Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

10 или 9 рамок в многокорпусном

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: 10 или 9 рамок в многокорпусном   31.10.06 7:11

Для мёда знаю многие ставят вместо десяти, девять рамок чтобы матка не сеяла в медовых корпусах 🇳🇴 А по мере надобнасти как такие рамки давать под засев матки, обрезать их или пчёлы сами отрегулируют длинну ячейки. :evil:
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexandr
Гость

СообщениеТема: Re: 10 или 9 рамок в многокорпусном   31.10.06 16:42

Применение способа, вместо 10 рамок в медовых корпусах использовать 9, не даёт никаких гарантий, так как матка стремиться откладывать яйца, там где теплее. При поддерживающем взятке у вас обязательно появится в медовых корпусах расплод. Даже 8 рамок, этого не гарантирует. А забрус, при откачке мёда необходимо обрезать под брусок. Пчёлы не будут регулировать глубину ячейки. Нарастить могут, а вот наоборот, не слышал.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: 10 или 9 рамок в многокорпусном   01.11.06 6:58

Alexandr пишет:
Нарастить могут, а вот наоборот, не слышал.

Так это обрезать надо вовремя распечатки сотов, так много мёда уйдёт с забрусом http://b.foto.radika или после откачки мёда обрезать да равнять Question
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: 10 или 9 рамок в многокорпусном   01.11.06 8:01

Я в основном раздвигаю рамки в магазинных надставках, и использываю их только для мёда, так что обрезать нет смысла. :pirat: А если в многокорпусных рутовских которые меняются переставляются снизу в верх и наоборот,то их конечно придётся обрезать :evil: http://b.foto.radika
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: 10 или 9 рамок в многокорпусном   02.11.06 8:50

Увеличение толщины сота имеет смысл только для магазинных надставок, иначе теряется мобильность рамок - их взаимозаменяемость.
Заметил такую деталь: Если взяток поодерживающий, то в утолщенные соты пчелы почти не складывают мед. Стараются разместить его в гнезде, даже ограничивая матку, а надставка остается сушью.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: 10 или 9 рамок в многокорпусном   03.11.06 0:35

Я в Украине тоже так делал в магазинных надставках вместо 16ти ставил 15 ть рамок, а вот в многокорпусных когда в таких рамках один раз мёд другой раз приходится их ставить для засева маткой, вот тут и начинается неурядица. :evil:

Гость

СообщениеТема: Re: 10 или 9 рамок в многокорпусном   22.02.10 12:06

Я пробовал расширяют но не сужают
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: 10 или 9 рамок в многокорпусном   25.09.10 2:22

Vik пишет:
Я в Украине тоже так делал в магазинных надставках вместо 16ти ставил 15 ть рамок, а вот в многокорпусных когда в таких рамках один раз мёд другой раз приходится их ставить для засева маткой, вот тут и начинается неурядица. :evil:
Моя думка краще ставити стільки рамок на скільки розрахований корпус.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: 10 или 9 рамок в многокорпусном   25.09.10 13:48

оберіг пишет:
Vik пишет:
Моя думка краще ставити стільки рамок на скільки розрахований корпус.

Підтримую. Бо багатокорпусний вулик відтворює бджолине гніздо в дуплі. І рамки, що знаходяться одна під однією є як складові частини одного довгого сота. А коли пасічник лишивши менше рамок, розсовує їх, цим самим порушує природне розміщення. бджоли відразу відреагують застроівши міжрамочний прості(між верхнім і нижнім корпусом) воском. Буде розняти корпуси дуже тяжко. Навіщо так ускладнювати роботу собі і бджолам?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: 10 или 9 рамок в многокорпусном   26.09.10 21:42

Vik пишет:
Alexandr пишет:
Нарастить могут, а вот наоборот, не слышал.

Так это обрезать надо вовремя распечатки сотов, так много мёда уйдёт с забрусом http://b.foto.radika или после откачки мёда обрезать да равнять Question
Всеравно этот мед останется у пчеловода.У меня такой мед через сито проходит аж бегом.
Ivan Ivanovich
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 24
Пчело-стаж : 15
Пчело-семей : 90
Дата регистрации : 2011-01-06

СообщениеТема: Re: 10 или 9 рамок в многокорпусном   26.11.11 16:11

Я в цьому році теж спробував ставити замість десяти девять рамок, і мені сподобалося. Матки в таких корпусах не сіяли(але в мене лише один нижній льоток), тому навіть без використання роздільної решітки відбирати рамки з медом одне задоволення. Та й розпечатувать рамки з "роздутими" стільниками одне задоволення - один помах ножа і все розпечатав(немає западин).
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: 10 или 9 рамок в многокорпусном   

10 или 9 рамок в многокорпусном
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: