Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Маточное молочко

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Маточное молочко   12.03.10 15:06

Сбор и хранение маточного молочка

Сбор маточного молочка может быть под силу даже начинающему пчеловоду, а при определённых затратах на холодильное оборудование и лабораторную посуду вполне можно организовать и его хранение.

Для получения маточного молочка используют те же способы, что и при выводе маток. Пчёлам дают почувствовать осиротение, подставляют в семью до 60 личинок 1 - 1,5-дневного возраста и таким образом вынуждают принять их на воспитание и кормить маточным молочком. Спустя 3 дня прививочные рамки вынимают из пчелиной семьи, удаляют личинок и отбирают маточное молочко. Из одной мисочки можно получить до 300 - 400 мг молочка.

Прививка личинок на прививочные рамки может осуществляться различными способами: 1) без переноса личинок (способы Миллера, Аллея и Цандера); 2) с переносом личинок.

Подготовка и формирование семей-воспитательниц для массового получения маточного молочка имеют некоторые особенности.

Подготовка семьи-воспитательницы. Семьи-воспитательницы для этой цели начинают готовить с осени. В конце лета для них обеспечивается хороший принос пыльцы, а с ранней весны их развитие стимулируется скармливанием сахарного сиропа, медовой сыты или медово-сахарного теста с белковыми добавками.

Перед началом прививки личинок семья-воспитательница должна иметь не менее 10 - 14 кг углеводного корма (лучше чистого мёда) и 2 - 3 сота с пергой. Определяющее значение имеет сила семьи-воспитательницы, и, прежде всего резерв молодых пчёл на каждом соте. В связи с этим в качестве воспитательницы лучше использовать семью, занимающую два корпуса, при этом количество сотов сокращают вдвое (до 10 - 12), но всех пчёл оставляют в гнезде. Если таких сильных семей на пасеке ещё нет, их создают путём объединения двух, а то и трёх средних по силе семей.

Формирование семьи-воспитательницы с отбором матки. От полноценной семьи отбирают матку, а также весь открытый расплод, оставляя 3 - 4 сота с печатным расплодом, в результате чего пчелиная семья лишается возможности вывести матку из своих личинок. Матку отбирают за 8 - 10 дней до предполагаемой первой прививки. За этот период накапливается большой резерв молодых пчёл-кормилиц. За 3 - 5 часов до прививки в середине гнезда приготавливают место для прививочной рамки, сократив количество сотов.

Соты с хорошим печатным расплодом для формирования семей-воспитательниц получают следующим образом. Матку отсаживают в своей же семье за перегородку из ганемановской решётки. В отделении, где нет матки, оставляют открытый расплод, который через 9 суток будет запечатан. Там, куда отсажена матка, располагают соты с печатным расплодом и соты под засев. Матку и открытый расплод отбирают в день формирования семьи-воспитательницы.

В конце сезона в семью-воспитательницу подсаживают матку и готовят семью к зимовке.

Использование семьи-стартёра повышает ?коэффициент полезного действия? семей-воспитательниц для получения маточного молочка, так же, как и при выводе маток (см. 6.2.2.3. "Вывод маточников и маток").

Отбор маточного молочка производят по истечении 3 суток после постановки прививочной рамки и тут же на это место ставят следующую. С отобранных рамок сметают пчёл, ставят в переносной ящик и переносят в лабораторию. Маточники для удобства укорачивают горячим скальпелем, а молочко отбирают или стеклянной лопаточкой, или вакуум-насосом.

Хранение и консервирование маточного молочка. Отобранное маточное молочко складывают в баночки из тёмного стекла (лучше оранжевого) с притёртой или завинчивающейся крышкой. Внутренние стенки баночек желательно предварительно обработать горячим воском. Во избежание контактов молочка с воздухом баночки необходимо заполнять доверху, при этом как можно скорее (в течение 1 часа, не более). Баночки закрыть крышкой, загерметизировать воском и поместить в холодильник, где хранить до последующей переработки не более суток при температуре около - 60С. Транспортировать молочко к месту переработки надо в сумке-холодильнике.

Во избежание потерь биологической активности маточное молочко желательно законсервировать уже в пасечных условиях. Для этого сразу же после извлечения из мисочки 1 часть маточного молочка надо тщательно растереть в фарфоровой ступке с 4 частями адсорбента (смесь из 97 - 98% лактозы и 2 - 3% глюкозы). Все эти операции желательно проводить в возможно короткий отрезок времени, имея в виду, что маточное молочко полностью сохраняет свои качества в течение 1,5 часа после отбора. Высушивают такое молочко в течение 1,5 часа без теплового подогрева до влажности 1 - 2%, затем досушивают под вакуумом в течение 45 минут до остаточной влажности 0,7%. В результате получается продукт - апилак адсорбированный. По своим качествам он выше сухого (лиофилизированного) молочка.

Сроки хранения маточного молочка. Свежеотобранное маточное молочко рекомендуется хранить при температуре -60С в течение не более 24 часов до высушивания; адсорбированное сырое вещество молочка можно хранить при температуре 4 - 60С около 3 месяцев до высушивания; сухое адсорбированное молочко хранят при обычной температуре в течение 3 лет и больше; сухое (лиофилизированное) молочко с остаточной влажностью около 2% можно хранить около 3 лет при температуре около 60С, обеспечивающей сохранение основных питательных веществ, а при температуре около -60С - для сохранения биологически активных
Вернуться к началу Перейти вниз
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   26.04.10 3:55

Найефіктивніше зарекомендувало себе лікування маточним молочком таких захворювань:     * порушення травлення у дітей,     *бронхіальної астми,     *нетримання сечі у людей похилого віку,     *неврастенії, астенії,депресії,     *стенокардії,гіпотонії, енцифаліті,     *артритів, поліартритів,     а також:     *після операцій, що супроводжувалися сильною кровотечою,     *після пологів,       *для загальнозміцнюючої дії на організм.зазвичай вживають маточкове молочко за півгодини до їди по 1 капсулі 2-3 рази на день. Курс лікування 10-20 днів.
МихаилЗ
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-10-10

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   10.10.10 20:17

Ребят, вопрос - помогите улучшить мою статью о маточном молочке. Может кто слышал что по этой теме - использование маточного молочка в косметических целях, в лечебных целях? Был бы весьма признателен!!! Сами в пчеловодстве 21 год, сейчас пытаемся наладить производство новой продукции на основе продуктов пчеловодства.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   16.10.10 0:26

МихаилЗ пишет:
Ребят, вопрос - помогите улучшить мою статью о маточном молочке. Может кто слышал что по этой теме - использование маточного молочка в косметических целях, в лечебных целях? Был бы весьма признателен!!! Сами в пчеловодстве 21 год, сейчас пытаемся наладить производство новой продукции на основе продуктов пчеловодства.
Так вроде и так нормально.Красивая иллюстрация,красиво все расписано. не пойму
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   16.10.10 0:45

mashik пишет:
МихаилЗ пишет:
Лучше некуда. [img]http://smiles2k
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2717
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   16.10.10 20:22

Елько пишет:
mashik пишет:
МихаилЗ пишет:
Лучше некуда. [img]http://smiles2k
Мне так кажется, что Михаил решил просто увеличить посещаемость на своём сайте http://b.foto.radika Smile

.
.

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   17.10.10 0:10

Я просто смотрю, что там и так всё выложено прекравсно и сайт хороший и человек больше не отзывается. http://b.foto.radika

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-10-10

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   17.10.10 8:08

Всем привет. Да я слежу за темой - подписался на ответы в ней. Рад отзывам профессионалов, что статья о маточном молочке неплохая. И хочу сказать, что у Вас замечательный форум - классные люди!!! Даже и не ожидал!!! Прошу не судить строго, но все Вы правы. И помощи я просил (мало ли чего - напутал может быть или у кого в Инете уже неправильно было, а я как за аксиому взял) и немного посещаемости увеличить хотелось. А вообще я заметил, что люди много знают о пользе мёда, но о многих продуктов пчеловодства и слышом не слыхивали, а ведь это очень полезные продукты - ну да это известно всем Вам думаю. Ещё я ищу отзывы из реальной жизни о лечебной силе маточного молочка. Если кто-то из Ваших знакомых вылечился на Вашем маточном молочке - расскажите пожалуйста, а я выложу у себя на сайте. Раскручиваю не раскручиваю - а доброе дело сделаю, люди благодарны будут - это всё равно главнее!!!
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   17.10.10 13:17

Михаил 3, а вот отзывы о лечении ММ - это чисто субъективно.
Малахов +. Люди не врачи и и не проводят исследований, от чего именно ушла болезнь. Одна бабка сказала.
Польза ММ очевидна и научно доказана. Чего же боле?
@Fartovuy@
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 9
Пчело-стаж : 14
Пчело-семей : 50
Дата регистрации : 2011-07-25

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   31.12.11 13:08

У меня вопрос по этой же теме!
Я занимаюсь пчеловодством и реализацией продуктов пчеловодства.
Но за 15 лет работы на пасеке я еще ни разу не собирал ММ так как ни времени ни приспособлений для этого у меня нету.

Первый вопрос:
Какова процедура сбора и хранения ММ? (Уточняю, сбор то сам по себе в принципе понятен интересует именно процесс выхода с улья ММ и доставка его на реализацию) Температура хранения и т.д...

Второй вопрос:
Как вы считаете можно ли ММ перемешивать с медом и продавать как качественный продукт (товар)?! Сохраняются ли в нем все те лечебные качества как и в натуральном виде?!

Третий вопрос:
Вы как пчеловод пошли бы покупать ММ на рынок если бы была срочная необходимость?! (Я просто задал себе тот же вопрос и мой ответ НЕТ)

Четвертый вопрос:
Может где есть ссылка на все необходимое оборудование для сбора ММ в Украине? (холодильник и все все все одним словом)
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   02.12.12 21:42

@Fartovuy@ пишет:
У меня вопрос по этой же теме!
Я занимаюсь пчеловодством и реализацией продуктов пчеловодства.
Но за 15 лет работы на пасеке я еще ни разу не собирал ММ так как ни времени ни приспособлений для этого у меня нету.

Первый вопрос:
Какова процедура сбора и хранения ММ? (Уточняю, сбор то сам по себе в принципе понятен интересует именно процесс выхода с улья ММ и доставка его на реализацию) Температура хранения и т.д...

Второй вопрос:
Как вы считаете можно ли ММ перемешивать с медом и продавать как качественный продукт (товар)?! Сохраняются ли в нем все те лечебные качества как и в натуральном виде?!

Третий вопрос:
Вы как пчеловод пошли бы покупать ММ на рынок если бы была срочная необходимость?! (Я просто задал себе тот же вопрос и мой ответ НЕТ)

Четвертый вопрос:
Может где есть ссылка на все необходимое оборудование для сбора ММ в Украине? (холодильник и все все все одним словом)
Можна прочитати :тут
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   14.06.13 23:03

В этом году от роевых семей решил брать маточное молочко. От одной семьи получается от 10 до 20мл

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 473
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   25.06.13 18:26

А як його потім правильно зберігати і куди можна продати?Чув воно має непогану ціну
Pasika
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 1
Дата регистрации : 2014-02-06

СообщениеТема: Маточное молочко   06.02.14 16:29

Здравствуйтевітаєм 
Маточное молочко - очень важный продукт пчеловодства!!! Оно выделяется пчелами-кормилицами и используется для кормлений личинок маток. В нем заложен своеобразный код ДНК, в котором содержится программа на рост и омоложение клеток.
Маточное молочко один из ценнейших продуктов, которые производят пчелы. В нем содержится ряд уникальных по своим свойствам биологически активных веществ. 
В некоторых странах маточное молочко используют в пищу, поскольку оно оказывает положительное влияние на человеческий организм.
Больше интересной информации на: http://pasika-derkacha.com.ua/
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   06.02.14 18:53

Pasika пишет:
Здравствуйтевітаєм 
Маточное молочко - очень важный продукт пчеловодства!!! Оно выделяется пчелами-кормилицами и используется для кормлений личинок маток. В нем заложен своеобразный код ДНК, в котором содержится программа на рост и омоложение клеток.
Маточное молочко один из ценнейших продуктов, которые производят пчелы. В нем содержится ряд уникальных по своим свойствам биологически активных веществ. 
В некоторых странах маточное молочко используют в пищу, поскольку оно оказывает положительное влияние на человеческий организм.
Больше интересной информации на: http://pasika-derkacha.com.ua/
Маточное молочко-неможет содержать код ДНК, это не биологический организм. В маточном молочке содержаться два детерминирующих компонента, Прозрачный(выделяется пчелами кормилицами младшего возраста до 10 дней) и белый компонент выделяется глоточными железами кормилицами более старшего возраста. Почитайте Фридриха Руттнера
https://vk.com/pshelovod
zwerek
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 6
Пчело-стаж : 10-15 лет
Пчело-семей : 50-70
Дата регистрации : 2017-01-17

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   17.01.17 13:15

При заборе маточного молочка всегда сразу расфасовываю в нужных количествах (5,10,20 мл) и храню в морозильном ларе.  
Фанат
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 546
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   17.01.17 17:05

Для себя можно, а попробуй покупателя на него найти! Оно ж дорогое...

СообщениеТема: Re: Маточное молочко   

Маточное молочко
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Продукты пчеловодства-
Перейти: