Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Многокорпусное содержамие пчёл

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   27.09.10 18:00

оберіг пишет:
Елько пишет:
На фото дело не только в летках. http://b.foto.radika
ОЧЕНЬ сильная .
Таку картину можна побачити також коли відкачаєш мед і назад поверниш пусті рамки.
Такая картина тоже наблюдается когда сильная семья целое лето летала на 4 летка ,а потом корпуса сняли вот и факт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   27.09.10 23:12

оберіг пишет:

Таку картину можна побачити також коли відкачаєш мед і назад поверниш пусті рамки.

Вірно. І по причині переосушення повітря. залишки меду, вбираючи в себе вологу з повітря, дуже сушать його в гнізді. По цій причині бджоли й викучуються на вулицю. саме по цій причині і потрібно зволоживати рамки, які ставляться на обсушку.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   27.09.10 23:12

mashik пишет:
Такая картина тоже наблюдается когда сильная семья целое лето летала на 4 летка ,а потом корпуса сняли вот и факт.

Правильно. У меня тоже такое часто наблюдается. Я пока на 3 стою. В 1 перга.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   27.09.10 23:14

Игорь пишет:

Правильно. У меня тоже такое часто наблюдается. Я пока на 3 стою. В 1 перга.
Я на 4 корпусах.Два нижних пустые рамки так как еще много моли.Боюсь не угробить сушь.Да я думаю нетрудно их и при похолодании убрать. Матка в такое время врядли пойдет вниз.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   27.09.10 23:17

mashik пишет:
Я на 4 корпусах.Два нижних пустые рамки так как еще много моли.Боюсь не угробить сушь.Да я думаю нетрудно их и при похолодании убрать. Матка в такое время врядли пойдет вниз.

Все правильно. Просто у маня Рутов то мало. И есть пустые лежаки, в которые я рамки с 1 корпуса поскладывал. А так тоже стоял бы на 4-х.
Тем более еще +30. Куда спешить.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   27.09.10 23:19

Игорь пишет:

Все правильно. Просто у маня Рутов то мало. И есть пустые лежаки, в которые я рамки с 1 корпуса поскладывал. А так тоже стоял бы на 4-х.
Тем более еще +30. Куда спешить.
У меня забито все .Даже отводки охраняют сушь.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   27.09.10 23:19

mashik пишет:
У меня забито все .Даже отводки охраняют сушь.

Так не удивительно. Very Happy
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   30.09.10 15:06

adam пишет:
Несколько семей попробую в этом году, изготовлю ульи буду делать по больше. Способ хорош и очень нужный для наращивания на весенние взятки из Акации.
Получишь с семьи не 20 а 50 -60 кг.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   06.10.10 19:33

В многокорпусных ульях где семьи были на 4 корпусах без шума и пыли снял два нижних корпуса.Они были почти без пчел,пыльцу тоже съели.Семьи перевел на зимнее содержание на 2 корпуса.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   06.10.10 21:02

mashik пишет:
.Семьи перевел на зимнее содержание на 2 корпуса.
А я эти дни с утра пораньше пока пчёлы спят, перегоняю всех на один корпус, так они и будут зимовать, на одном и на опыление поедут.

Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   06.10.10 21:07

Vik пишет:
mashik пишет:
.Семьи перевел на зимнее содержание на 2 корпуса.
А я эти дни с утра пораньше пока пчёлы спят, перегоняю всех на один корпус, так они и будут зимовать, на одном и на опыление поедут.
Я в моей местности зимовать на одном не пробовал ,но думаю в принципе получилось .Есть некоторые семьи которые занимают почти два корпуса ,а есть один.Я если-бы в одном пускал то снизу ставил пустой(воздушная подушка)Если у тебя климат другой то можно этого не делать.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   06.10.10 22:36

mashik пишет:
В многокорпусных ульях где семьи были на 4 корпусах без шума и пыли снял два нижних корпуса.Они были почти без пчел,пыльцу тоже съели.Семьи перевел на зимнее содержание на 2 корпуса.

Я пока повременю. С 26 обещают потепление. Тогда и поубираю. Тоже зимую на двух корпусах по 8 рамок в каждом. две крайние в обоих корпусах убираю и вставляю пенопласт.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   06.10.10 22:39

Игорь пишет:
mashik пишет:

Я пока повременю. С 26 обещают потепление. Тогда и поубираю. Тоже зимую на двух корпусах по 8 рамок в каждом. две крайние в обоих корпусах убираю и вставляю пенопласт.
Я не стал ждать потепления и решил все делать. http://b.foto.radika За меня никто этого делать не будет. http://b.foto.radika Хуже не будет если гнезда окончательно сформированы и утеплены.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   06.10.10 22:41

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

Я не стал ждать потепления и решил все делать. http://b.foto.radika За меня никто этого делать не будет. http://b.foto.radika Хуже не будет если гнезда окончательно сформированы и утеплены.

Ты прав. Еще один плюс Рута - готовишь к зиме абсолютно не тревожа пчелосемью.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   06.10.10 22:46

Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

Согласен ,не лежак.В лежаке как начнешь тасовать рамки как колоду карт и смотреть что-бы залитая медово-перговая рамка в центр не попала.+ Меньшие физические нагрузки на спину.4 корпуса что-бы убрать два нижних одному было проблематично.Пришлось отбирать в медовом часть рамок тогда все получилось.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   07.10.10 9:42

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

Согласен ,не лежак.В лежаке как начнешь тасовать рамки как колоду карт и смотреть что-бы залитая медово-перговая рамка в центр не попала.+ Меньшие физические нагрузки на спину.4 корпуса что-бы убрать два нижних одному было проблематично.Пришлось отбирать в медовом часть рамок тогда все получилось.

Вот как тележку приобрету да до работаю под Руты - так сразу начну полностью на них и переходить. Без подъемника очень огромный минус (и он практически один в этой системе) - нагрузка на спину.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   07.10.10 16:18

Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

Вот как тележку приобрету да до работаю под Руты - так сразу начну полностью на них и переходить. Без подъемника очень огромный минус (и он практически один в этой системе) - нагрузка на спину.
Да можно и без подъемника(Это писалось часто).Помощник надо рядом,но Увы не всегда так бывает.
Павел
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 368
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 50 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   05.01.11 22:20

Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста: есть у кого опыт вождения пчёл в многокорпусном улье на полурамку (все рамки 435 на 145, в корпусе по 10 рамок)?
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   06.01.11 3:51

Павел пишет:
Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста: есть у кого опыт вождения пчёл в многокорпусном улье на полурамку (все рамки 435 на 145, в корпусе по 10 рамок)?
Павел доброго здоровья!!! Рады приветствовать на форуме единомышленников!
А чего ты заинтересовался именно корпусами на 145, а не на стандарт на 230 если пойдёш развивать пасеку для того что бы она приносила прибыль, то со стандартными корпусами и рамками будет намного проще работать.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 85
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 2010-09-11

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   06.01.11 9:44

Vik пишет:
Павел пишет:
Павел доброго здоровья!!! Рады приветствовать на форуме единомышленников!
А чего ты заинтересовался именно корпусами на 145, а не на стандарт на 230 если пойдёш развивать пасеку для того что бы она приносила прибыль, то со стандартными корпусами и рамками будет намного проще работать.

Это у Вас там стандарт от юга до севера и отвостока до запада.
У нас сдесь венигрет(лежаки,даданы,руты,альпийци,украинские лежаки ,касетные,крылатские и тд .тп.)
А на 145-корпуса полегче. Большинство пчелово дов пенсионеры kozak
Павел
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   06.01.11 13:49

Добрый день.Спасибо, что откликнулись.Дело в том, что мне в наследство досталось 2 лежака+осенью подкинули ещё один.Летом сделал магазин на лежак на 145 рамку.У нас в Донецкой области стандартнее стандарта чем улья на рамку 435 на 300 просто не существуют.Все держат пчёлок на 90% в лежаках.А мне бы хотелось поводить пчёл в многокорпусных с наименьшими потерями.Два корпуса на 145 дают корпус на 300(хорошо переходить, да и от лежаков не хочется отказываться: хорошо зимовать 2 семьи в одном лежаке).Многокорпусные на рамку 300 очень тяжёлые, а уменьшать количество рамок, я думаю нецелесообразно.Вот и решил сделать многокорпусный на полурамку.Спасибо.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   06.01.11 17:39

Павел пишет:
да и от лежаков не хочется отказываться: хорошо зимовать 2 семьи в одном лежаке).

В многокорпусном две семьи одна над другой на много лучше зимовать.
Ivan Ivanovich
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 24
Пчело-стаж : 15
Пчело-семей : 90
Дата регистрации : 2011-01-06

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   07.01.11 12:16

Добрый день. Хотел спросить у Vik сколько рамок он оставляет в корпусах под мед. И еще, при кочевке семьи перевозятся на полных гнездах или оставляют только 2 расплодных корпуса
Vik
Организатор форума
Организатор форума

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   07.01.11 18:17

Ivan Ivanovich пишет:
Добрый день. Хотел спросить у Vik сколько рамокон оставляет в корпусах под мед.
Доброго здоровья Иван Ивановичь! В моём родном селе на Сумщине,
председатель колхоза тоже Иван Ивановичь, ну а насчёт рамок в корпусах
для мёда, ставлю 10 рамок так более удобно.
Цитата :
И еще, при кочевке семьи перевозятся на полных гнездах или оставляют только 2 расплодных корпуса
Это взависимости чем грузить, и разгружать, если фортлифтом то нет проблем как стояли так и загружаем, а если вручную то тут надо мёд забрать чтоб было легче.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   08.01.11 15:01

Добрый день Игорь.Я насчёт зимовки одной семьи над другой в многокорпуснике.Читал, представляю, и сделал бы так: в низу сильная семья, сверху - слабая: днище, открыт нижний леток по силе семьи,корпус с полупустыми рамками в котором выводился осенью расплод, медовый корпус с открытым верхним летком, дальше наверное к низу корпуса со слабой семьёй прибита фанера, полупустой корпус, медовый корпус ( наверное можно обойтись и одним корпусом для слабой семьи, но с рамками, заполнеными на 2/3), открыт верхний леток+ подкрышник с утеплением и крыша.Исправь, пожалуйста, если что не так.И вопрос: как будет работать вентиляция в слабой семье без нижнего летка?И ещё вопрос паралельно.В старых учебниках писали, что расстояние между рамками нижнего и верхнего корпусов должно быть 10 мм, а сейчас пишут 7-8 мм.С чем это связано?Спасибо.Извини , что загрузил.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   

Многокорпусное содержамие пчёл
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: