Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

"Электропривод медогонки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
staper
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 3
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 14
Дата регистрации : 2010-10-25

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   25.10.10 22:40

Игорь пишет:
Коллекторный?

Да, коллекторный. Могу попозже выложить фото движка.

Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   25.10.10 22:44

staper пишет:

Да, коллекторный. Могу попозже выложить фото движка.

реверсировать можно. Оборотов в нем явно много.нужен редуктор хорший. В остальном - его бы руками пощупать. Виртуально очень тяжело разобраться.
staper
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 3
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 14
Дата регистрации : 2010-10-25

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   25.10.10 23:32

Игорь пишет:
реверсировать можно. Оборотов в нем явно много.нужен редуктор хорший. В остальном - его бы руками пощупать. Виртуально очень тяжело разобраться.
Ну пощупать, никак не получится в нашей ситуации, ну а фото в ближайшее время выложу.если получится т.к. ещё не всё освоил на форуме. А,что можете посоветовать на счёт регулировки оборотов в таком двигателе. А если регулировать обороты Латером, пройдёт такой вариант или нет? Пытался вставить схему разъёма подключения двигателя к сети,и спросить у Вас можно ли в схему подключения вставить тумблер для смены направления движения движка, но не получается вставить фото.

Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   26.10.10 9:09

staper пишет:
Игорь пишет:
Ну пощупать, никак не получится в нашей ситуации, ну а фото в ближайшее время выложу.если получится т.к. ещё не всё освоил на форуме. А,что можете посоветовать на счёт регулировки оборотов в таком двигателе. А если регулировать обороты Латером, пройдёт такой вариант или нет? Пытался вставить схему разъёма подключения двигателя к сети,и спросить у Вас можно ли в схему подключения вставить тумблер для смены направления движения движка, но не получается вставить фото.

Латр я думаю подойдет. Учтя что редуктор надо ставить хороший. С 12000 надо понизить где то до 1000 так что передаточное 12:1 может наверное надо червячный применить.
Реверсировать можно пускателем. Есть такие. Только обмотку надо ставить на 220 в.
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   14.01.11 21:24

Сегодня спаял шим регулятор для медогонки, работает отлично. Правда пока проверял на лампочке,в понедельник попробую на движке.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   15.01.11 17:52

adam пишет:
Сегодня спаял шим регулятор для медогонки, работает отлично. Правда пока проверял на лампочке,в понедельник попробую на движке.

именно регулятор оборотов?
adam
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   16.01.11 19:17

Регулятор оборотов с таймером.
adam
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   26.03.11 21:44

Все не было времени сфоткать электро привод который получился у меня , делал из того что было под рукой работает отлично.

Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   26.03.11 23:30

adam пишет:
Все не было времени сфоткать электро привод который получился у меня , делал из того что было под рукой работает отлично.
Хорошая конструкция! А блок шестерен от чего применил?
adam
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   27.03.11 11:16

Блок шестерен от старого списанного киноаппарата. Ведущая металлическая как раз по размеру вала эл. дв., а ведомая текстолитовая с металлической ступицей. Все сделано в домашних условиях без использования работы токаря.Шум от привода враз 5 тише чем от стандартного.
папа чели
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 17
Пчело-стаж : 29
Пчело-семей : 19
Дата регистрации : 2011-07-04

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   04.07.11 22:56

Всем привет. Надумал сам полностью сделать 6 рамочную хордиальную медогонку с электроприводом. Двигатель 110 Вт. от вентилятора ВАЗ-2106. Подскажите как сделать автоматическую регулировку оборотов. Думаю ступенчато сделать 8,10,12,14 В. На верном ли я пути. Как оборудовать медогонку счетчиком оборотов.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   07.07.11 10:02

папа чели пишет:
Всем привет. Надумал сам полностью сделать 6 рамочную хордиальную медогонку с электроприводом. Двигатель 110 Вт. от вентилятора ВАЗ-2106. Подскажите как сделать автоматическую регулировку оборотов. Думаю ступенчато сделать 8,10,12,14 В. На верном ли я пути. Как оборудовать медогонку счетчиком оборотов.

В качестве датчика оборотов возьмите обыкновенный автомобильный датчик Холла. Лучшего не придумать. Т.к. датчик на основе геркона будет давать погрешность. Ну а дальше дело творческое.
папа чели
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   07.07.11 22:49

Спасибо за совет, Игорь, но к этому датчику надо какую-то схему наверное. Каким образом он будет ограничивать скорость вращения. Я так понимаю, что при достижении заданной скорости вращения на электродвигатель должна прекратиться подача напруги, а при падении возобновляться. Или просто уменьшаться напряжение, что в свою очередь будет уменьшать обороты движка. Я не селен в электрике.
папа чели
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   08.07.11 10:25

Нет активности на форуме. Сезон не тот думаю. Все заняты делом и у компьютера сидеть нет времени.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   08.07.11 22:39

папа чели пишет:
Спасибо за совет, Игорь, но к этому датчику надо какую-то схему наверное. Каким образом он будет ограничивать скорость вращения. Я так понимаю, что при достижении заданной скорости вращения на электродвигатель должна прекратиться подача напруги, а при падении возобновляться. Или просто уменьшаться напряжение, что в свою очередь будет уменьшать обороты движка. Я не селен в электрике.

Действительно. Почему я и написал что дело то творческое. А регулирование частоты оборотов возможно не путем отключения двигателя а путем подключения гасящего сопротивления последовательно питанию движка.
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2716
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   09.07.11 22:56

папа чели пишет:
... Все заняты делом и у компьютера сидеть нет времени.
Это верно, что нет времени то нет, у самого получается зайти только с телефона вечерком. А дома бываем как гости.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   09.07.11 23:39

[/quote]Действительно. Почему я и написал что дело то творческое. А регулирование частоты оборотов возможно не путем отключения двигателя а путем подключения гасящего сопротивления последовательно питанию движка.[/quote]
Я так понимаю, что датчик нужен только для подсчета оборотов при подборе сопротивления методом втыка. Подобрал сопротивление к соответствующим оборотам и все. В дальнейшем датчик уже и не нужен. Включил через сопротивление, а обороты сами выйдут на расчетные. Или я не прав. Тогда как?
папа чели
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   10.07.11 14:05

Всем привет. Объясните кто-нибудь каким образом самому сделать электропривод на медогонку хорду на 6 рамок. Механику продумал, а вот электрику не совсем, не хватает теории. Планирую двигатель с ВАЗ-2106 110Вт., а вот каким образом устанавливать частоту вращения не знаю. Думал тупо напряжением. Дал 8 вольт одни обороты крутит, добавил - быстрее, главное подобрать сколько именно вольт надо 8 или 8,3. Подобрать методом втыка. Или это слишком просто получается и надо как-то по другому.
adam
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   12.07.11 16:12

папа чели пишет:
Всем привет. Объясните кто-нибудь каким образом самому сделать электропривод на медогонку хорду на 6 рамок. Механику продумал, а вот электрику не совсем, не хватает теории. Планирую двигатель с ВАЗ-2106 110Вт., а вот каким образом устанавливать частоту вращения не знаю. Думал тупо напряжением. Дал 8 вольт одни обороты крутит, добавил - быстрее, главное подобрать сколько именно вольт надо 8 или 8,3. Подобрать методом втыка. Или это слишком просто получается и надо как-то по другому.

Я же выше писал что спаял шим регулятор на двух микросхемах. Одна микросхема выполняет роль таймера(реле времени), а другая самого регулятора оборотов. Какие обороты вы зададите такие они и будут. Обороты регулируются от 0 до максимума, АКБ хватает на целый день.
папа чели
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   12.07.11 19:11

Привет, земляк adam. Земляк, потому, что я родом из Антрацита Луганской обл. Выложи схему, что-то я не помню где ты писал. Или укажи конкретную дату своего сообщения на эту тему. У нас сегодня дождь. Пчелы сидели, а к вечеру пошли на подсолнух хорошо.
папа чели
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   13.07.11 23:39

Всем привет. Кто поделится опытом. Медогонки обычно устроены так, что кассеты крепятся к ротору медогонки с торца, но иногда мелькают такие, что кассеты имеют отдельное крепление на дугах (шарнирах) и крепятся по средине кассеты с одного бока. Какое крепление лучше и с чем удобнее работать. Мне интересны комментарии потому, что медогонку буду делать сам с "ноля" и могу сделать и так и иначе.
cveklov
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 6
Дата регистрации : 2012-01-30

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   30.01.12 18:48

папа чели пишет:
Всем привет. Кто поделится опытом. Медогонки обычно устроены так, что кассеты крепятся к ротору медогонки с торца, но иногда мелькают такие, что кассеты имеют отдельное крепление на дугах (шарнирах) и крепятся по средине кассеты с одного бока. Какое крепление лучше и с чем удобнее работать. Мне интересны комментарии потому, что медогонку буду делать сам с "ноля" и могу сделать и так и иначе.
Как успехи в изготовлении медогонки и блока управления к ней? Что получилось? Интересно посмотреть.
adam
Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   08.02.12 22:42

папа чели пишет:
Пока одни слова, дела пока нет.
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2716
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   25.01.13 10:10

Хочу поставить привод на медогонку но вот есть вопрос: будут работать в паре вот такой привод и бензиновый генератор или между ними ещё надо ставить аккумулятор. Есть мнение людей, что без аккумулятора может отказать электроника в блока управления приводом.

Пасічник
Пасічник

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   26.01.13 19:44

ВО ПЕРВЫХ НУЖНО МЕЖДУ НИМИ СТАВИТЬ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО,К КОТОРОМУ ПОДКЛЮЧИТЬ БЛОК КОНДЕНСАТОРОВ ТОЕСТЬ ФИЛЬТР. ПРОЩЕ ПИТАТЬ ОТ АКБ.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: "Электропривод медогонки   

"Электропривод медогонки
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий