Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Украинская степная порода

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   25.07.10 23:45

vovchik пишет:
нічого туманного, просто карпатка сидить тоннами на рамках чогось чекає, а українка працює за себе і того хлопця (пасіника). Відкриваєш вулик з українкою душа радіє, відкриваєш карпатку все чорне, пусте..., хоча вулики стоять поряд.

Так то Вовчику у тебе така Карпатка. В мене особисто все навпаки, від описаного тобою.
Але степова в мене не чистопорідна. Тому я нічого не можу сказати проти маток, що виведені шановним паном Єгошиним.
Вернуться к началу Перейти вниз
vovchik
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 61
Пчело-стаж : 19
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2010-07-25

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   25.07.10 23:49

ну незнаю купував карпатку в Гайдара і Паращинця, і крім стрімкого нарощування сили сімї нічого не бачив аж,аж. Для пакетів це саме та бджола , тому Мукачеве і косить гроші, одним словом мясна бджола.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   25.07.10 23:53

vovchik пишет:
ну незнаю купував карпатку в Гайдара і Паращинця, і крім стрімкого нарощування сили сімї нічого не бачив аж,аж. Для пакетів це саме та бджола , тому Мукачеве і косить гроші, одним словом мясна бджола.

Зрозумій мене вірно - ми в інтернеті і я не можу ні обговорювати маток відомих людей, ні рекламувати маток менш відомих... Але скажу одне - видно не в тих людей ти бджіл купував. lol!
vovchik
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   25.07.10 23:56

не зрозумів чому ми не можемо обговорювати матководів?????. Егошина обговорюємо а інших неможна? Треба щоб пасічники писали свою думку тоді маститі матководи може трохи задумаються про свою роботу. Порядність і якість від Егошиних підтримую у постах Бортніка та Андрія Сумчанина більш детально описано. В цьому році вже придбав 4 матки в Егошина прийом 100%, а з 12-ти маток Гайдара було принято 2, от і робіть висновки... не пойму
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 0:02

vovchik пишет:
не зрозумів чому ми не можемо обговорювати матководів?????. Егошина обговорюємо а інших неможна? Треба щоб пасічники писали свою думку тоді маститі матководи може трохи задумаються про свою роботу. Порядність і якість від Егошиних підтримую у постах Бортніка та Андрія Сумчанина більш детально описано. В цьому році вже придбав 4 матки в Егошина прийом 100%, а з 12-ти маток Гайдара було принято 2, от і робіть висновки... не пойму

Якщо ти звернув увагу - я його не обговорював
vovchik
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 0:05

якщо мовчати, то нам будуть (не червоніючи) трутовок продавати і казати, що це супер матки....
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 0:10

vovchik пишет:
якщо мовчати, то нам будуть (не червоніючи) трутовок продавати і казати, що це супер матки....

Тут я з тобою погоджусь. Але в Паращинця я брав маток лише одного разу а в Гайдара - жодного.
Наша бригада облюбувала собі інших матководів таких як Папп, Місько, Поляк та інших.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 0:16

Для мене крім медопродуктивності не останню роль відіграє здатність бджіл переключатися з одного медодаю на інший.
Крім цьго, в зв'язку з тим що я ставлю бджіл у людей в сільцях дуже важлива саме миролюбність бджіл. Бо інакше скажуть "дядьку забирайте свої бджоли і самі забирайтеся геть". Smile
Всьму вищеописаному та карпатка що в мене - відповідає.
vovchik
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 0:17

у Папа хлопці брали в минулому році - не взахваті, на рівні своїх дворняжок працюють, якість самих маток також залишає бажати кращого + погано приймаються бджолами.
у Поляка брав (правда 1 -ну) нічого особливого, кажуть якість його маток впала, можливо після хвороби тяжко йому працювати

Последний раз редактировалось: vovchik (26.07.10 7:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 6:43

Ну от тема і ожила...
Чому карпатку вважають м'ясною породою? Все дуже просто. Тому що в умовах Закарпаття неможливо вести селекцію по медовому напрямку через вітсутність меду, чи не так? Хто може похвалитися великими медозборами з Закарпаття? Тому в цьому регіоні можлива селекція лише в одному напрямку - кількість розплоду. Навіть за якістю зимівлі не можна селекціонувати, тому що серед зими бувають "вікна" для обльоту. В Прикарпатті ситуація трошки краща з медом, тому пасічники і звернули увагу на матководів з Львівщині, Франковщини та Тернопільщини і це природньо, бо головним продуктом пасік Центру і Сходу є мед.
Здається, свою думку я висловив лаконічно і коректно.
Про степову від Єгошиних дуже багато написано на Точку. Тут я можливо і не писав нічого, але мене зачепило за живе слово "туфта", чого не може бути за визначенням.
Шануймося!
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 7:41

Бортник пишет:

Шануймося!

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 10
Дата регистрации : 2008-10-25

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 11:45

vovchik пишет:
нічого туманного, просто карпатка сидить тоннами на рамках чогось чекає, а українка працює за себе і того хлопця (пасіника). Відкриваєш вулик з українкою душа радіє, відкриваєш карпатку все чорне, пусте..., хоча вулики стоять поряд.
Из своего опыта повторюсь. Украинка слабее карпатки в весенние и летние медосборы по силе на 0,5-1 кг пчелы, хотя есть ничем не отличающиеся семьи от карпаток, НО активность лёта и весной и в течение всего лета всегда стабильная и высокая. Вот сейчас даже смотрю что семьи украинки и карпатки начали уменьшаться в количестве пчелы, но украинки летают постоянно активно. Этим они берут тот мёд, который карпатка берёт количеством. Хотя и карпатки у меня от Миська тоже показывают хороший лёт.
Андрей Сумчанин
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 12:02

Ещё немного добавлю. По предварительным итогам этого сезона из 15 самых лучших семей на пасеке по медовой продуктивности девять (9) украинки и шесть (6) карпатки. Это по итогам двух выкачек мёда с акации и с липы-осота-разнотравья.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 14:23

vovchik пишет:
Ну подсадка матки любой породы зависит от мастерства пчеловода.И тут Гайдар и Ратмир Егошин не причем,а вот что матки низкого качества это уже совсем другой вопрос.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 14:33

Игорь пишет:
Андрей и Бортник! У меня к вам обоим один скромный вопрос:
почему по всем форумат только вы двое и хвалите маток Егошина? Что больше никто их не покупал? Или отзывы у них не такие положительные?
Лично я с этой породой не работал и ничего не могу сказать.
Просто, не в обиду, но подозрительно это все.
Да потому что другого не пробовали.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 14:56

Андрей Сумчанин пишет:
Игорь пишет:
Андрей и Бортник! У меня к вам обоим один скромный вопрос:
почему по всем форумат только вы двое и хвалите маток Егошина? Что больше никто их не покупал? Или отзывы у них не такие положительные?
Лично я с этой породой не работал и ничего не могу сказать.
Просто, не в обиду, но подозрительно это все.
Ничего подозрительного. Покупают их многие, но просто как я знаю доступ на форум имеют единицы, кто мог бы о них рассказать.
Я общался с очень многими пчеловодами на выставках, встрече у дида Васыля, которые держат егошинских маток, из Полтавской, Харьковской, Черкасской, Киевской и др. областей и в 99 % отзывы по их продуктивности, зимовке, развитию позитивные.
Егошин продаёт более 4000 маток ежегодно, и то он весь спрос не удовлетворяет, звонят в августе и просят продай, а они уже все распроданы. Значит матки у него хорошие и пчёлы продуктивные.
Звонят в августе потому что в этом месяце дефицит маток. И это никак не говорит о мастерстве матковода.Ко мне тоже звонят и просят Дай в августе,хотя я себя за хорошего матковода не считаю и рекламу не даю.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 15:03

vovchik пишет:
Слава богу что пишешь не на ОПФ. http://b.foto.radika Разорвали бы.У нас более спокойный форум.
Андрей Сумчанин
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 18:02

mashik пишет:
Mashik, у вас такая привычка ненормальная отвечать за других, что она меня удивляет всё больше и больше.
Вы знаете сколько я опробовал маток от матководов Закарпатья за последние 8 лет? Минимум от 16-18 человек. И ездил в горные районы Закарпатья, был в глухих сёлах, брал у дедов маток.
По украинке брал маток от минимум пяти матководов.
Брал маток в Киеве и в Гадяче, из Днепропетровска, из Крыма.
Через мои руки прошло предостаточно маток, чтобы говорить какие хорошие, а какие нет.
Так что не надо тут короля из себя городить, некрасиво с вашей стороны. Рассказывайте лучше о своих матках. Вот я предлагаю - расскажите о своих матках, для нас, как зимуют, развиваются, сколько мёду дают, рамок отстраивают.
Я тоже могу сейчас сказать, что вы нормальных маток не пробовали, местными дворнягами хвастаетесь, и вот чтобы не было кривотолков - расскажите поподробней. А народ рассудит.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 19:00

Андрей Сумчанин пишет:
mashik пишет:
Mashik, у вас такая привычка ненормальная отвечать за других, что она меня удивляет всё больше и больше.
Вы знаете сколько я опробовал маток от матководов Закарпатья за последние 8 лет? Минимум от 16-18 человек. И ездил в горные районы Закарпатья, был в глухих сёлах, брал у дедов маток.
По украинке брал маток от минимум пяти матководов.
Брал маток в Киеве и в Гадяче, из Днепропетровска, из Крыма.
Через мои руки прошло предостаточно маток, чтобы говорить какие хорошие, а какие нет.
Так что не надо тут короля из себя городить, некрасиво с вашей стороны. Рассказывайте лучше о своих матках. Вот я предлагаю - расскажите о своих матках, для нас, как зимуют, развиваются, сколько мёду дают, рамок отстраивают.
Я тоже могу сейчас сказать, что вы нормальных маток не пробовали, местными дворнягами хвастаетесь, и вот чтобы не было кривотолков - расскажите поподробней. А народ рассудит.
А что тут хвастаться.Выводил со своих элитных семей.Результатом доволен.В среднем за сезон имею 70-80 кг меда с семьи .Результатом доволен.Если у кого то больше это уже другая тема.Или вы думаете что я за матками не ездил.Был и в Гадяче и в Черновцах и других городах.На данный момент я украинской степной не доволен.
vovchik
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 19:09

[quote="mashik" Ну подсадка матки любой породы зависит от мастерства пчеловода.И тут Гайдар и Ратмир Егошин не причем,а вот что матки низкого качества это уже совсем другой вопрос.[/quote]
Від Егошина за 3 роки отримав 11 маток всі прийняті, а про результати карпатки написав вище....
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 19:56

vovchik пишет:
[quote="mashik" Ну подсадка матки любой породы зависит от мастерства пчеловода.И тут Гайдар и Ратмир Егошин не причем,а вот что матки низкого качества это уже совсем другой вопрос.

Від Егошина за 3 роки отримав 11 маток всі прийняті, а про результати карпатки написав вище....[/quote] Я прошлый год тоже выписывал в Егошина 10 шт.Все приняты 100%.Но с десяти мне понравилось только 3 которые могут занимать место на пасеке.
vovchik
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 20:00

Мені поки всі подобаються, може кращого не пробував, але по іншому - від добра - добра.....
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 20:04

vovchik пишет:
Мені поки всі подобаються, може кращого не пробував, але по іншому - від добра - добра.....
У меня против этих трех Украинских маток притензий нет,но семь не очень устраивают.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 20:25

mashik пишет:
vovchik пишет:
У меня против этих трех Украинских маток притензий нет,но семь не очень устраивают.

И что характерно - не один mashik не совсем лестно отзывается именно о этих матках. думаю
Но что хорошо - так это антагонизм мнений. Very Happy
vovchik
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.07.10 20:35

И что характерно - не один mashik не совсем лестно отзывается именно о этих матках. думаю
Но что хорошо - так это антагонизм мнений. Very Happy [/quote]

Ну тоді приклади в студію!!! І те що ставиться в мінус також нехай приведуть, а не просто, що комусь просто не подобаєься. ФАКТИ!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   

Украинская степная порода
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Породы пчёл-
Перейти: