пять дней
отбирают все рамки с кормом и расплодом, то есть некоторое время пчелы
голодают, а затем переходят в рабочее состояние. После этого проблем с
приемом новой матки или маточника не возникает.

Так я
поступил и с семьей-трутовкой. Ее пчелы имели возраст более 60 дней
(пчелиный век — 45), поэтому решил использовать их сравнительно большую
массу для переработки сахарного сиропа и заготовки кормовых запасов для
других семей на зиму. Работу выполнял так. После четырех дней голодания,
то есть 26 августа в середину улья семьи-трутовки поместил плодную
матку с пчелами на четырех маленьких рамочках, которые были прикреплены
по две к верхним планкам двух стандартных рамок (матку не изолировал). С
боков поставил по три маломедные рамки, а сверху — потолочную кормушку и
утепление. Налил три литра сиропа. Перед этим пчел семьи-трутовки
слегка опрыскал медовой сытой. За ночь хозяйки гнезда сироп взяли, а
утром я снова наполнил им кормушки. При осмотре 27 августа с
удовлетворением обнаружил обновленное гнездо. Все свободные промежутки
вокруг нуклеусных рамочек оказались застроенными белоснежными сотами с
пчелиными ячейками в пределах размера стандартной рамки. В ячейках были
яйца и напрыск нектара.

Я решил пустить эту семейку в зиму.
В этот же день собрал гнездо в двух корпусах многокорпусного улья (по
шесть рамок в каждом) и 1 сентября дал последнюю порцию сиропа. Всего
семья за семь дней переработала 24 л корма. Она зимовала в
благоустроенном зимовнике, весной была в удовлетворительном состоянии и
прекрасно работала в течение всего сезона.

В подобной
ситуации я поступил аналогично и с другой семьей. Она 23 мая занимала 18
дадановских рамок. После медосбора с акации 22 июня дала 12 кг меда, а
через семнадцать дней, 9 июля, отпустила рой. В этот день я вырезал в
ней маточники и откачал 20 кг гречишного меда. 28 августа обнаружил, что
семья стала трутовкой. Для исправления отобрал все рамки (из медовых
откачал10 кг меда). Через три дня голодания, 31 августа, поселил в нее
нуклеусную семейку с плодной маткой и пчелами на четырех маленьких
рамочках, дал сироп. Всего за десять дней скормил 15 л. В зиму собрал
гнездо также в двух корпусах по четыре рутовских рамки в каждом и на
зиму перенес в зимовник.

И.П.ВЕРИГИН

http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2000/n500_37.htm
dmyterko
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 204
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 50-100
Дата регистрации : 2009-06-14

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   17.07.11 23:15

Дуже незручна хвороба... Виправляти трутові сім'ї дійсно економічно не вигідно. Але що робити пасічникам, які мають мало сімей? Вибір за пасічником...
Юрий Щ
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 1
Дата регистрации : 2012-07-04

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   09.07.12 9:48

Обнаружил у себя 2 семьи трутовки. Всего у меня 9 семей. Маточника нигде не нашел,маток в запасе нет. Ульи у меня "неподъемные",отнести не получиться. Хотелось бы их исправить. Подскажите кто в нашем регионе продает маток? Хочется попробовать,заодно опыт появиться. В этом году у нас в регионе пчел много погибло из за обработки химикатами посевов.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   21.08.12 19:08

З сім’єю трутовкою зробив так: забрав усі рамки з вулика і в таких умовах сім’я була 4 дні. За цей час з іншого точка привіз відводок на 4-х рамках і поставив рядом. Після чого відвок об’єднав з трутовкою. Коли обєднував здійнявся сильний вітер і не дав можливості знайти матку і накрити її ковпачком. Під час огляду через 2 дні матка була прийнята, відводок працював. До того ж при огляді виявилось, що у відводку відбувалася тиха заміна матки так як ходили дві матки (стара і молода), один печатний маточник був відкритий і два розгризені.

СообщениеТема: Re: Семья трутовка   

Семья трутовка
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: