Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Свищевые маточники,и матки от них

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
sij
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 87
Пчело-стаж : свои пчелы 12 лет
Пчело-семей : 15-20
Дата регистрации : 2006-12-01

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   11.01.07 11:25

Prokudin пишет:
Хотя пригодных маточников будет немного, но вы точно будете знать , что они были заложены на молодых личинках .
Главное в том что пчеловод может контролировать сам процесс

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 87
Пчело-стаж : свои пчелы 12 лет
Пчело-семей : 15-20
Дата регистрации : 2006-12-01

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   11.01.07 11:33

Prokudin пишет:
А от этого инстинкта одно лекарство- выявлять наилучшие продуктивные неройливые семьи и использовать для репpодукции.
Есть еще вариант которым я несколько раз пользовался. Хорошую не ройливую семью заставил отроится. Все матки вышедшие от нее были тоже малоройливыми.

Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   25.02.10 21:08

Я тоже не жалуюсь качеством свищевых маток
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   05.03.10 18:39

Некоторые свищевые матки могут оказаться непригодными для размножения пчелиной семьи. Дело в том, что иногда для выращивания маток пчелы выбирают не однодневных, а трех- или четырехдневных личинок, из которых получаются матки плохого качества. В этом случае пчеловоду необходимо выбраковать некачественных маток. Определяют их сроками закладки маточника. Маточник с однодневной личинкой запечатывается пчелами на пятый день после закладки, с двухдневной — на четвертый, с трехдневной — на третий.

Таким образом, чтобы освободиться от неполноценных маток, следует удалить все маточники (а их может быть около десяти и более), запечатанные в течение четырех дней после закладки. В семье остаются только маточники, заложенные на однодневных личинках.

Через 4—7 дней после выхода из маточника молодая матка достигает половой зрелости и вылетает из улья для спаривания с трутнями. Таких брачных полетов может быть несколько. Через 3—4 дня после спаривания матка приступает к откладке яиц.

Иногда, когда затягивается ненастная, дождливая погода, матка из улья не вылетает и через месяц теряет способность к спариванию, остается неосемененной. В этом случае она будет откладывать неоплодотворенные яйца, из которых выведутся только трутни. Такую матку называют трутневой. Ее, обнаружив, необходимо как можно скорее заменить хорошей.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   06.03.10 2:27

Заметил сосвоей небольшой практики, что семьи с свищевыми матками не роятся ну или меньше роятся. А матки с роевых маточников это сто процентов раятся, передаётся им это как-то по наследству.

Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   06.03.10 7:25

Согласен с Виком
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   10.03.10 9:21

Я тоже все время использовал свищевые пока нормально меньше роятся только поставишь роевой маточник на следующий год обязательно будет роится
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   26.04.10 23:38

mashik пишет:
Я тоже все время использовал свищевые пока нормально меньше роятся только поставишь роевой маточник на следующий год обязательно будет роится

Ну это, я считаю, простое заблуждение пчеловодов что роевая матка дает только роевые семьи. Именно роевой вывод матки является наиболее естественным в природе. Свищевые - это спасительные. Хотя я много раз использовал свищевых - ни чем они не хуже "искуственниц".
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   27.04.10 7:13

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Ну это, я считаю, простое заблуждение пчеловодов что роевая матка дает только роевые семьи. Именно роевой вывод матки является наиболее естественным в природе. Свищевые - это спасительные. Хотя я много раз использовал свищевых - ни чем они не хуже "искуственниц".
Просто когда используешь роевой маточник получается семья более склонна к роению.Такое я замечал.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   28.04.10 2:50

mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:

Просто когда используешь роевой маточник получается семья более склонна к роению.Такое я замечал.
Погоджуюсь з тим, що цє міфи пасічників якщо матка ройова значить буде роїтись що року в мене тільки ройові і нероблю ніяких заходів що до роїння половина сімей нероїться хоч їм що роби .Цє моє бачення.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   28.04.10 14:14

оберіг пишет:
Погоджуюсь з тим, що цє міфи пасічників якщо матка ройова значить буде роїтись Цє моє бачення.

[img]http://smiles2k 100% разделяю мнение.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   30.04.10 20:35

SECKOND пишет:
оберіг пишет:
Погоджуюсь з тим, що цє міфи пасічників якщо матка ройова значить буде роїтись Цє моє бачення.

Хоть у роевых маток более развиты яйцетрубки все равно они склонны к роению. [img]http://smiles2k
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   30.04.10 22:46

mashik пишет:
SECKOND пишет:
оберіг пишет:

Хоть у роевых маток более развиты яйцетрубки все равно они склонны к роению. [img]http://smiles2k
А ле я нігде не читав і незнаходив щоб були такі бджоли щоб нероїлись цєж все природно є породи які більш схильні до роїння а інші менше.А решти залежить від взятку ,погоди і пасічника.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   30.04.10 22:59

Роятся все .Это природа и пасечники тут не причем.пасечник лишь может управлять роением.Растянуть,предотвратиь и тд.Насчет роевых и искуственых.Роятся и те и другие,но литература пишет что искуственно выведеные матки менее склонны к роению,повторяю менее склонны.
vovaz
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 38
Пчело-стаж : 4 роки
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 2011-06-25

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   29.06.11 15:45

Привіт всім. В мене питання. Була сімя з підозрою без матки. Я взяв і поклав їй рамку з маточниками. Чи може бути, щоб ця сімя відроїлася?
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2717
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   01.07.11 15:06

vovaz пишет:
Привіт всім. В мене . Була сімя з підозрою без матки. Я взяв і поклав їй рамку з маточниками. Чи може бути, щоб ця сімя відроїлася?

Я думаю надо было дать рамку открытого расплода. Если потянут маточники значит матки нет. Тогда можно дать маточник. А вообще желательно бы уточнить свое подозрение: нет посева, есть маточники и т.д

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   03.07.11 21:05

vovaz пишет:
Привіт всім. В мене . Була сімя з підозрою без матки. Я взяв і поклав їй рамку з маточниками. Чи може бути, щоб ця сімя відроїлася?

Для контролю на присутність неплідної матки досить дати одного маточника. Якщо розгризуть - молода не плідна матка бігає по щільникам.
А якщо дати рамку відкритого розплоду то можуть молоду неплідну матку вбити. Краще саме контрольний маточник.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   03.07.11 22:14

Игорь пишет:
vovaz пишет:

Для контролю на присутність неплідної матки досить дати одного маточника. Якщо розгризуть - молода не плідна матка бігає по щільникам.
А якщо дати рамку відкритого розплоду то можуть молоду неплідну матку вбити. Краще саме контрольний маточник.
Я так зрозумів, що матка була плідна. Я так одного разу дав маточник і через два дні вийшов рій з молодою маткою.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 371
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   15.07.11 21:41

Подскажите.Сделал отводок на маточник на рамке.Через определённое время обнаружил этот маточник разгрызенный сбоку.Может быть такое, что на рамке не заметил ещё один маточник, и эта матка уничтожила мною оставленный маточник?Или его разгрызли пчёлы?Через какое время заводится трутовка?
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   17.07.11 16:43

Павел пишет:
Подскажите.Сделал отводок на маточник на рамке.Через определённое время обнаружил этот маточник разгрызенный сбоку.Может быть такое, что на рамке не заметил ещё один маточник, и эта матка уничтожила мною оставленный маточник? Или его разгрызли пчёлы? Через какое время заводится трутовка?
Павел пишет:
Может быть такое, что на рамке не заметил ещё один маточник, и эта матка уничтожила мною оставленный маточник?
Конечно может. Я думаю, что так оно и было.
Павел пишет:
Или его разгрызли пчёлы?
Конечно разгрызли пчёлы, насколько я знаю матки маточники не грызут.

Павел пишет:
Через какое время заводится трутовка?
Читай здесь

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 1
Пчело-стаж : 5-7
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2011-05-21

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   04.08.11 14:46

Во время взятка решили поменять маток ,вывели с помощью джентерского сота маточники , раздали в необходимые семьи (при этом за 3-4 часа забрали старую матку) матки вышли, но при проверке в ульях появились свищевые маточники .Почему пчелы не приняли новую матку?
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   04.08.11 19:06

Причины могут быть разными, не схожесть парод, диффекты матки, просто она им не по вкусу, при подсадке могли уже быть свищевые маточники. Ну а если Вы указываете что через 3-4 часа раздовали то они возможно не совсем осеротели. Сажайте через колпачки маток, и лучше сажать плодных
https://vk.com/pshelovod
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   04.08.11 22:15

Гена и Наталья пишет:
Во время взятка решили поменять маток ,вывели с помощью джентерского сота маточники , раздали в необходимые семьи (при этом за 3-4 часа забрали старую матку) матки вышли, но при проверке в ульях появились свищевые маточники .Почему пчелы не приняли новую матку?
Я, после таких случаев, накрываю маточники колпачком на печатном расплоде на выходе.
Через сутки после выхода матки колпачок убираю.

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   05.08.11 10:46

А я когда заменяю маток на пасеке и прием не важный, то держу и два и три дня под колпачком маток. И еще теория от практики отличается, говорят во время взятка прием хороший, это не всегда этот год и пчелы злющие были и прием не важный, но меда принесли. Так что практикуйте. Еще совет мой брать колпачки самые большие чтоб и мед был маткам и место под засев и росплод чтоб выходил. и бортик у колпачков нужен большой, а то бывает прогнется сета "пузом" во внутрь и матка застревает между сеткой и сотом(все время у меня назревает вопрос зачем лезет она в маленькое пространство...)
https://vk.com/pshelovod
Фанат
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 546
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   20.05.15 14:53

sij пишет:
Насколько мне известно, пчелы тоже предпочитаю более младшие яйца перед более старшими. И если в семье есть однодневные яйца, они никогда не заложат маточники на двохдневных.
Пчелы закладывают маточники не на яйцах, а на личинках-это сказано во всех bookх по пчеловодству.

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   

Свищевые маточники,и матки от них
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Матки-
Перейти: