Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Отводки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Отводки   20.09.10 7:11

оберіг пишет:
Игорь пишет:

Вчера осматривал. Что отводки что семьи сидят на всю рамку. У нас, видимо, на много теплее чем у вас Вовка.
Так само і в мене бджоли стали менш рухливі але ще незібрались у зимовий клуб знаходяться на усій рамці тай в добавок і в деяких сімях є ще розплід.

Да за всіма сроками в нас ще рано збиратися в клуб. Ми Біпіном обробляємо аж у листопаді. Часто бувало що у жовтні відкачуємо лишній і падевий мед.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Отводки   20.09.10 7:44

Игорь пишет:

Да за всіма сроками в нас ще рано збиратися в клуб. Ми Біпіном обробляємо аж у листопаді. Часто бувало що у жовтні відкачуємо лишній і падевий мед.
Теж останнім часом осінь тепла була. Але може і мороз вдарити. Непередбачувана погода.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   20.09.10 11:22

Елько пишет:
Теж останнім часом осінь тепла була. Але може і мороз вдарити. Непередбачувана погода.

Влад! [img]http://smiles2k drinks
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   20.09.10 12:24

Игорь пишет:
mashik пишет:
Отводки в зиму пойдут на шести рамках.Пчела сидит внизу и не хочет вылазить.

Вчера осматривал. Что отводки что семьи сидят на всю рамку. У нас, видимо, на много теплее чем у вас Вовка.
У меня тоже занимают 6 плотных рамок да и тепло ,но наверх не вылазят даже основные семьи.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   20.09.10 12:43

mashik пишет:
У меня тоже занимают 6 плотных рамок да и тепло ,но наверх не вылазят даже основные семьи.

Мои и на печатном меду сидат. Я гнезда подзажал. Испугался пугающих прогнозов о ранней и холодной зиме. Вот и расползлись по всей поверхности сотов. наверное я немного поспешил. не пойму
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   21.09.10 17:57

Игорь пишет:

Мои и на печатном меду сидат. Я гнезда подзажал. Испугался пугающих прогнозов о ранней и холодной зиме. Вот и расползлись по всей поверхности сотов. наверное я немного поспешил. не пойму
http://b.foto.radika Просто рамки запечатаны вот они на меду и не сидят ,а сидят на пустых ячейках под медом в нижней части рамок.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   21.09.10 18:08

mashik пишет:
http://b.foto.radika Просто рамки запечатаны вот они на меду и не сидят ,а сидят на пустых ячейках под медом в нижней части рамок.

Кто их поймет тех пчел. не пойму
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   27.09.10 21:23

Сегодня было тепло и вся пчела отводков находилась в верхней части ульевых рамок.В основном все отводки обеспечены кормом на зиму.Сахарный сироп применять не пришлось.
ss77
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 273
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 2016-02-07

СообщениеТема: Re: Отводки   19.03.16 14:08

Гость пишет:
... От таких семей отбирают по 1 -2 рамки зрелого расплода с обсиживающими их пчелами, внимательно наблюдая за тем, чтобы не унести с рамками из семьи матку. Рамки с расплодом и пчелами ставят в переносный ящик и закрывают. Когда в ящике соберется 6 рамок расплода, их переставляют в приготовленный для отводка улей, размещая рамки в его середине...
Объясните пожалуйста чайнику откуда возьмутся 6 рамок расплода? Матки же нет. Или нужно постоянно отбирать по 1-2 рамки у основной семьи? Если в основной семье нужно оставлять какую-то часть расплода, то какую?

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 546
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Отводки   19.03.16 17:13

ss77 пишет:
Гость пишет:
... От таких семей отбирают по 1 -2 рамки зрелого расплода с обсиживающими их пчелами, внимательно наблюдая за тем, чтобы не унести с рамками из семьи матку. Рамки с расплодом и пчелами ставят в переносный ящик и закрывают. Когда в ящике соберется 6 рамок расплода, их переставляют в приготовленный для отводка улей, размещая рамки в его середине...
Объясните пожалуйста чайнику откуда возьмутся 6 рамок расплода? Матки же нет. Или нужно постоянно отбирать по 1-2 рамки у основной семьи? Если в основной семье нужно оставлять какую-то часть расплода, то какую?
Допустим у вас есть три хорошие сильные семьи. И вы хотите сделать один хороший отводок на 6 рамок. От этих 3 семей , где есть у каждой матка, вы отбираете от каждой по 2 рамки зрелого печатного расплода на выходе с пчелой и несете в новый пустой улей на новое место. Желательно эти рамки сбрызнуть водой с мятными каплями и дать через 3 часа матку или маточник на выходе. В итоге получиться сильная семья на 6 рамках + лучше добавить 1..2 кормовых+ струсить пчел из двух рамок с материнских семей и налить воды в пустые соты грамм 100 хотя бы. Если такое сделать до акации, то получаються бомбовские семьи к подсолнуху.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 273
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 2016-02-07

СообщениеТема: Re: Отводки   20.03.16 5:49

Спасибо, но у меня одна семья. Мне придётся ждать пока матка начервит рамку и так по одной набирать? Переносить можно только закрытый расплод?

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   20.03.16 10:18

Вам, думаю, подходит способ деления семьи на пол лЕта. это оптимальный вариан и семьи быстро наберут силу.

.
.

Кол-во сообщений : 2716
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Отводки   20.03.16 16:49

ss77 пишет:
Спасибо, но у меня одна семья. Мне придётся ждать пока матка начервит рамку и так по одной набирать? Переносить можно только закрытый расплод?

Посмотреть как будет развиваться эта семья и когда она наберёт силу, будет 8-9-10 рамок расплода, а я думаю это будет где то в начале июня, заказать матки. После чего сделать отводки на 2-3 рамки расплода (смотреть по количеству печатного расплода на выходе) и после слёта старой пчелы, подсадить к ним этих маток под колпачёк, на рамках с раслодом, который на выходе. По количеству печатного расплода за раньше определиться сколько нужно заказывать маток. Думаю 3-4 отводка должно получиться. Маточки молодые, так что в зиму пойдут нормальные семьи. Я в такие отводочки сажаю всех покупных маток. Хорошо принимают маток и быстро набирают силу (последний раз матки пришли 24 июня).
http://b.foto.radika

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   20.03.16 18:20

Или довести семью пока заложат маточники, у меня после акации, и перебить на N-ое количество. Или вариант с покупными матками как сказал Владимир.

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 9
Пчело-стаж : 12
Пчело-семей : 5
Дата регистрации : 2016-05-13

СообщениеТема: Re: Отводки   16.05.16 18:08

Требуется совет опытных пасечников. Планирую сделать сборный отводок от 3х семей. По 1 рамке пчел с печатным расплодом. А от 4-й взять рамку с пчелами и печатным маточником (где то 13, 14-й день). Не разгрызут ли  пчелы маточник ?
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   17.05.16 7:00

Маточник пчелы не разгрызут, это точно. Сам так делал. Только ещё струсите с двух рамок с открытым расплодом пчел в этот отводок и дайте воды в соты.И чтобы ни одна матка не попала сюда с семей. Бывает иногда не охота их искать, а нада.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   17.05.16 7:04

Извиняюсь, планшет подкоректировал выше написание. Маточник пчелы не разгрызут.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   17.05.16 7:19

Большое спасибо за ответ. Про воду и кроющие рамки я не писал т.к считал это само собой разумеющимся. А Вы точно уверены, что получится ? Некоторые знакомые рекомендуют подставлять рамку с маточником спустя сутки, когда в отводке пчелы почувствуют сиротство.  Поэтому я и в раздумьях. А времени осталось 4 дня.
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   17.05.16 13:50

У меня не разгрызали. Дело в том, что при пересадке в новый улей получаеться новый запах, много чужих пчел с другими запахами, одним словом-бардак. Им не до маточника... Три часа им достаточно, чтобы почувствовать сиротство и что матки нет. Можете перестраховаться таким образом. Ну вообще я сейчас делаю так: струшиваю с 8 рамок пчел( неважно с какого количества семей) и даю под колпачек матку с несколькими пчелами с ее семьи, а завтра выпускаю.За сутки вся старая пчела слетит и все ОК. А почему у вас время так поджимает? Почему именно на маточник? Ну заранее сделайте на сутки.

.
.

Кол-во сообщений : 2716
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Отводки   17.05.16 22:16

Если маточник один и боюсь его потерять пользуюсь такими пружинками. Тогда точно не разгрызут.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   23.05.16 11:00

Спасибо Фанату за поддержку. Сделал все как он и рекомендовал. В четверг (19.05) взял по 1 рамке с печатным расплодом от 3х разных семей, струсил пчел еще с 2х рамок и взял рамку с печатным расплодом и маточниками из 4й семьи. В субботу матку уже видел на рамке, а лишние маточники разгрызены.
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   24.05.16 9:12

Юрий_Лис пишет:
Спасибо Фанату за поддержку. Сделал все как он и рекомендовал. В четверг (19.05) взял по 1 рамке с печатным расплодом от 3х разных семей, струсил пчел еще с 2х рамок и взял рамку с печатным расплодом и маточниками из 4й семьи. В субботу матку уже видел на рамке, а лишние маточники разгрызены.
Да не за что. Себе буду после 27-го числа на не плодных маток делать таким образом 10 семей. Мое пополнение пасеки не за горами! Расширяться буду. lol!

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   29.05.16 8:23

Снова с вопросами.
1-й. В лежаке пересматривал рамки. Очень много трутневого расплода. Вероятно матка уже старая. На рамке с вощиной, которую отстроили где-то на 50%, но по всей площади, в нижней части обнаружил маточник. Один ! Еще через рамку еще один в средней части рамки, но у боковой планки. Этот был сбоку разгрызены и видна матка на стадии белой личинки. Что это ? Тихая смена матки или что-то другое ?
Юрий_Лис
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   29.05.16 8:43

Вопрос 2. 7 мая отобрал у семьи матку и часть рамок с расплодом. Пчелы заложили маточники. Спустя 14 дней (21 мая) обнаружил маточник распечатанный и матку на сотах. Остальные маточники удалять не стал. Решил, что пчелы сами удалят лишние. Каково было мое удивление, когда спустя неделю увидел запечатанные маточники и как минимум 2х маток. Причем около 3 маточников были распечатаны матками, около 2х разгрызены и с десяток запечатаны. Матки пищали. Как это объяснить ? Во первых, почему не уничтожены лишние маточники ? Во вторых как так получается, что вместо 16 дней матка выводиться 21 ?
Фанат
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Отводки   29.05.16 19:53

Ну не знаю... Впервые такое . Поют матки только когда рояться. Может отбор матки совпал с этим периодом. Это и объясняет их пение и не желание первой вышедшей матки и пчел разгрызать их.
А насчет матки все правильно. Почему это матка выводиться 21 день??? Матку вы забрали 7 мая, так? Это значит что 7 мая были на сотах однодневные личинки на которых и заложили пчелы маточники. Значит яйцо этой личинки было отложено 3 дня назад, а именно 4 мая. Полный цикл матки от яйца до выхода 16 дней. Имеем 4 мая + 16 дней = выход 20 числа. Все верно. Вы видели матку 21 мая.
 А насчет трута в первом вопросе, то у меня его тоже хватает. Сейчас семьи стараються выращивать трут. Это одна из стадий развития семей перед ройкой. Я , допустим, нумерую ульи и пишу какого года матка в каждом улье в тетради. Вообще может и тихая смена, а может и нет... Надо видеть семью , а так мало информации... Может взяток прекратился и пчелы грызут маточники... У меня такое было, что заложили, а потом решили, что не стоит....

СообщениеТема: Re: Отводки   

Отводки
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: