Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Украинская степная порода

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   28.07.10 23:09

vovchik пишет:
Ну про якість, ми поки помовчимо, бо чесно кажучи воно залишає бажати кращого. Готовий заплатити вдвічі більше за карпатку, але при умові що якість про яку тут згадували буде гарантована. привет
А Я может и в десять раз бы больше заплатил за качество.Вопрос Где то качество.Толку с того что я ездил по Гадячам и Мукачевым 10 лет назад.Где же качество?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бортник
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 4
Пчело-стаж : 10
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 2010-07-28

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   30.07.10 22:52

Пока администратор, который удалил Бортника с форума, собирается с мыслями о том, как вернуть всё как было, я продолжу свои выступления под другим ником...
Вот подумалось мне, что Машик жалуется на качество некоторых маток украинской степной... А может он и прав? Для прояснения ситуации прошу привести здесь данные паспортов тех маток, к которым есть претензии. Попытаемся разобраться в этом вопросе.
http://www.tochok.info/
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   30.07.10 22:58

mivlam пишет:
Пока администратор, который удалил Бортника с форума, собирается с мыслями о том, как вернуть всё как было, я продолжу свои выступления под другим ником...
Вот подумалось мне, что Машик жалуется на качество некоторых маток украинской степной... А может он и прав? Для прояснения ситуации прошу привести здесь данные паспортов тех маток, к которым есть претензии. Попытаемся разобраться в этом вопросе.
Я вам 100% гарантии не дам так как прошел год,но если что то найду обязательно сообщу.Знаю точно на каждую матку был выписан паспорт я так понял номер семьи с которой она была взята.Я думаю что что то есть.Я не виню Ратмира Егошина ,я виню просто эти 7 маток которые мне достались с 10.Рядом соседняя пасека советовался с ними выписывали раньше чем я на 1 год.Спросил ,ответили хорошие ,но не все.Я согласен что и семей одинаковых не бывает ,но должно быть хоть что то по людски.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   01.08.10 13:56

Просмотрел тему . Вот моё мнение по УС . Сужу по своим пакетам , поэтому могу ошибиться .
В этом году попались как я думаю несколько УС . Развитие отличное . Расплода много , сеет от бруска до бруска . Вощину строят нормально . Но на скудном медосборе уступают карпаткам начисто . 1 качка карпатки - полный корпус мёда , УС - пусто . Зацвёл подсолнух . УС полные корпуса , как и карпатки .Не судите строго , но голосую за карпаток .
vovchik
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 61
Пчело-стаж : 19
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2010-07-25

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   01.08.10 15:50

Елько пишет:
Просмотрел тему . Вот моё мнение по УС . Сужу по своим пакетам , поэтому могу ошибиться .
В этом году попались как я думаю несколько УС . Развитие отличное . Расплода много , сеет от бруска до бруска . Вощину строят нормально . Но на скудном медосборе уступают карпаткам начисто . 1 качка карпатки - полный корпус мёда , УС - пусто . Зацвёл подсолнух . УС полные корпуса , как и карпатки .Не судите строго , но голосую за карпаток .

у меня тажа ситуация только наоборот, счас только карпатка начинает работать. Wink
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   01.08.10 18:20

Елько пишет:
Да что судить ,мнение то каждого интересно. [img]http://smiles2k
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   17.08.10 23:43

Елько пишет:
А я голосую за тех что меда много носят.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   17.08.10 23:45

mashik пишет:
Елько пишет:

Поддерживаю. [img]http://smiles2k
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   17.08.10 23:51

vovchik пишет:
Елько пишет:

у меня тажа ситуация только наоборот, счас только карпатка начинает работать. Wink
А вы уверены в чистопородности своей Украинки и своей Карпатки.Я например в своей Украинке нет.Я уверен только в своих дворнягах.Прежде чем что то рассуждать и что то доказывать надо быть уверенным сначала в чистопородности своих пчел.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   18.08.10 14:56

mashik пишет:
А вы уверены в чистопородности своей Украинки и своей Карпатки.Я например в своей Украинке нет.Я уверен только в своих дворнягах.Прежде чем что то рассуждать и что то доказывать надо быть уверенным сначала в чистопородности своих пчел.

Поддерживаю. [img]http://smiles2k
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   27.08.10 23:18

На подсолнухе работает отлично,но опять не великолепно.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   27.08.10 23:31

mashik пишет:
Машик , мои УС на подсолнухе отработали отлично . При слабом взятке отставали от карпаток очень . Похожи они на среднерусских по работе . http://b.foto.radika Породу я определял по твоим фото , Ну очень похожи на УС.Ну а карпаток тип Вучковсий я знаю . Ну отличаются карпатки и Ус . За чистоту породы своих не знаю , какие пакеты привезли .
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   28.08.10 2:12

Елько пишет:
mashik пишет:
Машик , мои УС на подсолнухе отработали отлично . При слабом взятке отставали от карпаток очень . Похожи они на среднерусских по работе . http://b.foto.radika Породу я определял по твоим фото , Ну очень похожи на УС.Ну а карпаток тип Вучковсий я знаю . Ну отличаются карпатки и Ус . За чистоту породы своих не знаю , какие пакеты привезли .

Существует предположение что УС и СР близкие родственницы.
kain2
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 12
Дата регистрации : 2010-04-29

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   28.08.10 8:53

А я голосую за тех что меда много носят.[/quote]

Ребята обьясните мне такую вешь,из 40 ульев в этом году только один улей мне понравился матка сеет как автомат и меда принесли больше.Но матка происхождения из дворняг в том году вывели тихой сменой,в этом году покупал пакеты с второготками матками меченые с кисловодска и покупал маток тоже с кисловодска,но не одна и рядом не стоит с маткой дворнягой.
Вот и хочу спросить с нее можно по весне искуственно выводить что там получится дочери или внучек,или все таки брать с кисловодска выбрать самую хорошую вроде племенной материал.Спасибо
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   28.08.10 9:45

kain2 пишет:

Ребята обьясните мне такую вешь,из 40 ульев в этом году только один улей мне понравился матка сеет как автомат и меда принесли больше.Но матка происхождения из дворняг в том году вывели тихой сменой,в этом году покупал пакеты с второготками матками меченые с кисловодска и покупал маток тоже с кисловодска,но не одна и рядом не стоит с маткой дворнягой.
Вот и хочу спросить с нее можно по весне искуственно выводить что там получится дочери или внучек,или все таки брать с кисловодска выбрать самую хорошую вроде племенной материал.Спасибо

Коля! Расскажу тебе в начале свою ситуацию. Для ясности. Года два назад я сделал отводок на роевой маточник от самой своей, на то время, очень роботящей но ройливой и злющей семьи местной, аборигенной породі. Матка вывелась, облетелась, и еще в первый год, эта новая семья поразила меня своим полным отличием от материнской. А именно - не ройливая, очень продуктивная, матка сеит прекрасно, добрые яко агнцы. Я сильно не утруждал себе голову в причинах. А в этом году они решили поменять по тихому свою 2-х летнюю матку. (Сделать за меня лодыря мою же работу) Very Happy . Я уже писал что молодая матка, вышедшая после тихой смены, на вид 100 карпатка и именно Говерла. Хотя у меня есть и Вучковские серебристые. не пойму
Мои выводы - соотношение карпатки к дворнягам у меня больше в сторону карпатки. Когда делал отводок то матка-дворняга облетелась с карпатскими трутнями (а куда бы она делась от таких красавцев? Very Happy ) Т.е она стала уже F1 карпатки.
А возможно и мать ее была уже F1. И вела хоть и злую но очень медопродуктивную семью.
Так Колька и у тебя. Вполне возможно что матка твоей безродной но самой продуктивной семьи, утратила девичество в близости с карпатскими красавцами. Вот и меешь ты тоже F1. Хотя это все мои размышления. Послушаем что другие коллеги скажут. lol!
vovchik
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 61
Пчело-стаж : 19
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2010-07-25

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   28.08.10 12:31

Ну Игорь практически со всем согласен, но Ф1 никогда не будет когда чистокровные трутни. Ф1 от племенной матки воспроизводит чистокровного трутня вне зависимости от того с кем она облеталась, на этом и делается упор при замене породы - покупают матки выбирают самую-самую от нее выводят дочек, и эти дочки + мама чистокровными генами накроют вашу пасеку. Правда тут момент что в дальнейшем идет близкородственные святи, потому и надо периодически вливать свежую кровь....
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   28.08.10 19:30

vovchik пишет:
Ну Игорь практически со всем согласен, но Ф1 никогда не будет когда чистокровные трутни. Ф1 от племенной матки воспроизводит чистокровного трутня вне зависимости от того с кем она облеталась, на этом и делается упор при замене породы - покупают матки выбирают самую-самую от нее выводят дочек, и эти дочки + мама чистокровными генами накроют вашу пасеку. Правда тут момент что в дальнейшем идет близкородственные святи, потому и надо периодически вливать свежую кровь....

Согласен с Вами. Я все это описал очень упрощенно. И имбридинга я всегда избегаю приобретая плодных маток.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   28.08.10 21:15

kain2 пишет:

Вот и хочу спросить с нее можно по весне искуственно выводить что там получится дочери или внучек,или все таки брать с кисловодска выбрать самую хорошую вроде племенной материал.Спасибо [/quote] Наконец и ты понял что такое покупные матки.
СОСЕД
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 90
Пчело-стаж : 25
Дата регистрации : 2016-02-02

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   06.02.16 22:01

А, матки помеси в первом поколении .всегда себя хорошо  проявляют, а вот дальше это ???.
Стрельчук ОлегАнатольович
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 5
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2016-11-26

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   26.11.16 22:25

Наша УСП за несколько лет очень продвинулась в плане селекции .Во многом благодаря И.О. привет
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Украинская степная порода   

Украинская степная порода
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Породы пчёл-
Перейти: