Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Осенний слет пчел.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.09.10 21:36

В последние годы участились случаи осенних слетов пчел, в результате которых нормально подготовленные к зимовке семьи (в основном — сильные) по необъяснимым пока причинам, как правило, в октябре полностью покидают улей (слетают). При этом пчел в ульях и подмора практически нет, кормовые рамки не израсходованы. Слет всех пчел происходит незаметно, роев в это время никто не обнаруживает. На некоторых пасеках слетают несколько семей, а на других— до 50—70% семей. На пасеках, стоящих рядом с пасеками, где происходил слет пчел, семьи уходят в зиму в полном составе. Лабораторные анализы подмора пчел из слетевших семей не фиксируют заболеваний, которые могли бы привести к гибели этих семей.

Причины осеннего слета пчел

Для однозначности толкования и понимания рассматриваемого явления хочу предложить определение: «Осенний слет пчел — это такое явление, при котором пчелиная семья осенью постепенно и неконтролируемо покидает подготовленное к зимовке гнездо и прекращает свое существование».
Так что же это такое? Новая, неизвестная доселе, болезнь? «Проделки» клеща? Ухудшающаяся в последние годы экологическая обстановка или что-то еще? Однозначного ответа на сегодняшний день пока не существует.
Мне представляется, что в существующем подходе к поиску ответа у большинства исследователей вкралась мето-
дологическая ошибка. Суть этой ошибки состоит в том, что проводится поиск одной причины, а не комплекса взаимосвязанных причин, приводящих к указанным последствиям. Последний подход к решению этого непонятного и труднообъяснимого явления предполагает использование аппарата системного анализа.

Системный подход к анализу сложного явления предусматривает изучение условий, в которых оно происходит, расчленение явления на отдельные части, анализ этих частей, установление связей между ними, а затем — синтез (условно говоря, соединение) полученных ответов в общий результат, на основе которого делаются окончательные выводы.
Попробуем построить эти «длинные цепочки» и в контексте рассматриваемого вопроса ответить на два извечных вопроса: Кто виноват? и Что делать?
Предлагаемый анализ будем осуществлять на основе уже имеющейся информации, которая, на мой взгляд, заслуживает внимания. Какие же причины осеннего слета пчел называют отдельные авторы? Это:
1. Плохие медосборные условия в течение лета и, осо
бенно, — во второй его половине.
2. Пагубное воздействие клеща варроа и сильный всплеск
его рождаемости в конце лета.
3. Вирусные и инфекционные болезни пчел.
4. Скармливание больших доз сахарного сиропа (до 15—
20 л) в неоптимальные сроки (после 5 сентября).
5. Наличие старых (более двух лет) маток. Неудачная
по срокам смена матки.
6. Другие причины: старые черные соты в расплодном гнез
де, большое количество пади, аномально теплая осень,
болезни: вирус деформации крыла, меланоз и др.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.09.10 21:38

Елько пишет:
mashik пишет:
Елько пишет:
Похоже на осенний слёт. http://b.foto.radika Клещ основная причина , но ещё комплекс причин. Вирусы , опять же клещ переносит , жаркое лето , экология. В Америке исследования проводят этого явления. Уж там то с лечением строго , но один год погибло больше половины семей. Цифры можно уточнить в поисковике. У меня 2 раза слёт был. 2007 и 2009 год. В 2007 приехал в сентябре , а треть уликов пустые. Матка и горсть пчёл. И не разворовали . Эту особенность многие заметили. Как боятся пчёлы эти улья.
Обычно слетают с маткой.В улье остается горсть пчел и расплод.Бросают даже расплод потому-что там весь клещ.
Вова я не знаю точно как слетают. У меня матки остались. У нас это явление недавно началось. И раньше клещ был , но так массово не погибали. И лечат люди нормально . Прошёл слух , что была некачественная партия бипина. Но это слух.
Может просто сильно ослабли от клеща и слетов не было.Как Влад думаешь.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.09.10 21:53

Вова ,не дай Бог всем пчеловодам не видеть этого. Совсем другое.Слабые семьи их сразу видно не важно от чего ослабли.Уезжал Всё нормально , расплод работали . Приехал пусто. Это 2007 классический слет был как в США , я много инфы читал 3 года статьи публикуют. Ну а в 2009 дествительно я напартачил. Ослабли постепенно , по траве ползали весь август. Пробипинил но поздно. Короче могу только предпологать и пишу что было. Не я один пострадал , гораздо опытнее меня пчеловоды пасеки потеряли.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.09.10 22:00

Елько пишет:
Вова ,не дай Бог всем пчеловодам не видеть этого. Совсем другое.Слабые семьи их сразу видно не важно от чего ослабли.Уезжал Всё нормально , расплод работали . Приехал пусто. Это 2007 классический слет был как в США , я много инфы читал 3 года статьи публикуют. Ну а в 2009 дествительно я напартачил. Ослабли постепенно , по траве ползали весь август. Пробипинил но поздно. Короче могу только предпологать и пишу что было. Не я один пострадал , гораздо опытнее меня пчеловоды пасеки потеряли.
У меня примерно в 89-90 слетело две семьи.Октябрь месяц.Приезжаю открываю подмора 0 пчел и матки 0 на рамках по пятачку брошенного печатного расплода и к удивлению как писал выше Админ Виктор что мед с этих семей воровки не брали. http://b.foto.radika Либо слет произошел недавно и воровки знали что есть охрана гнезда либо другой пока мной не известный фактор. думаю
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.09.10 22:13

Мало того , моли не было в рамках из этих ульев. У тебя я думаю слёт , какой известен давно . Он не массовый. А это коллапс пчелиных семей. Большее количество и у многих.Ещё я думаю при КПС пчёлы покидают улей не роем. А постепенно в течении ну скажем 7-10 дней.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.09.10 22:19

Вот нарыл интересный материал .Может это и оно. http://blog.p4ela.org/post218
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.09.10 23:09

mashik пишет:
Вот нарыл интересный материал .Может это и оно. http://blog.p4ela.org/post218
Вова , читал это мнение. Думаю это заблуждение. Исследование проводят в США очень большие специ и они не торопятся с выводами. Хотя любую версию мы не вправе отвергать. http://b.foto.radika
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.09.10 23:13

Тогда http://b.foto.radika пусть иследуют дальше . http://b.foto.radika Сильные семьи и хорошие полноценные осенние пчелы +хорошие корма залог любой зимовки.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   14.09.10 9:20

mashik пишет:
adam пишет:
Сегодня утром позвонил колега из соседнего села, стояли на одном точку в поле и повелал такую картину. Посмотрел утром семью которая была одна из лучших на пасеке летом, а там такая картина, сидит с десяток пчел и три полных рамки расплода, мед на месте причина изчезновения пчел не понятна. Вот так. Своих еще всех не пересмотрел.
Если матки нет значит слетели от клеща.У меня тоже сила семей упала ,но матки все.Одна матка еще не облетелась(Есперимент) Если не облетится то есть с кем соединить.

Я тоже придерживаюсь такого же мнения.
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   14.09.10 12:27

Елько пишет:
Мало того , моли не было в рамках из этих ульев. У тебя я думаю слёт , какой известен давно . Он не массовый. А это коллапс пчелиных семей. Большее количество и у многих.Ещё я думаю при КПС пчёлы покидают улей не роем. А постепенно в течении ну скажем 7-10 дней.
Непонятно как они слетают ,если у меня сосед все время проводит на пасеке и ничего не замечал это тоже 2007 год. Или они вылетают ослабленными и назад нет силы вернуться или не понятно но покрайней мере погибают. Раз дальний сосед в конце сентября поймал рой не рой но с 1кг пчелы сидевших на ветке. Посадил на полномедные рамки обработал и перезимовали, правда здорово были ослаблены, подставлял расплод.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   14.09.10 18:26

adam пишет:
Елько пишет:
Непонятно как они слетают ,если у меня сосед все время проводит на пасеке и ничего не замечал это тоже 2007 год. Или они вылетают ослабленными и назад нет силы вернуться или не понятно но покрайней мере погибают. Раз дальний сосед в конце сентября поймал рой не рой но с 1кг пчелы сидевших на ветке. Посадил на полномедные рамки обработал и перезимовали, правда здорово были ослаблены, подставлял расплод.

Так а слетают то слабые да больные семьи. Сильная и здоровая, да из хорошего, добротного улья, не очень то и слетит.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   14.09.10 19:31

Игорь пишет:
adam пишет:
Елько пишет:

Так а слетают то слабые да больные семьи. Сильная и здоровая, да из хорошего, добротного улья, не очень то и слетит.
Вот и беда , что здоровые и сильные семьи осенью становятся больными и слабыми массово. Ещё инфа есть , что и не больные слетают. Адам правильно пишет , вылетают и не возвращаются. И так каждый день. Через неделю пусто. Есть версия , что ориентировку теряют из за сотовой связи , но это не доказано. Вообще надо читать и проработать много статей , чтоб понять , ясно одно явление КПС есть и наносит большой ущерб пчеловодству. Может Виктор подкинет чего из американских источников информации.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   14.09.10 21:57

Елько пишет:
Игорь пишет:
adam пишет:
Елько пишет:

Вот и беда , что здоровые и сильные семьи осенью становятся больными и слабыми массово. Ещё инфа есть , что и не больные слетают. Адам правильно пишет , вылетают и не возвращаются. И так каждый день. Через неделю пусто. Есть версия , что ориентировку теряют из за сотовой связи , но это не доказано. Вообще надо читать и проработать много статей , чтоб понять , ясно одно явление КПС есть и наносит большой ущерб пчеловодству. Может Виктор подкинет чего из американских источников информации.

Согласен что к этой проблеме нельзя отнестись с "шапко закидательством". Необходимо досконально изучить суть проблемы и выяснить истиную причину даного явления. Чтобы в будущем избежать повторения.
Трутень2
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 85
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 2010-09-11

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   15.09.10 8:02

Что касательно сотовой связи то не уверен Умоего напарника хорошая семья слетела во время цветения подсолнуха в 1987году Тогда сотовых телефонов небыло Собрали ( консилиум),стали думать питання Улей новый(сделал весной),семья держит 22рамки,привес на КУ2-3кг,свежеотстроеных 7 рамок confused А он и говорит МУЖИКИ!!! доску я привез изСлавутича (тогда строили после аварии на Чернобыльской АС) может быть доска РАДИАКТИВНАЯ!!! питання На том и порешили Выкопали яму , улей сожгли вместе с рамками Больше я слетов никогда не видел не пойму
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   15.09.10 12:36

Вот мнение одного известного матковода по поводу КПС : "Фильтровать нужно печать однозначно . Доверяй , но проверяй .Ничего не делается зря . На этом многие заработали и неплохо . Насчет вышек связи , так это немци денежку на исследование , это их идея и проверять им .Нозему проверять израилю , тоже не бесплатно , ну и т.д. "Что это ? Способ заработать деньги ? Как на птичьем грипе.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   15.09.10 13:09

Трутень2 пишет:
Что касательно сотовой связи то не уверен Умоего напарника хорошая семья слетела во время цветения подсолнуха в 1987году Тогда сотовых телефонов небыло Собрали ( консилиум),стали думать питання Улей новый(сделал весной),семья держит 22рамки,привес на КУ2-3кг,свежеотстроеных 7 рамок confused А он и говорит МУЖИКИ!!! доску я привез изСлавутича (тогда строили после аварии на Чернобыльской АС) может быть доска РАДИАКТИВНАЯ!!! питання На том и порешили Выкопали яму , улей сожгли вместе с рамками Больше я слетов никогда не видел не пойму

Тоже было в 2000 году. По осени слетела одна семья. Но там причина то была ясна. Моя лень и тогдашнее неумение работать с пчелами. Рой сам прилетел в старый, грязный, заплесневевший улей. Я его пересадить в чистый поленился, или не придал значения его состоянию. Вот осенью они и улрали, бросив 4 рамки разновозрастного расплода и горсть пчелы. Sad
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   15.09.10 13:11

Елько пишет:
Вот мнение одного известного матковода по поводу КПС : "Фильтровать нужно печать однозначно . Доверяй , но проверяй .Ничего не делается зря . На этом многие заработали и неплохо . Насчет вышек связи , так это немци денежку на исследование , это их идея и проверять им .Нозему проверять израилю , тоже не бесплатно , ну и т.д. "Что это ? Способ заработать деньги ? Как на птичьем грипе.

Влад! А чему удивляться то? Нынче ведь абсолютно все возможно. Идем семимильными шагами в развитой капитализм, мать его...
Трутень2
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 85
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 2010-09-11

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   15.09.10 17:03

Игорь пишет:
Елько пишет:

Влад! А чему удивляться то? Нынче ведь абсолютно все возможно. Идем семимильными шагами в развитой капитализм, мать его...
Я надеюсь вы помните социализм с человеческим лицом, тоже мать его Crying or Very sad
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   15.09.10 21:16

Трутень2 пишет:
Игорь пишет:
Елько пишет:

Я надеюсь вы помните социализм с человеческим лицом, тоже мать его Crying or Very sad

На счет его лица и матери простите не понял. А вот на счет всего остального - вопрос очень и очень спорный. привет
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2667
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   14.11.10 17:39

При очередной обработке бипином обратил внимание, что рамки пустые, сегодня при осмотре оказалось действительно 7 полномёдных рамок сотни 2-3 пчелы, матка и два пятака открытого расплода. думаю

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   14.11.10 18:36

Владимир пишет:
При очередной обработке бипином обратил внимание, что рамки пустые, сегодня при осмотре оказалось действительно 7 полномёдных рамок сотни 2-3 пчелы, матка и два пятака открытого расплода. думаю

Может нападение?
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2667
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   14.11.10 19:16

Игорь пишет:
Может нападение?
Мёд вообще не тронут, полные рамки.

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   14.11.10 20:59

Владимир пишет:
Игорь пишет:
Может нападение?
Мёд вообще не тронут, полные рамки.

Тогда не вем. не пойму загадка.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   15.11.10 22:35

Владимир, да у нас пол юга без пчёл остались. В инете полно инфы КПС. И гадать нечего. http://b.foto.radika
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   15.11.10 23:00

Елько пишет:
Владимир, да у нас пол юга без пчёл остались. В инете полно инфы КПС. И гадать нечего. http://b.foto.radika

Влад! КПС это что?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   

Осенний слет пчел.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: