Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Отводки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Отводки   10.03.10 8:47

Отводки
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   10.03.10 8:47

Ранние весенние отводки — один из способов искусственного роения. Формируют их на плодных запасных матках, оставшихся после исправления безматочных семей. Формирование ранних весенних отводков преследует три основные цели:

— обеспечение прироста семей;

— предотвращение естественного роения;

— получение ко времени главного взятка возможно большего количества рабочих пчел.

Трудно сразу определить, которая из этих трех целей имеет наибольшее значение. Чтобы в достаточной степени ориентироваться в этих вопросах, надо внимательно проследить за развитием пчелиных семей в весенний период, начиная с выставки пчел из зимовника. В выкармливании расплода в первый месяц после выставки из зимовника принимают участие только те пчелы, которые осенью не выкармливали детку; они вывелись в то время, когда в семьях не было ни яиц, ни расплода: это пчелы последних осенних выводов. Их способности выкармливать детку более ограничены, чем у пчел весеннего или летнего вывода.

Если молодые пчелы весеннего или летнего вывода способны выкармливать по 4 личинки (округленно), то перезимовавшие пчелы последних осенних выводов только по 1 личинке (округленно). Но и таких пчел в семье в это время немного, гораздо меньше 50% общего количества перезимовавших пчел, выходящих на весенний точок. Это одна из причин медленного роста семьи после выставки из зимовника. Одновременно с пополнением семьи молодыми пчелами происходит и обратный процесс — отход старых пчел. Так как число ежедневно нарождающихся пчел все же немного больше числа гибнущих, семья, хотя и медленно, но растет и в первый месяц после выставки из зимовника.

Совершенно иная картина наблюдается на пасеках, где не практикуется осеннее наращивание молодых пчел. Здесь в ульях после выставки их из зимовника количество более молодых пчел, способных выкармливать детку, по сравнению со всей массой пчел бывает невелико. Отсюда понятно, что в первое время после выставки из зимовника население улья постепенно уменьшается, так как старые, прошлогодние пчелы при полетах за взятком постепенно теряются, молодые же выводятся еще в очень небольшом количестве и не могут пополнять ежедневной убыли пчел. Но вместе с тем надо отметить, что количество вновь выводящихся пчел с каждым днем увеличивается; наконец, наступает время, когда и убыль, и пополнение рабочей силы улья делаются одинаковыми. После этого население улья уже неуклонно изо дня в день растет, хотя это, конечно, в очень большой степени зависит от весеннего ухода за пчелами.

Чем лучше утеплены сокращенные или ограниченные гнезда и чем полнее снабжены семьи кормовыми запасами, тем быстрее прирастает население. С каждым днем матка червит все обильнее, особенно если стоит теплая устойчивая погода и пчелы обеспечены хотя и небольшим, но более или менее постоянным взятком. Все молодые — весеннего вывода — пчелы в это время заняты выращиванием детки. И если бы способность матки увеличивать изо дня в день кладку яиц была неограниченной, то соотношение между работой по выращиванию детки и наличием молодых пчел, занимающихся выкармливанием расплода, не нарушалось бы; все пчелы в семье были бы постоянно заняты свойственной их возрасту работой.

Но в том-то и дело, что способность матки к увеличению яйцекладки ограничена. Матка только тогда может полностью обеспечить всех молодых пчел работой по выращиванию расплода, когда семья достигнет силы 10 улочек (пчелы плотно обсиживают 9 рамок). В это время в ней бывает 6-7 рамок разновозрастного расплода (в пересчете на рамку, возможно более полно занятую деткой). Такой силы пчелиная семья достигает весной довольно скоро, поэтому при дальнейшем увеличении ее веса, протекающем в быстрых темпах, количество молодых рождающихся пчел изо дня в день возрастает; вследствие этого равновесие между наличием работы по выращиванию расплода и численностью молодых рабочих пчел в улье нарушается. Много пчел в семье оказывается незанятыми никакой работой и количество их с каждым днем увеличивается; это, в конечном итоге, пробуждает инстинкт продления вида, т. е. стремление к размножению. Яйца, откладываемые в это время маткой в мисочки, свидетельствуют о подготовке пчел к роению.

Время подготовки пчел к роению самое невыгодное. Семья, готовящаяся к роению, очень сильно снижает рабочую энергию; продуктивность ее падает более чем на 50 %. Пчелы большими массами «выкучивают» из улья, размещаясь под его крышкой, на теневых сторонах, под прилетной доской. Никакой взяток не может побудить их к интенсивной работе: выполняется только самая необходимая текущая работа — принос в улей воды, запасание небольшого количества перги и нектара и т. д. И так продолжается недели три, а если не принять мер к сокращению роения, а то и больше
Матка, готовясь к вылету из улья с роем, изо дня в день сокращает кладку яиц; рост семьи замедляется. Число молодых «безработных» пчел еще более увеличивается. Мероприятиями, предупреждающими естественное роение, являются: срывание мисочек и маточников; систематическая разгрузка сильных семей от излишнего количества молодых «безработных» пчел и зрелого расплода.

Первое из этих мероприятий дает положительные результаты только тогда, когда проводится вовремя и сопровождается соответствующим расширением гнезд, усилением вентиляции и удалением из гнезда части расплода с обсиживающими его пчелами. В большинстве же случаев оно приводит к отрицательным результатам, так как вместо срываемых маточников и мисочек пчелы закладывают новые, чем и затягивают предроевое состояние до 5-6 недель. В результате даже самые сильные семьи делаются или малодоходными, или совсем бездоходными. Второе мероприятие является не только средством, предупреждающим роение, но и самым надежным методом быстрого наращивания рабочей силы ко времени главного взятка, давая необходимый материал (молодых пчел и зрелый расплод) для формирования отводков.

Отбирать по 1-2 рамки зрелого расплода с обсиживающими их молодыми пчелами для формирования из них отводков надо до начала главного взятка. Этим будет поддерживать в семьях повышенное рабочее настроение, отвлекающее пчел от естественного роения. Вместе с тем, формируя отводки, можно выполнить план прироста пасеки и получить много рабочих пчел для интенсивного использования не только на главном, но и на других взятках. С наступлением главного взятка деятельность пчелиных семей резко изменяется. Инстинкт продления вида проявляется в это время не в стремлении образовывать новые семьи, а в энергичной работе по обеспечению семьи на зиму кормовыми запасами.
Настоящее искусство пчеловода и заключается именно в том, чтобы уметь удерживать семьи с момента их выставки из зимовника до осени в повышенном рабочем состоянии, используя их энергию весной в направлении быстрого наращивания рабочей силы, а летом — в направлении максимального использования уже наращенной рабочей силы всех семей—и основных, и отводков — на медосборе.

Наибольшую выгоду дают самые ранние отводки, которые следует начинать формировать, тогда, когда зимовалые семьи усилятся настолько, что будут иметь по 6-7 рамок расплода. От таких семей отбирают по 1 -2 рамки зрелого расплода с обсиживающими их пчелами, внимательно наблюдая за тем, чтобы не унести с рамками из семьи матку. Рамки с расплодом и пчелами ставят в переносный ящик и закрывают. Когда в ящике соберется 6 рамок расплода, их переставляют в приготовленный для отводка улей, размещая рамки в его середине. С одной стороны вновь сформированного отводка ставят рамку с 3-4 кг меда, с другой — рамку с водой; обе рамки должны быть предварительно подогреты до 20-30°С. Так как отводок формируется в теплый день, между 11 и 14 часами дня, в него вместе с рамками расплода переносятся преимущественно молодые нелетные пчелы. Для обогревания 6 рамок расплода этих пчел недостаточно, поэтому в сформированный отводок сметают нелетных пчел еще с 2-3 рамок, взятых из тех же семей, из которых взяты и рамки с расплодом.

Укомплектованный таким образом отводок утепляют и на следующий день, т. е. когда будет уверенность, что все летные пчелы из него вылетели, ему дают в клеточке плодную матку (из оставшихся запасных). Такой отводок примерно через 2-3 недели по медосбору ничем не отличается от основных семой, а недели через 4 от него уже можно брать рамки с расплодом для формирования новых отводков. Основные семьи, от которых отбирали рамки зрелого расплода и молодых пчел для формирования отводков, почти не ослабевают, но работают после этого более энергично, так как «разгрузка» от «безработных» молодых пчел и от зрелого расплода возбуждает их рабочую энергию и тем самым предотвращает возникновение предроевого состоянии.

При формировании ранних весенних отводков, как и при других способах искусственного роения, строго следует соблюдать основное правило: расплод и пчел для образования новых семей брать только от здоровых и сильных семей. Гнезда семей, из которых взяты рамки с расплодом для формирования отводков, пополняют соответствующим количеством рамок с хорошей сушью, а если стоит хорошая теплая погода и в природе имеется взяток — рамками с листами искусственной вощины.
Отводки, сформированные по описанному способу, т. е. из пчел и расплода, взятых из нескольких семей, называют сборными. Это наиболее распространенный способ формирования отводков.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   11.03.10 19:05

Я обычно в отводок забираю старую матку на двух трех рамках а в основную семью даю печатный маточник он лучше будет обогрет потому что в основной семье больше пчел и поддерживается нужная температура для дозревания куколки матки У Матки могут быть недоразвиты яйцевые трубочки на вид вроде так да оно не так. В отводке после слета старой пчелы останется мало пчел и после холодания могут недогреть маточник
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   20.04.10 20:47

Уже подготавливаю тару для отводков ее как всегда не хватает .Перегораживаю лежаки пополам глухими перегородками и буду садить по 2 шт,пусть так и зимуют.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Отводки   24.04.10 20:14

mashik пишет:
Уже подготавливаю тару для отводков ее как всегда не хватает .Перегораживаю лежаки пополам глухими перегородками и буду садить по 2 шт,пусть так и зимуют.

Не удержите Вы их. Все равно расселять будете. http://b.foto.radika
К подсолнуху по полному лежаку будет. Лучше-уж сразу по "персональной квартире". А под носятся за подсолнечник - тогда, при перекочевывании, рядышком их поставите и в "общагу" переселите. http://b.foto.radika
Я, после аккации, всегда противороевые отводки делаю. И подсолнечник с них всегда качаю. Хоть понемногу.
А вот зимуют не всегда поодиночке. Имею спец перегородочки, легко вытаскиваемые.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   24.04.10 20:28

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Не удержите Вы их. Все равно расселять будете. http://b.foto.radika
К подсолнуху по полному лежаку будет. Лучше-уж сразу по "персональной квартире". А под носятся за подсолнечник - тогда, при перекочевывании, рядышком их поставите и в "общагу" переселите. http://b.foto.radika
Я, после аккации, всегда противороевые отводки делаю. И подсолнечник с них всегда качаю. Хоть понемногу.
А вот зимуют не всегда поодиночке. Имею спец перегородочки, легко вытаскиваемые.
Да я всего две рамки заберу .Одну со старой(прошлогодней маткой) и расплодом вторую расплод и мед.Пусть развиваются самостоятельно.Будет лишний расплод будем еще делить. [img]http://smiles2k
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   24.04.10 20:40

mashik пишет:
Да я всего две рамки заберу .Одну со старой(прошлогодней маткой) и расплодом вторую расплод и мед.Пусть развиваются самостоятельно.Будет лишний расплод будем еще делить.

Понятно. Так можно их в качестве маток-помощниц держать. Это хорошая идея. [img]http://smiles2k
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   24.04.10 20:50

SECKOND пишет:
mashik пишет:
Да я всего две рамки заберу .Одну со старой(прошлогодней маткой) и расплодом вторую расплод и мед.Пусть развиваются самостоятельно.Будет лишний расплод будем еще делить.

Понятно. Так можно их в качестве маток-помощниц держать. Это хорошая идея. [img]http://smiles2k
Игорь я так делаю уже не один год пока получается.В каждом лежаке по две семьи.Перед акацией убираю одну матку в отводок и соединяю два отделения,оставляю одну матку.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   25.04.10 14:22

mashik пишет:
Игорь я так делаю уже не один год пока получается.В каждом лежаке по две семьи.Перед акацией убираю одну матку в отводок и соединяю два отделения,оставляю одну матку.

Владимир! А я в Рутах делаю отводки к акации. Потом соединяю перед началом ГВ. Медовики на много больше приносят с акации чем простые семьи.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   25.04.10 14:35

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Владимир! А я в Рутах делаю отводки к акации. Потом соединяю перед началом ГВ. Медовики на много больше приносят с акации чем простые семьи.
Я вот и раньше писал что я за двухматочное содежание,или же за маток помощниц . Мне все говорят роение роение.Так роение и при одной матке.Роения боятся не надо роением надо управлять и тогда будет результат. http://b.foto.radika
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   25.04.10 15:02

mashik пишет:
Я вот и раньше писал что я за двухматочное содежание,или же за маток помощниц . Мне все говорят роение роение.Так роение и при одной матке.Роения боятся не надо роением надо управлять и тогда будет результат. http://b.foto.radika

Гдето читал что в управлении инстинктами пчел заключается само мастерство пчеловода. какое роение?! Они что ? Shocked
О медовиках никогда не слышали что ли?
ранней весной делаю отводок в третий корпус (зимуют в двух) и прибиваю временное дно с ДВП или фанеры. разворачиваю корпус на 180 градусов. Матку оставляю в низу. В отводок даю молодую, плодную из питомника (если не сменил в семье осенью) или даю вывести себе новую. Отцовскую семью готовлю заблаговременно - поствив трутневую сушь в центр расплодной части. А к акации объединяю через газетку, предварительно забрав старую матку в новый отводок для создания семьи-помощницы к подсолнечнику. Никакого роения не наблюдаю.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   25.04.10 15:12

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Гдето читал что в управлении инстинктами пчел заключается само мастерство пчеловода. какое роение?! Они что ? Shocked
О медовиках никогда не слышали что ли?
ранней весной делаю отводок в третий корпус (зимуют в двух) и прибиваю временное дно с ДВП или фанеры. разворачиваю корпус на 180 градусов. Матку оставляю в низу. В отводок даю молодую, плодную из питомника (если не сменил в семье осенью) или даю вывести себе новую. Отцовскую семью готовлю заблаговременно - поствив трутневую сушь в центр расплодной части. А к акации объединяю через газетку, предварительно забрав старую матку в новый отводок для создания семьи-помощницы к подсолнечнику. Никакого роения не наблюдаю.
Игорь !!! правильно и делаешь .Семьи с молодыми матками почти или вовсе к роению не склонны.Когда делаешь отводок в руте не разворачивай корпус в противоположный бок а ставь его в одном направлении.Когда появится взяток поставь его третим вместе с фанерным дном,а на его место поставь пустой.Теперь у тебя на два корпуса работает летная пчела от двух маток.Отводок продолжает в третьем корпусе наращивать пчелу к главному взятку.Когда накопятся резервы пчел можно его поставить четвертым,а на его место под мед и тд.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   25.04.10 21:48

mashik пишет:
Игорь !!! правильно и делаешь .Семьи с молодыми матками почти или вовсе к роению не склонны.Когда делаешь отводок в руте не разворачивай корпус в противоположный бок а ставь его в одном направлении.Когда появится взяток поставь его третим вместе с фанерным дном,а на его место поставь пустой.Теперь у тебя на два корпуса работает летная пчела от двух маток.Отводок продолжает в третьем корпусе наращивать пчелу к главному взятку.Когда накопятся резервы пчел можно его поставить четвертым,а на его место под мед и тд.

А это идея! Спасибо за совет.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   25.04.10 21:52

SECKOND пишет:
mashik пишет:

А это идея! Спасибо за совет.
Эта идея из журнала если хочешь найду номер.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   25.04.10 22:44

mashik пишет:

первоисточник не столь важен. Главное - я понял суть. Буду пробовать. [img]http://smiles2k
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   26.04.10 19:57

SECKOND пишет:
mashik пишет:

первоисточник не столь важен. Главное - я понял суть. Буду пробовать. [img]http://smiles2k
Я уже пробовал эффект хороший. [img]http://smiles2k
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   26.04.10 20:24

mashik пишет:

Я в этом году попробую. Хотел-уж смастерить один улей Озерова. Но жаль 4 лежака портить.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   26.04.10 20:29

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Я в этом году попробую. Хотел-уж смастерить один улей Озерова. Но жаль 4 лежака портить.
У меня у друга есть , большой как шифанер
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   26.04.10 20:39

mashik пишет:

Вот-вот. И спину надо железную.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   26.04.10 20:42

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Вот-вот. И спину надо железную.
Ну я тебе скажу он говорит что это того стоит. lol!
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   26.04.10 20:51

mashik пишет:

Всяк кулик...
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   26.04.10 20:53

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Всяк кулик...
Согласен. вітаєм
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Отводки   27.04.10 0:02

mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:

Всяк кулик...
Согласен. вітаєм

Хотя когда читал книгу Озерова - тоже был загорелся. Очень уж заманчиво. Но сама технология предполагает большие затраты труда по работе с семьей в этом улье. И большой физической силы и здоровья. Ну сделаешь сейчас - пока сорок с гаком. А лет через десять что с ними делать? Как корпуса-то таскать?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Отводки   27.04.10 7:18

SECKOND пишет:
mashik пишет:
SECKOND пишет:
mashik пишет:

Всяк кулик...
Согласен. вітаєм

Хотя когда читал книгу Озерова - тоже был загорелся. Очень уж заманчиво. Но сама технология предполагает большие затраты труда по работе с семьей в этом улье. И большой физической силы и здоровья. Ну сделаешь сейчас - пока сорок с гаком. А лет через десять что с ними делать? Как корпуса-то таскать?
Вот ия такого мнения .Как посмотрел на этот ящик и испугался.Думаю что проще держать Руты и не забивать дурным голову.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Отводки   29.04.10 23:23

Зрозуміло,що найкраще робити відводки на тих рамках Юякі приміняються на пасіці .Я так і роблю ,і якщо потрібно усилити відводок то завжди можна взяти потрібну рамку з будь якого вулика і наоборот примінити.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Отводки   

Отводки
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 7На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: