Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Многокорпусное содержамие пчёл

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   01.03.10 11:37

Хочу в этом году перевести несколько лежаков на многокорпусные . Что бы не резать рамки сделаю под низ корпуса типа подкрышника высотой 7 см
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   02.03.10 21:46

Корпуса первый и второй меняю один раз а третий ставлю в разрез а бывает и сверху смотря по обстоятельствам
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   09.03.10 19:59

Многокорпусное содержание пчел
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   09.03.10 20:03

Для выращивания и содержания сильных семей необходимо использовать многокорпусные ульи. Необходимость внедрения на пасеки многокорпусных ульев диктуется и тем, что с помощью этих ульев, оснащенных рамками Гофмана, можно во много раз повысить производительность труда и увеличить норму обслуживания пчелиных семей пчеловодом.
Все виды работ в многокорпусных ульях производят целыми корпусами, а не отдельными рамками, как в ульях других типов. У пчеловода отпадает необходимость производить трудоемкую работу по сокращению и расширению гнезд, сужению и расширению улочек, переноску рамок, ему не потребуются рейки для закрывания улочек, индивидуальные поилки и кормушки, диафраlol!ы, разделительные решетки и т.. п.
Таким образом, перевод пасек на содержание пчел в многокорпусных ульях позволяет пчеловодам обслуживать в три—пять раз больше пчелиных семей.
Семья в многокорпусном улье при наличии высокопродуктивной матки может иметь до 100 000 пчел. Чтобы нарастить такую силу на каждую семью, нужно иметь 40—50 сотовых рамок. В зиму семьи обеспечиваются 25—30 кг меда и тремя-четырьмя рамками с пергой. В любое время года количество меда в гнезде должно быть не менее 8—10 кг.
При переводе пасек на многокорпусное содержание пчел, ульи необходимо переоборудовать так, чтобы они имели толщину стенок 35—40 мм. Нижний леток устраивают в дне, а не в передней стенке улья, поэтому все корпуса взаимозаменяемы. Рамки размером 435X230 мм с саморазделяющимися боковыми планками. Количество корпусов может быть различным, в зависимости от силы и условий медосбора, но не менее четырех. Крыша плоская. Сверху гнездо накрывают целыми кусками фанеры и подушкой. Обязательным условием является строгий стандарт всех ульевых деталей и рамок.
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   09.04.10 21:17

Уменя несколько много корпусных ульев я их все переделал под рамки на 300. В позапрошлом году было три корпуса на Дадане 36 рамок матка справлялась, поменял, а дочь не справляется еле два корпуса тянула, сейчас хорошо развивается как будут дела дальше не знаю.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   09.04.10 21:28

adam пишет:
Уменя несколько много корпусных ульев я их все переделал под рамки на 300. В позапрошлом году было три корпуса на Дадане 36 рамок матка справлялась, поменял, а дочь не справляется еле два корпуса тянула, сейчас хорошо развивается как будут дела дальше не знаю.
Летом сделай что бы работало на расплод две матки ,а потом одну убери в отводок ,оставь одну матку соедини все вкучу и потом напишешь результат ,только оставляй молодую иначе тю тю #99:12083#
adam
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   09.04.10 22:14

Тоже так думал попробовать.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   09.04.10 22:19

adam пишет:
Тоже так думал попробовать.
Я так делаю в лежаках зимуют по две семьи на рапс соединяю одну матку убираю в отводок.При использовании одной матки на 10 мая не успевают набрать такой силы.После рапса с сильной семьи можно ище сделать отводок что бы избежать роения. :lol:
adam
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   10.04.10 21:00

Несколько семей попробую в этом году, изготовлю ульи буду делать по больше. Способ хорош и очень нужный для наращивания на весенние взятки из Акации.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   10.04.10 21:03

adam пишет:
Несколько семей попробую в этом году, изготовлю ульи буду делать по больше. Способ хорош и очень нужный для наращивания на весенние взятки из Акации.
Только так и по другому нельзя ,ПРОВЕРЕНО. вітаєм
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   03.05.10 1:56

На сегодняшний день во избежание низких температур и возможног застужения расплода вторые корпуса у многокорпусных ульях стоят внизу.При более стабильной температуре корпуса местами поменяются.Ночью +8.При такой температуре образуется рыхлый клуб пчел и пчелы сидят на расплодных рамках
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   14.07.10 20:40

Полный комплект своего многокорпусного
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   14.07.10 22:49

mashik пишет:

Так смело можно еще один, а то и пару корпусов добавлять. [img]http://smiles2k
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   15.07.10 13:19

Игорь пишет:
mashik пишет:

Так смело можно еще один, а то и пару корпусов добавлять. [img]http://smiles2k
Можно ,но тогда нужно стремянку или под ноги подставку.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   15.07.10 13:22

mashik пишет:

Подставку. Но чем качать и тревожить лишний паз семью - лучше уж так.
Я и до 6 догонял. Но снимал корпуса стоя на нежилом лежаке. lol!
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   15.07.10 13:32

Игорь пишет:
mashik пишет:

Подставку. Но чем качать и тревожить лишний паз семью - лучше уж так.
Я и до 6 догонял. Но снимал корпуса стоя на нежилом лежаке. lol!
Не спорю можно и 6 ,но лучше 2 по четыре.Трудоемко.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   18.07.10 15:49

Vik пишет:
mashik пишет:
Я обычно второй корпус если прохладно а надо расширить гнездо вторые корпуса ставлю снизу это можно сделать одновременно во всех ульях не опасаясь застудить расплод если весна теплая то ставлю сверху летом обычно занимают 4 -5 корпусов но не все бывает всякое
Владимир рамки в корпусах которые ставиш с низу отстроенные, или вощина я у себя пробовал снизу ставить корпуса правда рамки не отстроенные, и пчёлы не хотят строить, а сверху ставлю голые пластиковые рамки и строят отлично.
Этого можно избежать изолировать матку в нижнем корпусе с помощью разделительной решетки http://b.foto.radika должны строить более апетитно.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   14.08.10 22:26

Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Думаю на зимовку в пару двухкорпусных перенести полностью гнездо мед и пчел а снизу поставить полностю пустой корпус( воздушная подушка)Можно было просто корпуса поменять местами ,но донья не съемные.Думаю что зимовка пройдет лучше.Может есть у кого варианты.

Лучше если нижний будет заполнен старой сушью, которую не жалко. Это полностью исключит горизонтальное движение воздуха под клубом. Есть даже просто сеном пустой корпус заполняют. Не плотно. Но сено хуже - слеживается и к весне гниет. А сушь, которую ты будешь весною перетапливать - прекрасно справится с функцией демпфера. http://b.foto.radika
Это равносильно что на зиму оставить половину гнезда пустых сотов.По любому клуб соберется на них.А Жратва? [img]http://smiles2k

Ты прав Володя. Вообще то такой вариант тоже возможен. Не подумал. не пойму
Иногда еле успеваешь спасти семью, которая за случайно отставленной маткой перебралась на маломедные рамки, выставленные за заставную. Оставляют полномедные соты и переходят на маломедные за заставную. Заглядываешь поздней осенью и видишь неожиданную передислокацию клуба.
А собирутся они в клуб именно на маломедых(пустых ) сотах.Было у меня когда- то раньше по морозу стряхивал.Теперь за всем этим делом слежу иначе с голоду ляснут а гнездо рядом 10 см.

Так в Рутах они не погибнут. над головой мед. А в лежаках - кранты.
Да ты прав - надо на пустом. Но вот как уменьшить гуляние воздухе под клубом?
Да не погибнут они ив двухкорпусных Даданах корм тоже над головой,просто в Рутах компактнее.А в лежаках на пустых голод и смерть.

Здесь спору нет. Просто размышляю в слух как все это еще оптимизировать. думаю
Я вообще в Рутах прошлый год нижние корпуса оставлял на зиму почти пустые.Они служили для гнезда.Для этого надо сильную семью что-бы при похолодании она почти занимала полностью нижний и частично зацепилась за верхний корпус.Зимовка 101%.Если конечно качество корма в норме.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   14.08.10 22:34

mashik] [quote="Игорь пишет:
mashik пишет:
Думаю на зимовку в пару двухкорпусных перенести полностью гнездо мед и пчел а снизу поставить полностю пустой корпус( воздушная подушка)Можно было просто корпуса поменять местами ,но донья не съемные.Думаю что зимовка пройдет лучше.Может есть у кого варианты.

Лучше если нижний будет заполнен старой сушью, которую не жалко. Это полностью исключит горизонтальное движение воздуха под клубом. Есть даже просто сеном пустой корпус заполняют. Не плотно. Но сено хуже - слеживается и к весне гниет. А сушь, которую ты будешь весною перетапливать - прекрасно справится с функцией демпфера. http://b.foto.radika
Это равносильно что на зиму оставить половину гнезда пустых сотов.По любому клуб соберется на них.А Жратва? [img]http://smiles2k [/quote]

Иногда еле успеваешь спасти семью, которая за случайно отставленной маткой перебралась на маломедные рамки, выставленные за заставную. Оставляют полномедные соты и переходят на маломедные за заставную. Заглядываешь поздней осенью и видишь неожиданную передислокацию клуба.[/quote]А собирутся они в клуб именно на маломедых(пустых ) сотах.Было у меня когда- то раньше по морозу стряхивал.Теперь за всем этим делом слежу иначе с голоду ляснут а гнездо рядом 10 см.[/quote]

Да ты прав - надо на пустом. Но вот как уменьшить гуляние воздухе под клубом?[/quote] Да не погибнут они ив двухкорпусных Даданах корм тоже над головой,просто в Рутах компактнее.А в лежаках на пустых голод и смерть.[/quote]

Здесь спору нет. Просто размышляю в слух как все это еще оптимизировать. думаю [/quote]Я вообще в Рутах прошлый год нижние корпуса оставлял на зиму почти пустые.Они служили для гнезда.Для этого надо сильную семью что-бы при похолодании она почти занимала полностью нижний и частично зацепилась за верхний корпус.Зимовка 101%.Если конечно качество корма в норме. [/quote]

так я так как перешол на Руты так и зимую. Просто в обоих корпусах с боков по рамке вынимаю и обжимаю клуб. А мед в первом корпусе не регулирую. Предоставляю это пчелам. Very Happy
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   14.08.10 22:37

Игорь пишет:
mashik пишет:

Это равносильно что на зиму оставить половину гнезда пустых сотов.По любому клуб соберется на них.А Жратва? [img]http://smiles2k

Иногда еле успеваешь спасти семью, которая за случайно отставленной маткой перебралась на маломедные рамки, выставленные за заставную. Оставляют полномедные соты и переходят на маломедные за заставную. Заглядываешь поздней осенью и видишь неожиданную передислокацию клуба.[/quote]А собирутся они в клуб именно на маломедых(пустых ) сотах.Было у меня когда- то раньше по морозу стряхивал.Теперь за всем этим делом слежу иначе с голоду ляснут а гнездо рядом 10 см.[/quote]

Да ты прав - надо на пустом. Но вот как уменьшить гуляние воздухе под клубом?[/quote] Да не погибнут они ив двухкорпусных Даданах корм тоже над головой,просто в Рутах компактнее.А в лежаках на пустых голод и смерть.[/quote]

Здесь спору нет. Просто размышляю в слух как все это еще оптимизировать. думаю [/quote]Я вообще в Рутах прошлый год нижние корпуса оставлял на зиму почти пустые.Они служили для гнезда.Для этого надо сильную семью что-бы при похолодании она почти занимала полностью нижний и частично зацепилась за верхний корпус.Зимовка 101%.Если конечно качество корма в норме. [/quote]

так я так как перешол на Руты так и зимую. Просто в обоих корпусах с боков по рамке вынимаю и обжимаю клуб. А мед в первом корпусе не регулирую. Предоставляю это пчелам. Very Happy [/quote] Насчет первого корпуса сказать ничего не могу но меда там почти нет.Читал где то что если в первом оставить порядочно меда то могут начать выращивать в нем расплод(тоесть задержаться в нем)Можешь представить чем это все может закончится.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   14.08.10 22:47

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

Иногда еле успеваешь спасти семью, которая за случайно отставленной маткой перебралась на маломедные рамки, выставленные за заставную. Оставляют полномедные соты и переходят на маломедные за заставную. Заглядываешь поздней осенью и видишь неожиданную передислокацию клуба.
А собирутся они в клуб именно на маломедых(пустых ) сотах.Было у меня когда- то раньше по морозу стряхивал.Теперь за всем этим делом слежу иначе с голоду ляснут а гнездо рядом 10 см.[/quote]

так я так как перешол на Руты так и зимую. Просто в обоих корпусах с боков по рамке вынимаю и обжимаю клуб. А мед в первом корпусе не регулирую. Предоставляю это пчелам. Very Happy [/quote] Насчет первого корпуса сказать ничего не могу но меда там почти нет.Читал где то что если в первом оставить порядочно меда то могут начать выращивать в нем расплод(тоесть задержаться в нем)Можешь представить чем это все может закончится.[/quote]

Не весело. Но у меня пока проблем не было. Видно пчелы все как надо готовили.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   14.08.10 22:50

Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

А собирутся они в клуб именно на маломедых(пустых ) сотах.Было у меня когда- то раньше по морозу стряхивал.Теперь за всем этим делом слежу иначе с голоду ляснут а гнездо рядом 10 см.

так я так как перешол на Руты так и зимую. Просто в обоих корпусах с боков по рамке вынимаю и обжимаю клуб. А мед в первом корпусе не регулирую. Предоставляю это пчелам. Very Happy [/quote] Насчет первого корпуса сказать ничего не могу но меда там почти нет.Читал где то что если в первом оставить порядочно меда то могут начать выращивать в нем расплод(тоесть задержаться в нем)Можешь представить чем это все может закончится.[/quote]

Не весело. Но у меня пока проблем не было. Видно пчелы все как надо готовили.[/quote] Может и так. думаю
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   14.08.10 22:53

mashik пишет:
Может и так. думаю

Не буду заказывать. Владимир передавал прогноз что эта зима уж сильно студеная будет. думаю
Не известно как перезимуют. не пойму
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   14.08.10 22:59

Игорь пишет:
mashik пишет:
Может и так. думаю

Не буду заказывать. Владимир передавал прогноз что эта зима уж сильно студеная будет. думаю
При обильных запасах корма и хорошей силе Вовкин прогноз должны выдержать. http://b.foto.radika
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   14.08.10 23:01

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Может и так. думаю

При обильных запасах корма и хорошей силе Вовкин прогноз должны выдержать. http://b.foto.radika

правильно. Но еще важно чтобы семьи сильные были. иначе прийдется объединять.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Многокорпусное содержамие пчёл   

Многокорпусное содержамие пчёл
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: