Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Отстройка вощины

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2804
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   08.02.16 13:36

Да, 13-14 листов в пачке 5 кг. 12 ещё не попадалось, не говоря уже о 59 шт в пачке не пойму

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 580
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   08.02.16 13:52

От вам и Гадяч. Зазор на вальцах пускай отрегулируют.Я еще вощину прокалю на солнце и тогда пчелы ее лучше строят, заметил.Она становится прозрачной после этого.

.
.

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   08.02.16 14:25

Деякі виробники пишуть 14-16шт, як наприклад ось бачу на ютубі Але 16 шт також ні разу не попадалося. Здається це вже занадто думаю

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 90
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2016-02-02

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   08.02.16 14:36

Владимир пишет:
Да, 13-14 листов в пачке 5 кг. 12 ещё не попадалось, не говоря уже о 59 шт в пачке не пойму
Так я не понял это много или мало?
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   08.02.16 14:38

СОСЕД пишет:
Владимир пишет:
Так я не понял это много или мало?

Думаю, что мало конечно. Хотя бы 65 шт http://b.foto.radika

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   08.02.16 14:47

Чем больше листов в пачке или в килограмме, тем меньшая стоимость одного листа.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   08.02.16 14:52

Фанат пишет:
От вам и Гадяч. Зазор на вальцах пускай отрегулируют.Я еще вощину прокалю на солнце и тогда пчелы ее лучше строят, заметил.Она становится прозрачной после этого.
Все дошло до меня. Вы считаете, что мало, вот я раньше писал. что брал Черкасскую. Озерскогоэ то же с Гадяча только частник. там еще есть кто то делает но там я не брал, так вот все правильно заводская вощина где я счас беру она толще, ее легче наващивать эл. наващивателем. общим ее хоть и немного меньше но ею легче пользоватся и пчелы ее очень хорошо оттягивают и она проходит дезинфекцию в автоклаве а это немаловажно, вот Озерского или Черкасская мне не понравилась, очень тонкая. не успел включить наващиватель, как она уже прогорела. хотя ее тоже берут пчеловоды. положиш на солнце она делается белая и неуправляемая. наверное перебор с парафином. http://b.foto.radika
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   08.02.16 16:56

А я ножиком пока что наващиваю... Но пока... Мне пока что каждый листок на счету. Вот только что подумал, что нада б на следующий сезон попробувать кусочки крепить, чтобы дешевле было.Не знаю как качество отстройки будет, но попробую.

.
.

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   08.02.16 17:34

Фанат пишет:
А я ножиком пока что наващиваю... Но пока... Мне пока что каждый листок на счету. Вот только что подумал, что нада б на следующий сезон попробувать кусочки крепить, чтобы дешевле было.Не знаю как качество отстройки будет, но попробую.

Я такие кусочки и "отремонтированную" вощину ставлю на хорошем медосборе. На следующий день всё оттянуто и заделано.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 8:28

Привет. Ребята я говорю об вощине на рамку 300, а какой смысл Вам брать если у вас на 230. зачем вам кусочки. У меня идет лист на рамку 300 и режу пополам как раз на на две рамки 145 получается.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 11:53

СОСЕД пишет:
Привет. Ребята я говорю об вощине на рамку 300, а какой смысл Вам брать если у вас на 230. зачем вам кусочки. У меня идет лист на рамку 300 и режу пополам как раз на на две рамки 145 получается.

Привет. Мои ульи все на рамку 300, а магазины на 145мм. Так что тоже режу. Беру вощину на 300-ю рамку и режу пополам (260/2=130мм). Магазинные рамки все бруски 10 мм, так что как раз.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 13:21

Нет, вы не поняли насчет кусочков. Допустим у меня есть рамка рута на 230. Я беру лист вощины на 300 , режу его пополам, или вообще на 4 части и креплю в рамку рута эту четвертушку.Вот интересно насколько качественно пчелы отстроят соты и " впаяют " проволоку в вощину ниже этого прикрепленного куска? Ведь экономия получается...

.
.

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 13:51

Фанат пишет:
Нет, вы не поняли насчет кусочков. Допустим у меня есть рамка рута на 230. Я беру лист вощины на 300 , режу его пополам, или вообще на 4 части и креплю в рамку рута эту четвертушку.Вот интересно насколько качественно пчелы отстроят соты и " впаяют " проволоку в вощину ниже этого прикрепленного куска? Ведь экономия получается...

То что впаяют хорошо нет сомнения, а вот на счёт полосок фокус не выйдет. Там где полоска точно оттянут пчелиные ячейки, а дальше это уже как пчёлам захочется и при каких условиях будут тянуть. Если было бы всё так просто, вощину мы бы покупали уже порезанную на кусочки Wink http://b.foto.radika

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 17:53

Маленькие семьи и нуклеусы у меня тянут строго пчелиную ячейку. Вот я их и интенсивно развивающихся семьи и имею ввиду.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 473
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 18:33

Тут цілком згоден, я колись теж вирішив зекономити вощину і в магазинні надставки поприклеював "кусочки" лист на 300 я розрізав на 3 частини.От і получилося що там де була вощина були бджолині ячейки, а от дальше вони все трутневими затягнули.
Павел
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 372
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 18:46

Согласен  с  Владимиром: по  полоске  будет пчелиная ячейка, а  остальная - трут.В  слабых семьях,  думаю, результат будет  немного другой,  но  без трутнёвой ячейки  не  обойдётся -  трутень слабым  семьям  ОЧЕНЬ НУЖЕН.Вот  мой  результат  по  применению полосок.
СОСЕД
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 19:20

Совершенно верно, все так и  будет. Потянут дальше пчелиную ячейку если в природе будет хорош взяток. И вообще, отец мне все время говорил, пожалееш руб. потеряеш 10, вывод. зачем те эксперименты.. А чтоб строяли трутневую ячейку с апреля.  начала мая даю строительную рамку, общим все по погоде и цветению медоносов. За сезон у меня уходит до 10ти пачек вощины. год на год не приходится + - с расчета 10 рамок на лежак, а на 145 как то неподсчитывал,
Вова
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 473
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 20:08

Тут взалежності для яких цілей пасічник буде використовувати рамки, якщо  для розплоду то важливо ,щоб там було як найменше трутневих ячейок,а якщо для меду там байдуже якими ячейками  будуть відбудовані рамки неважливо в які мед складати.Тому як кажуть "хазяїн барін", тут кожен сам повинен вирішити , що йому потрібно. http://b.foto.radika
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 20:16

Когда я начал пользоваться магазинными надставками, а суши такой не было я брал свои строительные рамки и делал  с них магазинные. Они были все с трутовыми ячейками правда, но на медосборе работали на ура.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 372
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 20:52

Вова пишет:
Тут взалежності для яких цілей пасічник буде використовувати рамки, якщо  для розплоду то важливо ,щоб там було як найменше трутневих ячейок,а якщо для меду там байдуже якими ячейками  будуть відбудовані рамки неважливо в які мед складати.Тому як кажуть "хазяїн барін", тут кожен сам повинен вирішити , що йому потрібно. http://b.foto.radika
А  если  ещё  и  маточка  почервит  в  таких  рамках  немного, то  вообще  цены  им  не  будет  в  следующем  сезоне,  так  как  первыми  будут  заливаться  нектаром.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 20:57

Павел пишет:
... А  если  ещё  и  маточка  почервит  в  таких  рамках  немного, то  вообще  цены  им  не  будет  в  следующем  сезоне,  так  как  первыми  будут  заливаться  нектаром.

Да, я тоже подметил, что в рамки с пчелиными ячейками пчёлы в первую очередь складывают нектар. Свои трутовые рамочки потихоньку отправляю на перетопку.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 21:01

Не пойму, Владимир, а что у вас за такие разборные рамки? Особенно среднее фото?У меня строительная обычная рамка с горизонтальной планкой посредине и все. К верхней и этой посредине креплю обрезок вощины и далее трутневые соты строят на ура.

.
.

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   09.02.16 22:35

Фанат пишет:
Не пойму, Владимир, а что у вас за такие разборные рамки? Особенно среднее фото?У меня строительная обычная рамка с горизонтальной планкой посредине и все. К верхней и этой посредине креплю обрезок вощины и далее трутневые соты строят на ура.

У меня строительные рамки стоят, но не всю высоту, а только на 80 мм от верхней планки, дальше вощина. Верхняя планка съёмная. Эти 80мм и вырезаю после того как пчёлы запечатают ячейки. А если только оттянуто то вырезаю вместе с верхней планкой, прибиваю боковые и нижнюю планки и ставлю в магазин. Пчёлы их достраивают и заносят мёдом.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   10.02.16 9:00

А почему 80 мм , а не 145? Ну минус верхней планки 10мм и 10 мм нижней имеем 125. Почему не 125мм? А не проще просто полурамку ставить готовую и пускай тянут язык с низу ее? Просто эта переделка , мне кажется, усложняет жизнь.Пытаюсь понять логику...

.
.

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   10.02.16 11:32

Фанат пишет:
А почему 80 мм , а не 145? Ну минус верхней планки 10мм и 10 мм нижней имеем 125. Почему не 125мм? А не проще просто полурамку ставить готовую и пускай тянут язык с низу ее? Просто эта переделка , мне кажется, усложняет жизнь.Пытаюсь понять логику...

Эти строительные рамки у меня уже лет так 15. Просто изначально они делались в основном для контроля за состоянием семьи. Открыл улей строительная оттянута значит в семье должно быть всё нормально. Плюс борьба с клещом. Запечатали поднял верхнюю планку срезал трута и дальше пусть тянут. Если залили мёдом и запечатали срезал, положил на пару минут, пчёлы обсушили и хороший сотовый мёд. Это потом, когда появились на пасеке 10-12-и рамочные ульи стал вопрос о магазинных рамках. Вот нашёлся такой выход. Может и можно было как то по другому, не спорю, но тогда интернета не было, форума тем более. не пойму

СообщениеТема: Re: Отстройка вощины   

Отстройка вощины
Страница 7 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: