Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Отстройка вощины

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   29.04.10 23:35

оберіг пишет:
Бо в нас якщо за сезон в середньому з вулика 25літрів це дуже добре .

Вот и подтверждение моих слов на другом форуме что основной доход от пчеловодства в Закарпатье не от меда а от маток и пакетов. http://b.foto.radika
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2716
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   29.04.10 23:42

оберіг пишет:
... і також ставлю і останню ,цє для мене показник як працює сімя, якщо тягнуть , то у сімї все гаразд ,якщо ні ,то або хоче роїтись а можливо інша проблема яка потребує втручання у сїмю.
У меня для этого стоят строительные рамки (сверху 80 см пусто, а остальные 17 см вощина). Если открываю улей и те 80см оттянуто значит всё нормально, а если нет тогда смотрю в чём проблема. Оттянутую верхушку (80см) если не засеянна трутнем забираю и делаю с неё магазинную рамку, а если матка уже отложила яйца жду когда запечатают и тогда вырезаю на перетопку. А если оттянута, залита мёдом и запечатанная забираю себе на зиму и угощаю друзей.

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   30.04.10 0:36

Владимир пишет:
оберіг пишет:
... і також ставлю і останню ,цє для мене показник як працює сімя, якщо тягнуть , то у сімї все гаразд ,якщо ні ,то або хоче роїтись а можливо інша проблема яка потребує втручання у сїмю.
У меня для этого стоят строительные рамки (сверху 80 см пусто, а остальные 17 см вощина). Если открываю улей и те 80см оттянуто значит всё нормально, а если нет тогда смотрю в чём проблема. Оттянутую верхушку (80см) если не засеянна трутнем забираю и делаю с неё магазинную рамку, а если матка уже отложила яйца жду когда запечатают и тогда вырезаю на перетопку. А если оттянута, залита мёдом и запечатанная забираю себе на зиму и угощаю друзей.
Дуже добре мені такий варіант сподобався попробую і всеби також зробити.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   30.04.10 0:56

SECKOND пишет:
оберіг пишет:

Вот и подтверждение моих слов на другом форуме что основной доход от пчеловодства в Закарпатье не от меда а от маток и пакетов. http://b.foto.radika
Я тут з тобою незгідний , бо багато пасічників непродає пакети не тому ,що нехоче, а просто невигідно, також невигідно цє і для мене .Наведу простенький приклад за пакет сьогодні дають 300 гр. і просять поставити одну рамку пергову яка і коштує не менше 300гр. то скажіть будьласка де вигода, а я нерахую матки  100гр. і плюс решти . Ось цє моє бачення і мої підрахунки просто і зрозуміло.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   30.04.10 17:42

оберіг пишет:
SECKOND пишет:
оберіг пишет:

Я тут з тобою незгідний , бо багато пасічників непродає пакети не тому ,що нехоче, а просто невигідно, також невигідно цє і для мене .Наведу простенький приклад за пакет сьогодні дають 300 гр. і просять поставити одну рамку пергову яка і коштує не менше 300гр. то скажіть будьласка де вигода, а я нерахую матки  100гр. і плюс решти . Ось цє моє бачення і мої підрахунки просто і зрозуміло.
90 % пасечников Западной Украины работают на пакеты,тут меня не проведешь,а Обериг работает на мед.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   30.04.10 17:50

mashik пишет:
90 % пасечников Западной Украины работают на пакеты,тут меня не проведешь,а Обериг работает на мед.
А цє звідки така статистика взялась .Цікаво!
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   30.04.10 17:54

оберіг пишет:
mashik пишет:
Это моя личная статистика и против нее не попрешь.Я исколесил 6 лет по всей Западной украине с пакетами и видел что и где по чем.Открой газету или журнал Украинский пасечник и прочитай хоть кто предлагает мед с Западной украины.Там начиная и Винницы и до самого Мукачево одни пакеты лишь единицы работают на мед.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   30.04.10 17:59

mashik пишет:
оберіг пишет:
mashik пишет:
Это моя личная статистика и против нее не попрешь.Я исколесил 6 лет по всей Западной украине с пакетами и видел что и где по чем.Открой газету или журнал Украинский пасечник и прочитай хоть кто предлагает мед с Западной украины.Там начиная и Винницы и до самого Мукачево одни пакеты лишь единицы работают на мед.
 Глибоко помиляєшся ти проїжав а я живу то кому краще знати те що продають я незаперечую але це то ікраз одиниці.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   30.04.10 18:03

оберіг пишет:
mashik пишет:
оберіг пишет:
mashik пишет:
 Глибоко помиляєшся ти проїжав а я живу то кому краще знати те що продають я незаперечую але це то ікраз одиниці.
Значит ты относишся к 10 % которые занимаются медом.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   30.04.10 18:07

Ми відійшли від теми ,бо темо про відбудову вощини ось про неї і будим говорити.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   30.04.10 18:34

Я обычно ставлю на акацию.Один раз пробовал на сады мног строят трутневых ячеек,потом перестал.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   30.04.10 20:42

оберіг пишет:
Владимир пишет:
оберіг пишет:
Дуже добре мені такий варіант сподобався попробую і всеби також зробити.
Это типа Украинский сникерс.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   01.05.10 1:43

mashik пишет:
Я обычно ставлю на акацию.Один раз пробовал на сады мног строят трутневых ячеек,потом перестал.

Я тоже. Но у нас люди ставят - нормально. главное не только срок постановки, именно весной, а и место постановки рамки с вощиной.
Если поставить рамку у летка возле открытого расплода - молодая пчела, вскармливая расплод, будет вырабатывать воск и передавать его пчелам-строительницам. Не погрызут никогда. А, при более поздней постановке рамки свощиной, срабатывает уже неприятие пчелами разрывов в гнезде.
В это время уже и воскостроительные рамки хорошо ставить как противовароатозное средство.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   01.05.10 17:11

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Я тоже. Но у нас люди ставят - нормально. главное не только срок постановки, именно весной, а и место постановки рамки с вощиной.
Если поставить рамку у летка возле открытого расплода - молодая пчела, вскармливая расплод, будет вырабатывать воск и передавать его пчелам-строительницам. Не погрызут никогда. А, при более поздней постановке рамки свощиной, срабатывает уже неприятие пчелами разрывов в гнезде.
В это время уже и воскостроительные рамки хорошо ставить как противовароатозное средство.
Да уменя соседи тоже лепят,мое мнение как посмотрю потом ее залепляют .Короче это не отстройка а издевательство.Хорошо строят это когда утром поставил а к вечеру пололвина готова без всяких дырок. http://b.foto.radika
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   01.05.10 20:31

mashik пишет:
Да уменя соседи тоже лепят,мое мнение как посмотрю потом ее залепляют .Короче это не отстройка а издевательство.Хорошо строят это когда утром поставил а к вечеру пололвина готова без всяких дырок. http://b.foto.radika

Сегодня осматривал (испугался слов mashik-а о мисочках). поналепили воска везде - прямо жуть. Всем семьям поставил по две рамки молодой, недостроенной, суши и по рамке вощины. Ужа не то что можно ставить в моей местности - нужно. http://b.foto.radika
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   02.05.10 22:36

mashik пишет:
Это типа Украинский сникерс.
и экономия вощины для маг.рамок.

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   02.05.10 23:05

Владимир пишет:

Я всегда магазинные рамки наващиваю полосками вощины. Отстраивают хорошо и, что характерно, полностью пчелиной ячейкой.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   03.05.10 1:13

SECKOND пишет:
Владимир пишет:

Я всегда магазинные рамки наващиваю полосками вощины. Отстраивают хорошо и, что характерно, полностью пчелиной ячейкой.
Я тоже за. http://b.foto.radika
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   03.05.10 2:07

Еще вощину успеем поставить на всех хватит.В обиде не останется ни одна семья.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   03.05.10 21:40

SECKOND пишет:

Я всегда магазинные рамки наващиваю полосками вощины.
Какой ширины полоски?

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   04.05.10 1:02

Владимир пишет:
SECKOND пишет:

Я всегда магазинные рамки наващиваю полосками вощины.
Какой ширины полоски?

Когда наващиваешь Рутовские рамки стандартной Дадановской вощиной остается полоска. Вот ее одной и хватает на магазинную полурамку. Прикрепляю по средине или с верху. Застраивают всю полурамку пчелиной ячейкой. Трутневой нет. Как нибудь на мобилку сфотографирую и выложу.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   11.06.10 17:42

В среднем сильно не загружал.Отстроили по три рамки.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   11.06.10 18:23

mashik пишет:

А я одну недогрузил. Поналепили воска везде.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   18.06.10 23:18

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Перетопишь не пропадет.У нас по 45 гр за кг.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   19.06.10 13:37

mashik пишет:
Перетопишь не пропадет.У нас по 45 гр за кг.[/quote]

Это понятно. одна семья у меня вообще восковая. Забыл сфоткать. В лежаке зазор между последней рамкой и стенкой - в рамку. Забыл вставить заставную - будет сот от потолочины до самого дна на все ширину. Отстраивают главное быстро. И четко просматривается выявленное Лагстроттом "пчелиное пространство". Сот этот к стенкам и ко дну не прилеплен. Вынимается вместе с потолочиной - прям как рамка.
Только я его все обламываю при осмотрах. Не забуду - сфоткаю. Выкладывать фото меня уже научили. Very Happy
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   

Отстройка вощины
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: