Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Осенний слет пчел.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Пчёлы улетели   21.10.06 4:07

Это произошло в прошлом году гдето в такую пору.У моего знакомого вместе на охоту ходим, была одна семья пчёл, летом хорошо развивалась принесла мёда хозяину, и назиму себя обеспечила.И вот гдето в середине октября он мне жалится ,и говорит пчёлы мои улетели affraid пустой улик хотьбы тебе одна пчела осталась :farao: .Ну я ему так долго недумая говорю Михалыч зима ведь на носу утки улетают,гуси тоже летят на юг, вот и твои пчёлы удули на юга,весной говорю прилетят. 🐒 Так у него и остался стоять тот улей на улице вместе с мёдом,а в Июне к нему в тот улик залетел рой хорошо развился , и назиму себя обеспечил мёдом . :lol: :lol: :lol:
А ответа так мы и не нашли почему же семья которая была с мёдом,и имела много пчёл улетела неизвестно куда перед самой зимой ? :farao: :farao: :farao:
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexandr
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   31.10.06 16:54

Думаю на этот вопрос ответ простой: неправильная организация осеннего стимулирования матки для откладки яиц. Очень часто происходит, когда внезапно заканчивается медосбор. Пчёлы вырабатывают свой "моторесурс" и семья чахнет. Как избежать этого явления? Во-первых необходимо своевременно откачивать мёд. Для Северо-Запада это начало августа. Если нет поддерживающего взятка (особенно пыльценосов), то необходимо давать стимулирующие подкормки.
Вторая причина, это возможно очень высокая заклещёванность. Никаких осенних слётов не бывает, это всего лишь легенды.
Prokudin
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 68
Пчело-стаж : 20 лет
Пчело-семей : bolee 200
Дата регистрации : 2006-10-26

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   31.10.06 18:46

Alexandr пишет:
Думаю на этот вопрос ответ простой: неправильная организация осеннего стимулирования матки для откладки яиц. Очень часто происходит, когда внезапно заканчивается медосбор. Пчёлы вырабатывают свой "моторесурс" и семья чахнет. Как избежать этого явления? Во-первых необходимо своевременно откачивать мёд. Для Северо-Запада это начало августа. Если нет поддерживающего взятка (особенно пыльценосов), то необходимо давать стимулирующие подкормки.
Вторая причина, это возможно очень высокая заклещёванность. Никаких осенних слётов не бывает, это всего лишь легенды.
Полностью согласен . :pirat:
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   01.11.06 7:08

У меня такого никогда не было чтобы пчёлы улетали без какой на то причины.
Alexandr пишет:
Думаю на этот вопрос ответ простой: Во-первых необходимо своевременно откачивать мёд. Для Северо-Запада это начало августа. Если нет поддерживающего взятка (особенно пыльценосов), то необходимо давать стимулирующие подкормки.
Скорей всего что какаято болезнь, или нехватка кормовых запасов. http://b.foto.radika
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   01.11.06 8:08

Alexandr пишет:
.
Вторая причина, это возможно очень высокая заклещёванность. .
Вот насчёт клещя я незнаю возможно то он их и необрабатывал, а вот мёда было много и пчёлы занимали говорил 10ть. рамок.И исчезли пчёлы все сразу,ни мёртвых ни ползающих не было. :farao:
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   02.11.06 8:45

Осенний слет пчел - это не легенды. Это явление существует, хотя, слава богу, бывает редко.
Пчёлы могут слетать осенью с гнезда по причине:
1. Обострения болезней. Из них варроатоз и аскосфероз на первом месте.
2. Нехватки кормов или их неудовлетворительного качества - падь, наличие химпрепаратов и т.д.
3. Постоянного беспокойства - дятлы, мыши, пчеловод и т.д.
4. Некачественного гнезда. Нет защиты от ветров и врагов, древесина содержит отпугивающие вещества, насыщенна лечебными препаратами, что наблюдается, когда в течение ряда сезонов применяется одно и тоже химсредство.
Особенно важна, думаю, последняя причина.
Оптимальный случае - это когда соты зимуют только одну зиму, иначе начинается накопление возбудителей болезней и применяемых для лечения химикатов.
Если эти причины собираются вместе в одном улье, то вполне могут вызвать слёт семьи.
Вспомните, у кого был слёт, какого качества были соты в слетевшей семье. Скорее всего, старые.
Prokudin
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 68
Пчело-стаж : 20 лет
Пчело-семей : bolee 200
Дата регистрации : 2006-10-26

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   03.11.06 23:22

За все годы занятия пчеловодством не наблюдал не одного слета. Хотя слышал неоднократно расказы о подобных осенних слетах .Был случаи ,в прошлом году ,на пасеке одного знакомого, после обработки муравьинои кислотой ,осенью семьи выкучились на переднюю стенку снаружи ульев, вместе с матками .Потом этот пчеловод убрал губки с кислотой из ульев, но количества семеи не доsчитался,хотя слетов небыло точно.Пчелы семей,стоящих рядом ульев обьединились и зашли в 12-ть, вместо 15-ти или 19-ти,точно не помню.И такое бывает. :pirat:
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   04.11.06 20:07

Prokudin пишет:
За все годы занятия пчеловодством не наблюдал не одного слета. Хотя слышал неоднократно расказы о подобных осенних слетах . :pirat:
Я тоже только слышал об этом но у себя такого ненаблюдал, а это своими глазами видел тот улик и рамки с мёдом ,а пчёлок нет Question и матки нет.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   03.11.08 3:52

Пришлось на прошлой недели наблюдать на рабочей пасике такую картину как слёт пчёл. Семья была на двух корпусах с большими кормовыми запасами, в разультате мёд остался, пять рамок с застывшим расплодом, и матка в сопровождении десятков трёх пчёл, и это не в единственном экземпляре. :http://www.ser :farao:

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.11.08 22:08

В прошдом году у меня и соседа был такой случай, причину установить не смогли. Мед остался не тронутым.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   14.11.08 4:10

adam пишет:
Мед остался не тронутым.
И что интересно, и воровки не трогают, а рабочие семьи разбивают полностью.:farao:
У нас тут разговоры ходят о каком-то вирусе дезорентации, пчёлы вылетеют, а домой дорогу не помнят, вот и получается что в семье остаётся матка да несколько молодых пчёл.:suspect:

Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   21.02.10 14:51

Были и у меня когдато слеты и расплод печатный оставался ЭТО БЫЛ ВАРОАТОЗ но это было давно
Гость
Гость

СообщениеТема: Осенний слет пчел.   03.05.10 2:41

Не путать роение.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   04.05.10 1:10

Был и у меня случай когда раннелетний рой, нормально отработав на подсолнечнике, осенью бросил весь расплод с горстью пчел и улетел.
Причин-то может быть много. Но по какой именно слетели - до сих пор не пойму. не пойму
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   05.05.10 1:00

В мене ніразу небуло, щоб злетіли бджоли ,чув -читав ,що таке є і все .Моя думка що че в більшості винен тут кліщ.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   05.05.10 6:52

оберіг пишет:
В мене ніразу небуло, щоб злетіли бджоли ,чув -читав ,що таке є і все .Моя думка що че в більшості винен тут кліщ.
Могут слететь из за плохого состояния гнезда.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   05.05.10 15:36

mashik пишет:
Могут слететь из за плохого состояния гнезда.

Причин слета много. Вот неокторые:
1. Сильная заклещенность семьи.
2. Плохое качество улья. Щели и обилие сквозняков.
3. Плохой запах улья, в который посажен рой.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   05.05.10 16:05

Да получается не только клещ.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   05.05.10 19:04

mashik пишет:

Да. По просту - если жилье не понравилось - удерут.

Последний раз редактировалось: SECKOND (06.05.10 20:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   05.05.10 23:00

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Да. По проту - если жилье не понравилось - удерут.
Дая так тоже думаю кому нравится плохой дом.Нам же тоже всем нравится уют.
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.09.10 20:41

Сегодня утром позвонил колега из соседнего села, стояли на одном точку в поле и повелал такую картину. Посмотрел утром семью которая была одна из лучших на пасеке летом, а там такая картина, сидит с десяток пчел и три полных рамки расплода, мед на месте причина изчезновения пчел не понятна. Вот так. Своих еще всех не пересмотрел.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.09.10 20:43

adam пишет:
Сегодня утром позвонил колега из соседнего села, стояли на одном точку в поле и повелал такую картину. Посмотрел утром семью которая была одна из лучших на пасеке летом, а там такая картина, сидит с десяток пчел и три полных рамки расплода, мед на месте причина изчезновения пчел не понятна. Вот так. Своих еще всех не пересмотрел.
Если матки нет значит слетели от клеща.У меня тоже сила семей упала ,но матки все.Одна матка еще не облетелась(Есперимент) Если не облетится то есть с кем соединить.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.09.10 21:23

Похоже на осенний слёт. http://b.foto.radika Клещ основная причина , но ещё комплекс причин. Вирусы , опять же клещ переносит , жаркое лето , экология. В Америке исследования проводят этого явления. Уж там то с лечением строго , но один год погибло больше половины семей. Цифры можно уточнить в поисковике. У меня 2 раза слёт был. 2007 и 2009 год. В 2007 приехал в сентябре , а треть уликов пустые. Матка и горсть пчёл. И не разворовали . Эту особенность многие заметили. Как боятся пчёлы эти улья.
Гость
Гость

СообщениеТема: ри   13.09.10 21:26

Елько пишет:
Похоже на осенний слёт. http://b.foto.radika Клещ основная причина , но ещё комплекс причин. Вирусы , опять же клещ переносит , жаркое лето , экология. В Америке исследования проводят этого явления. Уж там то с лечением строго , но один год погибло больше половины семей. Цифры можно уточнить в поисковике. У меня 2 раза слёт был. 2007 и 2009 год. В 2007 приехал в сентябре , а треть уликов пустые. Матка и горсть пчёл. И не разворовали . Эту особенность многие заметили. Как боятся пчёлы эти улья.
Обычно слетают с маткой.В улье остается горсть пчел и расплод.Бросают даже расплод потому-что там весь клещ. Не такие они дураки без матки лететь.Им жить надо.Борятся за продолжение рода.Вдруг найдется добрый пасечник котрый посадит на полномедные рамки и обработает от клеща.Слетают в основном от неумелости пчеловода вести свое дело.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   13.09.10 21:33

mashik пишет:
Елько пишет:
Обычно слетают с маткой.В улье остается горсть пчел и расплод.Бросают даже расплод потому-что там весь клещ.
Вова я не знаю точно как слетают. У меня матки остались. У нас это явление недавно началось. И раньше клещ был , но так массово не погибали. И лечат люди нормально . Прошёл слух , что была некачественная партия бипина. Но это слух.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Осенний слет пчел.   

Осенний слет пчел.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: