Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Кавказские пчелы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Кавказские пчелы   11.03.10 22:10

Кавказские пчелы

Различают несколько групп кавказских пчел.
Желтая кавказская порода пчел - Apis mellifera remi - res Gerst. Зона естественного обитания - низменные районы Грузии, Армении, Азербайджана. Желтые кавказские пчелы широко распространены на Северном Кавказе, но в настоящее время активно вытесняются серыми горными кавказскими. Желтые кавказские пчелы хорошо приспособлены к условиям жаркого сухого климата, поэтому хорошо акклиматизируются в условиях Средней Азии. Первые термиты брюшка у них желтые, из - за чего и получили они свое название - желтые кавказские. Желтые кавказские пчелы отличаются миролюбием маток по отношению друг к другу.
Средняя длина хоботка у рабочих особей около 6,6 мм, по размерам тела они меньше среднерусских. При роении желтые равнинные пчелы закладывают очень много маточников (более 100) и отпускают до 12 роев. Характерной особенностью всех кавказских пчел является их «широколапость». По данным В. В. Алпатова (1948), тарзальный индекс для всех кавказских пчел имеет большую величину (58 - 59 %), чем у северной (55,5 %) и итальянской (около 56 %) пород пчел. Также у кавказских пчел более длинные, чем у северных, длина бедра и голени ножек.
У желтых кавказских пчел появление пчел - трутовок происходит гораздо чаще и намного быстрее (очень легко можно вызвать искусственно, путем отбора маток), чем у среднерусских пчел. В связи с этим подсадка к ним чужих маток затруднена, особенно не своей породы. Приходится прибегать ко многим ухищрениям, чтобы подсадить в семьи желтых кавказских пчел, например, среднерусских маток, но даже в этом случае успех гарантирован всего на 60 - 70%.
Как и все пчелы этой группы, желтые кавказские пчелы отличаются очень спокойным поведением. Печатка меда в их сотах мокрая (признак, характерный для всех кавказских пчел). Поскольку эта пчела приспособлена к условиям юга, то она хорошо себя показывает в климатических условиях Средней Азия.
Прежние попытки разведения этой породы пчел в умеренной зоне путем интенсивного завоза маток не дали положительных результатов из - за их слабой зимостойкости. Даже в условиях мягкой зимы в Молдавии желтые кавказские пчелы, наряду с южными итальянскими, показали наихудшие результаты по зимостойкости (Ю. А Субботин', 1969). В целом эта порода пчел потеряла свое былое значение из - за своей слабой зимостойкости и очень сильного роения и потому широко не репродуцируется и не распространяется.
На территории Армении обитает закавказская (армянская) желтая пчела. Она хорошо зарекомендовала себя в местных условиях. В Армянской ССР желтая кавказская пчела поддерживается в чистом виде. Наиболее типичные пчелы этой породы находятся в Мегрпнском районе Армении, распространяясь в отдельных местах на высоту 1500 - 2200 м над уровнем моря. Здесь с ними проводится селекционная работа. Основное направление селекционной работы - снижение ройливости, повышение плодовитости маток и медопродуктивности семей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   11.03.10 22:12

Всегда замечал когда получал любых маток из питомника всегда самое лучшее это первое поколение
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   12.03.10 5:04

Кавказских никогда не держал, но слышал от многих пчеловодов которые имели опыт работаты с этой пчелой, что кавказянка не годится для многокорпусного содержания.

Гость

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   12.03.10 7:34

За этот вопрос ничего сказать не могу слышал что у нас она плохо зимует надо только скрещивать с нашей местной
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   30.04.10 22:10

Лет пять ищу и наверное не найду кавказянку.Звонил и в Сочи на Кавказ ,получил ответ отрицательный.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   01.05.10 21:54

mashik пишет:
Лет пять ищу и наверное не найду кавказянку.Звонил и в Сочи на Кавказ ,получил ответ отрицательный.

Зря. Подпотишь генофонд и себе и соседям. И еще - известная воровитость кавказянки провоцирует расширение гнильца. могут притащить от кого-либо. Не советовал-бы я тебе эту пчелу заводить.
на много лучше - Карпатку.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   01.05.10 22:00

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Зря. Подпотишь генофонд и себе и соседям. И еще - известная воровитость кавказянки провоцирует расширение гнильца. могут притащить от кого-либо. Не советовал-бы я тебе эту пчелу заводить.
Понял.Думаю 30 шт заложить от своей дворняги рекордистки,а через неделю от Егошинской украинки.Гдето планирую дать за два раза шт 70 ,а что примут на воспитание будет видно.3 мая по плану буду ставить 1 прививочную рамку.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   03.05.10 2:47

Мой дед держал в застойные времена кавказянку.Особенно ценилось первое поколение.
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2717
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   03.05.10 21:52

mashik пишет:
а через неделю от Егошинской украинки...
что понравились?

Гость

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   03.05.10 22:04

Владимир пишет:
mashik пишет:
а через неделю от Егошинской украинки...
что понравились?
Развитие бурное что по меду пока ничего сказать не могу.Кусачие.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   13.07.10 11:56

Сіра кавказька бджола.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   13.07.10 18:51

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Так любые могут притащить летные то все и поилки соседние посещают любые породы.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   13.07.10 21:11

mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:

Так любые могут притащить летные то все и поилки соседние посещают любые породы.

Так то оно так... Но соседские ульи больше всего посещает именно кавказянка. думаю
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   13.07.10 21:24

SECKOND пишет:
mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:

Так то оно так... Но соседские ульи больше всего посещает именно кавказянка. думаю
Да бог их знает не меченные
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   26.07.10 10:00

mashik пишет:
У нас как таковой нет ее, тут сложились 2породы одна "КУБАНСКАЯ"это Кавказкая пчела с примесью Дворняги и Карпатки и привезенные Карпатки(которые чистые не могут быть). Матки соответственно рыжие и черные
https://vk.com/pshelovod
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   26.07.10 11:10

Так у вас там итальянский трутень пошустрил. Коль рыжие.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   26.07.10 14:37

Rusik пишет:
mashik пишет:
У нас как таковой нет ее, тут сложились 2породы одна "КУБАНСКАЯ"это Кавказкая пчела с примесью Дворняги и Карпатки и привезенные Карпатки(которые чистые не могут быть). Матки соответственно рыжие и черные
Русик как их продуктивность?
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 369
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   28.07.10 15:17

Игорь пишет:
за Итальянских вообще не слышно у нас, врядли что он. В старом учебнике слышал про каких то Армянских, тоже по моему рыжие. А медопродуктивность такова:на акации работают карпатки сильней, на подсолнухе рыжие. Но рыжие сильней изнашиваются на нем, это даже на глаз заметно, в конце сильного медосбора на подсолничнике пчелы не остается, зимовать иногда не кому, дядька мой по 2семьи обьеденяет в таких случаях. Стараются держать Карпатку
https://vk.com/pshelovod
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   28.07.10 15:49

Rusik пишет:
Игорь пишет:
за Итальянских вообще не слышно у нас, врядли что он. В старом учебнике слышал про каких то Армянских, тоже по моему рыжие. А медопродуктивность такова:на акации работают карпатки сильней, на подсолнухе рыжие. Но рыжие сильней изнашиваются на нем, это даже на глаз заметно, в конце сильного медосбора на подсолничнике пчелы не остается, зимовать иногда не кому, дядька мой по 2семьи обьеденяет в таких случаях. Стараются держать Карпатку

Понял. Не Армянская она называется а Желтая Горная Кавказская. Но содержат ее, как я понял, в Армении.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   28.07.10 19:06

Rusik пишет:
Игорь пишет:
http://b.foto.radika Такая порда хорошо подойдет для двухматочного содержания.
Вова
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 473
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   21.12.11 12:54

Я тоже в цьому році в бабки купляв, то вона ше раніше, непоняв тільки як давно, ще мабуть за часів СССР, купляла по пошті кавказьких. От і я в неї купив їх. Доволі непогано в мене працювали.
Шлема
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 1
Пчело-стаж : 30 лет
Пчело-семей : більше 20
Дата регистрации : 2014-03-22

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   22.03.14 18:31

Цікаво виходить людина питає де взяти кавказянку, а їй відповідають сам не тримав але чув від глухого гаврили що вони погані. Доречи довжина хоботка найдовша і зимують чудово. Що до крадіжок покажіть мені бджолу яка відмовиться поцупити щось солодке. А чим вілрізняється карпатка від СКГ???? Питати де придбати в Україні я так зрозумів марна трата часу. З повагою до форумчан.
makar7292
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 1
Дата регистрации : 2016-06-29

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   30.06.16 10:56

О кавказских пчелах знаю не понаслышке. У отца были. Сравниваю сейчас с укр.степной по памяти. Не занимайтесь ерундой. Что не так? 1.Сильных семей не будет. 2. Понос на зимовке - как правило. 3.На абыякому мёде не зимуют (сахар на зиму и только). 4. При малейшей ошибке осенью превращают пасеку в Ад (воровство и грабежи). 5.Сама пчела мелкая как муха (грузоподъёмность небольшая). 6. Бестолково суетлива ("гоняет порожняки", что трактуется как "завзятость до роботы"). 7. Бесцельно (иногда массово) гибнет при вылетах в неблагоприятную погоду. ---Если вы любитель "рискованного пчеловодства" - дерзайте и вам воздрыщется. В Украине есть две проверенных популяции пчел, которые дают определенные гарантии, всё остальное (ИМХО) хрень навозная.  Шановні панове, дам вам невелику пораду:  Не запрягайте козу в плуг і не тому що поле велике, а тому, що коза здохне.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Кавказские пчелы   

Кавказские пчелы
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Породы пчёл-
Перейти: