Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Свищевые маточники,и матки от них

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Свищевые маточники,и матки от них   29.10.06 8:04

Можно ли считать качественной матку вышедшую из свищевого маточника Question
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   03.11.06 11:35

veres пишет:
Можно ли считать качественной матку вышедшую из свищевого маточника Question
Если менять их каждый год, то вполне.
Напр. (если знакомы) метод Удава подразумевает использование только свищевых маток.
На качество матки в основном влияет условия выращивания личинки, а не происхождение (свищ. или роев.).
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   04.11.06 5:47

Я где-то читал не помню где, что матки вышедшие из свищевых маточников несовсем качественные, и слабо плодовитые. Я в своей скромной практике особой разницы не замечал между свищевыми или роевыми матками, и те и другие работоли неплохо.
Возможно Prokudin у него практика большая по работе с матками, может что-то сказать по этому поводу. 🐒

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 68
Пчело-стаж : 20 лет
Пчело-семей : bolee 200
Дата регистрации : 2006-10-26

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   28.11.06 23:32

Vik пишет:
Я где-то читал не помню где, что матки вышедшие из свищевых маточников несовсем качественные, и слабо плодовитые. Я в своей скромной практике особой разницы не замечал между свищевыми или роевыми матками, и те и другие работоли неплохо.
Возможно Prokudin у него практика большая по работе с матками, может что-то сказать по этому поводу. 🐒
AlexWhite,правильно сказал,что зависит от условий в которых они выращивались.
Если сильная семья с хорошей наследственностью закладывает свищевые маточники в первой половине лета ,когда дневной принос нектара 1-1,5кг.,и на молодой личинке, не старше 12-24 часов ,матки получаются очень даже неплохие.Чем моложе личинка ,тем лучше .и конечно сот на котором заложен свищевой маточник не должен быть темным.Бывает,что при определенных условиях свищевые маточники закладываются и на личинках позднего возраста,к примеру на 3-х суточной личинке,эта личинка получала корм от пчел кормилиц ,предназначеный для личинок рабочей пчелы ,а не для личинок матки.И конечно матка будет -"никакая".Я считаю, что лучшие матки ,это матки тихой смены.У себя на пасеке, вывожу искуствениц , но создаю определенные условия для этого и могу сказать, что и искуственници ,если их выращивать правильно очень хороши.А что касается роевых маток ,то сама природа заботится о создании наилучших условий для их выведения , надо только создать подобные условия и матки- искуственници будут не хуже. А в каком-то отношении и лучше.http://b.foto.radika

Последний раз редактировалось: (05.12.06 0:23), всего редактировалось 1 раз(а)
sij
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 87
Пчело-стаж : свои пчелы 12 лет
Пчело-семей : 15-20
Дата регистрации : 2006-12-01

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   01.12.06 22:45

Во всех справочниках написано о плохом качестве свыщевых маток, но практика подсказывает, что это не совсем так. С.М. которые выводились у меня всегда хорошего качества. Не могу сказать как на второй год так, как меняю маток каждый год, но за тот период что они работают, ничем не отличаются от роевых. http://b.foto.radika

Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   11.12.06 20:57

На моей рабочей пасеке почти все матки свищевые, замечаний в худшую сторону никаких нет, я заметил что пчёлы почти нероятся, :farao: ну это конечно возможно от напряжонной работы на медосборе http://b.foto.radika

Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   12.12.06 21:49

Я вот шо думаю по-поводу вывода маток http://b.foto.radika , специалист я в этом не великий, и выводить маток с переносом личинок я непробовал, да и пасека у меня не та что-бы этим заниматся. :pirat: Я вот думаю выводить маток свищевых от хорошей семьи путём отбора матки , пчёлы закладывают свищевые маточники, и таких маток использовать по назначению. :suspect:
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   12.12.06 22:23

Мой один знакомый пасечник свищевых и роевых маток непризнает только искуственно выведеных. Он несколько раз перекладывает личинок, матки выходят крупные как капустянки. Но я думаю что вомногом зависит от какой семьи мы получаем маток, в какой семье их воспитывают скаким трутнем она погуляла и т. д. Всеравно мы их долго недержим в лучшем случае два года, а так каждый год. Много говорят о матках с искуственным оплодотворением что они впринцепе совсем нероятся хорошо откладывают яйца. И всемьях с искуственным оплодотворением намного меньше клища чем вобычных семьях.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   14.12.06 8:01

adam пишет:
всемьях с искуственным оплодотворением намного меньше клища чем вобычных семьях.
Я думаю, что заклещеванность семьи мало связана с происхождением матки.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   14.12.06 8:40

Бортник пишет:
Я думаю, что заклещеванность семьи мало связана с происхождением матки.
А точнее вообще никак не связана... 🐱
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   15.12.06 7:51

veres пишет:
Я вот думаю выводить маток свищевых от хорошей семьи путём отбора матки , пчёлы закладывают свищевые маточники, и таких маток использовать по назначению. :suspect:
Думаю можно и так если маток менять каждый год, или в крайнем случае через год http://b.foto.radika да и опять это послухам, свищевые почти нероятся :farao:

Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   20.12.06 12:49

Очень много гадостей написано в различной литературе о Свищевых матках. Вот недавно читал опус (теперь не могу его найти), так там написано, что они кривые хромые косые калеки, наполовину бесплодные уродины, и ячейки для вывода у них плохие, и кормят их плохо, и вообще давить их надо.
Нету цифр, сравнений, вообще серьезных аргументов.

В противовес этому есть серьезное исследование Кашковского, аргументированное корректной постановкой экспериментов, сравнительными таблицами по экстерьеру, яйценоскости, медопродуктивности семей, способности передавать наследуемые признаки.
Все это подкреплено конкретными методивами работы, абсолютно доступными любому пчеловоду. Общий вывод - свищевые матки практически не хуже роевых по всем признакам, а по признаку ройливости семей - так еще и превосходят семьи, полученные роевым методом.

Я склонен верить серьезным исследованиям, под которыми есть конкретная экспериментальная база, выводы, все задокументировано.

И еще один несомненный плюс свищевых - процесс развивается не стихийно, а полностью подконтролен пчеловоду. И выбираем мы самые лучшие семьи, и медосбору не только не мешаем, а еще и помогаем.

Кто что думает об этом?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   20.12.06 12:59

Фаддеевич пишет:

Кто что думает об этом?
А чё тут думать? Все верно. И практика это доказывает...
Prokudin
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   08.01.07 14:30

Да ,из свищевых маток часто получаются и хорошие матки, но ненадо забывать,что безматочная семья принимает на воспитание личинок разного возраста , а личинка возраста более 24 часа считается неполноценной для маточного водпитания.А ведь чем старше личинка , тем быстрее она разовьется и выйдет из маточника.По выходу из маточника она уничтожит все маточники ,которые были заложены на личинках младшего возраста, а ведь из них могли выйти матки лучшего качества.Это и есть тот недостаток вывода свищевых маток, из-за которого многие считают свищевых маток неполноценными.Я бы посоветовал, если уж кто-то выбрал для себя свищевой вывод маток, в первые дни, после закладки ,проверить и выломать маточники :twisted: заложенные на самых стаpших личинках.
sij
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   08.01.07 16:09

Насколько мне известно, пчелы тоже предпочитаю более младшие яйца перед более старшими. И если в семье есть однодневные яйца, они никогда не заложат маточники на двохдневных.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   08.01.07 20:57

sij пишет:
Насколько мне известно, пчелы тоже предпочитаю более младшие яйца перед более старшими. И если в семье есть однодневные яйца, они никогда не заложат маточники на двохдневных.
Закладывают и на двудневных личинках и даже на трехдневных.Это не только мои личные наблюдения,это явление наблюдал Руттнер, Вайсс, Цандер ,а также многие другие.
sij
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   09.01.07 14:07

Просто пчелы закладывают маточники несколько дней. На второй день это уже будут двухдневные личинки, а на третий трехдневные, а личинки одни и теже.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   09.01.07 20:18

sij пишет:
Просто пчелы закладывают маточники несколько дней. На второй день это уже будут двухдневные личинки, а на третий трехдневные, а личинки одни и теже.
После потери матки в пчелиной семье еще в течении 3-х дней выводятя молодые личинки из яиц,но однако пчелы не всегда закладывают маточники на самых молодых.Даже при искуственном выводе если зарядить прививочную рамку личинками разного возраста ,пчелы предпочитают прием личинок более старшего возраста зачастую.При свищевом выводе , надо всегда делать контроль, чтобы не получить матку из личинок старшего возраста.
Володя
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 2
Дата регистрации : 2006-12-26

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   09.01.07 20:24

sij пишет:
Личинки то одни и теже. Воспитание разное. Если суточная личинка получает маточное воспитание, это одно. Если более старшего возраста совсем другое. Делайте все подконтрольно и будете довольны свищевыми матками.
И если даже есть личинки однодневные, будут закладывать и на 2-х дневных. Таков инстинкт самосохранения пчелиной семьи.
Prokudin
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   10.01.07 1:04

veres пишет:
Я вот шо думаю по-поводу вывода маток http://b.foto.radika , специалист я в этом не великий, и выводить маток с переносом личинок я непробовал, да и пасека у меня не та что-бы этим заниматся. :pirat: Я вот думаю выводить маток свищевых от хорошей семьи путём отбора матки , пчёлы закладывают свищевые маточники, и таких маток использовать по назначению. :suspect:
Для этого, вы просто выламываете маточники, которые запечатаны на 4-й день после отбора матки у семьи. Пригодными будут маточники запечатаные только на пятый день и такие маточники нужно наметить, если конечно вы хотите передать их в другие семьи,и на десятый день перенести в другие семьи или отводки, в семье оставить один или два.Лучшие матки , как правило выводятся из маточника заложенного на светлом соте, это немалоvажно. Все маточники , которые старше маточников, запечатаных на 5-й день использовать для передачи другим семьям нельзя.Несмотря , на то, что еще на протяжении трех дней, после отбора матки ,в семье будут выводиться личинки из яиц, которые пригодны для маточного воспитания , проконтролировать возраст личинки взятой на воспитание мы не можем.А из личинки старшего возраста можно получить переходный вариант матки с боллее или менее выражеными признаками рабочей пчелы.Поэтому, советую считать их непригодными. Exclamation
sij
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   10.01.07 8:23

Здесь хорошо описано все проблемы с выводом свищевых маток:
http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2005/n405_62.htm

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 69
Пчело-стаж : З травня 2005
Пчело-семей : 20-30
Дата регистрации : 2006-12-26

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   10.01.07 12:48

Фаддееви пишет:
Кто что думает об этом?
Найду статью - выложу, а не найду то поверте что читал.. Very Happy Так там таблица по качеству маток - в ней по всем параметрам свищевые лучше роевых. Тихой смены, разве-что лучше свищевых. Первый сезон я оставлял только один свищевой маточник (путал с роевым состоянием), а в этом году уже оставлял по 4-5 свищеых, чтобы был отбор не мною произведён... Вощина на рамках у меня подрезаная снизу и с боков. Маточники оставляю только внизу и с боков сот, чем они хуже роевых... :farao:

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   10.01.07 14:45

Меня учили, что свищевые не хуже роевых, а роевая матка на следующий год обязательно будет роиться. Понимаю, что связи не должно быть, но мнение такое слышал... Кто что думает на этот счет?
Prokudin
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   10.01.07 22:08

sij пишет:
Здесь хорошо описано все проблемы с выводом свищевых маток:
http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2005/n405_62.htm
Описано хорошо,но автор похоже Руттнера невнимательно читал, хотя и ссылается на него.По исследованиям Руттнера личинка в возрасте более суток- полтора , для маточного воспитания уже не рассматривается.Потому, что такие личинки уже дадут переходную форму.Это было установлено по отклонениям формы головы , крючков лапок и т.д .Поэтому я еще раз советую использовать маточники , которые запечатаны на 5-й день, только эти маточники будут соответствовать подходящему возрасту личинок для воспитания.Маточники заложеные ранее безжалостно выламывать, как и все маточники стершего возраста.Хотя пригодных маточников будет немного, но вы точно будете знать , что они были заложены на молодых личинках .
Prokudin
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   10.01.07 22:45

Бортник пишет:
Меня учили, что свищевые не хуже роевых, а роевая матка на следующий год обязательно будет роиться. Понимаю, что связи не должно быть, но мнение такое слышал... Кто что думает на этот счет?
Думаю, что ни в коем случае не стоит рассматривать отроившуюся семью в качестве племенной. И не имеет значения ,каким образом выведены матки ,свищевым или любым другим методом, инстинкту роения это не помешает. Другое дело, когда вы для репродукции используете племенной материал от семьи , которая имеет подавленый,а точнее ослабленный инстинкт роения. Только нельзя путать семьи слабые , которые не вошли в роевое состояние из-за того, что имели недостаточную силу к этому моменту.Одно время , чтобы не роились ,даже советовали содержать слабые семьи с подачи Таранова , но это конечно ерундистика чистой воды.Очень часто бывает , что семья не входuт в роевое состояние из-за того , что матка не в состоянии на тот момент, наростить достаточную силу из-за того ,что была выведена из личинки переходной формы , тоесть неполноценна.Oднако если выводить маток свищевым способом и держать все под контролем, это намного лучше вывода роевым способом, потому, как разведение роями всегда несет в себе роевую наследственность, а это нежелательный ,усложняющий уход и т.д инстинкт медоносных пчел.А от этого инстинкта одно лекарство- выявлять наилучшие продуктивные неройливые семьи и использовать для репpодукции.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Свищевые маточники,и матки от них   

Свищевые маточники,и матки от них
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Матки-
Перейти: