Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Мед

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Мед   10.09.10 18:02

Как масло или сало kozak садка лучше нравиться покупателям . От сорта подсолнечника зависит садка и вкус мёда ? Именно от сорта ? питання
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Мед   10.09.10 20:50

Пробовал сегодня набрать литровую банку с подсолнечника еле набрал.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Мед   10.09.10 20:54

mashik пишет:
Холодный ковырял ? Very Happy
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Мед   10.09.10 20:58

Елько пишет:
mashik пишет:
Брал с фляг которые стоят в комнате.Набирал ложкой, можно сказать погнул две ложки.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Мед   10.09.10 21:01

mashik пишет:
Елько пишет:
mashik пишет:
Брал с фляг которые стоят в комнате.Набирал ложкой, можно сказать погнул две ложки.
Мёд качественный [img]http://smiles2k
Лопатки нема для мёда? Могу фото прислать.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Мед   10.09.10 21:07

Елько пишет:
mashik пишет:
Елько пишет:
mashik пишет:
Мёд качественный [img]http://smiles2k
Лопатки нема для мёда? Могу фото прислать.
Есть две штуки одна с длинной ручкой ,другая с короткой.Остались с рынка.Изготовлены с толстой нержавейки.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Мед   10.09.10 21:24

Вот фото
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Мед   10.09.10 21:33

Елько пишет:
Вот фото
Почти как у меня только моя чуть шире.В понедельник буду на пасеке сфоткаю .
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Мед   22.09.10 16:54

Различают множество разновидностей натурального меда, прежде всего - это цветочный мед - именно его мы покупаем и употребляем в пищу, о нем и пойдет речь. Огромное количество различной информации о видах цветочного меда можно почерпнуть в популярной литературе, я же хочу рассказать о более простых вещах - помочь Вам в выборе.

Итак, прежде всего - цвет меда... он бывает от кремово-белого, до практически черного, всех оттенков желтого и оранжевого цвета. Однозначно сделать вывод о медоносах с которых был собран тот или иной мед, основываясь только на его цвете нельзя, но можно получить некоторое представление - подсолнечниковый мед ярко-желтый, гречишный - почти черный, белоакациевый, клеверный - белые и тп. Однако в большинстве случаев мы имеем дело с разнотравным (полифлорным) медом - то есть медом, полученным из нектара различных растений-медоносов. С одной стороны вы не получите точно вопроизводимого и ожидаемого вкуса, к которому могли привыкнуть, но с другой - такой мед сочетает в себе все положительные свойства входящих в его состав медоносов. Так или иначе, большинство встречаемого нами в жизни меда - разнотравный, самый распространенный цвет - различные оттенки желтого. Если Вы не гурман и не ищете меда строго определенного сорта, то нет смысла придавать этому особого значения, достаточно лишь знать о некоторых особенностях, присущих меду различных цветов: как правило, темные меда имеют более грубый вкус и зачастую "дерут" горло, особенно это присуще гречишному, кроме того, считается, что в среднем, в темных медах содержится больше полезных веществ, желтые меда обычно обладают простым вкусом - такой в той, или иной мере устроит всех Smile, меда белого цвета считаются элитными и обладают более тонким вкусом, обычно не так сладки, зато очень ароматны. Лично я отдаю предпочтение белым сортам Smile

Теперь поговорим о зернистости меда. После скачивания зрелого меда из сот, его переливают в емкости для хранения и уже через несколько недель он начинает кристаллизоваться... срок кристаллизации зависит от вида меда и условий хранения, а так же от погоды в сезон сбора урожая, обычно мед кристаллизуется через 2-4 месяца после сбора, однако этот процесс может растянутся почти на год (редко) или пройти за 1-1.5 месяца. так или иначе, обычно к поздней осени весь мед находится в закристаллизованом состоянии. На потребительские свойства меда влияет размер кристаллов - он бывает от мелкого, неразличимого глазом, до довольно крупного, более миллиметра. На зернистость следует обращать внимание, если вы знаете, какой мед Вам нравится больше - с крупными, или мелкими кристаллами, о качестве меда по этому параметру судить нельзя - даже абсолютно одинаковый мед при разных условиях хранения может закристаллизоваться по-разному.

Еще одна разновидность меда - так называемый майский мед - это мед первой качки, которую производят обычно в начале-середине июня... считается что этот мед наиболее полезный и вкусный, собирается он с кустраников и деревьев, а так же растений, цветущих раньше основных медоносов. Следует знать, что такого меда обычно очень не много, и относится к заверениям продавцов, что вот этот мед, продаваемый в середине февраля, именно майский следует с известной долей скепсиса Smile
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Мед   22.09.10 17:38

mashik пишет:
Лично я отдаю предпочтение белым сортам Smile
Тоже заметил,светлый мёд охотнее покупают.Есть любители гречишного например , но он "тяжёлый" для организма.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Мед   22.09.10 17:40

Елько пишет:
mashik пишет:
Тоже заметил,светлый мёд охотнее покупают.Есть любители гречишного например , но он "тяжёлый" для организма.
Ко мне и сейчас звонят оптовики и ищут светлый с акации без желтизны и предлагают по 35 гр за 1 кг.Вопрос где его такой взять.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Мед   22.09.10 18:17

mashik пишет:
Елько пишет:
mashik пишет:
Ко мне и сейчас звонят оптовики и ищут светлый с акации без желтизны и предлагают по 35 гр за 1 кг.Вопрос где его такой взять.
У нас с жёлтым (подсолнечным)своя история.Июнь-нет мёда.Июль-мало мёда,дорогой.Август-качнули подсолнечный - цветочный. Подслнечниковый нет такого сорта у нас.Тоесть есть он , но цветочный называется. Very Happy
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Мед   22.09.10 18:30

Елько пишет:
У нас с жёлтым (подсолнечным)своя история.Июнь-нет мёда.Июль-мало мёда,дорогой.Август-качнули подсолнечный - цветочный. Подслнечниковый нет такого сорта у нас.Тоесть есть он , но цветочный называется. Very Happy
Я так понял что в составе такого меда есть разнотравие. http://b.foto.radika Должен дольше стоять жидким.
Елько
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Мед   22.09.10 18:43

mashik пишет:
Я так понял что в составе такого меда есть разнотравие. http://b.foto.radika Должен дольше стоять жидким.
Бывает есть процент разнотравья. Суть в том , что при продаже слово подсолнечный не говорят. Вроде без обмана цветочный. Годами берут такой , хвалят , скажешь подсолнечный не купят. не пойму
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: 111   27.01.11 0:17

Kolya пишет:
Самий ранній рій впіймам, років десять назад 6 червня. Такий рій себе забезпече всим необхідним та й з пасічником поділиться своїм достатком.

Колю! А коли ви відкачуєте останній соняховий? В мене бували роки що й на початку жовтня качав. В основному - останні числа вересня.
Kolya
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 175
Пчело-стаж : 13
Пчело-семей : 13
Дата регистрации : 2009-03-23

СообщениеТема: Re: Мед   27.01.11 22:20

Як пощастить з місцем та погодою. Всередньому припадає на 1-шу декаду вересня. Так і в цьому році сталося. Стояли на соняшнику (вірніше всередині нього), чотири поля, посіяний в різний час. Думали що всередині вересня ще добре покачаємо, а природа сказала -ХВАТИТЬ МРІЯТИ і дала то спеку літню то прохолоду під кінець серпня з частковим переходом на вересень. Мед теж є крупнозернистий та маслоподібний. Які були природні умови, така й зернистість.
Років може 6-8 назад, в районі між господарствами, сам бачив два роки в підряд, два поля соняха (середина вересня), одне тільки зацвіло, а друге ще шапки зелені.
папа чели
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 17
Пчело-стаж : 29
Пчело-семей : 19
Дата регистрации : 2011-07-04

СообщениеТема: Re: Мед   22.07.11 20:33

Слышал, что в уликах с пчелами закис мед. Разве такое возможно?
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: мёд1   23.07.11 0:29

папа чели пишет:
Слышал, что в уликах с пчелами закис мед. Разве такое возможно?
Все може бути, якщо у вулику 30 рамок, а бджоли обсідають половину з них і в добавок дашок дірявий .
Вова
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 473
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Мед   08.06.16 22:58

Сьогодні  мені задали дуже цікаве питання на яке нажаль незміг відповісти-Чому від меду пече  в роті???І нажаль соромно але відровіді на це питання я незнаю, в інтернеті теж нічого знайти неможу, тому хто знає підскажіть, буду вдячний.
Фанат
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 546
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Мед   09.06.16 8:06

Так можливо перцем червоним від кліща обробляв? Що любий мед пече? Ніколи такого не замічав. У кого ці люди купують мед, у вас? Мені говорили, що мій мед з горчинкою, а значить натуральний. А що пече???? Не знаю....

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 473
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Мед   09.06.16 10:43

Ну  так я це і мав на увазі що гірчинку є коли ложку зїдають кажуть нада запивати мед натуральний нічого недобавлено і нічим необробляв це гарантія 100000000000000%.Мені і кажуть що мед хороший бо коли їсиш то пече -незнаю як правильно пояснити  , а кажутть що в других людей брали то непече значить ненатуральний
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Мед   

Мед
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Продукты пчеловодства-
Перейти: