Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Подрезка крыла матки.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Подрезка крыла матки.   30.04.10 23:20

Кто пробовал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   01.05.10 12:05

Думаю прорбывали многие, в том числе и я. Вот фильм смотрел(иностранный) там маток облетевшихся матили и сразу всемрезали крылья, вот таких плохо принемают, пчелы чувствуют диффект
https://vk.com/pshelovod
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   01.05.10 12:11

mashik пишет:
Кто пробовал?

Для тихой смены пробовал. Но лучше две задних ножки. Помогает сын я держу рамку а он маленькими маникюрными ножницами режет крыло.
А калечить матку для предупреждения роения - глупость величайшая и заблуждение. Пчелы не чувствуют дефект матки. Отнюдь. Они чувствуют сокращение колличества маточных феромонов. А матка действительно уменьшает их выделение при "обрезании". В итоге - молодую и хорошую матку можно потерять. Ее поменяют "в тихую" http://b.foto.radika
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   01.05.10 12:13

SECKOND пишет:
mashik пишет:
Кто пробовал?

Для тихой смены пробовал. Но лучше две задних ножки. Помогает сын я держу рамку а он маленькими маникюрными ножницами режет крыло.
А калечить матку для предупреждения роения - глупость величайшая и заблуждение. Пчелы не чувствуют дефект матки. Отнюдь. Они чувствуют сокращение колличества маточных феромонов. А матка действительно уменьшает их выделение при "обрезании". В итоге - молодую и хорошую матку можно потерять. Ее поменяют "в тихую" http://b.foto.radika
Пробовал крыло не меняют,подрезал заднюю ножку уже третий год шкандыбает пока не меняют,прийдеться самому поменять. вітаєм
dmyterko
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 204
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 50-100
Дата регистрации : 2009-06-14

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   22.08.10 10:05

Знайомий пасічник підрізає тільки половину крила. В такому випадку бджоли не роблять тихої заміни матки, матка добре червить, а сім'я розвивається
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   22.08.10 10:23

dmyterko пишет:
Знайомий пасічник підрізає тільки половину крила. В такому випадку бджоли не роблять тихої заміни матки, матка добре червить, а сім'я розвивається
ВСе правильно делает.Вопрос стоит в том хочешь ли ты тихой смены .А что бы с роем не улетела достаточно сделать как твой знакомый.
vovchik
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 61
Пчело-стаж : 19
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2010-07-25

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   22.08.10 11:37

я режу всем маткам крыла (одно крыл,о и то не все а краишек) по некоторым причинам: если сели метки на спине матки можна определить ее возвраст;
второе если провтыкаеш маточники (нечасто но бывает) рой не ултит;
насчет тихои смены ничего не скажу, так как делали ее раз или два, и связано это с подрезкой сказать сложно
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   22.08.10 17:35

vovchik пишет:
я режу всем маткам крыла (одно крыл,о и то не все а краишек) по некоторым причинам: если сели метки на спине матки можна определить ее возвраст;
второе если провтыкаеш маточники (нечасто но бывает) рой не ултит;
насчет тихои смены ничего не скажу, так как делали ее раз или два, и связано это с подрезкой сказать сложно
Я даже ножки подрезал матка еле лазила а смены небыло.Насчет подрезки крыла матки тоже вопрос спорный матка то с подрезаным крылом далеко не убежит ,но может быть такой маточник что просто не увидишь.Может выйти молодая и как только сможет летать если в семье роевое состояние то рой обязательно улетит с молодой.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   22.09.10 16:38

Подрезка одного из крыльев матки - наиболее простой и широко практикуемый метод, в том числе и для контроля за роями. Так поступают многие пчеловоды, не имея возможности ждать выхода роя. Такая матка, выйдя с роем, сразу же упадет в траву близ улья. Взлетевшие пчелы, не найдя матку, возвращаются в свой улей, а матку можно отыскать с горстью пчел где-нибудь около улья. Иногда пчелы находят свою матку и прививаются прямо в траве. Рой с такой маткой уже не улетит.

Правой рукой берут матку за крылья, большим и указательным пальцами левой руки удерживают ее за грудку так, чтобы крылья были свободны. Ножницами (лучше всего глазными) обрезают нужную часть крыла. Разумеется, матку нужно держать осторожно и ни в коем случае сильно не сдавливать. Считается, что матки с обрезанными крыльями живут и откладывают яйца так же хорошо, как и с целыми крыльями
-gor
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 126
Пчело-стаж : 21
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 2008-10-03

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   22.09.10 21:03

mashik пишет:
Кто пробовал?
Я всех маток подрезаю. В этом году не подрезал только двух этого года. Весной подрежу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   23.09.10 10:19

-gor пишет:
mashik пишет:
Кто пробовал?
Я всех маток подрезаю. В этом году не подрезал только двух этого года. Весной подрежу

Не меняют?
-gor
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   23.09.10 15:50

Игорь пишет:
-gor пишет:
mashik пишет:
Кто пробовал?

Не меняют?
Не припомню чтобы из-за подреза матку заменили
-gor
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   23.09.10 15:52

Для тихой замены матку специально калече- подрезав ей заднюю лапку. В этом году двум подрезал -заменили, а третью сами заменили без подреза
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   23.09.10 15:55

-gor пишет:
Для тихой замены матку специально калече- подрезав ей заднюю лапку. В этом году двум подрезал -заменили, а третью сами заменили без подреза
У меня есть Игорь уже второй год шкандыбают ,но не меняют.
-gor
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   23.09.10 16:23

Бывает что подрежешь заднюю лапку, а они не меняют нивкакую, то приходилось подрезать и переднюю лапку
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   23.09.10 16:27

-gor пишет:
Бывает что подрежешь заднюю лапку, а они не меняют нивкакую, то приходилось подрезать и переднюю лапку
http://b.foto.radika Проще тогда голову отрезать.(шутка)Бывает Игорь ,бывает.Чего только не бывает.Резал и я две.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   23.09.10 18:26

mashik пишет:
-gor пишет:
http://b.foto.radika Проще тогда голову отрезать.(шутка)Бывает Игорь ,бывает.Чего только не бывает.Резал и я две.

Я в основном две задние обрезаю. Симметрично. И червить не бросает и меняют. Хотя правильно - бывает по разному.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   23.09.10 18:35

-gor пишет:
Интересно кто автор такого метода. Боязно пробовать , может и вправду не сменят и подрезанная останется. не пойму Плохо.
-gor
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   23.09.10 21:45

Елько пишет:
-gor пишет:
Интересно кто автор такого метода. Боязно пробовать , может и вправду не сменят и подрезанная останется. не пойму Плохо.
Не останется. Лично у меня всегда меняли.Так что можна сказать 100% результат. Бывает разве что молодая матка не вернется со спаривания. Но это уже другая история.
Fyfytyrj
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 12
Пчело-стаж : 40
Пчело-семей : 14
Дата регистрации : 2014-05-06

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   19.05.14 23:20

цей метод застосовую давно. але одне крильце треба підрізати чуть чуть (помірковано, ні нащо не впливає)матка вилітає і завалюється на обрізане крило  а за нею  бджілки не далеко.якщо відтяти ніжку  сімя зробить обовязково заміну  весною  осінню не зробить заміну.
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2717
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   12.06.15 0:05

В цьому році ще раз переконався , що підрізання крила матці це тільки плюс. Якби бджоли міняли матку із за цього, то чик і мороки із заміною маток не має. Але вони не міняють, а матка працює собі по декілька років. А ось при роїнні мороки менше. Але коли в цей час пасічник на пасіці. Інакше другий вийде все рівно з молодою маткою. А там 3-й, 4-й. думаю

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 546
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   30.11.15 19:40

В цьому році почав підрізати всім маткам.З одного вулика матка випала при роїнні, а бджоли повернулись.Чудово.Буду і надалі так робити.А ще мічу всі матки.Мені подобається.Весною, десь у кінці квітня, передивлюсь всіх маток.У молодих підріжу крило і помічу.

.
.

Кол-во сообщений : 2717
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   30.11.15 22:35

Фанат пишет:
В цьому році почав підрізати всім маткам.З одного вулика матка випала при роїнні, а бджоли повернулись.Чудово.Буду і надалі так робити.А ще мічу всі матки.Мені подобається.Весною, десь у кінці квітня, передивлюсь всіх маток.У молодих підріжу крило і помічу.

А ще коли підрізати маткам одне й теж крило (наприклад праве крило-парне число, ліве-не парне), то можна і не мітити. Хоча з міткою легше знаходити матку як в гнізді, так і в траві, після того як вона виходить з роєм і губиться. http://b.foto.radika

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 546
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   01.12.15 9:38

Я думав про це, але на соті з міткою легше шукати матку ніж з підрізаним крилом.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 90
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2016-02-02

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   06.02.16 18:22

Это издевательство над маткой. если подрезать крыло в этом году при условии, что не будут роится, то на следующий год пчелы матку поменяют так называемым методом ТИХОЙ смены.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Подрезка крыла матки.   

Подрезка крыла матки.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Матки-
Перейти: