Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Отводки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Отводки   09.08.10 22:32

Елько пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Сегодня большую часть времени занимался контролем зимних запасов . Отводки полны меда.Это говорит о высокой племенной работе на пасеке.Можно представить если сила такого отводка будет 24 рамки Дадана сколько реально можно качнуть с такого улья,если в отводке все рамки заполнены медом.Пришлось в середину дать по 2 рамки с основных семей суши для работы маток.

Хорошее племя. видно что пчеловод на месте.
Видно , что думает и работает . А пчеловод может 24 часа на пасеке , а толку не быть . http://b.foto.radika

Не спорю. Птицу видно по полету а пчеловода - по его семьях.
Вовка молодец! Семьи заглядение. Да и ульи как звоночки. Аккуратные, выкрашенные стоят. [img]http://smiles2k
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   09.08.10 23:32

Всем спасибо.Я всю эту племенную работу лет пять делал.Отбирал,записывал зимостойкость,весеннее развитие,примерный рабочий день пчелы в поле(поверьте мне не все пчелы в ульях вылетают рано утром примерно в одно время и работают как можно дольше вечером.Все это я считал ,писал.И вот примерно процентов 80-90 начинает рисоваться картина.На следующий год планирую реально заняться двухматочным содержанием.Все опыты будут проводиться на половине пасеки.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   09.08.10 23:34

mashik пишет:
Всем спасибо.Я всю эту племенную работу лет пять делал.Отбирал,записывал зимостойкость,весеннее развитие,примерный рабочий день пчелы в поле(поверьте мне не все пчелы в ульях вылетают рано утром примерно в одно время и работают как можно дольше вечером.Все это я считал ,писал.И вот примерно процентов 80-90 начинает рисоваться картина.На следующий год планирую реально заняться двухматочным содержанием.Все опыты будут проводиться на половине пасеки.

давай. будем ждать описания.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   09.08.10 23:39

Игорь пишет:
mashik пишет:

Я так все взвесил просчитал и есть выводы и советы моих знакомых пчеловодов что лучше иметь 70-80 элитных духматочных пчелосемей и содержать их по усовершенствованной технологии чем иметь 150 -200 коробок на пасеке.На все это надо 2 года.Вот тогда и будет реальный выход меда на пасеке нем по 20-25 кг с семьи.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   09.08.10 23:41

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

Я так все взвесил просчитал и есть выводы и советы моих знакомых пчеловодов что лучше иметь 70-80 элитных духматочных пчелосемей и содержать их по усовершенствованной технологии чем иметь 150 -200 коробок на пасеке.На все это надо 2 года.Вот тогда и будет реальный выход меда на пасеке нем по 20-25 кг с семьи.

А не рисковано всю сразу переводить? думаю
http://b.foto.radika - постепенно надо.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   09.08.10 23:46

Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

Переведу для начала 50 шт.А следующие 68 будут служить как подсиливающие.Но главными боевыми единицами будут служить 50-60 семей.

Последний раз редактировалось: mashik (09.08.10 23:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   09.08.10 23:48

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

Переведу для начала 50 шт.
[img]http://smiles2k
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   10.08.10 0:23

Отводки реально имеют зимние запасы и достаточную силу для спаренной зимовки на воле в одном улье по 2 шт
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   10.08.10 10:52

mashik пишет:
Отводки реально имеют зимние запасы и достаточную силу для спаренной зимовки на воле в одном улье по 2 шт

Прекрасные отводки. Такие и по одному нормально перезимуют. http://b.foto.radika
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   10.08.10 13:44

Игорь пишет:
mashik пишет:

Прекрасные отводки. Такие и по одному нормально перезимуют. http://b.foto.radika
Цель совместного содержания это меньший расход корма зимой + ускоренное развитие весной (друг друга обогревают заменяя подогрев)+вся летная пчела с двух маток остается работать на один улей.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   10.08.10 15:17

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

Цель совместного содержания это меньший расход корма зимой + ускоренное развитие весной (друг друга обогревают заменяя подогрев)+вся летная пчела с двух маток остается работать на один улей.

Я понял. Идея хорошая. Живы будем - на следующий сезон попробуем один такой сделать. думаю
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   10.08.10 19:00

В спаренных ульях создаются особенно благоприятные для развития пчел условия. Между семьями, разделенными только тонкой, хорошо проводящей тепло перегородкой, происходит взаимный обогрев. В результате пчелы затрачивают меньше энергии на создание необходимого микроклимата в расплодных гнездах, меньше изнашиваются и тратят корма. Поэтому семьи в спаренных ульях развиваются гораздо быстрее, чем в других ульях. Отмечено, что в расплодных гнездах этих ульев не остается ни одной свободной пяди сотов, не занятой расплодом. Кроме взаимного обогрева, оказывающего благотворное влияние на раз витие семей, в спаренном улье наблюдается нечто качественно новое, не подмеченное в ульях,заселенных семьями с одной маткой. Любое возбуждение одной семьи улья немедленно передается другой. Автор называет это явление эффектом взаимной экситации (возбуждения).
Происходит нечто удивительное. Рабочее настроение одной семьи немедленно передается другой и обратно в нарастающих размерах. В результатулей как бы запускается, обе семьи начинают трудиться как единая, слаженная семья. Подобное явление наблюдается как в период выращивания расплода, так и в период медосбора. Наблюдается и другое. Имея два летка, расположенных один на восток, а другой на запад, пчелы спаренного улья полнее используют световой день, начиная лет раньше и заканчивая его позднее контрольных. Замечено также, что при понижении температуры и появлении легкого тумана, когда в ульях других систем, стоящих рядом, лет пчел полностью прекращается, пчелы спаренных ульев продолжают трудиться.
Кроме всего сказанного, в спаренных ульях очень ярко проявляется эффект сильной семьи. Известно, что товарный мед можно получить только от таких семей. Слабые семьи, в лучшем случае, могут обеспечить себя лишь кормовыми запасами на зиму. От семеек силой в три рамки Дадана, фактически нуклеусов, никто не может ожидать получени товарного меда. Но объединенные в спаренном улье небольшого объема (на 6 рамок) они не только обеспечат себя кормами на зиму, но и дадут товарный мед. Если, к примеру, две средние по силе семьи порознь могут дать по 10 кг товарного меда, то есть всего 20 кг, то объединенные в спаренном улье они дадут уже не 20, а 40-50 кг товарного меда. Это происходит от того, что пчелы в спаренных ульях относительно меньше тратят энергии,а,значит, и корма на самообеспечение.
Эффект сильной семьи в спаренных ульях ярко проявляется и в период зимовки. Пчелы двух отделений группируются на сотах около хорошо проводящей тепло перегородки,образуя как бы мощный единый клуб, экономно расходующий тепло. В результате по сравнению с двумя клубами, находящимися в двух отдельных ульях, объединенный клуб расходует за зиму в два раза меньше корма, то есть столько, сколько расходует за тот же период одна изолированная семья.

ПРОДУКТИВНОСТЬ
Испытания показали, что две семьи пчел, объединенные в спаренном улье, собирают не двойной урожай товарного меда, как этого можно было бы ожидать, а четырехкратный или, чаще всего, пятикратный. В условиях Беларуси медосборы составляют в 12-рамочных ульях 10-15 кг, в спаренных — 35-40.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   14.08.10 23:05

Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Может и так. думаю

Не буду заказывать. Владимир передавал прогноз что эта зима уж сильно студеная будет. думаю
Не известно как перезимуют. не пойму
При обильных запасах корма и хорошей силе Вовкин прогноз должны выдержать. http://b.foto.radika

правильно. Но еще важно чтобы семьи сильные были. иначе прийдется объединять.
[img]http://smiles2k Что бы весной с соски не кормить как цыплят.Я вот все отводки в лежаки по два посадил,думаю теплей будет+ весной развитие должно быть лучше.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   14.08.10 23:06

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Может и так. думаю

Не буду заказывать. Владимир передавал прогноз что эта зима уж сильно студеная будет. думаю
Не известно как перезимуют. не пойму
При обильных запасах корма и хорошей силе Вовкин прогноз должны выдержать. http://b.foto.radika

правильно. Но еще важно чтобы семьи сильные были. иначе прийдется объединять.
[img]http://smiles2k Что бы весной с соски не кормить как цыплят.Я вот все отводки в лежаки по два посадил,думаю теплей будет+ весной развитие должно быть лучше.

http://b.foto.radika [img]http://smiles2k
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Отводки   15.08.10 11:57

Поддерживаю.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   15.08.10 13:13

adam пишет:
Поддерживаю.
Среди этого следует экономия корма +меньше нагрузка в зимний период на кишечник пчелы.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   16.08.10 21:22

Отводки сегодня занимают нормальное положение на основании стандарта.Сила нормальная .Передние стенки сегодня были слегка облеплены пчелами видно жарко в спареном улье.Да я думаю не беда зимой и даже осенью будет норма.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   13.09.10 20:33

При зимовке отводков в лежаках через перегородку возле перегородки одной семейки и другой ставлю более тяжелые соты так-как зачастую клубы двух семеек собираются именно возле перегородки и если не поставить тяжелые(почти полномедные соты ) семьи могут погибнуть с голода.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   14.09.10 9:29

mashik пишет:
При зимовке отводков в лежаках через перегородку возле перегородки одной семейки и другой ставлю более тяжелые соты так-как зачастую клубы двух семеек собираются именно возле перегородки и если не поставить тяжелые(почти полномедные соты ) семьи могут погибнуть с голода.

Тоже заметил что в подавляющем большинстве случаев отводки собираются возле перегородки.
Vasik
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 37
Пчело-стаж : 12 лет
Пчело-семей : 50
Дата регистрации : 2010-09-10

СообщениеТема: Re: Отводки   14.09.10 12:29

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

Переведу для начала 50 шт.А следующие 68 будут служить как подсиливающие.Но главными боевыми единицами будут служить 50-60 семей.
правильно сделаеш..поверь мне, я переделал свои лежаки на двухматочные, семьи стремительно развивались, и в случае потери одной матки соединить без проблем вытащив перегородку.Только проблема в габаритах была при перевозках с надставками,и чтоб посмотреть одну семью ты беспокоишь другую,поэтому в системе Озерова некоторые надставки сделаны из двух частей. А на счет продуктивности хочу отметить что на главном взятке в прошлых годах(в нашей местности гречка) откачивал по 150-200кг с 1улья+поддерживающие взятки.сейчас мои лежаки отдыхают на складе.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   14.09.10 18:24

В следующем году попробую двухматочную. В этом не получилось.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   15.09.10 20:25

Vasik пишет:

правильно сделаеш..поверь мне, я переделал свои лежаки на двухматочные, семьи стремительно развивались, и в случае потери одной матки соединить без проблем вытащив перегородку.Только проблема в габаритах была при перевозках с надставками,и чтоб посмотреть одну семью ты беспокоишь другую,поэтому в системе Озерова некоторые надставки сделаны из двух частей. А на счет продуктивности хочу отметить что на главном взятке в прошлых годах(в нашей местности гречка) откачивал по 150-200кг с 1улья+поддерживающие взятки.сейчас мои лежаки отдыхают на складе.
Васик я это все понимаю и буду так делать. http://b.foto.radika Лучше 50 двухматочных чем куча полупустых ульев.Многие считают зачем содержать двухматочную проще две одноматочные.Я точно знаю что при объединении к-во меда увеличивается минимум в три раза.К примеру две раздельностоящие приносят по 25 кг ,то при объединении получается не 50 а 80 кг.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   16.09.10 22:56

Отводки в зиму пойдут на шести рамках.Пчела сидит внизу и не хочет вылазить.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   19.09.10 22:48

mashik пишет:
Отводки в зиму пойдут на шести рамках.Пчела сидит внизу и не хочет вылазить.

Вчера осматривал. Что отводки что семьи сидят на всю рамку. У нас, видимо, на много теплее чем у вас Вовка.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Отводки   20.09.10 1:37

Игорь пишет:

Вчера осматривал. Что отводки что семьи сидят на всю рамку. У нас, видимо, на много теплее чем у вас Вовка.
Так само і в мене бджоли стали менш рухливі але ще незібрались у зимовий клуб знаходяться на усій рамці тай в добавок і в деяких сімях є ще розплід.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Отводки   

Отводки
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: